приговор от 21.10.2010 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кондратьева С.Ф.,

при секретаре Горяиновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Секретарева Р.Н.,

защитника: адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Секретарева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> осужден по ч. 1 ст. 213, п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 2 месяца 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> осужден по ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 9 месяцев 8 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> осужден по ч.2 ст. 139, п. «г» ч.2 ст. 112, ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 8 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Секретарев Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Секретарев Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где в процессе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно, обнаруженным на кухне ножом нанес один удар ФИО5 в область туловища, причинив повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с ранением печени, которое является тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Секретарев Р.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Секретарев Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Секретарева Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение Секретаревым Р.Н. тяжкого преступления; отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Секретарева Р.Н., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, совершил тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, личность подсудимого: на учете у нарколога и психиатре не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет; мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Секретарева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Секретарева Р.Н. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Секретареву Р.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 22 декабря 2010 приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 21 октября 2010 года в отношении Секретарева Р.Н. изменить: признать смягчающим его наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка и снизить назначенное ему наказание до трех лет десяти месяцев лишения свободы.

В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Судья: Кондратьев С.Ф.