приговор от 25.08.2010 г. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Поповой Т.А.,

при секретаре Лебедевой А.В.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Новомосковска Колмыковой А.А.,

подсудимого Гребенникова А.И.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № 317 от 31 декабря 2002 года и ордер № 014984 от 25 августа 2010 года,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гребенникова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>; проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гребенников А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Гребенников А.И., находясь в квартире своего знакомого ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, достоверно зная, где ФИО2 хранит свою карту Сбербанка России, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял из личных вещей ФИО2 банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО2, положил ее к себе в карман брюк и ушел из данной квартиры. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Гребенников А.И. из банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, используя банковскую карту Сбербанка России, зная пин-код, снял со счета ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, который является для него значительным с учетом материального положения.

С похищенными денежными средствами Гребенников А.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Гребенников А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гребенников А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гребенникова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Гребенникова, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Гребенников А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ <данные изъяты> не состоит, по месту регистрации замечаний не имеет (л.д.87, 98). Вместе с тем подсудимый Гребенников А.И. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.95). Поэтому с учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Гребенникова А.И. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, подтвержденные материалами дела и признанием иска Гребенниковым А.И.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гребенникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Гребенникова А.И. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гребенникову А.И. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с Гребенникова А.И. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, сделанной камерами наблюдения банкомата №, и банковскую карту Сбербанка России № - хранить при деле.

Расходы по оплате работы адвоката Новомосковской коллегии адвокатов Тульской области Родионовой Ю.О. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет Федерального бюджета, перечислив указанную сумму на счет Новомосковской коллегии адвокатов Тульской области: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 24 ноября 2010 года приговор вступил в законную силу. Приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 25 августа 2010 года в отношении Гребенникова А.И. изменен:

- снижено назначенное Гребенникову А.И. наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы;

- в остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба и кассационное представление – без удовлетворения.