приговор от 07.10.2010 г. ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Поповой Т.А.,

при секретарях Лебедевой А.В., Протасовой А.А.,

с участием

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Новомосковска Недбайло Г.П.,

подсудимого Ершова А.А.,

защитника - адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Ершова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Ершов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО7, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ершов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО18 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7 на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, имеющимся в указанной квартире ножом умышленно нанес ФИО7 множественные удары, в том числе в жизненно важный орган – брюшную полость, причинив повреждения: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшину, полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника, брыжейки поперечной ободочной кишки и брюшного отдела аорты; поверхностную резаную рану 2 пальца правой кисти; а также нанес удары тупыми твердыми предметами, причинив кровоподтек правого предплечья, кровоподтек, ссадину области левого лучезапястного сустава. Смерть ФИО7 наступила на месте преступления от колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника, брыжейки поперечной ободочной кишки и брюшинного отдела аорты, осложнившейся острой кровопотерей, имеющей медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ершов А.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО20 и ФИО40 пришли в квартиру ФИО18, чтобы выпить. В квартире помимо ФИО18 были знакомые, а также ФИО7 и ФИО14. Все выпивали. Между ним и ФИО7 произошел спор из-за ФИО15. ФИО7 предложил ему выйти поговорить. Они вдвоем вышли на кухню, где ФИО7 стал его избивать: ФИО7 ударил его по лицу два раза, от ударов он упал на пол. Когда он поднялся, ФИО7 стоял от него на расстоянии 1 метра, держал в руке нож – «бабочку» и угрожал ему из-за ФИО15. Потом ФИО7 пошел на него, он перехватил руку ФИО7 своей рукой, ФИО7 разжал руку, нож оказался в его руке. Он держал нож за рукоятку, выставив его перед собой. ФИО7 двинулся на него и напоролся на нож, нож попал в живот 1 раз, так как ФИО7 продолжал движение, то мог второй раз наткнуться на нож, отошел на шаг и упал. Он вышел из кухни, ФИО20 выхватила у него нож и выбросила его. Он сказал ФИО20, что не надо было выбрасывать нож, на котором могут остаться ее отпечатки. Он был в шоке после случившегося, выпил спиртного и уснул, он не думал, что убил ФИО7. Подсудимый не отрицает, что заходил на кухню после случившегося с ФИО14, возможно ударил последнего. Затем ФИО14 ушел из квартиры. Нож - «бабочка» принадлежал ФИО18, ранее он его видел в квартире ФИО18. Он не признает свою вину, так как оборонялся от потерпевшего.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО5, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ ее гражданский муж – ФИО7 ушел на работу, когда он уходил на работу, то сказал, что ФИО15 не вышел на работу. После обеда к ней пришел ФИО15 и сказал, что ФИО7 ранен. Она побежала в дому, где проживает ФИО15, там были сотрудники МЧС, милиция, ее в квартиру не пустили. ФИО20, выходя из подъезда, сказала, что ФИО7 мертв. Она пояснила, что по характеру ФИО7 был неконфликтным человеком, никогда ни с кем не ругался, относился к молодым как отец, с ножом никогда не ходил;

показаниями свидетеля ФИО8, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. дежурный по УВД сообщил ему о звонке ФИО14, сообщившего, что в квартире <адрес> мужчине причинено ножевое ранение. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. В связи с тем, что находившиеся в квартире люди не открыли дверь сотрудникам милиции, было принято решение о вызове пожарных, чтобы с помощью пожарной лестницы проникнуть в квартиру через балкон. В это время подошла ФИО5, которая сказала, что к ней пришел знакомый ее мужа – ФИО15 и сказал, что ФИО7 ударил ножом в квартире. Подъехали пожарные, к балкону подняли лестницу, дверь квартиры № открылась, из квартиры стали выбегать люди, которых задержали и доставили в УВД. В квартире также осталось несколько человек, которые спали, на кухне был обнаружен труп ФИО7 с ножевым ранением в области живота. Затем были опрошены свидетели, которые рассказали, что утром ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО18 распивали спиртное. Позже пришел Ершов с двумя женщинами, все распивали спиртное. Между Ершовым и ФИО7 произошла ссора, они ушли на кухню, потом из кухни вышел только Ершов. При опросе ФИО14, последний подтвердил, что в ходе распития спиртного между Ершовым и ФИО7 произошел словесный конфликт, ФИО7 и Ершов вышли на кухню, при этом Ершов заталкивал ФИО7 на кухню. Через некоторое время он услышал грохот с кухни, как будто упал большой предмет. Из кухни вышел Ершов и сказал, что расправился с ФИО7. Он испугался, хотел выйти из квартиры, но Ершов потребовал зайти на кухню, где предупредил, чтобы не сообщал в милицию;

показаниями свидетеля ФИО9, показавшего, что находился в квартире ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24, ФИО16, ФИО19, они пили спиртное. Затем он и ФИО24 пошли за спиртным, встретили ранее незнакомых ФИО7 и ФИО14, которые стучали в дверь квартиры ФИО15, который проживает в этом же подъезде, позвали с собой выпить. К обеду пришли Ершов с двумя женщинами. Между Ершовым и ФИО7 произошел словесный конфликт, они пошли на кухню, потом услышал с кухни грохот. Из кухни вышел Ершов, выпил с ними. О дальнейших событиях ему ничего не известно, так как он уснул, проснулся, когда в квартире были сотрудники милиции. Он пояснил, что подтверждает показания, данные во время следствия, так как уже забыл событиях, не отрицает, что Ершов толкал в шею ФИО7, когда они шли на кухню; никаких повреждений у Ершова, когда тот вышел из кухни, не видел;

показаниями свидетеля ФИО20, показавшей, что вместе с Ершовым и ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ зашли в гости к ФИО18, там были их знакомые ФИО19, ФИО9, ФИО24 ФИО16, ФИО17, ранее незнакомые ФИО7 и ФИО14. Все пили спиртное. Она видела, что в кухню выходили ФИО24, Ершов и ФИО7, но их разговора не слышала. Когда она и ФИО40 выходили из туалета, то услышала из кухни грохот, из кухни вышел ФИО24, затем Ершов. Через некоторое время они с ФИО40 зашли на кухню, увидели труп ФИО7, у которого была дырка в животе, они испугались. Она подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО20 показала, что Ершов пришел в квартиру ФИО18 с раскладным ножом – «бабочкой». Она забрала нож у Ершова, отдала ФИО19, нож они выбросили еще до конфликта Ершова и ФИО7. Когда Ершов вышел с кухни, она не видела ножа в руках Ершова;

показаниями свидетеля ФИО40, показавшей, что вместе с Ершовым и ФИО20 пришла ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО18, где пили спиртное. Когда она и ФИО20 пошли в туалет, Ершов и ФИО7 пошли на кухню, там был и ФИО24. Когда они вышли из туалета, то услышали грохот из кухни. В тот момент, когда они услышали грохот в кухне, ФИО24 стоял в проеме между комнатой и кухней, он пошел с ними выпивать. Потом из кухни пришел Ершов и сказал, что на кухне труп, они восприняли это как шутку. На руке у Ершова она увидела след крови. Она и ФИО20 пошли на кухню и увидели труп ФИО7 с дыркой в животе, очень испугались. Ершов сел в кресло и курил;

показаниями свидетеля ФИО11, показавшей, что днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили разрешения пройти на балкон и заглянуть в квартиру ФИО18, который является их соседом. Она с мужем не возражали. Все, что происходило в квартире ФИО18, было снято на камеру мобильного телефона, при просмотре записи было видно, что в квартире ФИО18 есть люди. Затем она и муж участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, был обнаружен труп мужчины с раной живота, в квартире были изъяты ножи, среди них раскладного ножа не было;

показаниями свидетеля ФИО12, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили разрешения пройти на балкон и заглянуть в квартиру ФИО18, который является их соседом. Он и жена не возражали. Все, что происходило в квартире ФИО18, было снято на камеру мобильного телефона, при просмотре записи было видно, что в квартире ФИО18 находятся 3 или 4 человека. Затем он и жена участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, был обнаружен труп мужчины с раной живота, в квартире были изъяты ножи, среди них раскладного ножа не было;

показаниями свидетеля ФИО13, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ дежурный по УВД сообщил, что в квартире <адрес> возможно находится труп. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. В связи с тем, что находившиеся в квартире люди не открыли дверь сотрудникам милиции, было принято решение о вызове пожарных, чтобы с помощью пожарной лестницы проникнуть в квартиру через балкон. Когда подъехали пожарные, к балкону подняли лестницу, дверь квартиры открылась, из квартиры стали выбегать люди, которых задержали и доставили в УВД. В квартире также осталось несколько человек, которые спали, их разбудили и доставили в УВД. При осмотре квартиры в кухне был обнаружен труп мужчины с ножевым ранением в области живота. Опрошенные свидетели в ходе беседы рассказали, что между Ершовым и мужчиной, обнаруженным на кухне, произошел конфликт, Ершов нанес удар ножом мужчине, всем присутствовавшим угрожал, не выпускал из квартиры, поэтому дверь не открывали;

показаниями свидетеля ФИО14, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО7, они решили сходить к ФИО15, который не вышел на работу, купили спиртное. Они пришли к дому ФИО15, сидели и пили, к ним подошли двое ребят, завязался разговор, в ходе которого их пригласили в квартиру ФИО18. Они пошли в квартиру ФИО18, где пили спиртное, разговаривали. Затем пришел ранее незнакомый Ершов с двумя девушками. Ершов позвал ФИО7 на кухню поговорить, затем он услышал, что на кухне что-то упало. Он решил, что Ершов и ФИО7 дерутся, с кухни вышел Ершов и позвал его на кухню. Он пошел на кухню и увидел, что ФИО7 лежит на полу и дергается, на футболке в области живота он увидел кровь. Ершов снял с него ремень, ударил в живот кулаком и сказал, что если он расскажет, то с ним будет то же самое. Ершов забрал у него мобильный телефон, а также забрал мобильные телефоны у других и убрал их в ванную. Он смог уйти из квартиры, сообщил о случившемся в милицию;

показаниями свидетеля ФИО15, показавшего, что живет в одном подъезде с ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ поругался с Ершовым, который его избил, поэтому он не вышел на работу. ДД.ММ.ГГГГ в дверь его квартиры стучали, но он не открыл. Потом пришла мать – ФИО16 и рассказала, что когда она и ФИО17 были в квартире ФИО18, то там порезали ФИО7, попросила сходить к ФИО5 и рассказать ей об этом;

показаниями свидетеля ФИО16, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в квартиру ФИО18, чтобы найти телефон сына и ключи от квартиры, там были знакомые ей люди, в том числе ФИО7 и ФИО14, они выпили, позже пришел Ершов с ФИО20 и ФИО40, которые с ними также выпили. Затем Ершов А.А. позвал ФИО7 на кухню, на кухне что-то загремело, упало, Ершов вышел из кухни. Она спросила у ФИО20: «почему ФИО7 не выходит из кухни», ФИО20 ей ответила, что он труп. На кухню заходил и ФИО14, после чего сразу же ушел из квартиры. Ей стало плохо, она ушла домой, дома попросила сына сходить к жене ФИО7 и сообщить о случившемся;

показаниями свидетеля ФИО17, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО16 был в квартире ФИО18, где пили спиртное, разговаривали, позже пришел Ершов с ФИО20 и ФИО40. ФИО7 встал и пошел на кухню, с кухни пришел Ершов, лег на диван. На кухню пошла ФИО20, когда она вернулась, то ФИО16 спросила: «где Виктор». ФИО20 ответила: «труп». ФИО16 стало плохо, они ушли домой. Он не видел, что Ершов тоже пошел в кухню с ФИО7, шума не слышал;

показаниями свидетеля ФИО18, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома, в его квартире было 6-7 человек, они пили спиртное. Позже пришли ФИО7 и ФИО14, а затем Ершов, ФИО20 и ФИО40. Они пили. Ершов и ФИО7 стали выяснять, кто из них «круче», у кого больше знакомых на «зоне». Он был пьян, заснул, когда засыпал, то видел, что ФИО7 и ФИО24 выходили. В полудреме он слышал шум, может что уронили, этот шум он услышал после того как ФИО24 вернулся в комнату, но до того момента, когда Ершов пришел из кухни и сказал, что «ему всё». ФИО14 ушел из квартиры. Со слов ФИО24 он знает, что Ершов собрал телефоны, чтобы никто не позвонил. Он подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, что Ершов и ФИО7 выходили на кухню. В его квартире было 4 ножа, два больших у него забрали. Ранее в его квартире был нож – «бабочка», но он исчез до ДД.ММ.ГГГГ. Далее, в ходе допроса в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что ничего не видел и не слышал, так как был сильно пьян, давал показания следователю со слов ФИО24, его в милиции избили, за медицинской помощью не обращался;

показаниями свидетеля ФИО19, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире ФИО18, где были ФИО9, ФИО24, ФИО16, ФИО17. Они пили спиртное, затем в квартиру пришли ранее незнакомые ФИО7 и ФИО14, после этого продолжали пить. К обеду подошли Ершов, ФИО20 и ФИО40, все опять пили спиртное. В квартире было шумно, возможно между Ершовым и ФИО7 произошел конфликт, она была очень пьяной и не помнит, очнулась, когда ее разбудили сотрудники милиции. В здании милиции от кого-то узнала, что Ершов убил ФИО7;

протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, где был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра квартиры были изъяты два ножа (л.д. 16-27 т.1);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО7 наступила от колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника, брыжейки поперечной ободочной кишки и брюшного отдела аорты, осложнившейся острой кровопотерей. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в пределах 36-48 часов.

Повреждения: а) колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением большого сальника, брыжейки поперечной ободочной кишки и брюшного отдела аорты – причинено двукратным ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа шириной не более 3 см, длиной не менее 10 см, в направлении спереди назад снизу вверх слева направо, с неполным извлечением травмирующего предмета из раны после первого удара, давностью на момент смерти в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

б) поверхностная резаная рана 2 пальца правой кисти – причинено касательным действием предмета с режущими свойствами, давностью на момент смерти в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут, не имеет причиной связи с наступлением смерти и медицинских критериев вреда здоровью;

в) кровоподтек правого предплечья, кровоподтек, ссадины области левого лучезапястного сустава – причинены двукратным ударным действием и однократным действием трения тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, давностью на момент смерти до нескольких часов, не имеют причинной связи с наступлением смерти и признаков вреда здоровью. Перед смертью ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 113-116 т. 1);

заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на двух ножах, изъятых при осмотре <адрес>, обнаружена кровь человека. Установить генетические признаки данной крови по исследованным локусам ДНК не представилось возможным, так как выделена ДНК в количестве, недостаточном для визуализации (л.д. 127-131 т. 1);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке потерпевшего ФИО7 имеется одно сквозное колото-резаное повреждение. Колото-резаное повреждение на футболке ФИО7 могло быть образовано представленными на исследование ножами, изъятыми в ходе осмотра квартиры <адрес> (л.д. 139 – 141 т.1);

протоколом осмотра двух ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, и футболки ФИО7 (л.д. 177-180 т. 1) и осмотром указанных ножей в судебном заседании.

К высказанной в суде версии подсудимого, что он оборонялся от потерпевшего ФИО7, который начал драку, угрожал ему ножом-«бабочкой», он вырвал из рук потерпевшего нож и держал в руке, а потерпевший наткнулся на нож, суд относится с сомнением, находит ее несостоятельной и надуманной, поскольку версия не согласует с показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО18 пояснил в суде, что в квартире у него имелся нож – «бабочка», который исчез до ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО20 показала, что нож-бабочка был у подсудимого до прихода в квартиру ФИО18. Когда они пришли с Ершовым в квартиру ФИО18, то она забрала нож-«бабочку» у Ершова и выбросила его, нож забрала до момента, когда Ершов и ФИО7 вышли в кухню. Когда Ершов вышел с кухни, то в руках у него не было ножа. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО20 в части объяснений о ноже – «бабочке», так как у свидетелей и подсудимого не было между собой неприязненных отношений, оснований для оговора нет. Доводы подсудимого также опровергаются показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что именно Ершов позвал ФИО7 на кухню, откуда он услышал грохот, он подумал, что там драка, Ершов А.А. позвал его на кухню, где он увидел, что ФИО7 лежит на полу, на футболке у него кровь, Ершов стал ему угрожать, что если он расскажет, то с ним будет тоже самое и ударил его. Свидетель ФИО14 ранее не знал подсудимого, никаких личных отношений с ним не имел, поэтому суд доверяет показаниям свидетеля, которые последовательны и одинаковы на протяжении всего следствия.

Доводы подсудимого, о том, что повреждение нанесено ножом-«бабочкой» опровергаются изъятыми двумя кухонными ножами, на которых была обнаружена кровь человека, один из которых общей длиной 320 мм, длина клинка 211 мм, наибольшая ширина у рукоятки 28,5 мм, другой - общей длиной 277 мм, длина клинка 168 мм, наибольшая ширина у рукояти – 29,5 мм; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на футболке потерпевшего имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, могло быть образовано представленными на исследование ножами (л.д. 139 – 141 т.1, 177-180 т. 1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Ершова А.А. имелись повреждения: кровоподтек на веках, кровоподтеки грудной клетки слева, левой кисти, давностью в пределах 1-4 суток, ссадины грудной клетки справа, передней брюшной стенки, левой поясничной области, давностью на момент осмотра в пределах 2-4 суток, ссадины левого предплечья (л.д. 99 т.1). Однако ДД.ММ.ГГГГ у Ершова был конфликт с ФИО15, поэтому суд приходит к выводу, что данные повреждения могли быть получены в ходе данного конфликта. Из показаний ФИО20 видно, что Ершов ходил с ножом. В то время как потерпевшая ФИО5 поясняла, что по характеру ФИО7 был неконфликтным человеком, никогда ни с кем не ругался, с ножом никогда не ходил. В связи с этим суд с сомнением относится к доводам подсудимого, что драку начал ФИО7, который его избил.

Поэтому суд приходит к выводу, что версия подсудимого о том, что убийство совершено при превышении пределов необходимой обороны направлена на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Показания свидетеля ФИО17 согласуются с показаниями ФИО9, ФИО20, ФИО40, ФИО14, ФИО18, данных, как в ходе судебного разбирательства, так и во время предварительного следствия. Утверждение ФИО17, что он не видел как выходил на кухню Ершов, не слышал шума, суд находит несущественным, так как Ершов А.А. не отрицает, что выходил на кухню, где, как он утверждает, была драка, он падал на пол.

К показаниям свидетеля ФИО18 в части, что он давал показания следователю со слов свидетеля ФИО24, так как он был пьян, ничего не видел и не слышал, суд относится с сомнением. Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл для осмотра места происшествия, во время которого ФИО18 был адекватен, рассказал, что между Ершовым и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого они вышли в кухню, потом вышел Ершов и сказал, что «всё, не выйдет». ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 явился на допрос и дал показания, аналогичные показаниям ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с согласия и в присутствии ФИО18 он осматривал место происшествия - его квартиру. Данные показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, начатого в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, оконченного в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из которого следует, что осмотр производился с участием ФИО18 (л.л.16-20 т.1). Свидетель ФИО21 показал, что ФИО18 никогда не говорил, что дает показания со слов ФИО24, протокол допроса читал внимательно, исправлял орфографические ошибки. Поэтому суд доверяет показаниям свидетеля ФИО18, данным в ходе предварительного расследования, а также аналогичным показаниям, данным в ходе судебного заседания, признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Отказ свидетеля ФИО18 от ранее данных показаний, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства, суд расценивает как боязнь перед подсудимым, так как в ходе судебного разбирательства свидетель пояснил суду, что не выпроводил гостей, так как не хотел оказаться на месте ФИО7 (л.д.56 об. т. 2).

Совокупность исследованных по делу доказательств суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, достоверно свидетельствуют о виновности подсудимого Ершова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно: в убийстве ФИО7

Об умысле Ершова А.А на убийство потерпевшего ФИО7 свидетельствует характер совершенных им действий: нанесение двукратного удара ножом в жизненно-важный орган – брюшную полость, с неполным извлечением ножа из раны после первого удара. По заключению эксперта смерть ФИО7 наступила от колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость и забрюшинную пространство с ранением большого сальника, брыжейки поперечной ободочной кишки и брюшного отдела аорты, осложнившейся острой кровопотерей; имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Поэтому суд квалифицирует содеянное Ершовым А.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО7

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Ершова А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; отсутствие смягчающих вину обстоятельств. Подсудимый Ершов А.А. на учете в ГУЗ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер №», ГУЗ «<данные изъяты> наркологический диспансер №» не состоит (л.д. 246, 248 т.1), места регистрации не имеет (л.д. 244, 255 т.1). Поэтому с учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ершова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Ершова А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ершову А.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: ножи – передать ФИО18, футболку ФИО7 - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 22 декабря 2010 года приговор вступил в законную силу. Приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 7 октября 2010 года в отношении Ершова А.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.