приговор от 13.10.2010 г. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Елисеевой М.В.,

при секретаре Варнавской И.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Тульской области Недбайло Г.П.,

подсудимого Астахова П.В.,

защитника Никифоровой Н.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Астахова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161, ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области на 2 года 3 месяца 28 дней.

3)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 2 ст. 162, ст.70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Астахов П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Астахов П.В. ранее судимый за умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, судимость за совершение которого не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывая наказание за данное преступление в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <данные изъяты> области (ФБУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области), расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на территории локального участка сектора № жилой зоны ФБУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, нашел прозрачный полимерный сверток с находящимся внутри него веществом светлого цвета (уголовное дело № в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство). Убедившись по внешнему виду вещества и способу его упаковки в том, что в найденном полимерном свертке находится наркотическое средство, Астахов П.В., в целях своего собственного потребления, решил оставить найденное наркотическое средство себе, тем самым, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,01 г, что относится к крупному размеру для данного наркотического средства. Незаконно приобретенный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,01, относящимся к крупному размеру, Астахов П.В. спрятал в свой носок, одетый на левой ноге, где незаконно хранил, перемещаясь по территории ФБУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области с момента его незаконного приобретения - с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> в жилой зоне ФБУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области, Астахов П.В. был задержан сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в кабинет оперативного отдела, расположенный на <данные изъяты> этаже административного здания жилой зоны ФБУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела, расположенного на <данные изъяты> этаже административного здания жилой зоны ФБУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты> области сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контрою за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области (<данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области) совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> области у Астахова П.В. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с находящимся внутри него наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,01 г., что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия у Астахова П.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,01 г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Героин (диацетилморфин) массой 1,01г согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» больше крупного размера для данного наркотического средства, равного 0,5 г, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Астахов П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никифорова Н.Ф.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Астахов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Астахова П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Также судом учитываются данные о личности подсудимого, который состоял на учете у врача-психиатра-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с осуждением, в настоящее время по месту отбывания наказания на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется отрицательно.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Астахова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить Астахову П.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Астахову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Астахову П.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – вещество в свертке из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,01 г и его первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.