приговор от 22.09.2010 г. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Волковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.

подсудимого Гудкова И.И.,

защитника Ретюнского С.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новомосковского горсуда уголовное дело в отношении

Гудкова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гудков И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, точные дата и время следствием не установлены, Гудков И.И. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым, получая для себя материальную выгоду, в поле, расположенном в сельской местности <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, собрал листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел как для собственного употребления, так и в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее <данные изъяты> г., которое на транспортном средстве перевез в <адрес> и незаконно хранил его при себе и в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, как для собственного употребления, так и с целью последующего сбыта, тем самым, создав все необходимые условия для задуманного им преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» к Гудкову И.И. с целью приобретения наркотического средства – марихуана, обратился гражданин под псевдонимом «ФИО10». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, Гудков И.И. за <данные изъяты> рублей в бумажном свертке незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО10» наркотическое средство - марихуана, массой не менее <данные изъяты> г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдало приобретенное им у Гудкова И.И. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по городу <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная лицом под псевдонимом «ФИО10», является наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года), в соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Таким образом, преступление – незаконный сбыт наркотического средства марихуана общим весом <данные изъяты> г. Гудковым И.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как -<данные изъяты> г. марихуаны Гудков И.И. сбыл ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» лицу под псевдонимом «ФИО10».

Два бумажных свертка с ранее приобретенным им наркотическим средством – марихуана, общей массой не менее <данные изъяты> г. Гудков И.И. хранил при себе и в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для собственного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в квартире Гудкова И.И. в ходе обыска при нем, а также в коридоре квартиры были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с ранее приобретенным им наркотическим средством – марихуана, общей массой не менее <данные изъяты> г.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительные массы изъятые в ходе обыска в квартире Гудкова И.И. являются наркотическим средством - марихуана. Вес наркотического средства составил соответственно <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Гудков И.И. свою вину в содеянном признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотическое средство – марихуану. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, дату он не помнит, в районе <адрес> на поле он увидел дикорастущую коноплю, которую решил сорвать, отвезти домой и употреблять путем курения. Он нарвал конопли, сложил ее в футболку и на электричке перевез домой по адресу: <адрес>, где хранил в своей комнате для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО10, который помог ему решить его проблемы с неизвестными лицами, требовавшими у него деньги. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10 и попросил достать ему марихуану. При этом ФИО10 жаловался, что плохо себя чувствует. Он не мог отказать ФИО10 в его просьбе. Они договорились встретиться с ФИО10 в районе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В этот же день, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он пришел в обусловленное место. ФИО10 уже находился на месте. Он подошел к нему, поздоровался и при этом передал бумажный сверток с марихуаной. ФИО10 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., после чего развернул сверток и посмотрел, что в нем находится. После этого они расстались и разошлись в разные стороны. После этого ФИО10 несколько раз обращался к нему с просьбами продать ему наркотики, однако он ФИО10 в его просьбах отказал. ДД.ММ.ГГГГ он взял часть оставшейся у него марихуаны, которая находилась в бумажном свертке, положил ее в карман шортов, после чего пошел гулять. В этот же день, примерно в <данные изъяты>-<данные изъяты> час., он был задержан сотрудниками милиции на <адрес>. Вместе с понятыми его привезли домой, где следователь предъявил ему постановление о проведении в его квартире обыска. Перед проведением обыска следователь спросил, имеются ли у него наркотические средства и другие запрещенные к обороту вещества. Он пояснил, что у него ничего нет. После этого сотрудники милиции произвели его досмотр, в ходе которого в кармане шортов у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной и деньги в сумме <данные изъяты> руб. Данный сверток и деньги были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. После этого в квартире был произведен обыск, в ходе которого были изъяты джинсы, футболка и куртка, в которых он был одет, когда продавал марихуану ФИО10. В коридоре квартиры в кармане куртки, висевшей на вешалке, был обнаружен и изъят второй бумажный сверток с остатками принадлежащей ему марихуаны, о котором он забыл. Данный сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также в ходе обыска были изъяты деньги, которые принадлежали его родителям. Бумажные свертки с марихуаной, изъятые при его личном досмотре, а также в кармане куртки, висевшей на вешалке в коридоре он хранил с целью собственного употребления.

Допросив подсудимого Гудкова И.И., свидетелей ФИО5, ФИО7, лицо под псевдонимом ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО4, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Гудкова И.И. в содеянном доказанной в полном объеме.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация о том, что гражданин Гудков И.И., проживающий по адресу: <адрес>, в различных районах <данные изъяты> сбывает наркотическое средство – марихуана. С целью подтверждения указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Гудкова И.И. Был подобран мужчина, который был знаком с Гудковым И.И. и имел возможность приобрести у него наркотическое средство. Указанному гражданину, которому был присвоен псевдоним «ФИО10», было предложено принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у Гудкова И.И., на что тот дал свое согласие. Лицо под псевдонимом «ФИО10» и Гудков И.И. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-<данные изъяты> часов около здания «<данные изъяты>», расположенного рядом с жилым домом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное начальником УВД по <данные изъяты>. В этот же день, примерно в <данные изъяты> часов в кабинете № УВД он в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО1 провел личный досмотр лица под псевдонимном «ФИО10» на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту в РФ. В ходе досмотра у лица под псевдонимом «ФИО10» ничего обнаружено не было, о чем он составил акт досмотра покупателя, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номера и серии купюры достоинством <данные изъяты> рублей и денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Указанные денежные купюры были вручены лицу под псевдонимом «ФИО10». Все присутствующие расписались в указанном акте. После этого им был составлен протокол вручения технического средства, и в присутствии представителей общественности данные технические средства были им вручены лицу под псевдонимом «ФИО10» для видеофиксации факта сбыта наркотического средства Гудковым И.И. Все присутствующие поставили свои подписи в указанном протоколе. Лицу под псевдонимом «№» была показана форма № с фотографией Гудкова И.И., чтобы удостовериться, что именно у данного лица будет осуществляться проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он, ФИО5, лицо под псевдонимом «ФИО10» и представители общественности на автомобиле ФИО5 поехали в указанное Гудковым И.И. место. Около <адрес> лицо под псевдонимом «ФИО10» вышло из автомобиля и пешком пошло к дому №. Они проехали дальше по улице и остановились в <данные изъяты>-<данные изъяты> метрах от <адрес>. Лицо под псевдонимом «ФИО10» находилось в поле их зрения. Он, представители общественности и ФИО5 остались в автомобиле. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они увидели, что со стороны жилых домов идет Гудков И.И., который был одет в светлых джинсах, белом пиджаке и белой футболке. Лицо под псевдонимом «ФИО10» включило врученное ему портативное видеоустройство, радиосигнал с которого стал поступать на установленный в салоне автомобиля видеомонитор. Он, ФИО5 и представители общественности стали следить по видеомонитору за происходящим и видели, что Гудков И.И. подошел к лицу под псевдонимом «ФИО10» и передал ему бумажный сверток, а лицо под псевдонимом «ФИО10» передало Гудкову И.И. денежные купюры. Затем лицо под псевдонимом «ФИО10» в присутствии Гудкова И.И. развернуло сверток, в котором находилась измельченная масса темно-зеленого цвета, после чего лицо под псевдонимом «ФИО10» завернуло его. Гудков И.И. с ним попрощался и ушел, а лицо под псевдонимом «ФИО10» пошло в сторону их автомобиля, село в салон, сказало, что приобрело у Гудкова И.И. сверток с марихуаной, показало его, после чего вместе с ним, ФИО5 и представителями общественности вернулось в УВД, где в кабинете № лицо под псевдонимом «ФИО10» в присутствии представителей общественности добровольно выдало ему приобретенный у Гудкова И.И. бумажный сверток с измельченной растительной зеленой массой и пояснило, что приобрело сверток с растительной массой у Гудкова за <данные изъяты> рублей. Указанный сверток с растительной массой им был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № УВД по <данные изъяты> и заверен подписями присутствующих лиц. Им был составлен акт добровольной выдачи, в котором так же все расписались. Затем лицо под псевдонимом «ФИО10» выдало ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру. Им был составлен протокол выдачи технического средства, в котором все поставили свои подписи. Затем он в присутствии представителей общественности досмотрел лицо под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у него запрещенных к свободному обороту предметов. Таковых предметов, а также денежных купюр врученных лицу под псевдонимом «ФИО10» перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Впоследствии была получена справка эксперта, согласно которой растительная масса, изъятая у лица под псевдонимом «ФИО10», является наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> Собранный материал, а также диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» были переданы в СУ при УВД по <данные изъяты> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация о том, что гражданин Гудков И.И., проживающий по адресу: <адрес>, сбывает наркотическое средство – марихуана. С целью подтверждения указанной информации было принято решение о проведении оперативно розыскного-мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Гудкова И.И. Был подобран мужчина, который был знаком с Гудковым И.И. и имел возможность приобрести у него наркотическое средство. Данному гражданину, которому был присвоен псевдоним «ФИО10», было предложено принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у Гудкова И.И., на что он дал свое согласие. Лицо под псевдонимом «ФИО10» и Гудков И.И. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов около здания «<данные изъяты>», расположенного рядом с жилым домом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в кабинете № УВД ФИО7 в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО4 и ФИО1 провел личный досмотр лица под псевдонимном «ФИО10» на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту в РФ. В ходе досмотра у лица под псевдонимом «ФИО10» ничего обнаружено не было, о чем ФИО7 составил акт досмотра покупателя, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО7 составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номера и серии купюры достоинством <данные изъяты> рублей и денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Указанные денежные купюры были вручены лицу под псевдонимом «ФИО10». Все присутствующие расписались в указанном акте. Затем ФИО7 составил протокол вручения технического средства и в присутствии представителей общественности вручил лицу под псевдонимом «ФИО10» портативную аппаратуру для видеофиксации факта сбыта наркотического средства Гудковым И.И. Все присутствующие поставили свои подписи в указанном протоколе. Лицу под псевдонимом «ФИО10» была показана форма № с фотографией Гудкова И.И., чтобы удостовериться, что именно у данного лица будет осуществляться проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он, ФИО7, лицо под псевдонимом «ФИО10» и представители общественности на принадлежащем ему автомобиле поехали в указанное Гудковым И.И. место. Около <адрес> лицо под псевдонимом «ФИО10» вышло из автомобиля и пешком пошло к дому №. Они проехали дальше по улице и остановились в <данные изъяты>-<данные изъяты> метрах от <адрес>. Лицо под псевдонимом «ФИО10» находилось в поле их зрения. Он, представители общественности и ФИО7 остались в машине. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они увидели, что со стороны жилых домов идет Гудков И.И., который был одет в светлых джинсах, белом пиджаке и белой футболке. Лицо под псевдонимом «ФИО10» включило врученное ему портативное видеоустройство, радиосигнал с которого стал поступать на установленный в салоне автомобиля видеомонитор. Он, ФИО7 и представители общественности стали следить по видеомонитору за происходящим и видели, что Гудков И.И. подошел к лицу под псевдонимом «ФИО10» и передал ему бумажный сверток, а лицо под псевдонимом «ФИО10» передало Гудкову И.И. денежные купюры. Затем лицо под псевдонимом «ФИО10» в присутствии Гудкова И.И. развернуло сверток, в котором находилась измельченная масса темно-зеленого цвета, после чего лицо под псевдонимом «ФИО10» завернуло его. Гудков И.И. с ним попрощался и ушел, а лицо под псевдонимом «ФИО10» пошло в сторону его автомобиля, село в салон, сказало, что приобрело у Гудкова И.И. сверток с марихуаной, показало его, после чего вместе с ним, ФИО7 и представителями общественности вернулось в УВД, где лицо под псевдонимом «ФИО10» в присутствии представителей общественности добровольно выдало ФИО7 приобретенный им у Гудкова И.И. бумажный сверток с измельченной растительной зеленой массой и пояснило, что приобрело сверток с растительной массой у Гудкова И.И. за <данные изъяты> рублей. Указанный сверток с растительной массой ФИО7 был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № УВД по городу <данные изъяты> и заверен подписями присутствующих лиц. ФИО7 составил акт добровольной выдачи, в котором так же все расписались. Затем лицо под псевдонимом «ФИО10» выдало ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру. ФИО7 был составлен протокол выдачи технического средства, в котором все поставили свои подписи. Затем ФИО7 в присутствии представителей общественности досмотрел лицо под псевдонимом «ФИО10» на предмет обнаружения у него запрещенных к свободному обороту предметов в РФ. Таковых предметов, а также денежных купюр врученных лицу под псевдонимом «ФИО10» перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было. ФИО7 был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Впоследствии была получена справка эксперта, согласно которой растительная масса, изъятая у лица под псевдонимом «ФИО10», является наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> г. Собранный материал, а также диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» были переданы в СУ при УВД по <данные изъяты> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Гудкова И.И. и проведении в его квартире обыска. Примерно в <данные изъяты> часов совместно с оперативным сотрудником УВД ФИО8 они приехали в район магазина «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где ими был замечен Гудков И.И., после чего Гудков И.И. был задержан. На руки Гудкова И.И. они надели наручники. В присутствии понятых Гудков И.И. был помещен на заднее сидение оперативного автомобиля, понятые сели также на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля по обе стороны от Гудкова И.И., после чего они подъехали к дому Гудкова И.И., расположенному по адресу: <адрес>. Совместно с Гудковым И.И., следователем, экспертом и понятыми они прошли в квартиру, где следователь объявил, что в квартире будет производиться обыск, и предложил Гудкову И.И. добровольно выдать имеющиеся у него и в его квартире наркотические средства, а так же деньги, добытые преступным путем, и другие запрещенные предметы, на что Гудков И.И. пояснил, что у него и в квартире названных следователем веществ и денег нет. После этого они приступили к обыску, в ходе которого Гудков И.И. был досмотрен, и в кармане одетых на нем шортов был обнаружен и изъят бумажный сверток с зеленой растительной измельченной массой. Гудков И.И. пояснил, что эта «курительная смесь» принадлежит ему. Следователь упаковал сверток с растительной массой в бумажный конверт, опечатал его бумажной биркой с оттисками печати № УВД, и понятые поставили на упаковках свои подписи. Также у Гудкова И.И. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежные купюры по <данные изъяты> руб. Затем обыск был продолжен в квартире. В ходе обыска были обнаружены и изъяты принадлежащие Гудкову И.И. светлые джинсы, белая куртка и белая футболка. Одежда следователем была упакована в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № УВД и подписями понятых. В коридоре квартиры в кармане куртки, висевшей на вешалке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной зеленой измельченной массой. Следователь упаковал сверток с растительной массой в бумажный конверт, опечатал его бумажной биркой с оттисками печати № УВД, и понятые поставили на упаковке свои подписи. Следователем был составлен протокол обыска, в котором он и все присутствующие расписались.

Свидетель, лицо под псевдонимом «ФИО10», в ходе судебного заседания показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. познакомился с Гудковым И.И., с которым он встречался примерно <данные изъяты> – <данные изъяты> раз. В ходе встреч он приобретал у Гкдкова И.И. марихуану по цене <данные изъяты>-<данные изъяты> руб. за одну упаковку, которая равнялась примерно одному спичечному коробку. Когда он приобретал у Гудкова И.И. марихуану в последние разы, стоимость дозы увеличилась до <данные изъяты> руб. В начале ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченный <данные изъяты> УВД ФИО5 предложил ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Гудкова И.И в качестве покупателя наркотического средства, на что он дал свое согласие. Он договорился с Гудковым И.И. о встрече на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>-<данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он пришел в УВД по городу <данные изъяты>, где в кабинете № ФИО7 показал ему форму № паспортного стола с фотографией, на которой был изображен Гудков И.И., чтобы удостовериться, что закупка будет производиться именно у данного лица. После этого ФИО7 в присутствии представителей общественности досмотрел его на предмет наличия у него предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре ничего обнаружено не было, о чем ФИО7 составил акт досмотра покупателя, в котором все присутствующие при досмотре лица расписались. Затем ФИО7 составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номера и серии денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, а затем вручил ему эти денежные купюры для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств Гудковым И.И. Все присутствующие лица расписались в указанном акте. Затем ФИО7 составил протокол вручения технического средства и в присутствии представителей общественности вручил ему портативную аппаратуру видеофиксации. Все присутствующие расписались в указанном протоколе. Затем он, ФИО5, ФИО7 и представители общественности на автомобиле под управлением ФИО5 поехали в указанное Гудковым И.И. место в районе здания «<данные изъяты>». Он вышел из автомобиля возле <адрес> и пешком подошел к дому №, встал на газоне возле дома и стал ждать Гудкова И.И. Примерно через <данные изъяты>-<данные изъяты> минут, он увидел, что со стороны жилых домов идет Гудков И.И., который был одет в белой куртке, белой футболке и светлых брюках. Он включил врученное ему портативное видеоустройство. Гудков И.И. подошел ко нему, протянул ему руку чтобы поздороваться. Он также протянул ему руку. В руке у Гудкова И.И. уже был бумажный сверток, который он ему сразу передал, а он передал Гудкову И.И. ранее врученные денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей. Затем он в присутствии Гудкова И.И. развернул сверток, в котором находилась марихуана, после чего завернул его и положил в свой карман. Гудков И.И. попрощался и ушел на противоположную сторону улицы к жилым домам, а он сразу пошел в сторону автомобиля, где его ждали ФИО5 совместно с ФИО7 и представителями общественности. Он сел в салон автомобиля, показал купленный у Гудкова И.И. бумажный сверток с марихуаной, после чего они на машине вернулись в УВД. По дороге он все время находился вместе с сотрудниками милиции и представителями общественности, ни с кем посторонним не общался и никуда не отлучался. В кабинете № УВД в присутствии представителей общественности он добровольно выдал ФИО7 приобретенный им у Гудкова И.И. бумажный сверток с марихуаной и пояснил, что приобрел сверток с растительной массой у Гудкова И.И. за <данные изъяты> рублей возле <адрес>. Указанный сверток с растительной массой ФИО7 был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № УВД по городу <данные изъяты> и заверен подписями присутствующих лиц. ФИО7 составил акт добровольной выдачи, в котором все расписались. Затем он выдал ФИО7 ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру. ФИО7 был составлен протокол выдачи технического средства, в котором все расписались. После этого ФИО7 в присутствии представителей общественности досмотрел его на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов в РФ. Таковых предметов, а также денежных купюр, врученных ему перед проверочной закупкой, обнаружено не было. ФИО7 был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Примерно через два дня он снова встречался с Гудковым И.И., у которого приобретал для личного употребления марихуану. После этого они с Гудковым И.И. не встречались. О встрече ДД.ММ.ГГГГ они с Гудковым И.И. не договаривались.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, дату он не помнит, он поступил в распоряжение оперуполномоченного ОУР ФИО5 для участия в задержании Гудкова И.И. и проведении в его квартире обыска. В этот же день, примерно в <данные изъяты> часов, совместно с ФИО5 они приехали в район магазина «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где ими был задержан Гудков И.И. В присутствии понятых Гудков И.И. был помещен на заднее сидение оперативного автомобиля, понятые сели также на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля, после чего они подъехали к дому Гудкова И.И., расположенному по адресу: <адрес>. Совместно с Гудковым И.И., следователем, экспертом и понятыми они прошли в квартиру, где следователь объявил, что в квартире будет производиться обыск, и предложил Гудкову И.И. добровольно выдать имеющиеся у него и в его квартире наркотические средства, а так же деньги, добытые преступным путем и другие запрещенные предметы, на что Гудков И.И. пояснил, что у него и в квартире названных следователем веществ и денег нет. После этого они приступили к обыску, в ходе которого Гудков И.И. был досмотрен, и в кармане одетых на нем шортов был обнаружен и изъят бумажный сверток с зеленой растительной измельченной массой. Гудков И.И. пояснил, что это «курительная смесь», которая принадлежит ему. Следователь упаковал сверток с растительной массой в бумажный конверт, опечатал его бумажной биркой с оттисками печати № УВД, и понятые поставили на упаковках свои подписи. Также у Гудкова И.И. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежные купюры по <данные изъяты> руб. Затем обыск был продолжен в квартире. В ходе обыска были обнаружены и изъяты принадлежащие Гудкову И.И. светлые джинсы, белая куртка и белая футболка. Одежда следователем была упакована в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № УВД и подписями понятых. В коридоре квартиры в кармане куртки, висевшей на вешалке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной зеленой измельченной массой. Следователь упаковал сверток с растительной массой в бумажный конверт, опечатал его бумажной биркой с оттисками печати № УВД, и понятые поставили на упаковке свои подписи. Следователем был составлен протокол обыска, в котором он и все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО1 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она вместе с ФИО4 была приглашена сотрудниками милиции в УВД по городу <данные изъяты> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В кабинете № УВД в ее присутствии и в присутствии ФИО4, ФИО7 указал им на мужчину, которого представил как Путина. Со слов ФИО7, данный мужчина должен был принимать участие в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. В их присутствии ФИО7 досмотрел данного мужчину на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре у ФИО10 ничего обнаружено не было, о чем ФИО7 был составлен акт досмотра покупателя, в котором она и все присутствующие поставили свои подписи. ФИО7 составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номера и серии денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, после чего вручил указанные денежные купюры Путину. Она и все присутствующие так же расписались в данном акте. Затем ФИО7 вручил ФИО10 портативную видеоаппаратуру, после чего составил протокол вручения технического средства, и все присутствующие поставили свои подписи в указанном протоколе. Она, ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО10 на автомобиле под управлением ФИО5 поехали на <адрес>. Перед тем как поехать, автомобиль не досматривался. Однако, она, ФИО4 и ФИО10 сели в автомобиль одновременно. Они втроем сидели на заднем сидении, а ФИО7 и ФИО5 - впереди. Взять наркотические средства в автомобиле Путин не мог, так как постоянно находился под их наблюдением. Когда они приехали в район здания «<данные изъяты>», ФИО10 один вышел из автомобиля и пешком пошел к дому №, где встал на газоне. ФИО10 все время находился в поле их зрения. Она, ФИО4, ФИО5 и ФИО7 на машине проехали дальше по улице и остановились на обочине проезжей части примерно в <данные изъяты> метрах от ФИО10. У сотрудников милиции в салоне автомобиля был установлен монитор, на который поступал сигнал с видеоустройства, врученного ФИО10. На мониторе они увидели, что к ФИО10 подошел ранее ей незнакомый молодой мужчина в белой футболке и белом пиджаке или куртке. Им было видно, что этот мужчина, подойдя к ФИО10, передал ему бумажный сверток, а ФИО10 передал мужчине деньги. Затем ФИО10 развернул сверток, после чего снова его завернул. Мужчина ушел на противоположную сторону улицы к жилым домам, а ФИО10 пошел в сторону их автомобиля. ФИО10 сел в автомобиль и сказал, что приобрел у Гудкова И.И. сверток с марихуаной. ФИО10 показал данный сверток, после чего они вернулись в УВД, где ФИО10 в их присутствии добровольно выдал ФИО7 приобретенный им у Гудкова И.И. бумажный сверток с измельченной растительной зеленой массой и пояснил, что приобрел сверток с растительной массой у Гудкова И.И. за <данные изъяты> рублей. Этот сверток с растительной массой был ФИО7 упакован в бумажный конверт, который был им опечатан бумажной биркой с оттиском печати № УВД по городу <данные изъяты> и заверен подписями присутствующих лиц. ФИО7 также составил акт добровольной выдачи, в котором е все расписались. Затем ФИО10 выдал ФИО7 ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру. ФИО7 был составлен протокол выдачи технического средства, в котором также все поставили свои подписи. Затем ФИО7 досмотрел ФИО10 на предмет обнаружения у него запрещенных к свободному обороту предметов в РФ. Таковых предметов, а также денежных купюр, врученных ФИО10 перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было. ФИО7 был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она вместе с ФИО1 была приглашена сотрудниками милиции в УВД по городу <данные изъяты> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В присутствии ее и ФИО1 сотрудник милиции ФИО7 представил им мужчину по фамилии ФИО10. Со слов ФИО7, данный мужчина должен был принимать участие в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. В их присутствии ФИО7 досмотрел данного мужчину на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре у ФИО10 ничего обнаружено не было, о чем ФИО7 был составлен акт досмотра покупателя, в котором она и все присутствующие поставили свои подписи. ФИО7 составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номера и серии денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, после чего вручил указанные денежные купюры ФИО10. Она и все присутствующие так же расписались в данном акте. Затем ФИО7 вручил ФИО10 портативную видеоаппаратуру, после чего составил протокол вручения технического средства, и все присутствующие поставили свои подписи в указанном протоколе. Она, ФИО1, ФИО5, ФИО7 и ФИО10 на автомобиле под управлением ФИО5 поехали на <адрес>. Перед тем как поехать, автомобиль не досматривался. Однако, она, ФИО1 и ФИО10 сели в автомобиль одновременном. Они втроем сидели на заднем сидении, а ФИО7 и ФИО5 - впереди. Взять наркотические средства в автомобиле ФИО10 не мог, так как постоянно находился под их наблюдением. Когда они приехали в район здания «<данные изъяты>», ФИО10 один вышел из автомобиля и пешком пошел к дому №, где встал на газоне. ФИО10 все время находился в поле их зрения. Она, ФИО1, ФИО5 и ФИО7 на машине проехали дальше по улице и остановились на обочине проезжей части примерно в <данные изъяты> метрах от ФИО10. У сотрудников милиции в салоне автомобиля был установлен монитор, на который поступал сигнал с видеоустройства врученного ФИО10. На мониторе они увидели, что к ФИО10 подошел ранее ей незнакомый молодой мужчина в белой футболке и белом пиджаке. Им было видно, что этот мужчина, подойдя к ФИО10, передал ему бумажный сверток, а ФИО10 передал мужчине деньги. Затем ФИО10 развернул сверток, после чего снова его завернул. Мужчина ушел на противоположную сторону улицы к жилым домам, а ФИО10 пошел в сторону их автомобиля. ФИО10 сел в автомобиль и сказал, что приобрел у Гудкова И.И. сверток с марихуаной. ФИО10 показал данный сверток, после чего они вернулись в УВД. В кабинете ФИО10 в их присутствии добровольно выдал ФИО7 приобретенный им у Гудкова И.И. бумажный сверток с измельченной растительной зеленой массой и пояснил, что приобрел сверток с растительной массой у Гудкова И.И. за <данные изъяты> рублей. Этот сверток с растительной массой был ФИО7 упакован в бумажный конверт, который был им опечатан бумажной биркой с оттиском печати № УВД по городу <данные изъяты> и заверен подписями присутствующих лиц. ФИО7 также составил акт добровольной выдачи, в котором так же все расписались. Затем ФИО10 выдал ФИО7 ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру. ФИО7 был составлен протокол выдачи технического средства, в котором также все поставили свои подписи. Затем ФИО7 досмотрел ФИО10 на предмет обнаружения у него запрещенных к свободному обороту предметов в РФ. Таковых предметов, а также денежных купюр, врученных ФИО10 перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было. ФИО7 был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой во время проведения обыска. Около магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>, в ее присутствии и присутствии второй понятой ФИО3, сотрудниками милиции был задержан ранее им незнакомый Гудков И.И. На него были надеты наручники. После этого их и Гудкова И.И. посадили на заднее сидение автомобиля. При этом Гудков И.И. находился между ней и ФИО3 Затем на автомобиле их подвезли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. Совместно с Гудковым И.И., следователем и другими сотрудниками милиции они прошли в квартиру №. Следователь объявил Гудкову И.И., что в его квартире будет производиться обыск, и предъявил постановление на обыск. Затем следователь предложил Гудкову И.И. добровольно выдать имеющиеся у него и в его квартире наркотические средства, а так же деньги, добытые преступным путем, на что Гудков И.И. пояснил, что у него и в квартире наркотических веществ и денег нет. После этого сотрудники милиции приступили к обыску, в ходе которого Гудков И.И. был досмотрен, и в кармане одетых на нем шортов был обнаружен и изъят бумажный сверток с зеленой измельченной растительной массой. Гудков И.И. пояснил, что эта курительная смесь принадлежит ему. Следователь упаковал сверток с растительной массой в бумажный конверт, опечатал его бумажной биркой с оттиском печати № УВД, и они поставили на упаковке свои подписи. Также у Гудкова И.И. в кармане рубашки были изъяты <данные изъяты> денежные купюру по <данные изъяты> руб. Гудков И.И. пояснил, что данные деньги принадлежат ему. Затем обыск был продолжен во всей квартире. В спальне и зале квартиры были обнаружены и изъяты мужские вещи: светлые джинсы, белая куртка-пиджак и белая футболка. Гудков И.И. пояснил, что эти вещи принадлежат ему. Одежда следователем была упакована в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № УВД и подписями присутствующих. В коридоре квартиры в кармане куртки, висевшей на вешалке, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной зеленой измельченной массой. Гудков И.И. пояснил, что данная куртка ему не принадлежит. Следователь упаковал сверток с растительной массой в бумажный конверт, опечатал его бумажной биркой с оттисками печати № УВД, и они поставили на упаковке свои подписи. Следователем был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов она и ФИО9 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении обыска. Около магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>, в их присутствии сотрудниками милиции был задержан ранее им незнакомый Гудков И.И. На него были надеты наручники. После этого их и Гудкова И.И. посадили на заднее сидение автомобиля. При этом Гудков И.И. находился между ней и ФИО9 Затем на автомобиле их подвезли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. Совместно с Гудковым И.И., следователем и другими сотрудниками милиции они прошли в квартиру №. Следователь объявил Гудкову И.И., что в его квартире будет производиться обыск, и предъявил постановление на обыск. Затем следователь предложил Гудкову И.И. добровольно выдать имеющиеся у него и в его квартире наркотические средства, а так же деньги, добытые преступным путем, на что Гудков И.И. пояснил, что у него и в квартире наркотических веществ и денег нет. После этого сотрудники милиции приступили к обыску, в ходе которого Гудков И.И. был досмотрен, и в кармане одетых на нем шортов был обнаружен и изъят бумажный сверток с зеленой измельченной растительной массой. Гудков И.И. пояснил, что эта курительная смесь принадлежит ему. Следователь упаковал сверток с растительной массой в бумажный конверт, опечатал его бумажной биркой с оттиском печати № УВД, и они поставили на упаковке свои подписи. Также у Гудкова И.И. в кармане рубашки были изъяты <данные изъяты> денежные купюру по <данные изъяты> руб. Гудков И.И. пояснил, что данные деньги принадлежат ему. Затем обыск был продолжен во всей квартире. В спальне и зале квартиры были обнаружены и изъяты мужские вещи: светлые джинсы, белая куртка-пиджак и белая футболка, а также денежные купюры по <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб. Гудков И.И. пояснил, что вещи принадлежат ему. Со слов матери Гудкова И.И., деньги в сумме <данные изъяты> руб. принадлежат ей. Одежда следователем была упакована в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № УВД и подписями присутствующих. В коридоре квартиры в кармане куртки, висевшей на вешалке, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной зеленой измельченной массой. Гудков И.И. пояснил, что данная куртка ему не принадлежит. Следователь упаковал сверток с растительной массой в бумажный конверт, опечатал его бумажной биркой с оттисками печати № УВД, и они поставили на упаковке свои подписи. Следователем был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного заседания показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Гудковым И.И., который предложил ему вместе с ним покурить марихуану. Он согласился. После этого Гудков И.И. неоднократно угощал его марихуаной. Денег за это с него Гудков И.И. не брал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гудков И.И. угощал его марихуаной примерно <данные изъяты> раз. Гудков говорил ему, что продает марихуану малознакомым людям для того, чтобы заработать на хороший мотоцикл.

Кроме того, вина подсудимого Гудкова И.И. в содеянном подтверждается материалами уголовного дела:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СУ при УВД по <адрес> ( л.д.7);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.8);

-актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещенных к обороту веществ и предметов (оружия и наркотиков) у лица под псевдонимом «ФИО10» обнаружено не было ( л.д. 9);

-актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицу под псевдонимом «ФИО10» для фиксации факта сбыта Гудкову И.И. наркотического средства были вручены денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей ( л.д. 10);

-протоколом вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицу под псевдонимом «ФИО10» вручено техническое средство № для фиксации факта сбыта наркотических средств ( л.д.11);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицо под псевдонимом «ФИО10» добровольно выдало бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Гудкова И.И. ( л.д. 12);

-протоколом выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицо под псевдонимом «ФИО10» выдало техническое средство № для фиксации факта сбыта наркотических средств (л.д.13);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещенных к обороту веществ и предметов (оружия и наркотиков) у лица под псевдонимом «ФИО10» обнаружено не было ( л.д. 14);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, добровольно выданная лицом под псевдонимом «Путин», является наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам (л.д.25-26);

-протоколом осмотра вещественных доказательств – бумажного свертка с растительной зеленой массой и видеодиска с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Гудкова И.И. ( л.д.28-29);

-протоколом обыска в квартире Гудкова И.И. в ходе которого были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с растительной зеленной массой, которые подтверждают факт наличия у Гудкова И.И. наркотических средств, а также были обнаружены и изъяты принадлежащие Гудкову И.И. джинсы, куртка и футболка, в которых Гудков И.И. находился в момент сбыта наркотического средства (л.д. 53-59);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительные массы изъятые в ходе обыска в квартире Гудкова И.И. являются наркотическим средством - марихуана. Вес наркотического средства составил соответственно <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам (л.д. 63-64);

-протоколом осмотра вещественных доказательств – двух свертков с растительной зеленой массой, а также джинсов, куртки и футболки (л.д. 66-67);

В судебном заседании просмотрена видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Гудкова И.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ Данная видеозапись соответствует показаниям свидетелей, письменным доказательствам, собранным по делу, и принимается судом за основу.

Оценивая проведенное сотрудниками УВД по городу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», суд приходит к выводу о том, что данное оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований ст.ст.7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого Гудкова И.И. были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Гудкова И.И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, суд принимает их за основу.

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал об исключении из обвинения Гудкова Н.И. указание на то, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска в квартире Гудкова И.И. два бумажных свертка с марихуаной весом <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., хранились им с целью сбыта, однако сбыт указанного наркотического средства не был осуществлен Гудковым И.И. по обстоятельства от него независящим, так как указанные бумажные свертки с марихуаной были изъяты.

Суд находит данную позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного заседания не были добыты доказательства того, что два бумажных свертка с марихуаной весом <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. хранились Гудковым И.И. с целью сбыта, и приходит к выводу о том, что из обвинения Гудкова И.И. подлежит исключению указание на то, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска в квартире Гудкова И.И. два бумажных свертка с марихуаной весом <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., хранились им с целью сбыта, однако сбыт указанного наркотического средства не был осуществлен Гудковым И.И. по обстоятельства от него независящим, так как два бумажных свертка с марихуаной весом <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. были изъяты.

Поскольку подсудимый Гудков И.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гудкова И.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гудков И.И. является лицом, употребляющим наркотические средства, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в медицинский вытрезвитель не помещался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гудкова И.И., суд находит признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гудкова И.И., суд не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого Гудкова И.И., конкретные обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гудкова И.И., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому Гудкову И.И. должно быть назначено в ИК общего режима.

Меру пресечения подсудимому Гудкову И.И. с учетом данных о его личности, тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Гудкова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Гудкова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Гудкову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> бумажных свертка с растительной зеленой массой, хранящиеся в УВД по <адрес> – уничтожить, диск в видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле, джинсы, куртку, футболку – считать возвращенными Гудкову И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский облсуд через Новомосковский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гудковым И.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Токарева Л.В.