приговор от 01.10.2010 ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2010 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Елисеевой М.В.,

при секретаре Варнавской И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Балашова В.А.,

подсудимого Венчева А.А.,

защитника - адвоката Грачева Н.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Венчева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Венчев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Венчев А.А., ФИО8, ФИО9 и ФИО10, находясь в квартире № дома № по <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного в указанной квартире, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут между Венчевым А.А. и ФИО10 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Венчев А.А., действуя умышленно, нанес ФИО10 не менее <данные изъяты> ударов кулаками рук и обутыми в ботинки ногами, в жизненно-важные органы - голову, шею, грудную клетку и живот, причинив следующие телесные повреждения:

переломы щитовидного и перстневидного хрящей гортани, кровоизлияния в слизистую оболочку гортани, мягкие ткани шеи, кровоподтеки шеи, перелом грудины на уровне прикрепления вторых ребер, переломы 2-12 ребер слева, 2-11 ребер справа с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, разрывы правого легкого, печени, кровоизлияния в серповидную связку печени, околопочечную клетчатку справа, кровоподтеки, ссадину грудной клетки, являющиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтеки, ссадины лица, конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, височной области слева, теменной области справа, не повлекшие вреда здоровью.

Нанося ФИО10 множественные удары кулаками рук и обутыми в ботинки ногами, Венчев А.А. легкомысленно рассчитывал на предотвращение смертельных последствий, однако смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной тупой травмы тела в виде: закрытой тупой травмы шеи с переломами хрящей гортани, закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами грудины, ребер с двух сторон, разрывами правого легкого, печени, осложнившейся отеком слизистой оболочки гортани, скоплением крови в брюшной полости, крови и воздуха в плевральных полостях, ателектазом (спадением) обоих легких и развитием острой дыхательной и сердечно­-сосудистой недостаточности.

В судебном заседании подсудимый Венчев А.А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> часов находился в квартире своего знакомого ФИО8 по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО8 и ФИО9 Затем ФИО9 ушла в магазин за спиртным и около <данные изъяты> часов возвратилась вместе с ФИО10 Вчетвером они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО9 произошла словесная ссора по поводу появления в квартире ФИО10 ФИО8, пытаясь прекратить ссору, предложил ему замолчать, при этом обозвав его. Тогда он толкнул ФИО8, взявшись рукой за его лицо, отчего ФИО8 упал. Видя это, ФИО10, заступаясь за ФИО8, ударил его (Венчева А.А.) рукой по лицу. В ответ он также ударил ФИО10 кулаком по лицу. После того, как ФИО9 их успокоила, они продолжили распивать спиртное. Примерно через <данные изъяты> минут он стал спрашивать у ФИО10, когда тот собирается идти домой, поскольку был недоволен его нахождением в квартире. ФИО10 ответил, что не собирается идти домой и предложил ему пройти на кухню для разговора. Находясь на кухне, ФИО10 сильно ударил его кулаком в грудь. Тогда, отвечая на удар ФИО10, он также ударил его кулаком в грудь, а затем по голове и плечу. Всего он нанес не более <данные изъяты> ударов ФИО10 На шум прибежала ФИО9, стала их разнимать, и они возвратились в зал квартиры. В зале вместе с ФИО9, ФИО8 и ФИО10 он продолжил распивать спиртное. Затем он опять стал спрашивать ФИО10, когда тот уйдет домой. ФИО10 ответил, что останется ночевать в квартире ФИО8 Тогда он сам решил уйти от ФИО8 Он встал из-за стола, вместе с ним встал ФИО10 Схватившись друг за друга, они вместе с ФИО10 упали на пол. Тогда он попытался силой вывести ФИО10 из квартиры ФИО8, но ФИО10 сидел на полу и упирался. Он обхватил ФИО10 руками за грудь и попытался поднять <данные изъяты> раз, при этом послышался хруст ребер ФИО10, но поднять его он не смог. Он попытался протащить ФИО10 волоком по полу, но также не смог этого сделать. Тогда он оделся и ушел из квартиры ФИО8 Уходя он увидел, что ФИО8, который находился в зале своей квартиры, ушел спать. Из квартиры он вышел около <данные изъяты> часов и пошел на автобусную остановку, где увидел своего знакомого ФИО11 на такси, который отвез его домой к брату, проживающему по <адрес>. К брату он приехал около <данные изъяты> часов, а около <данные изъяты> часов он из дома брата позвонил ФИО11 и на его автомобиле вместе с братом съездил к ФИО8, чтобы забрать оставленную у него барсетку. Дверь в квартиру ФИО8 ему не открыли, он возвратился к брату домой и оттуда около <данные изъяты> часа вновь звонил ФИО11, чтобы он снова отвез его к ФИО8 за барсеткой, но ФИО11 ему отказал. Он гостил у брата до ДД.ММ.ГГГГ Не отрицает того, что нанес телесные повреждения ФИО10, однако считает, что причинил их в ответ на неправомерные действия со стороны ФИО10, от данных повреждений смерть ФИО10 наступить не могла.

Несмотря на частичное признание подсудимым Венчевым А.А. вины в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что последний раз видела своего отца ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений у него не было. Он ушел из дома около <данные изъяты> часов. Соседи видели, что он с какой-то женщиной ходил в этот день в магазин, а потом ушел с ней в сторону детского парка <данные изъяты>. С этого времени отца больше никто не видел, на телефонные звонки он не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонила сестра и сказала, что отца нашли мертвым в квартире ФИО8 Она приходила в квартиру, видела труп, на голове с левой стороны был синяк, также синяки были на груди. Хозяин квартиры ФИО8 рассказал ей, что якобы отец пришел к нему утром ДД.ММ.ГГГГ весь избитый, он предлагал вызвать скорую помощь, но отец отказывался. Забирая вещи отца из квартиры ФИО8, она обратила внимание на то, что верхняя одежда и обувь отца были сухими, на ботинках была пыль. Однако, если бы отец пришел к ФИО8 утром, то этого не могло быть, поскольку с вечера до утра шел сильный дождь.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что отец его жены - ФИО10 был спокойным и уравновешенным человеком, спиртным не злоупотреблял. Последний раз он видел его ДД.ММ.ГГГГ. Никаких телесных повреждений у ФИО10 не было. На следующий день от жены он узнал, что ФИО10 убили.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней пришел ФИО8, сказал, что ее сын ФИО10 умирает. Когда она вместе с ФИО8 вошла в его квартиру, то увидела, что ее сын ФИО10 лежал на спине на полу около входа в зал, был теплый, ничего не говорил. На лице у сына были синяки и кровоподтеки в области левого глаза и на лбу. ФИО8 сказал, что ее сына избили, но кто именно и при каких обстоятельствах он не пояснил.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов ему позвонили родственники и сообщили, что его отец ФИО10 мертв и находится в квартире ФИО8 Когда он пришел в квартиру ФИО8, там уже находились его сестра ФИО14 и бабушка ФИО15 На теле отца были следы побоев. ФИО8 рассказал ему, что отец пришел к нему с утра с пивом, уже побитый, а потом ему стало плохо. От вызова скорой помощи он отказался, а позже умер. Он не поверил ФИО8, поскольку осмотрев обувь и верхнюю одежду отца, обнаружил, что они были сухие, на ботинках была пыль. Этого не могло быть, так как с вечера прошедшего дня и до утра шел дождь, обувь отца высохнуть не могла и следы пыли на ней не могли сохраниться.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работал фельдшером в МУЗ «ССМП». ДД.ММ.ГГГГ в выездной бригаде скорой помощи выезжал по адресу: <адрес>. Звонивший сообщил, что умирает человек. Прибыв на место, он обнаружил труп мужчины, у которого имелись ссадины на лице, гематома в виде полумесяца на груди. Свежих ран и следов крови не было.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она сожительствовала с Венчевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ они поскандалили и Венчев А.А. ушел. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ней, звонил в дверь. Она вызывала наряд милиции, и Венчев А.А. ушел. Больше она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО17 и сообщила, что Венчева А.А. арестовали. Характеризуя Венчева А.А., она может сказать, что в состоянии алкогольного опьянения он становится вспыльчивым.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>, Венчева А.А. знает как постоянного покупателя, в их магазине он покупал различные продукты, в том числе и спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО9, Венчевым А.А. и ФИО10 распивали спиртное. Венчев А.А. стал выражать свое недовольство по поводу того, что ФИО9 привела к нему в дом ФИО10 Тогда он обозвал Венчева А.А., а Венчев А.А. в ответ на это толкнул его, отчего он упал. Поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то больше встать не смог и уполз в другую комнату. ФИО9 помогла ему лечь на кровать и вышла в зал. Он услышал, что в зале что-то упало. После этого он уснул. Ночью он проснулся и вышел в зал, где увидел ФИО10, который лежал на полу и обратил внимание на синяк на его лице. Венчева А.А. в квартире уже не было, ФИО9 спала в его комнате. Он тоже пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проснулся, ФИО10 лежал в зале и стонал, попросил принести ему воды. Он предложил ФИО10 вызвать скорую помощь, но тот отказался. ФИО10 ни на что не жаловался, только просил много пить. ФИО9 рассказала ему, что когда он ушел спать, между Венчевым А.А. и ФИО10 произошла драка. ФИО9 ушла на работу. Позже ФИО10 стал хрипеть, тогда он побежал за его матерью. Вместе с матерью они пришли к нему домой, вызвали скорую помощь.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.141-144), и подтвержденными им в судебном заседании о том, что он подрабатывает частным извозом. Среди клиентов, которые пользуются его услугами, есть Венчев А.А. ДД.ММ.ГГГГ вечером он работал. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Венчев А.А. и сказал, что нужно куда-то ехать. Они встретились и Венчев А.А. попросил отвезти его на <данные изъяты> шахту к брату. Они поехали на <адрес>, он высадил Венчева А.А. у дома брата. Примерно через час, около <данные изъяты> часов, ему снова позвонил Венчев А.А. и попросил приехать за ним. Он подъехал на <данные изъяты> шахту на <адрес>, к тому же дому, где ранее оставил Венчева А.А. Из дома вышел Венчев А.А. вместе со своим братом. Они оба сели к нему в машину, и он повез их на улицу <адрес>. Они подъехали к <данные изъяты> дому на улице <адрес>, остановились, Венчев А.А. и его брат вышли из машины и вошли в подъезд дома. Спустя несколько минут они возвратились и он отвез их на <адрес>. После этого он Венчева А.А. больше не видел.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, сожительствует с ФИО1. Венчев А.А., являющийся братом ее сожителя, пришел к ним домой около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ и пробыл у них до ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему в гости приехал его брат Венчев А.А.. В этот же вечер вместе с братом они ездили к ФИО8, чтобы забрать барсетку, оставленную там ранее Венчевым А.А., но дверь квартиры им никто не открыл. Затем они возвратились домой. Венчев А.А. ночевал у них две ночи, на третий день ушел. Брат рассказал ему, что в квартире ФИО8 подрался с мужчиной.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что Венчев А.А. как-то два дня ночевал у них дома, но когда это было он не помнит (т.1 л.д. 159-162).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21 о том, что она фактически проживает по адресу: <адрес> вместе с ФИО17 и ФИО1. У ФИО1 есть брат - Венчев А.А. В ДД.ММ.ГГГГ Венчев А.А. около <данные изъяты> часов пришел к ним домой и ночевал у них две ночи (т.1 л.д.178-179).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ФИО8 вместе с ним, а также Венчевым А.А. и ФИО10 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО8 и Венчевым А.А. стали возникать словесные перебранки. Примерно в <данные изъяты> часа между ФИО8 и Венчевым А.А. возник уже серьезный конфликт. В ходе ссоры Венчев А.А. подошел к ФИО8 и ударил его кулаком в лицо. От удара ФИО8 упал на пол. В этот момент ФИО10 встал с дивана подошел к дерущимся и стал заступаться за ФИО8 Она стала оттаскивать ФИО8, отвела его в другую комнату и помогла ему лечь на кровать. Выйдя в зал, она увидела, что около дивана дерутся Венчев А.А. и ФИО10, при этом Венчев А.А. нанес несколько ударов кулаком руки в лицо ФИО10, от чего ФИО10 упал на пол, и когда тот лежал на полу около дивана, Венчев А.А. стал его бить ногами, обутыми в ботинки по всему туловищу. Сколько ударов нанес Венчев А.А. ФИО10, она не помнит, но их было много, примерно около десяти. Она испугалась и ушла в туалет. Находясь в туалете, она слышала шум борьбы и крики ФИО10 и Венчева А.А. в зале. В туалете она находилась около <данные изъяты> минут. Затем она вышла и прошла в комнату к ФИО8, где легла на кровать. Находясь в комнате, она услышала как Венчев А.А. вышел из квартиры. Уже ночью, примерно в <данные изъяты> часов, она увидела, что ФИО10 лежал на диване, и сильно стонал, лицо его было разбито в области левого глаза. Она проснулась уже около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ и увидела, что ФИО10 сидел на диване и продолжал стонать. Затем ФИО10 спустился с дивана и лег на пол в зале квартиры. Он ничего не говорил, только просил воды и жаловался на боли во всем теле (т.1 л.д.163-166).

Вина Венчева А.А. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах, подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО9 продемонстрировала место совершение преступления и механизм причинения Венчевым А.А. телесных повреждений ФИО10 (т.1 л.д.53-64).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО11 и ФИО17, в ходе которой ФИО11 подтвердил свои показания о том, что первый раз привозил Венчева А.А. на <адрес> около <данные изъяты> часов (т.1 л.д.186-190).

Оглашенными в судебном заседании показаниями Венчева А.А., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что

допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Венчев А.А. показал, что в ответ на удар ФИО10 ударил его по лицу и по туловищу (по левому и правому боку, а также по животу) кулаками правой и левой руки (т.1 л.д.238-240);

допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Венчев А.А. показал, что в ходе ссоры между ним и ФИО10 он стал наносить ФИО10 удары кулаками по голове, правому и левому боку туловища, от которых ФИО10 упал на пол. В какое время произошла драка между ним и ФИО10 сказать не может, но было уже темно (т.1 л.д.246-250);

допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Венчев А.А. показал, что к ФИО8 пришел около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Ссора с ФИО10 произошла в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, в ответ на его противоправные действия, после того как ФИО10 нанес ему кулаком сильный удар в грудь. В ответ на этот удар он нанес ФИО10 <данные изъяты> удара кулаком: <данные изъяты> удар в правую сторону груди; <данные изъяты> удара в лицо; <данные изъяты> удар в руку (т.1 л.д.255-258);

допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Венчев А.А. показал, что в ходе ссоры с ФИО10, после его сильного удара кулаком в грудь, а затем еще <данные изъяты> ударов в голову, он в ответ также ударил ФИО10 кулаком в грудь, а затем <данные изъяты> раза в голову. Указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов (т.1 л.д.264-270);

допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Венчев А.А. показал, что к своему брату ФИО1, который живет в <адрес>, он поехал на такси вместе с ФИО11 (т.1 л.д.276-280).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Венчев А.А. добровольно рассказал о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ избиении ФИО10 (т.1 л.д.229-230).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Венчев А.А. указал место совершение преступления и продемонстрировал механизм причинения им телесных повреждений ФИО10 (т.1 л.д.42-52).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп ФИО10 с множественными телесными повреждениями в области головы, шеи, грудной клетки и живота (т.1 л.д.20-26).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты>, в ходе которой была изъята детализация телефонных сообщений абонентского номера №, которым пользовался Венчев А.А. (т.1 л.д.198-201).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена детализация телефонных сообщений абонентского номера №, которым пользовался Венчев А.А. Осмотром установлено, что:

- номер № принадлежит ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>;

- номер № принадлежит ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.

На втором и третьем листе документа имеются следующие сведения:

- в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона Венчева А.А. было осуществлено <данные изъяты> входящих и исходящих соединений с номером №, принадлежащим ФИО4

- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с сотового телефона Венчева А.А. был осуществлен исходящий звонок на номер №, которым фактически пользуется ФИО11

- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с сотового телефона Венчева А.А. был осуществлен исходящий звонок на номер №, которым фактически пользуется ФИО11

- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с сотового телефона Венчева А.А. был осуществлен исходящий звонок на номер №, которым фактически пользуется ФИО11

- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с сотового телефона Венчева А.А. был осуществлен исходящий звонок на номер №, которым фактически пользуется ФИО11 (т.1 л.д.205-207).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, вещественным доказательством признана детализация телефонных сообщений абонентского номера №, которым пользовался Венчев А.А., изъятая в <данные изъяты> филиале ОАО <данные изъяты> (т.1 л.д.208).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена детализация телефонных сообщений абонентского номера №, принадлежащего ФИО4 Осмотром установлено, что:

- ДД.ММ.ГГГГ начиная с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены входящие и исходящие соединения с сотовым телефоном абонента №, которым пользовался Венчев А.А..

- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был осуществлен исходящий звонок на сотовый телефон абонента №, принадлежащий ФИО17, продолжительностью <данные изъяты> секунды.

- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был осуществлен исходящий вызов на сотовый телефон абонента №, принадлежащий ФИО17, продолжительностью <данные изъяты> минута <данные изъяты> секунда.

- ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был осуществлен исходящий вызов на сотовый телефон абонента №, принадлежащий ФИО17, продолжительностью <данные изъяты> секунд.

Протоколом осмотра документов, иных входящих и исходящих соединений между сотовым номером, принадлежащим ФИО4 и сотовым номером, принадлежащим ФИО17, из которого следует, что за интересующий период информации не имеется (т.1 л.д.209-210).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещественным доказательством признана детализация телефонных сообщений абонентского номера №, принадлежащего свидетелю ФИО4 (т.1 л.д.211).

Копией карты вызова бригады скорой медицинской помощи МУЗ «ССМП», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по прибытию бригады скорой медицинской помощи в квартире был обнаружен труп ФИО10, смерть которого наступила до прибытии сотрудников скорой помощи. При осмотре трупа установлено, что в области живота имеется гематома, в области левой половины лица имеются множественные ссадины (т.1 л.д.172).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что смерть ФИО10 наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде: закрытой тупой травмы шеи с переломами хрящей гортани, закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами грудины, ребер с двух сторон, разрывами правого легкого, печени, осложнившейся отеком слизистой оболочки гортани, скоплением крови в брюшной полости, крови и воздуха в плевральных полостях, ателектазом (спадением) обоих легких и развитием острой дыхательной и сердечно­сосудистой недостаточности. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в пределах 24-36 часов (исследование трупа проводилось ДД.ММ.ГГГГ).

Переломы щитовидного и перстневидного хрящей гортани, кровоизлияния в слизистую оболочку гортани, мягкие ткани шеи, кровоподтеки шеи, перелом грудины на уровне прикрепления вторых ребер, переломы 2-12 ребер слева, 2-11 ребер справа с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, разрывы правого легкого, печени, кровоизлияния в серповидную связку печени, околопочечную клетчатку справа, кровоподтеки, ссадина грудной клетки - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, имеют в совокупности прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтеки, ссадины лица, конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, височной областях слева, теменной области справа - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, не имеют причинной связи с наступлением смерти, имеют медицинские критерии не причинивших вреда здоровью.

Все повреждения давностью на момент смерти в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов. Перед смертью ФИО10 был трезв (т.1 л.д.78-81).

Дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что не исключается причинение части повреждений в области лица, не имеющих причинной связи с наступлением смерти ФИО10, а также части повреждений в области грудной клетки и живота, имеющих причинную связь с наступлением смерти ФИО10, ударами кулаков в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, именно так, как поясняет и показывает при помощи манекена человека Венчев А.А. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88-91).

Дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что не исключается причинение части повреждений в области лица, не имеющих причинной связи с наступлением смерти ФИО10, а также части повреждений в области грудной клетки и живота, имеющих причинную связь с наступлением смерти ФИО10, ударами кулаков и обутыми в ботинки ногами около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, именно так, как поясняет и показывает при помощи манекена человека ФИО9 в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-105).

Дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что повреждения:

а/переломы щитовидного и перстневидного хрящей гортани, кровоизлияния в слизистую оболочку гортани, мягкие ткани шеи, кровоподтеки шеи, перелом грудины на уровне прикрепления вторых ребер, переломы 2-12 ребер слева, 2-11 ребер справа по нескольким анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, разрывы правого легкого, печени, кровоизлияния в серповидную связку печени, околопочечную клетчатку справа, кровоподтеки, ссадина грудной клетки - причинены не менее чем девятикратным ударным действием и однократным действием трения тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, с точками приложения силы на передней поверхности шеи, грудной клетки с двух сторон, передней брюшной стенке в верхней части справа;

б/кровоподтеки, ссадины лица, конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, височной областях слева, теменной области справа -причинены не менее чем восьмикратным ударным действием и девятикратным действием трения тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью.

Все повреждения давностью на момент смерти в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов, причинены в короткий промежуток времени, что не позволяет высказаться о последовательности их образования.

Причинение телесных повреждений у ФИО10 в области грудной клетки при сдавлении грудной клетки двумя руками в обхвате сзади, при попытке поднять потерпевшего из положения сидя в положение стоя, как это показывает Венчев А.А. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, невозможно (т.1 л.д.113-116).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО23 показал, что с полученными повреждениями ФИО10 мог разговаривать, принимать пищу, передвигаться. Но его передвижение с имеющимися повреждениями было возможно только в пределах квартиры, где он находился. Выходить на улицу и передвигаться по улице с имеющимися повреждениями ФИО10 не мог. Впоследствии переломы хрящей гортани привели к ее отеку. Повреждения были причинены в относительно короткий промежуток времени, который не позволяет разделить их. Относительно механизма нанесения повреждений эксперт пояснил, что имеющиеся у ФИО10 повреждения могли быть получены и от ударов руками, и от ударов ногами как разутыми, так и обутыми в обувь.

Оценивая доказательства по делу, суд считает недостоверными доводы Венчева А.А. о том, что он не мог причинить ФИО10 такое количество повреждений, которое установлено заключениями экспертов, поскольку он покинул квартиру ФИО8, когда на улице начало смеркаться, а также признает недостоверными показания в судебном заседании свидетелей ФИО1, ФИО17, и оглашенные показания свидетеля ФИО21 (т.1л.д.178-179) в части того, что Венчев А.А. в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО9, детализацией данных вызовов сотовых телефонов, которыми пользовались ФИО11 и Венчев А.А. (т.1 л.д.198-201, 205-207,208), показаниями обвиняемого Венчева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.276-280).

Доводы Венчева А.А. о том, что показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 в ходе предварительного следствия были даны ими под влиянием психического и физического воздействия со стороны работников правоохранительных органов, суд считает надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что в ходе допроса на стадии предварительного следствия показания даны им добровольно; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.163-166), из которых следует, что показания ею даны добровольно, насилия со стороны сотрудников милиции к ней не применялось; показаниями следователя ФИО24 в судебном заседании о том, что свидетели ФИО8 и ФИО9 показания давали добровольно, психического, либо физического воздействия на них не оказывалось, жалоб от них не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО8 и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 опровергаются доводы Венчева А.А. о том, что его действия по отношению к ФИО10 являлись необходимой обороной, пределы которой были превышены, а также о том, что в квартире ФИО8 он разувался. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат друг другу.

Доводы Венчева А.А. о том, что имеющиеся у ФИО10 повреждения, от которых наступила смерть, были получены не в результате его действий, а при иных обстоятельствах, суд считает надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые были непосредственными свидетелями совершения Венчевым А.А. преступления в отношении ФИО10, показаниями потерпевшей ФИО14 и свидетеля ФИО13 о том, что ФИО10 не мог прийти к ФИО8 утром ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при осмотре одежды и обуви отца было обнаружено, что они были сухие, тогда как этого не могло бы быть, поскольку с вечера ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ шел дождь, показаниями эксперта ФИО23 о том, что с имеющимися у ФИО10 повреждениями, последний не мог выходить на улицу, а также имеющимися в деле заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Венчева А.А. имеются повреждения на грудной клетке, не могут свидетельствовать о противоправности действий со стороны ФИО10 по отношению к Венчеву А.А., поскольку других доказательств, свидетельствующих об этом, судом не установлено.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушений уголовно-процессуального закона, их совокупность является достаточной и подтверждает вину Венчева А.А. в совершении уголовно-наказуемого деяния.

Суд приходит к выводу о виновности Венчева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости переквалифицировать действия Венчева А.А. с ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего в данном случае выразилось в неосторожности, тогда как при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни.

При назначении наказания подсудимому Венчеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно рапорту сотрудника ОУР УВД по <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Венчеву А.А., суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Венчеву А.А., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Венчева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Венчева А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Венчеву А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – документы о входящих и исходящих телефонных соединениях с сотового телефона №, сведений о владельцах абонентских номеров, с которыми происходило исходящее и входящее соединение абонентского номер № и документ о входящих и исходящих телефонных соединениях с сотового телефона абонента № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд через Новомосковский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 1 декабря 2010 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 1 октября 2010 года в отношении Венчева А.А. изменен:

признано обстоятельством, смягчающим наказание Венчева А.А., частичное признание им свое вины.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 111 УК РФ, до 7 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья: М.В. Елисеева

Приговор вступил в законную силу 1 декабря 2010 года.