приговор от 23.12.2010 г. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Берсланова А.Б.,

при секретаре Киселевой В.М.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимых Клочкова А.А., Устинова Д.Ю.,

защитников адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката
Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Клочкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, неработающего, <данные изъяты>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

Устинова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты>, гражданина РФ, неработающего, <данные изъяты>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,
<адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Клочков А.А. и Устинов Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Клочков А.А. предложил Устинову Д.Ю. совершить кражу из дома ФИО5 Вступив в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Клочков А.А. и
Устинов Д.Ю. подошли к принадлежащему ФИО5 дому № в
<адрес>. Зная, что ФИО5 нет дома, Клочков А.А. выбил плечом входную дверь дома и вместе с
Устиновым Д.Ю. незаконно проникли в дом, являющийся жилищем
ФИО5 Действуя совместно, Устинов Д.Ю. отсоединил от телевизора ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а Клочков А.А. взял со стола мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Клочков А.А. и Устинов Д.Ю. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Клочков А.А. и Устинов Д.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Низов А.Г. и Приказчикова Н.В.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Клочков А.А. и Устинов Д.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых
Клочкова А.А. и Устинова Д.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Клочкову А.А. и Устинову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а у Устинова Д.Ю. кроме того совершение преступления впервые. С учетом всех данных о личности подсудимых Клочкова А.А. и Устинова Д.Ю. суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Клочкова А.А. и Устинова Д.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Клочкову А.А. и Устинову Д.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить в пользовании ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.