приговор от 23.12.2010 года по п.п. `б, в` ч.3 ст.146 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимых Гришина О.М., Родионовой Е.В.,

защитников адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Квасниковой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Гришина О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

Родионовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гришин О.М. и Родионова Е.В. незаконно использовали объекты авторского права, приобретали, хранили, перевозили контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гришин О.М. и Родионова Е.В., желая извлечь материальную выгоду в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем продажи контрафактных экземпляров произведений, а также их приобретения, хранения, перевозки, и распределили между собой роли, согласно которым Гришин О.М. должен был осуществлять поиск поставщиков контрафактной продукции, договариваться о поставке контрафактных дисков и комплектующих для их упаковки, приобретать и перевозить их к местам хранения, привлекать новых покупателей нелицензионных дисков, сбывать им контрафактную DVD-продукцию, получая оплату за реализованный контрафактный товар, а Родионова Е.В. со своего сотового телефона вести переговоры с покупателями контрафактной продукции, получая заявки на количество и ассортимент реализуемых контрафактных дисков, распространять прайс-листы с ассортиментом контрафактных DVD – дисков, консультировать покупателей и отпускать им контрафактную DVD-продукцию со складов, получая оплату за реализованный контрафактный товар, вести учет проданных DVD-дисков, получать контрафактные диски у поставщиков в <адрес> и перевозить их на принадлежащем ей автомобиле к местам их хранения.

Для осуществления своей преступной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ Гришин О.М. и Родионова Е.В. использовали как склад для хранения контрафактной продукции в целях ее сбыта нежилое помещение, расположенное в <адрес>, где с помощью персонального компьютера, имеющего выход в электронную сеть «<данные изъяты>» и электронный почтовый адрес «<данные изъяты>», составляли заказы на диски с записями контрафактных произведений, боксов, полиграфических вкладышей к пластиковым боксам, голографических наклеек на боксы с DVD-дисками и направляли их посредством электронной почты неустановленным поставщикам контрафактной продукции, согласовывали способы получения товара, размер и способ оплаты.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Родионова Е.В., Гришин О.М., а также по указанию последнего ФИО6, ФИО7, ФИО8, не осведомленные о преступной деятельности, незаконно приобретенную нелегальную продукцию получали у неустановленных продавцов в <адрес> или у водителей рейсовых автобусов маршрута «<данные изъяты>», после чего на личном транспорте перевозили на вышеуказанный склад, где Гришин О.М. и Родионова Е.В. осуществляли ее незаконное хранение и оптовый сбыт.

С ДД.ММ.ГГГГ Гришин О.М. и Родионова Е.В. стали использовать как склад для предпродажной комплектации дисков и формирования заказов арендованное ими нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ года еще одно нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранили контрафактную продукцию и осуществляли ее оптовый сбыт.

В ДД.ММ.ГГГГ по указанию Гришина О.М. неустановленные лица на вышеуказанные склады привезли стеллажи с контрафактной продукцией, машину с пленкой для герметичной упаковки дисков, пластиковые боксы (футляры) для размещения дисков, многоцветные полиграфические вкладыши с аннотацией произведений, содержащихся на дисках, голографические наклейки и наклейки «<данные изъяты>» для придания товарного вида продаваемым дискам.

Используя налаженные связи с оптовыми покупателями контрафактной продукции, при помощи средств сотовой связи и сети «<данные изъяты>» Гришин О.М. и Родионова Е.В. оповещали их о поступивших новых записях аудиовизуальных произведений, ассортименте и наличии дисков на складе, а также принимали заказы от покупателей, согласовывали способы реализации товара, размер и способ оплаты.

Получив заказ от покупателя, Гришин О.М. передавал заявку ФИО9, не осведомленной о преступной деятельности, которая на складе, расположенном в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла предпродажную комплектацию DVD-дисков, а именно: вручную помещала компакт-диск в пластиковый бокс, в корпус на лицевую сторону упаковки вставляла цветные вкладыши-иллюстрации с названием соответствующих аудиовизуальных произведений, для придания видимости легального производства контрафактным дискам наклеивала на упаковку топографические наклейки и упаковывала футляры на упаковочной машине в прозрачную полимерную пленку.

Подготовленные таким образом к продаже контрафактные диски ФИО9 упаковывала в коробки в необходимом покупателям количестве и ассортименте, которые по указанию Гришина О.М. ФИО6 и неустановленные лица на автотранспорте перевозили на склад, расположенный в <адрес>, где Гришин О.М. и Родионова Е.В. осуществляли их оптовую реализацию.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гришин О.М. и Родионова Е.В. с персонального компьютера и ноутбука марки «<данные изъяты>» с помощью сети «<данные изъяты>» с использованием электронной почты связывались с поставщиками DVD-дисков, делали заказы на диски с записями контрафактных произведений, боксов, полиграфических вкладышей к пластиковым боксам, голографических наклеек на боксы с DVD-дисками у неустановленных поставщиков, согласовывали способы получения товара, размер и способ оплаты приобретенной продукции.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенную с целью сбыта нелегальную продукцию, Гришин О.М., Родионова Е.В., а также по указанию последнего ФИО6, ФИО7, ФИО8 забирали у неустановленных продавцов в <адрес> или у водителей рейсовых автобусов маршрута «<данные изъяты>», после чего на личном транспорте перевозили на склад, расположенный по адресу: <адрес>.

Таким образом, за указанный период Гришин О.М. и Родионова Е.В. незаконно приобрели, перевезли и в целях сбыта незаконно хранили на данном складе контрафактные экземпляры в формате DVD с аудиовизуальными произведениями на <данные изъяты> DVD -дисках, а именно:

<данные изъяты>, общим количеством <данные изъяты> произведение, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>, общим количеством <данные изъяты> произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>, общим количеством <данные изъяты> произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> - <данные изъяты> экземпляров, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», общим количеством <данные изъяты> произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> - <данные изъяты> экземпляров, правообладателем которых является ЗАО «<данные изъяты>», общим количеством <данные изъяты> произведения, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> - <данные изъяты> экземпляров, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», общим количеством <данные изъяты> произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», общим количеством <данные изъяты> произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

а всего в количестве <данные изъяты> экземпляров произведений, принадлежащих указанным выше правообладателям - <данные изъяты>, а также произведения: «<данные изъяты>, общим количеством <данные изъяты> экземпляров произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, исключительные имущественные права на которые принадлежат ООО «<данные изъяты>», записи которых содержатся на оптических дисках и не соответствуют лицензионно-(легально) производимой продукции, в связи с чем были нарушены авторские права вышеперечисленных правообладателей.

В этот же период Гришин О.М. и Родионова Е.В. незаконно приобрели, перевезли со склада, расположенного по адресу: <адрес>, на склад, расположенный по адресу: <адрес>, и с целью сбыта незаконно хранили там контрафактные экземпляры в формате DVD с аудиовизуальными произведениями на <данные изъяты> DVD-дисках, а именно:

<данные изъяты>, общим количеством <данные изъяты> произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>, правообладателем которых является ЗАО «<данные изъяты>», общим количеством <данные изъяты> произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>, правообладателем которых является «<данные изъяты>», общим количеством <данные изъяты> произведения, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», общим количеством <данные изъяты> произведения, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>, правообладателем которых является ЗАО «<данные изъяты>», общим количеством <данные изъяты> произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты> правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», общим количеством <данные изъяты> экземпляров произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», общим количеством <данные изъяты> произведений, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>, правообладателем которых является <данные изъяты>, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего в количестве <данные изъяты> экземпляров произведений, принадлежащих вышеуказанным правообладателям – членам <данные изъяты>, а также произведения:

<данные изъяты>, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, исключительные имущественные права на которые принадлежат ООО «<данные изъяты>», записи которых содержатся на оптических дисках и не соответствуют требованиям, предъявляемым к легально произведенной (лицензионной) продукции, в связи с чем были нарушены авторские права вышеперечисленных правообладателей.

ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Гришина О.М. и Родионовой Е.В. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они совершили приобретение, хранение, перевозку <данные изъяты> контрафактных экземпляров произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, правообладателями которых являются компании-<данные изъяты> в целях сбыта в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также приобретение, хранение, перевозку <данные изъяты> экземпляров произведений, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, исключительные имущественные права на которые принадлежат ООО «<данные изъяты>», в целях сбыта в особо крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в связи с чем были нарушены авторские права вышеперечисленных правообладателей.

В ходе судебного заседания подсудимые Гришин О.М и Родионова Е.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Родионова Ю.О. и Квасникова Т.А.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представители потерпевших <данные изъяты> по доверенности ФИО13, общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по доверенности ФИО14 в адресованных суду заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Гришин О.М. и Родионова Е.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Плетнева С.В. просила переквалифицировать действия подсудимых по п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, мотивируя тем, что квалифицирующий признак – совершение преступления в составе организованной группы не подтвержден материалами уголовного дела.

Суд находит позицию государственного обвинителя юридически правильной, соглашается с ней.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Гришина О.М. и Родионовой Е.В. в предъявленном им государственным обвинителем обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания Гришину О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>.

При назначении наказания Родионовой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее <данные изъяты>.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимых, преступная деятельность которых была направлена на извлечение материальной выгоды в особо крупном размере, суд считает необходимым применить к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о гражданском иске общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», суд полагает оставить иск без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Разрешение гражданского иска в рамках уголовного дела невозможно, вследствие необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п риговорил:

признать Гришина О.М., Родионову Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы Гришину О.М. сроком на 3 года со штрафом в размере 500000 рублей, Родионовой Е.В. сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 300000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гришину О.М. и Родионовой Е.В. основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- упаковочную машину модели <данные изъяты>, <данные изъяты> DVD-дисков в футлярах с записями художественных фильмов и сериалов, не имеющих указания сведений о наименовании лицензиата и номере лицензии, изъятые у ФИО15, <данные изъяты> оптических дисков, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

- системный блок компьютера, серийный номер №, подлежит конфискации и обращению в доход государства.

- <данные изъяты> CD-R диска, содержащие записи телефонных переговоров с номера телефона, абонированного на имя Гришина О.М., хранить при уголовном деле.

- трудовую книжку Гришина О.М., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ноутбук марки «<данные изъяты>», оставить в пользовании Гришина О.М.,

- трудовую книжку Родионовой Е.В., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ноутбук марки «<данные изъяты>», упаковку для сим-карты сети «<данные изъяты>» номера №, квитанции на оплату услуг связи за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, оставить в пользовании Родионовой Е.В.,

- трудовую книжку Гришиной Е.Н., системный блок компьютера серийный номер №, оставить в пользовании Гришиной Е.Н.,

- подлинники договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ с приложением экспликации поэтажного плана цокольного этажа, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия №, договор купли-продажи земельного участка с приложением кадастрового плана земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия №, договор аренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ, оставить в пользовании ФИО22,

- системный блок компьютера модели «<данные изъяты>» оставить в пользовании ФИО15,

- системный блок компьютера, изъятый у ФИО23, подлинник свидетельства о собственности № от ДД.ММ.ГГГГ на нежилое помещение <адрес> оставить в пользовании ФИО23,

- подлинники документов: постановление Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ об установлении почтового адреса, технический паспорт на здание магазина, склада, гаражей по адресу: <адрес>, оставить в пользовании ФИО24

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий