приговор от 22.11.2010 г. ст.158 ч.3 п. `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Соболевской А.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Фетисовой Н.И.,

подсудимого Дербенева А.А.,

защитника адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дербенева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дербенев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, во дворе <адрес>, Дербенев А.А., имея умысел на кражу имущества из квартиры ФИО5, достал из кармана куртки, одетой на ФИО2, ключ от квартиры ФИО5 Осуществляя умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Дербенев А.А. пришел к квартире ФИО5 по адресу: <адрес>. Имеющимся ключом Дербенев А.А. открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: картину, стоимостью <данные изъяты>, икону, стоимостью <данные изъяты>, три иконы, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, бронзовый подсвечник с позолотой, стоимостью <данные изъяты>, бронзовую статуэтку с позолотой, стоимостью <данные изъяты>, бронзовый колокольчик, стоимостью <данные изъяты>, бронзовый колокольчик стоимостью <данные изъяты>, бронзовый колокольчик стоимостью <данные изъяты>, фарфоровую статуэтку, стоимостью <данные изъяты>, финифть, стоимостью <данные изъяты>, финифть в виде прямоугольника, стоимостью <данные изъяты>, керамическую бутылку, стоимостью <данные изъяты>, два колокольчика из бронзы, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, фаянсовый сувенирный самовар, стоимостью <данные изъяты>, четыре тома произведений А.Толстого, общей стоимостью <данные изъяты>, фаянсовую солонку, стоимостью <данные изъяты>, две чайные ложки, стоимостью <данные изъяты>, латунный молочник, стоимостью <данные изъяты>, икону, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Дербенев А.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является значительным для потерпевшего, исходя из его материального положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Дербенев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Квасникова Т.А.

Государственный обвинитель Фетисова Н.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Дербенев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дербенева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающие наказание: опасный рецидив, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологической и психоневрологическом диспансерах, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, данные о его личности суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Дербенева А.А. в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дербенева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 79 УК РФ отменить Дербеневу А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дербеневу А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Дербенева А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дербеневу А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать в его пользу с Дербенева А.А. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Квасниковой Т.А. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты> коллегии адвокатов <данные изъяты> № в филиале <данные изъяты> регионального управления ОАО «<данные изъяты>», БИК №, ИНН №.

Вещественные доказательства по делу: ключ, самовар, четыре тома произведений А.Толстого, сумку оставить в пользовании ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.