приговор от 23.12.2010 г. ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Тюрина А.В.,

защитника Нестеровой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

Тюрина А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Тюрин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, между Тюриным А.В. и его отцом ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, Тюрин А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО3 множественные удары ногами и руками, в том числе в область жизненно-важных органов: грудную клетку, голову, а также сдавил шею ФИО3 рукой, причинив тем самым ФИО3 следующие повреждения:

- переломы щитовидного хряща гортани, кровоизлияния в стенки гортани, гортаноглотки, кровоподтеки шеи, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытый перелом грудины на уровне прикрепления 3-х ребер, закрытые переломы 3-5 ребер слева, 4-5 ребер справа по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани грудной клетки, кровоподтеки грудной клетки - имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтеки, ссадины лица, кровоподтеки левого плеча - не имеющие причинной связи с наступлением смерти, имеющие признаки не повлекших вред здоровью.

Нанося ФИО3 множественные удары в голову и в грудную клетку, а также сдавливая ФИО3 рукой шею, Тюрин А.В. легкомысленно рассчитывал на предотвращение смертельных последствий. Однако смерть ФИО3 наступила на месте происшествия в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной тупой травмы тела с переломами щитовидного хряща гортани, грудины и ребер с двух сторон, осложнившейся острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью, имеющих признаки тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Тюрин А.В. вину свою не признал и пояснил суду, что ссора с его отцом ФИО3 у него возникла вечером ДД.ММ.ГГГГ Ссора возникла на почве личных неприязненных отношений. В ходе этой ссоры в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он подверг ФИО3 избиению, при этом ударил отца и по лицу, в результате чего, у отца на лице был синяк. ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ никаких ссор и конфликтов у него с отцом не было и он его не бил. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он пришел домой в квартиру <адрес>. В квартире находился его брат ФИО2 и отец ФИО3 Со своим братом ФИО2 он выпил спиртное, после чего они сходили на работу к матери за деньгами, на которые купили еще спиртное. Вернувшись домой, они выпили втроем спиртное и легли спать. У ФИО3 на лице был синяк, который он причинил ему ДД.ММ.ГГГГ Утром около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил отца мертвым. После чего его брат ФИО2 позвонил своему другу и тот вызвал скорую помощь. Он неоднократно заявлял на предварительном следствии следователю о том, что он избивал отца ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ никакого конфликта между ним и отцом не было, и он не причинял отцу никаких телесных повреждений. Однако следователь ФИО9 игнорировал его показания и не указывал данные обстоятельства в протоколах допроса.

Вина Тюрина А.В., в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Тюрина А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании. Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. он, его брат ФИО2 и его отец ФИО3 распивали спиртное в квартире <адрес>. В ходе распития спиртного у него с отцом возник конфликт, так как отец сказал ему несколько обидных слов. Он не смог сдержаться и ударил отца 2 раза правым кулаком в правый бок. После этого он ударил ФИО3 в область шеи. Отец упал на пол, на спину и он стал избивать отца ногами, нанося множественные удары ногами в область груди и живота. Прекратив избиение, он схватил рукой отца за шею и стал поднимать, чтобы посадить его на диван. Весь конфликт длился около 10 минут. Уложив отца на диван, он стал просить у него прощение. Отец его простил, после чего он, отец и его брат легли спать. На лице и на груди у отца от его ударов были синяки. Ночью он часто просыпался и слышал дыхание отца, который был жив. Проснувшись утром около <данные изъяты> ч. он обнаружил, что отец мертв. После чего его брат ФИО2 позвонил своему другу и тот вызвал скорую помощь. Позднее приехали сотрудники милиции, которым он пояснил, что отец упал и ударился лицом. Он сказал так, поскольку испугался и чувствовал себя виноватым. Причинять смерть ФИО3 не хотел.

( л.д. 31-34, 38-41, 64-71)

Показаниями потерпевшей ФИО1, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании из которых следует, что ФИО3 являлся ее мужем. Тюрин А.В. постоянно подвергал избиению своего отца - ФИО3, оскорблял нецензурной бранью. Тюрин А.В. злоупотреблял спиртными напитками. В пьяном виде Тюрин А.В. становился агрессивным, несдержанным, часто избивал своего брата - ФИО2, который его боялся. Когда она заступалась за мужа или сына, доставалось и ей. Бил он их сильно, кулаками и ногами. В субботу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> она ушла на работу. ФИО3 оставался дома. Больше никого не было. В этот же день, примерно в <данные изъяты>, к ней на работу пришли ФИО2 и Тюрин А.В. и она по их просьбе дала им <данные изъяты> рублей. Оба сына были в состоянии алкогольного опьянения. Утром, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, она позвонила ФИО2, который сообщил ей о смерти ФИО3

(л.д. 96-99).

Показаниями свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. он, его брат Тюрин А.В. и отец ФИО3 находились дома по адресу: <адрес>. Между Тюриным А.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой отец и брат оскорбляли друг друга. Никаких видимых повреждений до конфликта у отца не было. Неожиданно Тюрин А.В. подошел к дивану, на котором лежал отец и стал избивать ФИО3, нанося отцу удары ногами и руками. Когда отец упал на пол, то Тюрин А.В. продолжил его избивать ногами, нанося с силой удары ногой сверху вниз в область грудной клетки. Он не вмешивался в конфликт между братом и отцом, так как боялся своего брата Тюрина А.В., который ранее применял к нему физическое насилие. Прекратив избиение отца, Тюрин А.В. схватил отца рукой за шею и стал душить, сжимая пальцы на шее. ФИО3 захрипел, после чего Тюрин А.В. сразу же отпустил отца и сказал тому ложиться спать. Отец ничего не ответил, продолжал хрипеть. После этого все легли спать, отец находился в сознании. Проснувшись утром на следующий день, Тюрин А.В. обнаружил, что отец не подает признаков жизни. Он увидел, что у отца разбито лицо, а на груди имеются гематомы. Он позвонил своему другу ФИО4 и попросил его вызвать скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи, осмотрев отца, вызвали милицию. Сотрудникам милиции Тюрин А.В. сказал, что отец споткнулся и упал.

(л.д. 81-84, 85-87).

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что он работает в УВД по г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил вызов от сотрудников медицинской скорой помощи об обнаружении трупа ФИО3 Ему сообщили, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. Находясь уже на месте происшествия, он стал осматривать комнату, где был обнаружен труп ФИО3 Во время осмотра, он обнаружил на лице трупа ссадину. Он выяснил, что в данной комнате проживет семья <данные изъяты>: ФИО3, ФИО1, ФИО2 и Тюрин А.В. В момент осмотра в комнате находились два брата, старший - Тюрин А.В. и младший - ФИО2, а также их мать ФИО1 Он поинтересовался у всех присутствующих, что произошло и откуда у ФИО3 такая ссадина в области лица. Тюрин А.В., пояснил, что накануне его отец ФИО3 упал и ударился лицом.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что она работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов утра, от мужчины поступил вызов, что по адресу <адрес> умер ФИО3 Она выехала по вышеуказанному адресу. В одной из комнат, на диване лежал труп мужчины. В это время в доме находились двое незнакомых ей мужчин и пожилая женщина. Она осмотрела труп ФИО3 и, так как у него была гематома лица, вызвала на место сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО4, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ему на домашний телефон позвонил ФИО2 и сообщил о смерти своего отца ФИО3 и попросил вызвать скорую помощь. Он позвонил в скорую помощь и сказал, что умер человек по адресу: <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что Тюрин А.В. был им допрошен в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого. При допросах Тюрин А.В. пояснял, что избил своего отца ФИО3 в ходе ссоры вечером ДД.ММ.ГГГГ Тюрин А.В. никогда не говорил о том, что отца избивал ДД.ММ.ГГГГ Указанные обстоятельства Тюрин А.В. подтвердил и в ходе проверки показаний на месте. При допросе Тюрин А.В. давал показания добровольно в присутствии защитника, никакого физического либо психического воздействия на Тюрина А.В. никто не оказывал.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тюрина А.В., из которого следует, что, находясь по адресу: <адрес>, он воспроизвел на месте происшествия обстоятельства совершенного им преступления. Тюрин А.В., в присутствии адвоката, понятых, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного, ФИО3 его оскорбил, и он нанес сидящему на диване отцу около 2-3 ударов кулаком в область грудной клетки и один удар в область шеи. После того как ФИО3 упал, он продолжил его избиение, нанеся не менее 4-5 ударов ногами по туловищу. Затем он взял ФИО3 руками за шею и, приподняв, перенес на диван. Все указанные действия Тюрин А.В. воспроизводил при помощи манекена.

(л.д. 50-59).

Протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО2, из которого следует, что объектом осмотра является квартира № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО3, с признаками насильственной смерти. ФИО2 пояснил, что участникам осмотра следует пройти в первую комнату справа, в которой проживал он, а также остальные члены его семьи. При этом ФИО2 уточнил, что данная квартира коммунальная и семье ФИО2 принадлежит только одна обозначенная им комната. ФИО2 пояснил, что обычная обстановка вещей и предметов в комнате не нарушена и является такой же, как вечером ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, в осматриваемой комнате между его братом Тюриным А.В. и отцом ФИО3 начался конфликт, инициатором которого был Тюрин А.В. В ходе ссоры Тюрин А.В. подверг ФИО3 избиению, нанеся множественные удары ногами в грудную клетку, а также рукой по лицу. При этом Тюрин А.В., взяв ФИО3 рукой за горло, стал его душить. ФИО2 воспроизвел на месте происшествия действия Тюрина А.В.

(л.д.72-79).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что возможно причинение ФИО3 повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ударами ноги в переднюю, поверхность грудной клетки и сдавлением шеи кистью руки, как показывает ФИО2 при мощи манекена человека в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 127-129).

Заключением эксперта №, из выводов которого следует, что смерть ФИО3, наступила от сочетанной тупой травмы тела с переломами щитовидного хряща гортани, грудины и ребер с двух сторон, осложнившейся острой дыхательной и сердечнососудистой недостаточностью. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в пределах 24-36 часов.

Повреждения:

а) переломы щитовидного хряща гортани, кровоизлияния в стенки гортани, гортаноглотки, кровоподтеки шеи - причинены действием давления тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью с местом приложения сил на переднебоковых поверхностях шеи с двух сторон на уровне щитовидного хряща, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

б) закрытый перелом грудины на уровне прикрепления 3х ребер, закрытые переломы 3-5 ребер слева, 4-5 ребер справа по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани переднего средостения, кровоподтеки грудной клетки - причинены не менее чем двукратным ударным действием тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, с местом приложения сил на передней поверхности грудной клетки, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

в) кровоподтеки, ссадины лица, кровоподтеки левого плеча — причинены не менее чем однократным действием трения и четырехкратным ударным действием тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, не имеют причинной связи с наступлением смерти, имеют признаки не повлекших вреда здоровью.

Все повреждения давностью на момент смерти в пределах нескольких десятков минут.

Перед смертью ФИО3 был трезв.

(л.д. 117-119).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждений у Тюрина А.В. не обнаружено.

(л.д. 123).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что показания подсудимого Тюрина А.В., данные на предварительном следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, показания потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, данные ими на предварительном следствии, а также показания свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО6 ФИО7, ФИО9 являются правдивыми и достоверными. Все эти показания не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Суд считает, что материалы уголовного дела, а именно: протокол проверки показаний на месте обвиняемого Тюрина А.В., протокол осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО2, заключения судебно-медицинских экспертиз, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Они не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшей, показаниями самого подсудимого, данных им на предварительном следствии. В этой связи, указанные материалы дела, показания подсудимого Тюрина А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания потерпевшей и свидетелей, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Тюрина А.В., данным им в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он не избивал своего отца ФИО3, а телесные повреждения отцу причинил ДД.ММ.ГГГГ. Данные показания суд признает недостоверными, поскольку они направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности и полностью опровергаются показаниями самого подсудимого, которые он давал на предварительном следствии, материалами дела, показаниями свидетелей, в частности, показаниями свидетеля ФИО2 - очевидца совершенного преступления. Из материалов дела, в частности, из выводов судебно-медицинской экспертизы следует, что давность наступления смерти на момент исследования трупа ФИО3 в пределах 24-36 часов. Все повреждения давностью на момент смерти в пределах нескольких десятков минут. Согласно акту судебно-медицинского исследования № (л.д.9-14), исследование трупа ФИО3 было начато ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Таким образом, исключается возможность причинения телесных повреждений ФИО3, от которых наступила смерть, в период, указанный подсудимым, а именно ДД.ММ.ГГГГ На протяжении всего предварительно следствия ФИО3 никогда не заявлял о том, что отца он избивал ДД.ММ.ГГГГ, всегда давал показания о том, что телесные повреждения он причинил отцу вечером ДД.ММ.ГГГГ На это указывает и свидетель ФИО2 и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что возможно причинение ФИО3 повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, в период с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Тюрина А.В. о том, что он неоднократно заявлял на предварительном следствии следователю о том, что он избивал отца ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ никакого конфликта между ним и отцом не было, и он не причинял отцу никаких телесных повреждений. Однако следователь ФИО9 игнорировал его показания и не указывал данные обстоятельства в протоколах допроса. Эти доводы подсудимого являются неубедительными и полностью опровергаются показаниями следователя ФИО9, допрошенного в качестве свидетеля, а также материалами дела. Так, из протоколов допроса Тюрина А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и протокола проверки его показаний на месте, видно, что эти следственные действия были проведены с участием адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, каких-либо заявлений, жалоб от Тюрина А.В. в ходе проведения допросов и следственного действия не поступало.

Суд соглашается с позицией прокурора о переквалификации действий подсудимого Тюрина А.В. с ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку судом установлено, что умысел Тюрина А.В. не был направлен на лишение потерпевшего жизни и отношение виновного к смерти потерпевшего выражалось в неосторожности. О чем свидетельствуют поведение подсудимого, а именно, что он никогда не высказывал в адрес потерпевшего угроз убийством, добровольно прекратил избиение ФИО3, когда тот был жив и находился в сознании. При направленности умысла на убийство ни что бы, ни мешало Тюрину А.В. довести его до конца, однако, прекратив избиение потерпевшего, Тюрин А.В. больше никаких действий не предпринимал. Таким образом, умысел Тюрина А.В. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 и, нанося ФИО3 множественные удары в голову и в грудную клетку, а также сдавливая ФИО3 шею, Тюрин А.В. легкомысленно рассчитывал на предотвращение смертельных последствий.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Тюрина А.В. в совершенном им преступлении и что действия его следует квалифицировать ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тюрин А.В. у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюрина А.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тюрина А.В., суд относит наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Тюрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюрину А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Тюрину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: