приговор от 04.10.2010 г. ч. 2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Поповой Т.А.,

при секретаре Лебедевой А.В.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Новомосковска Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Ишанова А.В.,

защитника - адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Ишанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ,

установил:

Ишанов А.В. умышленно уничтожил и повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Ишанова А.В., который испытывал личную неприязнь к ФИО6, возник умысел на повреждение и уничтожение путем поджога дома, в котором проживали ФИО6, ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>. В тот же вечер, а именно ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на поджог дома и находящегося в нем имущества, Ишанов А.В. взял у себя дома баллон с бензином для зажигалок и примерно в 23 часа, через незапертую входную дверь зашел в дом ФИО7, где воспользовавшись отсутствием хозяев дома, облил принесенным с собой бензином в одной комнате кровать и умышленно воспламенил на ней бензин зажженной зажигалкой, затем зашел во вторую комнату, в которой умышленно воспламенил зажженной зажигалкой шторы на окнах. Убедившись, что кровать и шторы в доме загорелись, Ишанов А.В. скрылся с места преступления. Пожар был потушен прибывшими на место происшествия сотрудниками пожарной части. В результате поджога огнем частично была повреждена внутренняя отделка жилого помещения дома, стены, перекрытия, потолки, оконные рамы, шиферная кровля и фасад дома, ущерб по повреждению имущества и ремонтно-восстановительным работам в доме составил <данные изъяты> рубля; а также было уничтожено и приведено в негодное для дальнейшего использования состояние, принадлежащее ФИО7 имущество: телевизор марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД – проигрыватель марки «Бибикей» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 игровые приставки марки «Денди» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 100 ДВД-дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, 50 штук картриджей для видео-приставки стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, магнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, шкаф стоимостью <данные изъяты> рублей, журнальный стол стоимостью <данные изъяты> рублей, тумбочка стоимостью <данные изъяты> рублей, сервант стоимостью <данные изъяты> рублей, гардероб стоимостью <данные изъяты> рублей, три спальных комплекта стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, два спальных комплекта стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, матрац стоимостью <данные изъяты> рублей, платья – 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, пальто – 4 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, платки на голову – 100 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 плаща стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; итого на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ишанов А.В. своими действия уничтожил и повредил имущество ФИО7, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, который является для ФИО7 значительным согласно ее материальному положению.

Подсудимый Ишанов А.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов увидел, что сосед ФИО6 дома, он пошел к нему по поводу сына, в руках у него был топор. Дверь ему открыла ФИО9 увидела у него в руках топор, набросилась на него. ФИО7 также стала цепляться за его руки, не пропуская в комнату ФИО6. В этот момент в дом пришла соседка ФИО10, он предложил ей уйти, сказал, что сам разберется. В это время ФИО6 выскочил из дома на улицу, он побежал за ним, сел в машину и стал его искать, но не нашел. Вернулся к дому ФИО7, подумал, что ФИО6 вернулся домой. У дома он увидел внучку ФИО7 с ее мужем, спросил у них о ФИО6. Затем он зашел в дом ФИО7, но в доме никого не было, увидел кровать в комнате ФИО6, ему стало дурно, он разбил кровать топором, ударил топором по серванту, затем ударил по телевизору, разбил телевизор, телевизор упал на пол, возможно заискрился. Он вышел из дома никакого пожара не видел, ничего не горело.

Подсудимый Ишанов пояснил, что на следствии давал признательные показания, так как на него оказывал давление следователь, именно следователь сказал ему о втором очаге пожара, в связи с тем, что следователь говорил ему, что арестует, он признался в поджоге, просит доверять его показаниям в суде. Он не угрожал ФИО7 поджечь дом. Дом ФИО7 не поджигал. Он пояснил, что за неделю до ДД.ММ.ГГГГ его малолетний сын рассказал, о случившемся с ним. Подсудимый пояснил, что не обращался в руководителю следственного органа, в прокуратуру с жалобой на действия следователя.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО7, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, около 23 часов, в дверь дома постучали, сказали, что горгаз. В дом вошел сосед Ишанов, который был в состоянии опьянения, в руках у него был топор, стал искать ее внука ФИО6, высказывал ей претензии, что она плохо воспитала внука, затем ударил топором дочь, душил ее, ударил топором по руке. Ишанов угрожал, что сожжет дом, потом убежал за внуком. Ее дочь отвезли в травмпункт, а ей оказали медицинскую помощь, она находилась у соседей, дом остался открытым. Внучка – ФИО8 сказала, что Ишанов заходил к ним в дом, видела, что Ишанов бросал какие-то тряпки, затем дом загорелся. В результате поджога ей причинен значительный ущерб, так как сгорели две комнаты, в которых находились 2 телевизора марки «Самсунг», ДВД – проигрыватель марки «Бибикей», 2 игровые приставки марки «Денди», ДВД-диски, картриджи для видео-приставки, магнитофон, кровать, матрац, шкаф, журнальный стол, тумбочка, сервант, гардероб. В шкафу и гардеробе находились носильные вещи, которые повреждены или уничтожены, а именно: 5 спальных комплекта, платья – 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 пальто, платки на голову – 100 штук, куртка, 2 плаща итого на общую сумму <данные изъяты> рублей. Дом и находящееся в нем имущество принадлежит ей;

показаниями свидетеля ФИО8, показавшей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ позвонил сосед ФИО20 и сказал, что в доме бабушки, что-то упало. Она пришла в дом к бабушке с мужем и увидела, что на голове у матери кровь. Мать сказала, что ее ударил Ишанов, она вызвала скорую помощь. Позже к ним подходил Ишанов, в руках у которого был топор, и спрашивал о брате ФИО6, намахнулся на мужа топором, говорил, что всех убьет. Через 10 минут она увидела, что Ишанов ходит в доме бабушки, бьет стекла, затем Ишанов снаружи дома что-то бросал в дом, затем она увидела пожар и вызвала пожарных. Бабушка ей рассказывала, что Ишанов угрожал поджечь дом, всех убить;

показаниями свидетеля ФИО9, показавшей, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ постучали в дверь дома и сказали, что слесарь. Она испугалась, дверь не открыла. В дом ворвался Ишанов, который был в состоянии опьянения, в руке у него был топор, кричал, спрашивал сына, махал топором, ее ударил по голове, маме палец поранил, говорил, что ноги и руки отрубит, сожжет дом. К ним зашли соседи ФИО10, которые вызвали скорую помощь. Ее отвезли в травмпункт, а мама осталась у соседей. Находясь в травмпункте, от сотрудника милиции она узнала, что в их доме был пожар;

показаниями свидетеля ФИО10, показавшей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ услышала шум и крики из соседнего дома, где проживает ФИО7. Она зашла к соседям и увидела в зале ФИО6 в крови, Ишанова с топором. Ишанов ей предложил уйти, она ушла, пошла за мужем, через окно видела, что Ишанов тряс потерпевшую. Потом она увидела, что из дома выскочил ФИО6, Ивашов побежал за ним. Она не видела, как поджигали дом, но видела, что дом соседки горел;

показаниями свидетеля ФИО11, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов от диспетчера пожарной части узнал о пожаре в районе <адрес>. Он был ответственным за противопожарную безопасность в <адрес>, приехал на место пожара. При составлении протокола осмотра места происшествия - жилого дома в <адрес>, было обнаружено, что в двух окнах было выбито стекло, в непосредственной близости от окон были два очага возгорания, при этом одна комната сгорела полностью, вторая комната выгорела частично, в первой комнате сгорели все вещи и предметы, во второй комнате вещи и предметы подвергнуты термическому воздействию. Было проверено все электрооборудование, которое было в порядке. Пожарные пояснили, что не выбывали окна в доме. Потерпевшая и ее родственники рассказали, что поджог совершил человек, у которого был с ними в конфликт. Он пояснил, что в его практике ни разу не было случая, чтобы причиной пожара были искры от телевизора;

показаниями свидетеля ФИО12, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним позвонили соседи и сказали, что в доме бабушки жены скандал. Он и жена пошли к дому ФИО7, где он увидел, что у ФИО7 повреждения на руке, у ФИО6 разбита голова, от них они узнали, что сосед – Ишанов пришел в дом и избил их. Потом приехала скорая помощь, ФИО6 и ФИО7 оказали медицинскую помощь. Затем к дому подошел Ишанов, в руках у него был топор. Ишанов спросил о ФИО6. Потом он отвернулся в другую сторону, услышал звон бьющегося стекла, когда посмотрел на дом ФИО7, то увидел огонь. Жена сказала, что дом поджог Ишанов и вызвала пожарных;

актом о пожаре № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилом доме по адресу: <адрес>, произошел пожар, время поступления сообщения о пожаре - 23 часа 31 минут, время локализации - 23 часа 49 минут (л.д.8);

протоколом осмотра места происшествия – дома ФИО7, из которого следует, что наибольшее воздействие огня и высоких температур наблюдается в комнате размером 3 х 5 м, которая сгорела полностью, во второй комнате также имеется очаг возгорания (л.д.9-17);

сметной документацией на ремонтно-восстановительные работы дома, расположенного по адресу: <адрес>; согласно которой для восстановления шиферной кровли, фасада, внутренних помещений требуется <данные изъяты> рубля (л.д.35-76);

Доводы подсудимого, что он признал свою вину во время следствия из-за морального давления со стороны следователя, опровергаются его показаниями, данными подсудимым во время предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д.100-102, 106-107, 112-114, 121-123), во время которых он был обеспечен адвокатом и давал показания в его присутствии, он собственноручно написал: «с его слов записано верно и им прочитано, замечаний и дополнений нет»; положения ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись, ему также разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и последующем отказе от этих показаний. Каких-либо заявлений или жалоб от Ишанов в ходе предварительного следствия не поступало. Поэтому суд показания подсудимого во время предварительного следствия считает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона, которые согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившей, что Ишанов, зашел в дом к бабушке, вышел и что-то бросал в окна дома бабушки, затем начался пожар в доме. Свидетель ФИО10 подтвердила, что увидела пожар в доме соседки, после того, как вернулась домой от ФИО7. Объективно показания подсудимого во время следствия, свидетелей ФИО8, ФИО10 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-17); показаниями свидетеля ФИО11, не доверять которому у суда нет оснований, так как он незаинтересованное лицо. Поэтому версию Ишанова А.В., выдвинутую им в ходе судебного заседания, суд находит надуманной и направленной на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Суд находит, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, во время которого он подробно рассказал о причинах поджога, как его совершал, потерпевшей, свидетелей, соответствующими действительности, доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Поэтому оценивая все доказательства в совокупности, суд квалифицирует содеянное Ишановым А.В. по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ суд обязан полностью или частично присоединить наказание, которое не отбыто по предыдущему приговору, независимо от того, вступил этот приговор в законную силу или нет. Этот вывод следует и из разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года за № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п.п. 31-36). В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Подсудимый Ишанов А.В. на учете в ГУЗ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер №», ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер №» не состоит (л.д.135, 136), по месту жительства замечаний не имеет (л.д.141). Поэтому с учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО7 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Ишанова А.В. в пользу ФИО7 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рубля.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ишанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Ишанову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишанову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Ишанова А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Ишанова А.В. <данные изъяты> рубля в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 8 декабря 2010 года приговор вступил в законную силу. Приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 4 октября 2010 года в отношении Ишанова А.В. изменен:

-признано смягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств;

-снижено назначенное наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы;

-в силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

-в остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного и кассационное представление – без удовлетворения.