приговор от 20.10.2010 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Соболевской А.Г.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Михедина А.И.,

защитника адвоката Никифоровой Н.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Михедина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> за три преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, согласно ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Михедин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Михедин А.Н., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на территории локального участка сектора № отрядов № и № жилой зоны <данные изъяты> нашел сверток из полимерного материала с наркотическим средством-героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> и оставил найденное наркотическое средство себе для последующего употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Михедин А.Н. незаконно хранил при себе, перемещаясь по территории <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Михедин А.И. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан сотрудником оперативного отдела <данные изъяты> ФИО3 и доставлен в кабинет оперативного отдела, расположенный в административном здании жилой зоны <данные изъяты>. В этот же день, в период <данные изъяты>, в кабинете оперативного отдела сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контрою за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области у Михедина А.И. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты>, которая является особо крупным размером в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76.

В ходе судебного заседания подсудимый Михедин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Никифорова Н.Ф.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Михедина А.И.

Подсудимый Михедин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Михедина А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Михедину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого Михедина А.И. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Михедина А.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере <данные изъяты>, в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михедина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы, назначить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михедину А.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство наркотическое средство-героин уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Никифоровой Н.Ф. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет № в <данные изъяты> внутреннем структурном подразделении № Сбербанка России.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.