приговор от 25.06.2010 года по ч.2 ст.159



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Митрущенковой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Колмыковой А.А.,

подсудимых Арьева С.А., Скворцовой О.А.,

защитников адвокатов Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Трусиловой В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Арьева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ, к <данные изъяты> годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, переквалификация статей <данные изъяты> на ст. <данные изъяты> УК РФ, итоговые статьи <данные изъяты> УК РФ, срок <данные изъяты> года лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, на основании ст.<данные изъяты> УК РФ присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты> лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ, к <данные изъяты>. лишения свободы, на основании ст. <данные изъяты> УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты>., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,

и Скворцовой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Арьев С.А. и Скворцова О.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, Арьев С.А. также совершил три мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Весной ДД.ММ.ГГГГ г. у Арьева С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем оформления фиктивного потребительского кредита на приобретение мебели. С этой целью, достоверно зная, что в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО3 возможно оформить потребительский кредит на покупку товара, Арьев С.А. предложил продавцу-консультанту Скворцовой О.А., осуществляющей операции по оформлению комплекта документов на предоставление потребительского кредита на основании заключенного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ между открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО3, оформить фиктивный потребительский кредит, на что Скворцова О.А. дала свое согласие, вступив с Арьевым С.А. в предварительный сговор на совершение хищения, распределив между собой роли: Арьев С.А. должен будет предоставить паспорт гражданина Российской Федерации, жителя <адрес>, имеющего постоянную регистрацию на территории <адрес>, а Скворцова О.А. по предоставленным документам должна оформить кредитный договор на данное лицо, при этом Скворцова О.А. и Арьев С.А. не имели намерения оплачивать сумму предоставленного кредита, полученный товар Арьев С.А. намеревался продать, денежные средства от реализации обратить в свою пользу, а Скворцова О.А. за свои незаконные действия должна была получить от него денежное вознаграждение, сумма которого ими предварительно не оговаривалась.

Осуществляя совместный преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Арьев С.А. пришел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где проживала ФИО6, без ведома ФИО6, не осведомленной о его преступных намерениях, взял паспорт на ее имя серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в городе <адрес> и свидетельство обязательного пенсионного страхования №. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., Арьев С.А. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где передал Скворцовой О.А. паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6 Скворцова О.А., злоупотребляя доверием сотрудников ОАО «<данные изъяты>», по документам, полученным от Арьева С.А., оформила на имя ФИО6 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку спального гарнитура «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В заявление на получение потребительского кредита Скворцова О.А. внесла заведомо ложные сведения о месте работы, заработке, наличии телефонов ФИО6 После оформления пакета документов Арьев С.А. передал Скворцовой О.А. вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, а вместо оформленного спального гарнитура, получил угловой диван «<данные изъяты>», равнозначный по стоимости, который продал впоследствии неустановленному следствием лицу. Таким образом совместными действиями Скворцовой О.А. и Арьева С.А. ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем мошенничества, достоверно зная, что в магазине № «<данные изъяты>» ИП ФИО3 возможно оформить потребительский кредит на покупку товара, весной ДД.ММ.ГГГГ г. Арьев С.А. познакомился с продавцом-консультантом магазина ФИО8, которая под логином № осуществляла операции по оформлению комплекта документов на предоставление кредита на основании заключенного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО3 об осуществлении безналичных расчетов, связанных с продажей предприятием клиентам товаров с оплатой их стоимости (части) за счет потребительского кредита. Оказывая знаки внимания, Арьев С.А. вошел в доверие к ФИО8, завоевал ее расположение, имея намерение обманным путем оформить фиктивный кредит. Осуществляя свой преступный умысел, приняв решение по документам ФИО7 оформить фиктивный кредит, Арьев С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, пришел по адресу: <адрес>, где проживал ФИО7, и под предлогом устройства на работу, обманным путем завладел паспортом ФИО7 серии №, выданным ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования №. Далее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Арьев С.А. пришел в магазин № «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где путем уговоров и обмана, введя в заблуждение ФИО8, сообщив ей заведомо ложную информацию о том, что его родственник ФИО7 желает оформить потребительский кредит на приобретение мебели, однако ввиду занятости не может сам заняться этим вопросом, и он действует по поручению ФИО7, заверив, что якобы последний будет выплачивать оформленный потребительский кредит, попросил оформить потребительский кредит на приобретение дивана «<данные изъяты>». ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Арьева С.А., поверив ему, будучи уверенной, что ФИО7 будет выплачивать предоставленную сумму потребительского кредита, по документам, представленным Арьевым С.А., оформила на имя ФИО7 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку дивана «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО8, заполняя заявление на предоставление кредита, со слов Арьева С.А., предоставившего заведомо ложные сведения о месте работы, заработке, наличии телефонов ФИО7, внесла их в заявление. После оформления пакета документов на получение потребительского кредита на имя ФИО7, Арьев С.А. получил диван, который продал в последствии неустановленному следствием лицу. Таким образом, Арьев С.А. мошенническим способом, а именно путем обмана и злоупотребления доверием, в магазине «<данные изъяты>» № ИП ФИО3 похитил диван «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оплаченный посредством незаконного оформления кредита, предоставленного ОАО «<данные изъяты>» ФИО7, чем причинил материальный ущерб ОАО « <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Арьев С.А. с целью хищения без ведома своей матери ФИО9, в <адрес>, взял ее паспорт и свидетельство государственного пенсионного страхования, для оформления потребительского кредита. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, представившись работником магазина, Арьев С.А. предложил неустановленному в ходе следствия лицу - женщине, внешне похожей на его мать, приобрести диван по цене ниже розничной, в магазине № «<данные изъяты>». Получив согласие вышеуказанного лица, не посвященного в его преступные намерения на приобретение мебели, Арьев С.А. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., пришел в магазин № «<данные изъяты>» ИП ФИО3, расположенный по вышеуказанному адресу, где неустановленному лицу предложил выбрать товар, демонстрируя ФИО8 якобы законность своих намерений. После того как неустановленным лицом был выбран товар, Арьев С.А., представляя неустановленное лицо как свою мать, обратился к продавцу-консультанту магазина № «<данные изъяты>» ИП ФИО3 ФИО8 с просьбой оформить якобы для его матери, кредит на приобретение дивана марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., предъявив паспорт на имя ФИО9 серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> и дополнительный документ – страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №. ФИО8, неосведомленная о преступных намерениях Арьева С.А., доверяя Арьеву С.А. как хорошему знакомому, оформила на имя ФИО9 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку дивана марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО8, заполняя заявление на получение потребительского кредита, со слов Арьева С.А. внесла в заявление заведомо ложные сведения о месте работы, заработке, наличии телефонов ФИО9 После оформления пакета документов на получение потребительского кредита на имя ФИО9, Арьев С.А., продолжая обманывать ФИО8 придавая своим преступным действиям видимость правомерного характера, оплатил в кассу магазина первоначальный взнос за покупку в размере <данные изъяты> рублей, после чего Арьев С.А. получил диван, который впоследствии продал неустановленному следствием лицу. Таким образом, Арьев С.А. похитил диван «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оплаченный посредством незаконного оформления кредита, предоставленного ОАО «<данные изъяты>» ФИО9, чем причинил материальный ущерб ОАО « <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час., Арьев С.А. пришел в квартиру ФИО10, расположенную по адресу: <адрес>, где под предлогом устройства на работу, обманным путем завладел паспортом ФИО10 серия № №, выданным УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час., Арьев С.А. пришел в магазин № «<данные изъяты>» ИП ФИО3, где пояснил ФИО8, что его знакомый ФИО10 намерен приобрести диван, оформив потребительский кредит. Желая придать своим преступным действиям правомерный характер, Арьев С.А. якобы созвонился с ФИО10 и сообщил, что в продаже имеется подходящий диван и возможно оформить покупку в кредит. После чего, пояснив, что ФИО10 сейчас сам подойдет в магазин, указал ФИО8 на диван, покупку которого необходимо оформить в кредит, и передал ей паспорт ФИО10, попросив заняться оформлением необходимых документов, чтобы не терять время. ФИО8, введенная Арьевым С.А. в заблуждение, не осведомленная о его преступных намерениях, по полученным документам оформила на имя ФИО10 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку дивана марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, заполняя заявление на получение потребительского кредита, со слов Арьева С.А. внесла заведомо ложные сведения о месте работы, заработке, наличии телефонов ФИО10 Арьев С.А., пользуясь дружеским расположением и злоупотребляя доверием ФИО8, видя, что внимание ее отвлечено, обманывая последнюю, указал на присутствующего в торговом зале неизвестного мужчину, пояснив ей, что это и есть ФИО10, и попросил передать ему для заполнения пакет документов. ФИО8, поверив Арьеву С.А., доверяя как хорошему знакомому, не подозревая о его преступных действиях, не проявив должной бдительности, передала Арьеву С.А. пакет документов для оформления потребительского кредита на имя ФИО10 Арьев С.А. собственноручно заполнил все необходимые реквизиты от имени ФИО10, после чего передал ФИО8 После оформления пакета документов на получение потребительского кредита на имя ФИО10, Арьев С.А. получил диван, который продал впоследствии неустановленному следствием лицу. Таким образом, Арьев С.А. путем обмана и злоупотребления доверием, в магазине «<данные изъяты>» № ИП ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, похитил диван «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оплаченный посредством незаконного оформления кредита, предоставленного ОАО «<данные изъяты>» ФИО10, чем причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Арьев С.А. и Скворцова О.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Приказчикова Н.В. и Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимые Арьев С.А. и Скворцова О.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Арьева С.А. по трем преступлениям по ч. 1 ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, у Скворцовой О.А. отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание Скворцовой О.А.: совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, у Арьева С.А. обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание Арьева С.А. является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, ранее осужден за совершение умышленного преступления, личность подсудимых: Арьев С.А. и Скворцова О.А. на учете у нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, Скворцова О.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого Арьева С.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого Арьева С.А. суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный и поддержанный потерпевшим и гражданским истцом <данные изъяты> гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 159 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Арьева С.А. и Скворцову О.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Арьеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Арьеву С.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Скворцовой О.А. назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Скворцовой О.А. подписку о невыезде оставить без изменения.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Арьева С.А. и Скворцовой О.А. солидарно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и с Арьева С.А. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: документы на оформление кредитов на ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10 – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий