приговор от 23.12.2011 г. ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Коротковой Л.П. и Соболевской А.Г.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Иванова А.А.,

подсудимого Богачева С.С.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Богачева С.А.,

потерпевшего ФИО41,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Богачева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Богачев С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> между Богачевым С.С. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО37 умышленно нанес ФИО6 не менее восьми ударов руками и ногами по голове, грудной клетке и животу, причинив повреждения: <данные изъяты>. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от <данные изъяты>. Данные повреждения имеют медицинские критерии <данные изъяты> вреда здоровья как опасные для жизни.

Подсудимый Богачев С.С. виновным себя в совершенном преступлении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> зашел в квартиру к ФИО6 Дверь квартиры была открыта. ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала на полу без одежды. Никаких повреждений он ей не наносил. Взяв свои брюки, он из квартиры ушел. По месту жительства в квартире находился с вечера ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ. О смерти ФИО6 узнал от знакомых ДД.ММ.ГГГГ. Явку с повинной написал по просьбе сотрудников милиции, которые обещали не возбуждать уголовное дело по ст. 105 УК РФ. При допросе на предварительном следствии следователь ФИО7 задавал ему наводящие вопросы, назвал ему время смерти потерпевшей и какие повреждения были обнаружены у ФИО6, также обещал учесть сотрудничество со следствием в суде.

Вина подсудимого Богачева С.С. в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего, что его мать ФИО6 проживала по адресу: <адрес>. Она злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он и его тетя ФИО8 пришли навестить ФИО6 Последняя в состоянии алкогольного опьянения находилась во двое дома, где распивала спиртное с незнакомыми ему лицами. Он и ФИО8 отвели ФИО6 в квартиру. Никаких повреждений у матери не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он и ФИО8 пришли в квартиру к ФИО6 Входная дверь в квартиру была открыта и механических повреждений не имела. В квартире порядок нарушен не был. ФИО6, укрытая одеялом, лежала на полу. Она дышала с хрипотой. У матери на лице увидел кровоподтеки. Он не стал ее беспокоить и вместе с ФИО8 ушел из квартиры, закрыв дверь на ключ. В этот же день примерно <данные изъяты> он и ФИО8 вернулись в квартиру к матери. Он открыл входную дверь ключом, и они зашли в квартиру. Мать лежала без признаков жизни на полу в той же позе, в которой они ее видели утром. ФИО8 вызвала скорую медицинскую помощь. Когда мать осматривали медицинские работники, он увидел у нее на лице и теле телесные повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ФИО6 ее сестра, проживала по адресу: <адрес>. Ей известно, что последняя злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> она и ее племянник ФИО9 пришли по месту жительства ФИО6 В это время ФИО6 находилась во дворе дома и распивала спиртные напитки с мужчинами. Она и ФИО9 отвели сестру в квартиру по месту жительства и закрыли входную дверь на ключ. В этот же день примерно <данные изъяты> она вновь пришла к ФИО6 по месту жительства. Последняя была трезвой, и поэтому она ушла из ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пришла навестить сестру, дверь квартиры ей не открыли. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО9 и договорилась с ним навестить сестру. В этот же день около <данные изъяты> они пришли в квартиру ФИО6 Входная дверь квартиры была открыта. Войдя в квартиру, они увидели ФИО6, которая лежала на полу без одежды, укрытая одеялом. ФИО6 была жива. Следов пребывания посторонних людей в квартире не заметила. Она и ФИО9 ушли и закрыли входную дверь на ключ. Вернулись они в квартиру около <данные изъяты>. ФИО6 продолжала лежать на полу в той же позе. Она обратила внимание на то, что ФИО6 не подает признаков жизни. Сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО6 На лице и туловище сестры имелись телесные повреждения (том 1 л.д.41-44).

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля начальника уголовного розыска УВД <данные изъяты> ФИО10, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД <данные изъяты> от диспетчера скорой медицинской помощи поступило сообщение об обнаружении по адресу: <адрес> трупа ФИО6 Он выезжал по указанному адресу с целью выяснения причин смерти ФИО6 и установления свидетелей. Из бесед с ФИО17, ФИО19, ФИО11, ФИО16 стало известно, что ФИО6 в компании последних часто распивала спиртные напитки, она длительное время сожительствовала с Богачевым С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в их компании распивал спиртное Богачев С.С., которому стало известно об интимной близости ФИО6 и ФИО15 В ночь ДД.ММ.ГГГГ Богачев С.С. ходил к ФИО6 для выяснения отношений. ДД.ММ.ГГГГ он проводил беседу с Богачевым С.С., который рассказал о том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за ревности подверг избиению сожительницу ФИО6 Затем Богачев С.С. добровольно написал явку с повинной.

Показаниями оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД <данные изъяты> ФИО12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10 выезжал по адресу: <адрес>, где в квартире был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Были установлены лица, которые общались с ФИО6 Среди них был сожитель потерпевшей Богачев С.С. Последний был доставлен в УВД <данные изъяты>. При беседе Богачев С.С. пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру к сожительнице ФИО6 Между ними произошла ссора, в ходе которой он избил ФИО6 Последняя осталась лежать на полу в квартире, а он ушел. Никакого психологического и физического воздействия на Богачева С.С. сотрудниками милиции не оказывалось.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД <данные изъяты> ФИО13, пояснившего, что с другими сотрудниками отдела уголовного розыска доставлял Богачева С.С. в УВД <данные изъяты>. Богачев С.С. никакого сопротивления не оказывал, в ходе беседы рассказал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ зашел домой к сожительнице ФИО6, из-за измены последней между ними произошла ссора, и он подверг ФИО6 избиению. Пояснения Богачев С.С. давал добровольно, никакого насилия к нему сотрудниками милиции не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ФИО6 сожительствовала с Богачевым С.С., между ними происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ днем видел ФИО6, никаких повреждений у нее не заметил. В ночь ДД.ММ.ГГГГ находился дома. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Богачев С.С. Он, его сожительница и Богачев С.С. распивали спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Богачев С.С. становился агрессивным и раздражительным. Богачев С.С. сказал им, что пойдет к ФИО6 и изобьет ее. После этого ушел. Примерно через <данные изъяты> Богачев С.С. вернулся. О подробностях избиения ФИО6 он не рассказывал. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Богачев С.С. ушел от него (том 1, л.д.58-60).

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что сожительствовала с ФИО16 и проживала у него дома. В ночь ДД.ММ.ГГГГ к ФИО16 пришел Богачев С.С., с которым они стали распивать спиртное. Неожиданно Богачев С.С. сказал, что пойдет к своей сожительнице ФИО6, и изобьет ее. После чего он ушел. Примерно через <данные изъяты> Богачев С.С. вернулся и продолжил распивать спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что ФИО6 его соседка, проживала в квартире, расположенной в одном подъезде с его квартирой. ФИО6 сожительствовала с Богачевым С.С. ФИО6 и Богачев С.С. часто распивали спиртные напитки в одной компании с ним, ФИО16, ФИО15 и другими лицами. ДД.ММ.ГГГГ с утра во дворе <адрес> он, ФИО14, ФИО15, ФИО16 распивали спиртное. Примерно в <данные изъяты> к ним присоединился Богачев С.С., который вернулся с рыбалки. В его присутствии они обсуждали интимную связь ФИО6 и ФИО15 Богачев С.С. через некоторое время ушел. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он видел Богачева С.С. на лестничной площадке возле двери квартиры ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> находился во дворе дома с компанией знакомых. К ним подошли сын и сестра ФИО6 Последние сказали, что ФИО6 лежит в квартире, на лице у нее <данные изъяты>, и поинтересовались, кто мог ее избить. Никто им ничего не смог пояснить. После того, как они ушли, ФИО15 рассказал, что он накануне <данные изъяты> ладонью нанес удар по щеке ФИО6 При этом ФИО16 сказал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ у него дома Богачев С.С. распивал спиртное, он был зол на ФИО6 из-за измены, ушел из квартиры и через некоторое время вернулся.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что ей известно, что Богачев С.С. злоупотребляет спиртными напитками, в связи с этим у него сложились плохие отношения с родителями, и он не проживал дома. Некоторое время Богачев С.С. проживал у ФИО6 по адресу: <адрес>. Ее сожитель ФИО17 сосед ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> во дворе <адрес> она с ФИО17 в компании знакомых распивала спиртное. Вместе с ними находился Богачев С.С. Поскольку находилась в сильной степени алкогольного опьянения, не помнит, когда к их компании присоединился Богачев С.С.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что часто в компании ФИО16, ФИО17, Богачева С.С., ФИО6 распивал спиртные напитки. Ему известно, что Богачев С.С. сожительствовал с ФИО6ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> во дворе <адрес> распивал спиртное с ФИО17, ФИО16, ФИО6 В этот же день примерно <данные изъяты> в квартире ФИО6 между ним и последней были интимные отношения. При общении с ФИО6, он <данные изъяты> ударил ее по щеке рукой. Затем он ушел из квартиры, а ФИО6 осталась. Вернувшись во двор, он продолжил распивать спиртное в компании и рассказал о интимной близости с ФИО6 Примерно <данные изъяты> в этот же день он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он пришел во двор <адрес>. Там он с ФИО16, ФИО17 и другими лицами распивал спиртное. К ним подошли сын и сестра ФИО6 и поинтересовались, кто избил последнюю. Им ничего не пояснили. После того, как они ушли, ФИО16 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к нему домой пришел Богачев С.С., который был зол на ФИО6, затем ушел, пояснив, что изобьет ее. ДД.ММ.ГГГГ он с Богачевым С.С. не встречался.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ года после <данные изъяты> он и его сожительница ФИО18 во дворе <адрес> распивали спиртное с ФИО16, ФИО17, Богачевым С.С. и другими лицами.При распитии спиртного ФИО16 рассказал, что со слов ФИО15 ему известно об интимных отношениях последнего и ФИО6 Он знал, что ФИО6 сожительствует с Богачевым С.С. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 ему стало известно о смерти ФИО6 Также ФИО16 рассказал ему, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил ФИО37 Последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного он в ту же ночь ушел к сожительнице ФИО6, после чего вновь к нему вернулся, выпил еще спиртного и ушел.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> во дворе <адрес> она и ее сожитель ФИО19 в компании ФИО17, ФИО16 и других лиц распивали спиртное. Примерно <данные изъяты> к ним присоединился Богачев С.С. Она слышала, как в компании ФИО16 рассказывал об интимных отношениях ФИО15 и ФИО6 При этом разговоре присутствовал Богачев С.С. Ей известно, что Богачев С.С. на протяжении ДД.ММ.ГГГГ жил у ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ утром ездил с Богачевым С.С. на рыбалку, вернулись они днем. В этот же день примерно <данные изъяты> он распивал спиртное во дворе <адрес> в компании с ФИО17, ФИО15, ФИО19 и другими. Он слышал, как ФИО15 рассказывал о том, что во время интимных отношений с ФИО6 между ними произошла ссора, и он ударил ее.

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вернулась домой с работы. В квартире находился ее сын ФИО21, который ей рассказал, что в этот день ездил на рыбалку с Богачевым С.С.

Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей, что проживает в <адрес>. В <данные изъяты> этого же дома проживает Богачев С.С. По месту жительства она его видела редко. Ей известно, что последний злоупотребляет спиртными напитками. Примерно в последних числах ДД.ММ.ГГГГ Богачев С.С. и ФИО21 угостили ее рыбой, пояснив, что были на рыбалке.

Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей, что проживает с матерью ФИО23 по адресу: <адрес>. ФИО21 и Богачев С.С. ее соседи. Последние злоупотребляют спиртными напитками. Летом, точную дату не помнит, ФИО23 принесла домой рыбу и пояснила, что ее угостили ФИО21 и Богачев С.С.

Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившей, что проживает по адресу: <адрес>. ФИО6 ее соседка. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома <данные изъяты>. Никакого шума из квартиры ФИО6 в этот день до указанного часа не слышала. <данные изъяты> ушла на работу. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сестра ФИО6 зашла к ней в квартиру и по телефону вызвала скорую медицинскую помощь. Позже она узнала, что ФИО6 умерла. В течение ДД.ММ.ГГГГ часто видела Богачева С.С. в подъезде дома. Со слов соседей знала, что он ходил к ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО25, ФИО27 и Богачев С.С. ездили на реку, чтобы поставить сеть для ловли рыбы. Вернулись примерно <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером от знакомой узнал, что Богачев С.С. и ФИО21 в этот день ездили проверять сеть и привезли рыбу.

Показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО26, Богачевым С. и ФИО25 ездили на реку, где поставили сеть для ловли рыбы. Примерно <данные изъяты> они вчетвером вернулись в город и разошлись по домам (том 1, л.д.118-120).

Показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО26, Богачева С.С., ФИО27 ездили на реку, где поставили сеть для ловли рыбы, вернулись примерно в <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО28, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришел знакомый Богачев С.С. по его просьбе он дал ему в долг <данные изъяты> (том 1, л.д.124-126).

Показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Богачев С.С. проживал в квартире у ФИО6 Богачев и ФИО6 часто распивали спиртные напитки в компании ФИО17, ФИО16, ФИО20 и других лиц. Ему известно, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО37 становиться агрессивным, вступает в конфликты (том 1, л.д.127-129).

Показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Богачева С.С. Ранее с Богачевым С.С. знаком не был. Богачеву С.С. было предложено указать место, время и обстоятельства совершенного им деяния. Богачев С.С. пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей знакомой ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, где в ходе возникшей ссоры причинил ей телесные повреждения. Затем все участники следственного действия проследовали по указанному Богачевым С.С. адресу. Богачев С.С. более подробно рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он пришел в квартиру к сожительнице ФИО6 для выяснения отношений с последней. Она сама открыла ему дверь. В квартире в комнате между ними возникла ссора, в ходе которой он нанес <данные изъяты> правой рукой и <данные изъяты> левой рукой по голове ФИО6 От последнего удара она упала на левый бок. После того он нанес ей <данные изъяты> ногой в живот. ФИО6 продолжала лежать на левом боку лицом вниз. Он взял из квартиры свои джинсы и вернулся в квартиру к ФИО16 Богачев С.С. на манекене продемонстрировал свои действия. Пояснения Богачев С.С. давал добровольно (том 1, л.д. 133-136).

Показаниями свидетеля ФИО31, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний Богачева С.С. Последний указал место совершения преступления квартиру по адресу: <адрес>. Также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО6 преступления, продемонстрировал свои действия на манекене. Показания Богачев С.С. давал добровольно, в ходе следственного действия вел себя уверенно (том 1, л.д.137-140).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями <данные изъяты>. В ходе осмотра на полу коридора были обнаружены пятна вещества бурого цвета. Два фрагмента линолеума с пятнами вещества бурого цвета были изъяты с места происшествия (том 1, л.д.18-25).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении следственного действия Богачев С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> пришел в квартиру к сожительнице ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>. В комнате квартиры между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес <данные изъяты> правой рукой и <данные изъяты> левой рукой по голове ФИО6 После того, как она от ударов упала, он нанес <данные изъяты> ногой в область живота и грудной клетки. Данные действия Богачев С.С. продемонстрировал на манекене (том 1, л.д.157-164).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Богачев С.С. выдал принадлежащую ему одежду: футболку, штаны спортивные, ботинки (том 1, л.д. 196-198).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому от Богачева С.С. на марлевый тампон был получен образец его крови (том 1, л.д. 200-201).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаружены на фрагментах линолеума пятна серого цвета, на ботинках, изъятых у Богачева С.С., загрязнения (том 1, л.д.232-234).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому при исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения: <данные изъяты>. Смерть ФИО6 наступила от <данные изъяты>. Эти повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. <данные изъяты> имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью. <данные изъяты> не имеют медицинских критериев вреда здоровью. Перед смертью ФИО6 была трезва, однако незадолго до наступления ее находилась в состоянии алкогольного опьянения. Давность наступления смерти около <данные изъяты> ко времени начала исследования трупа (том 1, л.д. 212-214).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому повреждения: <данные изъяты>, могли быть причинены в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>, возможно ударами кулака, основанием ладонной поверхности кисти и, гораздо менее вероятно ударами тыльной поверхности кисти, как показано в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> причинены не менее чем двумя ударами тупых предметов с точками приложения силы по передней брюшной стенке левее и ниже пупка и по передней поверхности грудной клетки справа, возможно ударами ноги, как показано в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 218-219).

Заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах линолеума, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от Богачева С.С. На правом ботинке Богачева С.С. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества (том 1, л.д.225-226).

Экспертные заключения, протокол осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте, протокол выемки, протокол осмотра предметов не вызывают у суда сомнений в их объективности, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при проведении экспертиз и следственных действий не установлено.

Показания потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО18, ФИО21, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО32, ФИО27, ФИО25, ФИО30, ФИО31, ФИО28, ФИО29 суд признает достоверными, поскольку данные показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33 следует, что ему известно, что Богачев С.С. злоупотреблял спиртными напитками, из-за пьянства отец не пускал его домой, Богачев С.С. ночевал у ФИО6, у нее он оставил свои вещи (том 1, л.д. 130-132).

В судебном заседании свидетель ФИО33 отказался от данных показаний, пояснив, что подписывал протокол с другими показаниями, не отрицал, что в протоколе допроса имеется его подпись.

Следователь ФИО7 в судебном заседании показал, что в протоколе допроса записаны показания свидетеля ФИО33 со слов последнего. ФИО33 читал свои показания, их подписал, замечаний от него не поступило.

Суд признает показания свидетеля ФИО33, данные в ходе предварительного следствия, достоверными.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО35 показал, что ФИО6 говорила ему о том, что кто-то постоянно стучит по вечерам в дверь ее квартиры и, что она опасается ФИО15

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО36 показал, что его брат Богачев С.С. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>.

Показания свидетеля ФИО35 и ФИО36 опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО30, ФИО31, протоколом проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Данные в судебном заседании показания подсудимого Богачева С.С. опровергаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО18, которые подтвердили, что Богачев С.С. сожительствовал с ФИО6, показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО11, которые пояснили, что Богачев С.С. в ночь ДД.ММ.ГГГГ распивал с ними спиртное, затем уходил на некоторое время, пояснив, что пойдет к ФИО6, чтобы ее избить, заключениями судебно-медицинской экспертизы, согласно которому давность наступления смерти ФИО6 около <данные изъяты> ко времени начала исследования трупа, все повреждения у ФИО6 имеют признаки прижизненного происхождения и могли быть причинены в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показания на месте, в ходе данного следственного действия подсудимый Богачев С.С. подробно рассказал о ссоре с ФИО6 и ее избиении, показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО31, которые подтвердили показания Богачева С.С. при проведении следственного действия.

Допрошенный на предварительном следствии с участием адвоката в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.152-156) и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.182-187) Богачев С.С. виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, что сожительствовал с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ узнал о ее измене с ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> пришел к ФИО16 домой, где с последним и его сожительницей распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО16 рассказал об измене ФИО6 Данное обстоятельство его разозлило. Он пошел к ФИО6 В ее квартире между ними произошла ссора, в ходе которой он беспорядочно стал наносить удары руками по голове и лицу ФИО6 Когда она упала, нанес не менее двух ударов ногой по животу, затем ушел.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО7 пояснил, что показания Богачев С.С. давал добровольно, подробно рассказывал об обстоятельствах происшедшего, свои показания читал и протоколы подписывал собственноручно. Также он выяснял, при каких обстоятельствах Богачев С.С. писал явку с повинной. Богачев С.С. пояснял, что при даче явки с повинной на него не оказывалось никакого воздействия, и он добровольно изъявил желание рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления.

Показания Богачева С.С., допрошенного в качестве подозреваемого и в качестве подсудимого на предварительном следствии, суд признает достоверными.

Об умысле Богачева С.С. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО6 свидетельствует механизм причинения повреждений, их количество, нанесение ударов по голове, то есть в жизненно-важный орган человека.

Учитывая взаимоотношения подсудимого Богачева С.С. и потерпевшей ФИО6, пояснения свидетелей об обстоятельствах дела, суд не усматривает доказательств наличия у подсудимого Богачева С.С. состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшей.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Богачева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО6

При назначении наказания Богачеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете ГУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом <данные изъяты> не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, удовлетворительно характеризовался по месту прохождения военной службы, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельство смягчающее наказание: явку с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь статьями. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Богачева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Богачеву С.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента линолеума уничтожить, ботинки возвратить родственникам Богачева С.С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.