Приговор от 19.11.2010 года по ч.1 ст.112 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимого Ширяева Д.С.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ширяева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу<адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> военным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 342, ч. 1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 14 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ присоединено наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ширяев Д.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Ширяев Д.С. и ФИО3, состоящие между собой в фактических брачных отношениях, находились на аллее, за зданием <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где также находился ранее незнакомый им ФИО4, между которым и ФИО3 произошла ссора. О произошедшей ссоре ФИО3 рассказала Ширяеву Д.С., сообщив ему, что ФИО4 якобы применил к ней физическое насилие. После чего, Ширяев Д.С., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, подошел к ФИО4 и умышленно нанес ему два удара кулаками обеих рук в голову, в результате чего причинил ФИО4 повреждения: ушиб головного мозга с ушибленными ранами на лице и волосистой части головы, кровоподтеками на лице, ушибом мягких тканей лица, которые, как повлекшие длительное расстройство здоровья, являются средней тяжести вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Ширяев Д.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ширяев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение и переквалифицировал действия Ширяева Д.С. с ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Изменение квалификации государственный обвинитель мотивировал тем, что, причиняя вред здоровью потерпевшего ФИО4, Ширяев Д.С. действовал не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений, поскольку полагал, что ФИО4 подверг избиению ФИО3, с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях.

Суд находит позицию государственного обвинителя юридически правильной, соглашается с ней.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ширяева Д.С. в предъявленном ему государственным обвинителем обвинении и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Ширяева Д.С., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ширяева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширяеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ширяевым Д.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий