приговор от 13.01.2011 г. ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Митрущенковой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Маркосова Д.Ш.,

подсудимой Мацкевич Л.И.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мацкевич Л.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Мацкевич Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, Мацкевич Л.И., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт гражданам продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного лица приобрела 4 канистры емкостью 10 литров каждая, разбавленной спиртосодержащей жидкостью технического характера, непригодной к употреблению в пищу, содержащей денатурирующую добавку -диэтилфталат, по цене <данные изъяты> за 1 литр, которую хранила у себя в квартире по адресу: <данные изъяты>, и сбывала гражданам, заведомо зная, что они приобретали эту жидкость для употребления в пищевых целях, по цене <данные изъяты> за 0,5 л. ( 14 руб. за 0,25 л.).

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мацкевич Л.И. хранила с целью сбыта в вышеуказанной квартире приготовленные для сбыта спиртосодержащую жидкость: одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 л., и одну пластиковую бутылку емкостью 2,5 л. с находящимися в них спиртосодержащей жидкостью, являющей по заключению экспертизы раствором на основе этилового спирта содержащим денатурирующую добавку диэтилфталат, заведомо зная, что эта жидкость не прошла обязательной сертификации и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, а затем ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Мацкевич Л.И. в своей квартире продала гр. ФИО3 для употребления в пищевых целях эту спиртосодержащую жидкость объемом 250 куб.см. в бутылке емкостью 0,25 л. за <данные изъяты>

Согласно письма начальника территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, изъятые у Мацкевич Л.И. являются потенциально опасными для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как произведены в неизвестных условиях, из неизвестного сырья, содержат денатурирующую добавку диэтилфталат, оказывающий на организм человека негативное влияние: кумулятивен (способен накапливаться), при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту, наиболее поражаемыми являются центральная и периферическая нервная система, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, влечет изменение состава крови, массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза.

В ходе судебного заседания подсудимая Мацкевич Л.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Нестерова И.В.

Государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимая Мацкевич Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мацкевич Л.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности за продажу спиртосодержащей продукции, свободная реализация которой ограничена.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мацкевич Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 80000 руб.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий