приговор от 01.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимой Храповой Г.Л.,

защитника адвоката Ермолаевой Ю.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФБУ ИЗ … УФСИН России по … области по доверенности ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Храповой Г.Л., … года рождения, уроженки …, гражданки <данные изъяты>, работающей …, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> … года рождения, со … образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: …, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Храпова Г.Л. совершила присвоение, то есть хищение чужого иму­щества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Федеральным бюджетным учреждением «Следственный изолятор № Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по … области» (далее по тексту ФБУ …) в лице начальника полковника внутренней службы ФИО12 с прапорщиком внутренней службы Храповой Г.Л. был заключен контракт о службе в уголовно-исполнительной системе в должности младшего инспектора 2 категории отдела режима сроком на 5 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ФБУ ИЗ … УФСИН России по … области и младшим инспектором отдела режима ФБУ ИЗ … прапорщиком внутренней службы Храповой Г.Л. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности по форме 523 по ОКУД 0504523, согласно которого работник, занимающий должность младшего инспектора отдела режима (Храпова Г.Л.), принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей учреждением материальных ценностей, находящихся в ларьке ФБУ ИЗ … УФСИН России по … области, расположенном по адресу: ….

ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор 2 категории отдела режима ФБУ ИЗ … старший прапорщик Храпова Г.Л., являясь должностным лицом, была ознакомлена со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИЗ … ФИО12, согласно пункту 15 которой младший инспектор-дежурный по обеспечению товарами из магазина (ларька), обязана регулярно осуществлять обход камер учреждения и сбор заявлений на приобретение подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными товаров в магазине (ларьке); согласно пункту 16 обязана соблюдать график приобретения и выдачи продуктов питания и предметов первой необходимости, предназначенных для продажи лицам, содержащимся в учреждении, из магазина (ларька); согласно пункту 17 обязана обеспечивать доставку купленного товара по камерам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Храпова Г.Л., выполняя свои должностные обязанности младшего инспектора 2 категории отдела режима ФБУ ИЗ … УФСИН России по … области, формировала и делала заказы на товары (продукты и предметы первой необходимости) от имени заключенных ФБУ ИЗ … у поставщиков ФБУ ИЗ …. В момент поставки данных товаров Храпова Г.Л. по предоставленным поставщиками товарным накладным проверяла наличие поставленного товара, после чего передавала товарные накладные в бухгалтерию ФБУ ИЗ … для приходования товаров в ларьке ФБУ ИЗ …, где она являлась материально ответственным лицом. После поступления товаров в ларек ФБУ ИЗ … Храпова Г.Л. получала их в подотчет и несла полную материальную ответственность за их сохранность.

ДД.ММ.ГГГГ после очередного поступления товарно-материальных ценностей в ларек ФБУ ИЗ … у Храповой Г.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей для сохранности имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения. Реализуя свой единый преступный умысел, Храпова Г.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ присвоила в ларьке ФБУ ИЗ … товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> руб., обратив их в свою собственность и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Похищенный товар Храпова Г.Л., в соответствии со своей должностной инструкцией должна была передать осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в отряде хозяйственной обслуги ФБУ ИЗ …, однако не намеревалась это делать, и с целью сокрытия факта хищения, используя свое служебное положение, в указанный период времени в помещении ФБУ ИЗ … собственноручно заполняла от имени осужденных заявления на приобретение продуктов и предметов первой необходимости, собственноручно выполняя от имени осужденных подписи в заявлениях, а также рукописные записи и подписи в расписках о получении ими товара. Кроме того, ряд подписей и рукописных записей в заявлениях и расписках о получении товара по просьбе Храповой Г.Л. были выполнены старшим отряда хозяйственной обслуги ФБУ ИЗ … ФИО13, не осведомленным о преступных намерениях Храповой Г.Л. и введенным ею в заблуждение относительно факта получения осужденными указанных в расписках товаров, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО13 отказано на основании пункта 2 статьи 24 УПК РФ. Вышеуказанные заявления и расписки были переданы Храповой Г.Л. в бухгалтерию ФБУ ИЗ … с целью сокрытия факта хищения вверенного ей имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с <данные изъяты> Храпова Г.Л., находясь в ларьке ФБУ ИЗ …, расположенном по адресу: …, присвоила следующие товары:

— сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты>,

— сигареты «Святой Георгий» в количестве 40 пачек, стоимостью <данные изъяты>,

— сигареты «Рич» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты>,

— шоколад «Альпен Гольд» в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты>,

— шоколад в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты>.,

— зефир ванильный в количестве 0,75 кг, стоимостью <данные изъяты>.,

— кофе в количестве 1 пачки, стоимостью <данные изъяты>,

— сок в количестве 1 шт., стоимостью <данные изъяты>,

— крем детский в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты>,

— семечки в количестве 1 пачек, стоимостью <данные изъяты>,

— шампунь в количестве 1 шт., стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Храпова Г.Л. передала в бухгалтерию ФБУ ИЗ … акт на списание продуктов питания и предметов первой необходимости из ларька ФБУ ИЗ … за вторую половину ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ Подпись в указанном заявлении, а также рукописные записи и подпись в расписке в получении товара по просьбе Храповой Г.Л., были выполнены осужденным ФИО13, не осведомленным о ее преступных намерениях, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с <данные изъяты> Храпова Г.Л., находясь в ларьке ФБУ ИЗ …, расположенном по адресу: …, присвоила товары - колбасу в количестве 1,995 кг, стоимостью <данные изъяты>.

— ДД.ММ.ГГГГ Храпова Г.Л. передала в бухгалтерию ФБУ ИЗ … акт на списание продуктов питания и предметов первой необходимости из ларька учреждения ФБУ ИЗ … за вторую половину декабря 2009 года, приложив к нему заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. Подпись в указанном заявлении, а также рукописные записи и подпись в расписке в получении товара по просьбе Храповой Г.Л., были выполнены осужденным ФИО13, не осведомленным о ее преступных намерениях, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с <данные изъяты> Храпова Г.Л., находясь в ларьке ФБУ ИЗ …, расположенном по адресу: …, присвоила следующие товары:

— консервы в количестве 10 банок, стоимостью <данные изъяты>,

— печенье в количестве 1 кг, стоимостью <данные изъяты>,

— дезодорант в количестве 1 шт., стоимостью <данные изъяты>.

— ДД.ММ.ГГГГ Храпова Г.Л. передала в бухгалтерию ФБУ ИЗ … акт на списание продуктов питания и предметов первой необходимости из ларька учреждения ФБУ ИЗ … за первую половину января 2010 года, приложив к нему заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. Подпись в указанном заявлении, а также рукописные записи и подпись в расписке в получении товара по просьбе Храповой Г.Л., были выполнены осужденным ФИО13, не осведомленным о ее преступных намерениях, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с <данные изъяты> Храпова Г.Л., находясь в ларьке ФБУ ИЗ …, расположенном по адресу: …, присвоила сигареты «Парламент» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Храпова Г.Л. передала в бухгалтерию ФБУ ИЗ … акт на списание продуктов питания и предметов первой необходимости из ларька учреждения за первую половину ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. Подпись в указанном заявлении, а также рукописные записи и подпись в расписке в получении товара, были выполнены Храповой Г.Л. собственноручно.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с <данные изъяты> Храпова Г.Л., находясь в ларьке ФБУ ИЗ …, расположенном по адресу: …, присвоила следующие товары:

— сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты>,

— сигареты «Бонд» в количестве 5 пачек, стоимостью <данные изъяты>.,

— конфеты в количестве 1,5 кг, стоимостью <данные изъяты>.,

— томаты в количестве 5 банок, стоимостью <данные изъяты>.,

— печенье в количестве 2 кг, стоимостью <данные изъяты>.,

— печенье в количестве 0,5 кг, стоимостью <данные изъяты>,

— печенье в количестве 3,5 кг, стоимостью <данные изъяты>,

— печенье в количестве 4 кг, стоимостью <данные изъяты>,

— икру в количестве 2 банок, стоимостью <данные изъяты>,

— грибы, маринованные в количестве 6 банок, стоимостью <данные изъяты>,

— туалетную бумагу в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Храпова Г.Л. передала в бухгалтерию ФБУ ИЗ … акт на списание продуктов питания и предметов первой необходимости из ларька учреждения за первую половину ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему заявления ФИО8, ФИО14, ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ Подпись в заявлении от имени ФИО8, а также рукописные записи и подпись в расписке, были выполнены собственноручно Храповой Г.В. Подписи в заявлениях ФИО14, ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО5, а также рукописные записи и подписи в расписках в получении товара по просьбе Храповой Г.Л., были выполнены осужденным ФИО13, не осведомленным о ее преступных намерениях, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дела.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с <данные изъяты> Храпова Г.Л., находясь в ларьке ФБУ ИЗ …, расположенном по адресу: …, присвоила следующие товары:

— сигареты «Святой Георгий» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты>,

— шоколад «Альпен Гольд» в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты>,

— шоколад «Аленка» в количестве 1 шт., стоимостью <данные изъяты>.,

— кофе в количестве 1 пачки, стоимостью <данные изъяты>,

— семечки в количестве 2 пачек, стоимостью <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Храпова Г.Л. передала в бухгалтерию ФБУ ИЗ … акт на списание продуктов питания и предметов первой необходимости из ларька учреждения за первую половину ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему заявление ФИО6, без указания даты составления. Подпись в указанном заявлении, а также рукописные записи и подпись в расписке в получении товара по просьбе Храповой Г.Л., были выполнены осужденным ФИО13, не осведомленным о ее преступных намерениях, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с <данные изъяты> Храпова Г.Л., находясь в ларьке ФБУ ИЗ …, расположенном по адресу: …, присвоила следующие товары:

— сигареты «Петр 1» в количестве 30 пачек, стоимостью <данные изъяты>,

— кофе в количестве 2 пачек, стоимостью <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Храпова Г.Л. передала в бухгалтерию ФБУ ИЗ … акт на списание продуктов питания и предметов первой необходимости из ларька учреждения за вторую половину ДД.ММ.ГГГГ, приложив к нему заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. Подпись в указанном заявлении, а также рукописные записи и подпись в расписке в получении товара, были выполнены Храповой Г.Л. собственноручно.

В результате преступных действий младшего инспектора отдела режима старшего прапорщика внутренней службы Храповой Г.Л. ФБУ ИЗ … УФСИН России по … области причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимая Храпова Г.Л. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Храповой Г.Л. поддержала ее защитник Ермолаева Ю.С.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства Храповой Г.Л. об особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФБУ ИЗ … УФСИН России по … области по доверенности ФИО11 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Храпова Г.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Храповой Г.Л. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого иму­щества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, указанными выше, ее возможности трудоустроиться, мнения потерпевшей о смягчении наказания, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Храпову Г.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Храповой Г.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующи Приговор вступил в законную силу