приговор от 25.10.2010 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Токаревой Л.В.,

при секретаре Ламзиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Иванова А.А.,

подсудимого Мартынова М.А.,

защитника адвоката Никифоровой Н.Ф.,представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 303 в отношении подсудимого

Мартынова М.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, <данные изъяты>, холостого, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 ч. 5 УК РФ в места лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа; на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мартынов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мартынов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, умышленно нанес последнему не менее <данные изъяты> ударов ногами и руками по телу, и не менее <данные изъяты> ударов по голове. Затем, взяв ножку от табурета, умышленно нанес ею ФИО3 не менее <данные изъяты> ударов по голове и не менее <данные изъяты> ударов по телу и конечностям, причинив последнему повреждения – закрытые переломы грудины, <данные изъяты>, <данные изъяты> ребер справа, <данные изъяты>-<данные изъяты> ребер слева по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, кровоподтек, ссадину грудной клетки, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; ушиб головного мозга легкой степени с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобных и теменных долях, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной и височных областях, ушибленные раны, кровоподтеки лица, ушных раковин, кровоизлияние в слизистую оболочку губ, ушибленную рану слизистой оболочки верхней губы, которые имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; кровоподтеки, ссадины конечностей, которые имеют признаки не причинивших вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Мартынов М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никифорова Н.Ф.

Государственный обвинитель Иванов А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мартынов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мартынова М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, конкретных обстоятельств дела, а именно совершение преступления в отношении престарелого лица, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому Мартынову М.А. должно быть назначено в ИК общего режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Мартынова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Мартынову М.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мартынова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: металлический корец и деревянную ножку от табурета – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий