приговор от 13.10.2010 г. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Кутеко А.В.,

защитника адвоката Никифоровой Н.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 290 в отношении подсудимого

Кутеко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутеко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кутеко А.В., отбывая наказание за ранее совершенные преступления, предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ, в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <данные изъяты> области, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на асфальте рядом с металлическим ограждением, отделяющим территорию локального участка сектора № жилой зоны ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> области, нашел пачку из-под сигарет с находящимся внутри нее свертком из прозрачной липкой ленты «скотч» (уголовное дело № в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство). Кутеко А.В., развернув найденный сверток из прозрачной липкой ленты «скотч», обнаружил, что внутри него находятся два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Убедившись по внешнему виду и способу упаковки вещества, что оно является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства, Кутеко А.В. в целях своего собственного потребления решил оставить найденное наркотическое средство себе, тем самым незаконно приобрел без цели дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру для данного наркотического средства. Незаконно приобретенные бумажные свертки с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> гр., относящимся к крупному размеру, Кутеко А.В. упаковал обратно во фрагменты липкой ленты «скотч» и спрятал в свой ботинок, обутый на правую ногу, где незаконно хранил, перемещаясь по территории ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> с момента его незаконного приобретения – с 14 часов до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, Кутеко А.В. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан сотрудником оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> ФИО3 и доставлен в кабинет оперативного отдела, расположенный на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия – кабинета оперативного отдела, расположенного на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> области, у Кутеко А.В. сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> области сверток из липкой ленты «скотч» с находящимися внутри двумя бумажными свертками с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства, был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества в двух свертках из бумаги, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> у осужденного Кутеко А.В., являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со списком 1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., а всего общей массой <данные изъяты> гр. больше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,5 гр., но меньше особо крупного размере данного наркотического средства, равного <данные изъяты>, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Кутеко А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никифорова Н.Ф.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кутеко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кутеко А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Кутеко А.В., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, конкретных обстоятельств дела, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кутеко А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кутеко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> райсуда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 2 месяцев и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кутеко А.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: вещества в двух свертках из бумаги, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> области в ходе осмотра места происшествия у осужденного Кутеко А.В., являющиеся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. с их первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <данные изъяты> области, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.