приговор от 13.08.2011 г. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.08.2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

судей Флегонтовой А.А., Кондратьева С.Ф.,

при секретарях Книжниковой А.С., Голяткиной С.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Балашова В.А.,

подсудимого Ананских Г.С.,

защитника Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

Ананских Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Ананских Г.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Ананских Г.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, у Ананских Г.С., потребляющего наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, как для собственного потребления, так и в целях незаконного сбыта наркотических средств. С этой целью Ананских Г.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, зная технологию изготовления в бытовых условиях наркотического средства- ацетилированного опия, стал неоднократно приобретать, как сам лично, так и при помощи неустановленных в ходе следствия лиц, (в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела по ст.228, 228-1 УК РФ) в различных магазинах и аптеках г. <данные изъяты> области, <данные изъяты> необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – ацетилированный опий, тем самым, создав все необходимые условия для задуманного им преступления – незаконного изготовления и сбыта растворов наркотического средства – ацетилированный опий, которое осуществил при следующих обстоятельствах:

Приблизительно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Ананских Г.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, как для собственного потребления, так и с целью незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном следствием месте, путем химических действий, которые могут быть осуществлены в бытовых условиях, используя <данные изъяты> осуществил незаконное изготовление раствора наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток, не менее <данные изъяты> гр. Неустановленную часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства – ацетилированный опий, Ананских Г.С. употребил сам, а часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток не менее <данные изъяты> гр., Ананских Г.С. незаконно хранил при себе, в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, проводимого сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <данные изъяты> области (<данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области), к Ананских Г.С. с просьбой продать ему раствор наркотического средства – ацетилированный опий обратился ФИО10 По просьбе ФИО10, Ананских Г.С., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий, назначил ФИО10 встречу возле здания культурно-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Ананских Г.С., возле здания культурно-развлекательного центра «<данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО10 часть незаконно изготовленного им в целях незаконного сбыта раствора наркотического средства - ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> грамма. Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства – ацетилированный опий, Ананских Г.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ФИО10 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, инъекционный шприц однократного применения, приобретенный им в данный день у Ананских Г.С. с раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> гр.

Ацетилированный опий, внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> гр., меньше крупного размера данного наркотического средства равного 0,5 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Он же Ананских Г.С. имея умысел, направленный на незаконное изготовление, как для собственного потребления, так и с целью незаконного сбыта наркотических средств, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, путем химических действий, которые могут быть осуществлены в бытовых условиях, с использованием <данные изъяты>, осуществил незаконное изготовление раствора наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток, не менее <данные изъяты> гр. Неустановленную часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства – ацетилированный опий, Ананских Г.С. потребил сам, а часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток не менее <данные изъяты> гр., Ананских Г.С. незаконно хранил при себе, в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области к Ананских Г.С. обратился ФИО10 с просьбой продать ему раствор наркотического средства – ацетилированный опий. По просьбе ФИО10, Ананских Г.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него незаконно изготовленного раствора наркотического средства – ацетилированный опий, назначил ФИО10 встречу возле здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Ананских Г.С., возле здания электроподстанции, расположенной рядом с домом <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО10 часть незаконно изготовленного им раствора наркотического средства - ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства – ацетилированный опий, Ананских Г.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ФИО10, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, инъекционный шприц однократного применения с приобретенным в данный день у Ананских Г.С., раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> гр.

Ацетилированный опий, внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> гр., меньше крупного размера данного наркотического средства равного 0,5 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Он же Ананских Г.С. имея умысел, направленный на незаконное изготовление, как для собственного потребления, так и с целью незаконного сбыта наркотических средств, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> - по месту жительства своего знакомого ФИО11, путем химических действий, которые могут быть осуществлены в бытовых условиях, с использованием <данные изъяты>, осуществил незаконное изготовление раствора наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток, не менее <данные изъяты> гр. Неустановленную часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства–ацетилированный опий, Ананских Г.С. потребил сам, а часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток не менее <данные изъяты> гр., Ананских Г.С. незаконно хранил при себе, в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, к Ананских Г.С. обратился ФИО10 с просьбой продать ему раствор наркотического средства – ацетилированный опий. По просьбе ФИО10, Ананских Г.С., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него незаконно изготовленного раствора наркотического средства – ацетилированный опий, назначил ФИО10 встречу возле здания культурно-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Ананских Г.С., возле здания культурно-развлекательного центра «<данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО10 часть незаконно изготовленного им раствора наркотического средства - ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства – ацетилированный опий, Ананских Г.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ФИО10 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, инъекционный шприц однократного применения, приобретенный в данный день у Ананских Г.С., с раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> гр.

Ацетилированный опий, внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> гр., меньше крупного размера данного наркотического средства равного 0,5 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Он же Ананских Г.С. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство-героин: жидкость объемом <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты> г в инъекционном шприце однократного применения емкостью 10,0 мл., являющуюся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин); жидкость объемом <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты> г в инъекционном шприце однократного применения емкостью 20,0 мл., являющуюся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин); вещество массой <данные изъяты> г. в виде наслоения на девятнадцати ватных тампонов, являющееся препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), а всего общей массой <данные изъяты> грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства. Достоверно зная о том, что незаконно приобретенные им жидкости в инъекционных шприцах, а также вещество в виде наслоения на ватных тампонах являются наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), Ананских Г.С., перенес данное наркотическое средство по месту своего жительства – в квартиру <адрес>, где незаконно хранил для личного потребления, без цели дальнейшего незаконного сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея при этом реальную возможность свободно им распоряжаться по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области Ананских Г.С. за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, в ходе обыска, проведенного в квартире <адрес> - по месту проживания Ананских Г.С., сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц однократного применения емкостью 10,0 мл., с находящейся внутри жидкостью объемом <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> г, являющейся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин); инъекционный шприц однократного применения емкостью 20,0 мл., с находящейся внутри жидкостью объемом <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> г, являющейся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин); девятнадцать ватных тампонов, с наслоением вещества массой <данные изъяты> г, являющегося препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства – препарата (смеси), содержащего героин (диацетилморфин) составил 20,724 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> гр., больше особо крупного размера для данного наркотического средства, равного 2,5 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Вина Ананских Г.С. в совершенных им преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО9, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., она была приглашена сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области для участия в качестве представителя общественности в проводимых мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В качестве второго представителя общественности была приглашена ФИО3 Сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области - ФИО4 представил ей и ФИО3 ФИО10, который принимал участие в проводимом мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. После этого ФИО4, дав задание ФИО10, приобрести у мужчины по имени «<данные изъяты>» наркотическое средство – ацетилированный опий, в присутствии нее и ФИО3, провел личный досмотр ФИО10 Ничего запрещенного к легальному обороту у ФИО10 обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО10, ФИО4 составил акт досмотра покупателя, который был прочитан каждым. Замечаний ни у кого не было, и он был всеми подписан. Затем, ФИО4 были осмотрены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц в заводской упаковке, емкостью 2 мл. Номера купюр были вписаны в акт. В акте все было указано правильно. Денежные купюры и одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке были вручены ФИО10 для приобретения наркотических средств. Составленный ФИО4 акт был всеми прочитан и подписан. Затем ФИО10 со своего мобильного телефона позвонил мужчине по имени «<данные изъяты>» и договорился о встрече возле КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> с целью приобретения наркотика. После этого, она, ФИО3, ФИО10 и ФИО4 на служебном автомобиле подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. ФИО10 направился к зданию КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>, а она вместе с ФИО3 и ФИО4 проследовали в сквер, расположенный рядом со зданием КРЦ «<данные изъяты>». Находясь в указанном сквере, она видела, что к ФИО10 подошла женщина. Еще через некоторое время к зданию КРЦ «<данные изъяты>» подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина, как теперь ей известно, это был Ананских Г.С. Выйдя из машины, Ананских Г.С. подошел к ФИО10 и женщине и они втроем проследовали в рощу, расположенную с правой стороны от центрального входа в здание КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> и скрылись из виду. Примерно через 2-3 минуты из рощи вышел ФИО10 и, вернувшись в служебный автомобиль, показал им одноразовый шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что находящуюся в шприце жидкость светло-коричневого цвета как наркотическое средство – ацетилированный опий, он приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возле здания КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> области у Ананских Г.С. за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. Далее в служебном кабинете ФИО10 добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц, емкостью 5 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета и инъекционный одноразовый шприц, объемом 2 мл. в заводской упаковке. Данный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, ФИО4 упаковал в картонную коробку, которую оклеил двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати. На коробке ФИО4 была сделана пояснительная надпись о содержимом коробки и на ней все расписались. После этого, ФИО4 был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено, все ознакомились с актом и подписали его. Затем ФИО4 вновь досмотрел ФИО10, никаких запрещенных предметов и веществ у ФИО10 обнаружено не было. По результатам досмотра ФИО4 был составлен акт, с которым все ознакомились и подписали его.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО3 вновь принимали участие в качестве представителей общественности, при проводимом сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по <данные изъяты> области мероприятии «Проверочная закупка». В этот день, примерно в <данные изъяты>, в присутствии ее и ФИО3, ФИО4 дал задание ФИО10, приобрести у Ананских Г.С. наркотическое средство – ацетилированный опий и провел личный досмотр ФИО10 Не обнаружив никаких веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту, ФИО4 составил акт досмотра покупателя, в котором отразил указанные выше обстоятельства. Все с актом были ознакомлены и подписали его. Затем ФИО4 были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке. Номера купюр были вписаны в акт осмотра и вручения денежных средств, предметов. В акте все было указано правильно. Данные денежные купюры и одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке были ФИО4 вручены ФИО10 для приобретения наркотических средств. Составленный ФИО4 акт осмотра и вручения денежных средств, предметов был каждым прочитан и подписан. После этого она вместе с ФИО3, ФИО10 и ФИО4 на служебном автомобиле подъехали к дому <адрес>. Выйдя из машины, ФИО10 направился к ЖЭУ, находящимся в указанном доме. Она, ФИО3 и ФИО4 проследовали ко второму подъезду <адрес>, откуда им было видно ФИО10 Через некоторое время к ФИО10 ненадолго подошел Ананских Г.С. Поговорив с ФИО10, Ананских Г.С. зашел в подъезд <адрес>, а ФИО10 остался ожидать его. Примерно через 2-3 минуты, Ананских Г.С. вышел и снова подошел к ФИО10 и они вдвоем проследовали за здание электроподстанции, расположенной рядом с <адрес>. Через некоторое время оттуда вышел ФИО10 и вернулся в служебный автомобиль. В автомобиле ФИО10 показал им одноразовый шприц емкостью 2 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что находящуюся в шприце жидкость светло-коричневого цвета как наркотическое средство – ацетилированный опий, он приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возле здания электроподстанции, расположенной рядом с домом <адрес> у Ананских Г.С. за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. После этого в служебном кабинете ФИО10, в присутствии нее и ФИО3, добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц, емкостью 2 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета. Выданный ФИО10 шприц, ФИО4 упаковал в картонную коробку, которую оклеил двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати. На коробке ФИО4 была сделана пояснительная надпись о содержимом коробки и на ней все расписались. После этого, ФИО4 был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено. Акт был прочитан и подписан каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было. Затем, ФИО4 досмотрел ФИО10 на предмет нахождения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, а так же наличия денежных средств, переданных ему для проведения данного мероприятия. Ничего подобного у ФИО10 обнаружено не было. По результатам досмотра, ФИО4 был составлен акт досмотра покупателя, который каждым был прочитан и подписан.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО3 вновь принимали участие в качестве представителей общественности, при проводимой сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области «Проверочной закупки». В этот день, примерно в <данные изъяты> в присутствии нее и ФИО3, ФИО4 дал задание ФИО10, приобрести у Ананских Г.С. наркотическое средство – ацетилированный опий и провел личный досмотр ФИО10 Запрещенных предметов и веществ у ФИО10 обнаружено не было. ФИО4 был составлен акт досмотра покупателя, который был всеми прочитан и подписан. Далее ФИО4 были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке. Номера купюр были вписаны в акт. В акте все было указано правильно. После этого в их присутствии специалист <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области пометила поверхность данных денежных купюр метящим средством, которое в лучах ультрафиолетового света отображается свечением желто-зеленого цвета. Это же метящее средство было нанесено на лист бумаги, который затем был помещен в бумажный конверт и опечатан оттиском круглой печати. На конверте была выполнена пояснительная надпись о содержимом и расписались все присутствующие. Помеченные денежные купюры и одноразовый шприц, емкостью 2 мл., в заводской упаковке были вручены ФИО10 для приобретения наркотических средств. Составленный ФИО4 акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, предметов был прочитан и подписан каждым. После этого, она вместе с ФИО3 и ФИО4 проследовали в сквер, расположенный рядом с КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>, а ФИО10 проследовал к зданию КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Из сквера, в котором она находились, было видно ФИО10 Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к зданию КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> подъехал автомобиль, из которого вышел Ананских Г.С. и подошел к ФИО10 Затем Ананских Г.С. и ФИО10 вдвоем проследовали в рощу, расположенную с правой стороны от центрального входа в здание КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Через некоторое время Ананских Г.С. и ФИО10 вернулись. ФИО10 подошел к ним и добровольно выдал инъекционный шприц емкостью 10 мл. с находящейся внутри жидкостью темного цвета, пояснив при этом, что находящуюся в данном шприце жидкость темного цвета, как наркотическое средство – ацетилированный опий, он приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле здания КРЦ «<данные изъяты>» у Ананских Г.С. за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. Выданный ФИО10 шприц с жидкостью темного цвета, ФИО4 упаковал в картонную коробку, которую оклеил двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати. На коробке ФИО4 была сделана пояснительная надпись о содержимом коробки и на ней все расписались. После этого, ФИО4 был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено. Акт был всеми прочитан и подписан. Затем, ФИО4 снова досмотрел ФИО10 никаких веществ и предметов, запрещенных к обороту, у ФИО10 обнаружено не было. По результатам досмотра, ФИО4 был составлен акт досмотра покупателя, который по его составлению был прочитан лично каждым и подписан.

После этого она и ФИО3 участвовали как понятые в других следственных действиях, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она и ФИО3 проследовали к зданию КРЦ «Нова», где был задержан Ананских Г.С. В ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО3, был произведен личный обыск подозреваемого Ананских Г.С. Перед началом личного обыска следователь разъяснил участвующим лицам, а также ей и ФИО3, как понятым, их права и обязанности. Кроме этого следователь объявил о том, что в ходе обыска будут использоваться цифровой фотоаппарат и лампа ультрафиолетового света. Затем подозреваемому Ананских Г.С. следователем были разъяснены права. На вопросы следователя, Ананских Г.С. ответил, что при нем имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему за несколько минут до его задержания передал знакомый парень по имени «ФИО20», вернув долг. После этого были освещены руки Ананских Г.С. лампой ультрафиолетового света. На руках Ананских Г.С. было обнаружено свечение вещества желто-зеленого цвета. Ананских Г.С. пояснил, что данное свечение от денег, которые ему, как возврат долга передал парень по имени «Сергей». Далее в ходе личного обыска у Ананских Г.С., в правом боковом кармане куртки, были обнаружены: два пустых инъекционных шприца, две иглы от шприцов в защитных колпачках. Ананских Г.С. пояснил, что он болеет и при помощи шприцов колит себе лекарства. При осмотре подкладки кармана куртки Ананских Г.С., в котором находились вышеуказанные шприцы, было обнаружено, что подкладка кармана пропитана жидкостью, имеющей резкий запах, схожий с запахом растворителя. Куртка у Ананских Г.С., была изъята и упакована в полимерный пакет, который был перевязан нитью с бумажной биркой и оттиском круглой печати, на которой была сделана пояснительная надпись о содержимом и расписались участвующие лица, в том числе и она. Далее у Ананских Г.С. в переднем левом кармане джинсов были обнаружены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера купюр следователем были вписаны в протокол. При этом Ананских Г.С. пояснил, что именно эти деньги в качестве долга ему передал знакомый парень по имени «<данные изъяты>». При их освещении лампой ультрафиолетового света, на поверхности каждой купюры было обнаружено светящееся вещество желто-зеленого цвета. Три денежные купюры были упакованы в один прозрачный пакет, который перевязали нитью, скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати. Была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета. Она и другие участвующие лица поставили свои подписи на бирке. В ходе дальнейшего личного обыска Ананских Г.С. ничего другого, запрещенного к обороту, обнаружено и изъято не было. Все эти действия были зафиксированы в протоколе задержания. После составления протокола, он был оглашен следователем. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был всеми подписан, в том числе и ей. После этого, при помощи марлевых тампонов, смоченных в спирте, с поверхности рук Ананских Г.С., были проведены смывы вещества, имеющего желто-зеленое свечение. Марлевые тампоны были упакованы и опечатаны в отдельные полимерные пакеты. Был составлен протокол, в котором все вышеуказанное было отражено, протокол был оглашен и всеми подписан.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ее присутствии, в присутствии второй понятой ФИО3, был проведен осмотр места происшествия – участка местности, расположенного перед зданием КРЦ «<данные изъяты>», где был задержан Ананских Г.С. На данном участке местности находился автомобиль <данные изъяты>. Рядом с указанным автомобилем находились задержанный Ананских Г.С., а также ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Был произведен личный досмотр ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Ничего запрещенного у них обнаружено и изъято не было. ФИО5 пояснил, что на указанном автомобиле привез Ананских Г.С. по его просьбе к КРЦ «<данные изъяты>». В ходе осмотра места происшествия был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля на полу переднего пассажирского кресла были обнаружены три поршня от шприцов. По результатам осмотра места происшествия, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления, протокол был прочитан вслух следователем. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Ананских Г.С.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО3, был произведен обыск по месту жительства Ананских Г.С., а именно в квартире <адрес>. Перед началом производства обыска, находящемуся в данной квартире Ананских Г.С., сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области ФИО8 было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире по месту его жительства. Далее перед началом производства обыска ФИО8 участвующим лицам, а также ей и ФИО3, как понятым, были разъяснены права и обязанности. После этого ФИО8 разъяснил Ананских Г.С. право на защиту. Затем Ананских Г.С. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Ананских Г.С. пояснил, что ничего запрещенного в его жилище нет. После этого в жилище Ананских Г.С. был проведен обыск, в ходе которого в комнате, расположенной прямо от входа в квартиру, на подоконнике, в картонной коробке из-под чая были обнаружены 19 ватных тампонов коричневого цвета. При этом Ананских Г.С. пояснил, что данные ватные тампоны принадлежат ему и есть ли на них наркотические средства, он не знает. Далее в ходе обыска, в данной комнате - под креслом на полу, были обнаружены два одноразовых шприца: один емкостью 20 мл., с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом около <данные изъяты> мл.; второй емкостью 10 мл., с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом около <данные изъяты> мл. При этом Ананских Г.С. пояснил, что в указанных шприцах находится уксусная кислота, которая принадлежит ему. Обнаруженные ватные тампоны и два инъекционных шприца были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом и поставили печать. По результатам обыска, ФИО8 был составлен протокол обыска, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления протокола обыска, он был оглашен ФИО8 Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми участвующими лицами, кроме Ананских Г.С., который отказался подписывать протокол обыска, не пояснив причины. Кроме этого, Ананских Г.С. отказался подписывать бирку на изъятых и упакованных в ходе проведения обыска, предметах, не указав причин.

Свидетель ФИО9 также пояснила, что Ананских Г.С. ни при задержании, ни в ходе обыска его жилища не заявлял об участии защитника. Показаниями свидетеля ФИО3 показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. она и ФИО9 принимали участие в качестве представителей общественности в проводимом мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области - ФИО4 в присутствии нее и ФИО9 провел личный досмотр ФИО10, который выступал покупателем наркотического средства. Ничего запрещенного к легальному обороту у ФИО10 обнаружено не было. Затем, были осмотрены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. Номера купюр были вписаны в акт. В акте все было указано правильно. Денежные купюры и одноразовый шприц были вручены ФИО10 Составленный ФИО4 акт осмотра и вручения денежных средств, предметов, был всеми прочитан и подписан. Затем ФИО10 созвонился по телефону с мужчиной по имени «ФИО19 и договорился о встрече. После этого, она, ФИО9, ФИО10 и ФИО4 подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, откуда она вместе с ФИО9 и ФИО4 проследовали в сквер, расположенный рядом со зданием КРЦ «<данные изъяты>». Находясь в указанном сквере, она видела, что к ФИО10 подошла женщина. Еще через некоторое время к ФИО10 подошел мужчина, как позднее ей стало известно–Ананских С.Г. Незнакомая женщина, ФИО10 и Ананских С.Г. проследовали в рощу, расположенную с правой стороны от центрального входа в здание КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> и скрылись из виду. Примерно через 2-3 минуты ФИО10 вернулся в служебный автомобиль. ФИО10 показал им одноразовый шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что находящуюся в шприце жидкость светло-коричневого цвета как наркотическое средство – ацетилированный опий, он приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возле здания КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> <данные изъяты> области у Ананских Г.С. за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. Вернувшись в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, ФИО10, в присутствии нее и ФИО9, добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц, емкостью 5 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета и инъекционный одноразовый шприц, объемом 2 мл. в заводской упаковке. Данный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, ФИО4 упаковал в картонную коробку. На коробке ФИО4 была сделана пояснительная надпись о содержимом коробки и на ней все расписались. После этого, ФИО4 был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено, все ознакомились с актом и подписали его. Затем ФИО4 вновь досмотрел ФИО10, никаких запрещенных предметов и веществ у ФИО10 обнаружено не было, также был составлен акт, с которым все ознакомились и подписали его.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9 вновь принимали участие в качестве представителей общественности, в проводимом мероприятии «Проверочной закупки». В этот день, примерно в <данные изъяты>, в служебном кабинете ФИО4 провел личный досмотр ФИО10 Не обнаружив никаких веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту, ФИО4 составил акт, в котором отразил указанные выше обстоятельства. Все с актом были ознакомлены и подписали его. Затем были осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке. Номера купюр были вписаны в акт. В акте все было указано правильно. Указанные деньги и одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке были вручены ФИО10 для приобретения наркотических средств. Составленный ФИО4 акт осмотра и вручения денежных средств, предметов был каждым прочитан и подписан. После этого она вместе с ФИО9, ФИО10 и ФИО4 подъехали к дому <адрес>. Выйдя из машины, ФИО10 направился к ЖЭУ, находящемся в указанном доме. Она, ФИО9 и ФИО4 проследовали ко второму подъезду <адрес>, откуда им было видно ФИО10 Через некоторое время к ФИО10 подошел Ананских Г.С. Затем Ананских Г.С. зашел в предпоследний подъезд <адрес>, а ФИО10 остался ожидать его. Когда Ананских Г.С. вышел, то подошел к ФИО10 и они вдвоем проследовали за здание электроподстанции, расположенной рядом с <адрес>. Через некоторое время оттуда вышел ФИО10 и вернулся в автомобиль. В автомобиле ФИО10 показал им одноразовый шприц емкостью 2 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что находящуюся в шприце жидкость светло-коричневого цвета как наркотическое средство – ацетилированный опий, он приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возле здания электроподстанции, расположенной рядом с домом <адрес> у Ананских Г.С. за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. После этого они вернулись в служебный кабинет, где ФИО10, в присутствии нее и ФИО9, добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц, емкостью 2 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета. Выданный ФИО10 шприц ФИО4 упаковал в картонную коробку, оклеил бумажными бирками с оттиском круглой печати. На коробке ФИО4 была сделана пояснительная надпись о содержимом коробки и на ней все расписались. После этого, ФИО4 был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено. Акт был прочитан и подписан каждым. Затем, ФИО4 досмотрел ФИО10, ничего запрещенного у ФИО10 обнаружено не было. По результатам досмотра, ФИО4 был составлен акт досмотра покупателя, который каждым был прочитан и подписан.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9 вновь принимали участие в качестве представителей общественности, в проводимом мероприятии «Проверочной закупки». В этот день, примерно в <данные изъяты>, ФИО4 провел личный досмотр ФИО10 Запрещенных предметов и веществ у ФИО10 обнаружено не было. ФИО4 был составлен акт досмотра, который был всеми прочитан и подписан. Далее были осмотрены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке. Номера купюр были вписаны в акт. Вписанные номера купюр были сверены ею, ФИО9 и ФИО10 с номерами самих купюр. В акте все было указано правильно. После этого в их присутствии специалист <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области пометила данные денежные купюры и чистый белый лист метящим средством, которое в лучах ультрафиолетового света отображается свечением желто-зеленого цвета. Лист бумаги, был помещен в бумажный конверт и опечатан оттиском круглой печати. На конверте была выполнена пояснительная надпись о содержимом и расписались все присутствующие. Помеченные денежные купюры и одноразовый шприц, емкостью 2 мл., в заводской упаковке были вручены ФИО10 ФИО4 был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который был прочитан и подписан каждым. После этого, она вместе с ФИО9 и ФИО4 пришли в сквер, расположенный рядом с КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>, а ФИО10 проследовал к зданию КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Из сквера, в котором они находились, было видно ФИО10 Примерно в <данные изъяты> к зданию КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> подъехал автомобиль, из которого вышел Ананских Г.С. и подошел к ФИО10 Затем Ананских Г.С. и ФИО10 вдвоем проследовали в рощу, расположенную с правой стороны от центрального входа в здание КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Через некоторое время ФИО10 подошел к ним и добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц емкостью 10 мл. с находящейся внутри жидкостью темного цвета, пояснив при этом, что находящуюся в данном шприце жидкость темного цвета, как наркотическое средство – ацетилированный опий, он приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле здания КРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у Ананских Г.С. за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. Выданный ФИО10 шприц ФИО4 упаковал в картонную коробку, которую оклеил двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати. На коробке ФИО4 была сделана пояснительная надпись о содержимом коробки и на ней расписались она, ФИО9, ФИО10 и ФИО4 После этого, ФИО4 был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено. Акт был всеми прочитан и подписан. Затем, ФИО4 снова досмотрел ФИО10 никаких веществ и предметов, запрещенных к обороту, у ФИО10 обнаружено не было. По результатам досмотра, ФИО4 был составлен акт, который был прочитан всеми и подписан.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут она и ФИО9 проследовали к зданию КРЦ «<данные изъяты>», где был задержан Ананских Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты>, в ее присутствии, в присутствии второй понятой ФИО9, был произведен личный обыск подозреваемого Ананских Г.С. На вопросы следователя, Ананских Г.С. ответил, что при нем имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему за несколько минут до его задержания передал знакомый парень по имени «<данные изъяты>», вернув долг. После этого были освещены руки Ананских Г.С. лампой ультрафиолетового света. На руках Ананских Г.С. было обнаружено свечение вещества желто-зеленого цвета. Ананских Г.С. пояснил, что данное свечение от денег, которые ему передал парень по имени «<данные изъяты>». Далее в ходе личного обыска у Ананских Г.С., в правом боковом кармане куртки, были обнаружены: два пустых инъекционных шприца без поршней, емкостью 5 мл. каждый, один пустой инъекционный шприц без поршня емкостью 20 мл., один пустой инъекционный шприц емкостью 20 мл. в заводской упаковке, две иглы от шприцов в защитных колпачках. Ананских Г.С. пояснил, что он болеет и при помощи шприцов употребляет лекарства путем введения внутримышечных инъекций. При осмотре подкладки кармана куртки Ананских Г.С., в котором находились вышеуказанные шприцы, было обнаружено, что она – подкладка кармана пропитана жидкостью, имеющей резкий запах, схожий с запахом растворителя. Куртка черного цвета, надетая на Ананских Г.С., была у него изъята и упакована в полимерный пакет, который был перевязан нитью с бумажной биркой и оттиском круглой печати, на которой была сделана пояснительная надпись о содержимом и расписались участвующие лица, в том числе и она. Далее у Ананских Г.С. в переднем левом кармане джинсов были обнаружены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера купюр следователем были вписаны в протокол. При этом Ананских Г.С. пояснил, что именно эти деньги в качестве долга ему передал знакомый парень по имени «ФИО20». При их освещении лампой ультрафиолетового света, на поверхности каждой купюры было обнаружено светящееся вещество желто-зеленого цвета. Три денежные купюры были упакованы в один прозрачный пакет, который перевязали нитью, скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати. Была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета. Она и другие участвующие лица поставили свои подписи на бирке. Все эти действия были зафиксированы в протоколе задержания. После составления протокола, он был оглашен следователем. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был всеми подписан, в том числе и ей. После этого, при помощи марлевых тампонов, смоченных в спирте, с поверхности рук Ананских Г.С., были проведены смывы вещества, имеющего желто-зеленое свечение. Марлевые тампоны были упакованы и опечатаны в отдельные полимерные пакеты. Был составлен протокол, в котором все вышеуказанное было отражено, протокол был оглашен и всеми подписан.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты>, в ее присутствии, в присутствии второй понятой ФИО9. был проведен осмотр места происшествия – участка местности, расположенного перед зданием КРЦ «<данные изъяты>», где был задержан Ананских Г.С. На данном участке местности находился автомобиль <данные изъяты>. Рядом с указанным автомобилем находились задержанный Ананских Г.С., а также двое мужчин и одна женщина. В ходе осмотра места происшествия был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля на полу переднего пассажирского кресла были обнаружены три поршня от инъекционных шприцов однократного применения. По результатам осмотра места происшествия, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления, протокол был прочитан вслух следователем. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Ананских Г.С.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО9 был произведен обыск по месту жительства Ананских Г.С., а именно в квартире <адрес>. Перед началом производства обыска было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире по месту его жительства, всем разъяснены права и обязанности. Затем Ананских С.Г. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Ананских Г.С. пояснил, что ничего запрещенного в его жилище нет. После этого в жилище Ананских Г.С. был проведен обыск, в ходе которого в комнате на подоконнике, в картонной коробке были обнаружены 19 ватных тампонов коричневого цвета. При этом Ананских Г.С. пояснил, что данные ватные тампоны принадлежат ему и есть ли на них наркотические средства, он не знает. Кроме этого под креслом на полу, были обнаружены два одноразовых инъекционных шприца: один емкостью 20 мл., с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом около <данные изъяты> мл.; второй емкостью 10 мл., с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом около <данные изъяты> мл. При этом Ананских Г.С. пояснил, что в указанных шприцах находится уксусная кислота, которая принадлежит ему. Обнаруженные ватные тампоны и два инъекционных шприца были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом и поставили печать. По результатам обыска, ФИО8 был составлен протокол обыска, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления протокола обыска, он был оглашен ФИО8 Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми участвующими лицами, кроме Ананских Г.С., который отказался подписывать протокол обыска, не пояснив причины. Кроме этого, Ананских Г.С. отказался подписывать бирку на изъятых и упакованных в ходе проведения обыска, предметах, не указав причин. Свидетель ФИО3 также пояснила, что Ананских Г.С. ни при его задержании, ни в ходе обыска его жилища не заявлял об участии защитника.

Показаниями свидетеля ФИО10, показавшего, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области попросили его принять участие в проводимых ими мероприятиях по выявлению и изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В данных мероприятиях он должен был принимать участие в качестве покупателя наркотических средств. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, где сотрудники <данные изъяты> МРО провели инструктаж. А именно, как пояснили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, у них имелась оперативная информация о том, что в г. <данные изъяты> области мужчина по имени ФИО 19 занимается незаконным сбытом наркотического средства – ацетилированный опий. Именно у него он должен был провести «проверочные закупки» наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств, в проводимых сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области мероприятиях по выявлению и изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В этот день, примерно в <данные изъяты>, сотрудник <данные изъяты> МРО ФИО4, в служебном кабинете, в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО3, дал ему задание приобрести у мужчины по имени <данные изъяты> раствор наркотического средства – ацетилированный опий. После этого, ФИО4 в присутствии ФИО9 и ФИО3 провел его личный досмотр на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту. Ничего запрещенного к легальному обороту у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра, ФИО4 составил акт досмотра покупателя, в котором отразил указанные обстоятельства. По составлению данного акта, он был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и акт все подписали. Затем ФИО4 были осмотрены - три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке. Номера купюр были вписаны в акт осмотра и вручения денежных средств, предметов. Вписанные номера купюр были сверены им, ФИО9 и ФИО3 с номерами самих купюр. В акте все было указано правильно. Денежные купюры и одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке были ФИО4 вручены ему для приобретения наркотических средств. Далее он со своего мобильного телефона, позвонил на мобильный телефон Геннадию, с которым был знаком ранее и который, как ему было известно, занимается незаконным сбытом раствора наркотического средства – ацетилированный опий. В ходе телефонного разговора договорился с последним о встрече примерно через <данные изъяты> минут возле здания культурно-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью приобретения у него раствора ацетилированного опия. После этого он, вместе с ФИО9, ФИО3 и ФИО4, на служебном автомобиле проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Выйдя из автомобиля, он направился к зданию КРЦ «<данные изъяты>». Там со своего мобильного телефона позвонил ФИО 19 и сказал ему, что ожидает его возле КРЦ «<данные изъяты>». После этого к нему подошла незнакомая ранее девушка. Как он понял из разговора с девушкой, она также договорилась о встрече с ФИО 19 возле КРЦ «<данные изъяты>» с целью приобретения наркотических средств. Примерно в <данные изъяты> подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО 19 и направился к ним. ФИО 19 подошел к нему и девушке, сказал идти за ним. Проследовав в рощу, расположенную с правой стороны от входа в КРЦ «<данные изъяты>», ФИО 19 достал из внутреннего кармана пальто несколько инъекционных шприцов с находящейся внутри каждого жидкостью светло-коричневого цвета, один из шприцов передал девушке, которая, в свою очередь, передала ему <данные изъяты> рублей, а другой шприц емкостью 5 мл. - Геннадий передал ему. Он передал ФИО 19, врученные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они попрощались и он вернулся в служебный автомобиль, где показал ФИО9, ФИО3 и ФИО4 одноразовый шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что находящуюся в шприце жидкость светло-коричневого цвета как наркотическое средство – ацетилированный опий, приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возле здания КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> <данные изъяты> области у мужчины по имени ФИО 19 за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. После этого они вернулись в служебный кабинет, где он, в присутствии ФИО9 и ФИО3, добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц емкостью 5 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета и инъекционный одноразовый шприц, объемом 2 мл. в заводской упаковке. Выданный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, ФИО4 упаковал в картонную коробку, которую оклеил двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати. На коробке ФИО4 сделал пояснительную надпись о содержимом коробки и на ней расписались он, ФИО9, ФИО3 и сам ФИО4 После этого, по результатам добровольной выдачи шприца с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, ФИО4 был составлен акт добровольной выдачи, в котором было отражено все вышеуказанное. После составления данного акта, он был прочитан лично каждым и подписан. Затем ФИО4 снова досмотрел его на предмет нахождения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, а так же наличия денежных средств, переданных ему для проведения данного мероприятия. Ничего подобного у него обнаружено не было. По результатам досмотра, ФИО4 был составлен акт досмотра покупателя, который был прочитан лично каждым и подписан. Впоследствии ему стало известно, что фамилия ФИО 19 - Ананских.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь прибыл в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> МРО в присутствии ФИО4 со своего мобильного телефона, имеющего номер № позвонил на мобильный телефон Ананских Г.С., имеющего номер №, у которого он ранее ДД.ММ.ГГГГ уже приобретал наркотическое средство – ацетилированный опий в ходе проведения «проверочной закупки». В ходе телефонного разговора он договорился с Ананских Г.С. о встрече примерно через <данные изъяты> минут возле ЖЭУ, расположенного по адресу: <адрес>, с целью приобретения у него 2 мл. раствора ацетилированного опия. В присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО3, ФИО4 провел его личный досмотр на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту. Ничего запрещенного к легальному обороту у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра, ФИО4 составил акт досмотра покупателя, в котором отразил указанные выше обстоятельства. Затем ФИО4 были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке. Номера купюр были вписаны в акт осмотра и вручения денежных средств, предметов. Вписанные номера купюр были сверены им, ФИО9 и ФИО3 с номерами самих купюр. В акте все было указано правильно. Данные денежные купюры и одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке были вручены ему для приобретения наркотических средств. Составленный ФИО4 акт осмотра и вручения денежных средств, предметов был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был всеми подписан. После проведения данных действий, он вместе с ФИО9, ФИО3 и ФИО4 на служебном автомобиле подъехали к дому <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился к автомобильной стоянке, расположенной перед входом в ЖЭУ, находящемся в указанном доме. Через некоторое время к нему подошел Ананских Г.С. и сказал ему, чтобы он еще некоторое время ожидал его здесь, а сам проследовал в предпоследний подъезд <адрес>. Примерно через 2-3 минуты Ананских Г.С. вышел из указанного подъезда, снова подошел к нему и сказал идти за ним к зданию электроподстанции, расположенной рядом с <адрес>. Зайдя за электроподстанцию, он передал Ананских Г.С. врученные ему ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и одноразовый инъекционный шприц объемом 2 мл. Ананских Г.С. взял деньги и шприц, достал из кармана надетого на нем пальто шприц объемом 10 мл., наполненный примерно на 2/3 жидкостью светло-коричневого цвета и набрал из него в переданный им шприц примерно 2 миллилитра указанной жидкости и вернул этот шприц обратно. После этого они попрощались и он вернулся в служебный автомобиль, где показал ФИО9, ФИО3 и ФИО4 одноразовый шприц емкостью 2 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что находящуюся в шприце жидкость светло-коричневого цвета как наркотическое средство – ацетилированный опий, приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возле здания электроподстанции, расположенной рядом с домом <адрес> у Ананских Г.С. за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. Когда они вернулись в служебный кабинет, то он, в присутствии ФИО9 и ФИО3, добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц, емкостью 2 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета. При этом снова пояснил при каких обстоятельствах и у кого он его приобрел. Выданный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, ФИО4 упаковал в картонную коробку, которую оклеил двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати. На коробке ФИО4 была сделана пояснительная надпись о содержимом и на ней расписались он, ФИО9, ФИО3 и ФИО4 После этого, по результатам добровольной выдачи шприца с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, ФИО4 был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан им, ФИО9, ФИО3 и ФИО4 Затем ФИО4 снова досмотрел его на предмет нахождения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, а так же наличия денежных средств, переданных ему для проведения данного мероприятия. Ничего подобного у него обнаружено не было. По результатам досмотра, ФИО4 был составлен акт досмотра покупателя, который по его составлению был прочитан и подписан всеми.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь прибыл в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в <данные изъяты> он, находясь в служебном кабинете в присутствии ФИО4 со своего мобильного телефона, имеющего номер № позвонил на мобильный телефон Ананских Г.С., имеющий номер №, у которого он ранее ДД.ММ.ГГГГ уже приобретал наркотическое средство – раствор ацетилированного опия в ходе проведения «проверочных закупок». В ходе телефонного разговора он договорился с Ананских Г.С. о встрече примерно через <данные изъяты> минут возле здания КРЦ «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, с целью приобретения у него раствора ацетилированного опия. В присутствии представителей общественности – ФИО9 и ФИО3, ФИО4 провел его личный досмотр на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту. Ничего запрещенного к легальному обороту у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра, ФИО4 составил акт досмотра покупателя, в котором отразил указанные выше обстоятельства. По составлению данного акта, он был прочитан и всеми подписан. Далее ФИО4 были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке. Номера купюр были вписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, предметов. Вписанные номера купюр были сверены им, ФИО9 и ФИО3 с номерами самих купюр. В акте все было указано правильно. После этого, специалист <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области ФИО18 пометила поверхность данных денежных купюр конспиративным метящим средством, которое в лучах ультрафиолетового света отображается свечением желто-зеленого цвета. Это же конспиративное метящее средство, ФИО18 было нанесено на фрагмент листа бумаги белого цвета, который затем был помещен в бумажный конверт и опечатан оттиском круглой печати. На конверте ФИО4 была выполнена пояснительная надпись о содержимом и расписались все присутствующие. Далее помеченные денежные купюры и одноразовый шприц, емкостью 2 мл., в заводской упаковке были ФИО4 вручены ему для приобретения наркотических средств. Составленный ФИО4 акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, предметов был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был всеми подписан. После проведения данных действий, он вместе с ФИО9, ФИО3 и ФИО4 подошли к зданию КРЦ «<данные изъяты>». При этом ФИО4 и представители общественности находились рядом в сквере и наблюдали за ним. Он со своего мобильного телефона позвонил Ананских Г.С. и сказал ему, что ожидает его возле «КРЦ «<данные изъяты>». Через некоторое время он увидел, что к прилегающей территории КРЦ «<данные изъяты>» подъехал автомобиль, из которого вышел Ананских Г.С., который подошел к нему, и они проследовали в рощу, расположенную с правой стороны от входа в КРЦ «<данные изъяты>». Там Ананских Г.С. достал из кармана куртки, инъекционный шприц объемом 10 мл. с находящейся внутри жидкостью темного цвета, который передал ему, а он передал Ананских Г.С., врученные ему ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он подошел к представителям общественности и ФИО4 и добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц емкостью 10 мл., с находящейся внутри жидкостью темного цвета, пояснив при этом, что находящуюся в данном шприце жидкость темного цвета, как наркотическое средство – ацетилированный опий, приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле здания КРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у Ананских Г.С. за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. Выданный шприц с жидкостью темного цвета, ФИО4 упаковал в картонную коробку, которую оклеил двумя бумажными бирками с оттисками круглой печати. На бирке ФИО4 была сделана пояснительная надпись о содержимом коробки и на ней расписались он, ФИО9, ФИО3 и ФИО4 После этого по результатам добровольной выдачи шприца с жидкостью темного цвета внутри, ФИО4 был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления данного акта, он был прочитан и подписан каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было. Затем, ФИО4 досмотрел его на предмет нахождения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, а так же наличия денежных средств, переданных ему для проведения данного мероприятия. Ничего подобного у него обнаружено не было. По результатам досмотра, ФИО4 был составлен акт досмотра покупателя, который по его составлению был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан им, ФИО9, ФИО3 и ФИО4

Также свидетель ФИО10 указал, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ им производилась скрытая видеозапись.

Кроме этого, ФИО10 пояснил суду, что никаких неприязненных отношений с Ананских Г.С. у него не было. Никаких материальных обязательств между ним и Ананских Г.С. не было. Денег в долг он у Ананских Г.С. не брал и ему не давал. К сбыту наркотических средств он Ананских Г.С. не склонял. Ананских Г.С. добровольно соглашался продать ему наркотическое средство – ацетилированный опий.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду что, в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области имелась оперативная информация о том, что в г. <данные изъяты> области, мужчина по имени «ФИО 19» занимается незаконным сбытом раствора наркотического средства – ацетилированный опий. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность данного мужчины, им оказался , ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Для изобличения Ананских Г.С. в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и пресечения его преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С.

При проведении в оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» он осуществлял документирование преступной деятельности Ананских Г.С. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> им в кабинет № <данные изъяты> МРО, где находился ФИО10, были приглашены двое представителей общественности – ФИО9 и ФИО3 Он объяснил представителям общественности, что ФИО10 будет принимать участие в проводимом мероприятии «Проверочная закупка» и выступать в роли покупателя наркотических средств. В присутствии ФИО9 и ФИО3 он провел личный досмотр ФИО10, на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту. Ничего запрещенного к легальному обороту у ФИО10 обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО10, им был составлен акт досмотра покупателя, в котором отразил указанные обстоятельства. По составлению акта, он был прочитан и подписан каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было. Затем, им были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке. Номера купюр были вписаны в акт осмотра и вручения денежных средств, предметов. Вписанные номера купюр были сверены ФИО9, ФИО3 и ФИО10 с номерами самих купюр. В акте все было указано правильно. Денежные купюры и одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке были им вручены ФИО10 для приобретения наркотических средств. Составленный им акт осмотра и вручения денежных средств, предметов, также был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и акт был подписан им, ФИО9, ФИО3 и ФИО10 После этого ФИО10, со своего мобильного телефона, имеющего номер №, позвонил на мобильный телефон ФИО 19, имеющему номер № В ходе телефонного разговора, ФИО10 договорился с Ананских Г.С. о встрече через тридцать минут возле КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> с целью приобретения наркотического средства. После проведения данных действий, он вместе с ФИО9, ФИО3 и ФИО10 на служебном автомобиле подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> рядом с РКЦ «<данные изъяты>». ФИО10 вышел из служебного автомобиля и направился к зданию КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>. Он, вместе с представителями общественности ФИО9 и ФИО3, проследовали в сквер, расположенный между зданием КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> и <адрес>, чтобы визуально наблюдать за ФИО10 Находясь в указанном сквере с ФИО9 и ФИО3, ему было видно, что ФИО10 находится возле здания КРЦ «<данные изъяты>», ожидая встречи с ФИО 19. Через некоторое время к ФИО10 подошла женщина, они о чем-то пообщались и продолжили ожидание. Еще через некоторое время к зданию КРЦ «<данные изъяты>» подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО 19 и подошел к ФИО10 и находившейся рядом с ним женщине. Они втроем проследовали в рощу, расположенную с правой стороны от центрального входа в здание КРЦ «<данные изъяты>» и скрылись из виду. Примерно через 2-3 минуты из рощи вышел ФИО10 и вернулся в служебный автомобиль. В автомобиле ФИО10 показал ему и представителям общественности одноразовый шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что находящуюся в шприце жидкость светло-коричневого цвета как наркотическое средство – ацетилированный опий, он приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возле здания КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> <данные изъяты> области у мужчины по имени ФИО 19 за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. Вернувшись в служебный кабинет, ФИО10, в присутствии ФИО9 и ФИО3, добровольно выдал ему инъекционный шприц, емкостью 5 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета и инъекционный одноразовый шприц, объемом 2 мл. в заводской упаковке. При этом ФИО10 снова пояснил об обстоятельствах его приобретения. Выданный ФИО10 шприц с жидкостью светло-коричневого цвета он упаковал в картонную коробку, которую оклеил двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати. На коробке им была сделана пояснительная надпись о содержимом коробки, на которой расписались он, ФИО9, ФИО3 и ФИО10 После этого, по результатам добровольной выдачи ФИО10 шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, им был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления данного акта, он был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и акт был подписан всеми. Затем он снова досмотрел ФИО10 Не обнаружив никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту, а так же денежных средств, переданных ФИО10, он составил акт досмотра покупателя, который по его составлению был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, данный акт был подписан им, ФИО9, ФИО3 и ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ, выступающий в роли «покупателя» ФИО10, вновь прибыл в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 находясь в служебном кабинете <данные изъяты> МРО, в его присутствии со своего мобильного телефона, имеющего номер №, позвонил на мобильный телефон Ананских Г.С., имеющего номер №. В ходе телефонного разговора ФИО10 договорился с Ананских Г.С. о встрече с целью приобретения у него наркотика. В присутствии представителей общественности -ФИО9 и ФИО3, он дал задание ФИО10, приобрести у занимающегося незаконным сбытом наркотических средств Ананских Г.С., наркотическое средство – ацетилированный опий. После этого, он в присутствии представителей общественности провел личный досмотр ФИО10 на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту. Ничего запрещенного к легальному обороту у ФИО10 обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО10, он составил акт досмотра покупателя, в котором отразил указанные выше обстоятельства. По составлению данного акта, он был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан им, ФИО9, ФИО3 и ФИО10 Затем им были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке. Номера купюр были вписаны в акт осмотра и вручения денежных средств, предметов. Вписанные номера купюр были сверены ФИО9, ФИО3 и ФИО10 с номерами самих купюр. Данные денежные купюры и одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке им были вручены ФИО10 для приобретения наркотических средств. Составленный им акт осмотра и вручения денежных средств, предметов был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был всеми подписан. После проведения данных действий, он вместе с ФИО9, ФИО3 и ФИО10 на служебном автомобиле приехали к дому <адрес>. ФИО10 вышел из служебного автомобиля и направился к автомобильной стоянке, расположенной перед входом в ЖЭУ, находящемся в указанном доме. ФИО9 и ФИО3 вместе с ним также вышли из служебного автомобиля и проследовали ко второму подъезду д.<адрес>, откуда им было видно ФИО10 Через некоторое время к ФИО10 подошел Ананских Г.С. Недолго пообщавшись Ананских Г.С. ушел в предпоследний подъезд <адрес>, а ФИО10 остался ожидать его на площадке перед помещением вышеуказанного ЖЭУ. Примерно через 2-3 минуты, Ананских Г.С. вышел и подошел к ФИО10 и они вдвоем проследовали за здание электроподстанции, расположенной рядом с <адрес>. Через некоторое время оттуда вышел ФИО10 и вернулся в служебный автомобиль. Он, ФИО3 и ФИО9, также вернулись в указанный служебный автомобиль, в котором ФИО10 показал им одноразовый шприц емкостью 2 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что находящуюся в шприце жидкость светло-коричневого цвета как наркотическое средство – ацетилированный опий, он приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возле здания электроподстанции, расположенной рядом с домом <адрес> у Ананских Г.С. за <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. После этого они все на служебном автомобиле возвратились в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, где в служебном кабинете ФИО10 в присутствии ФИО9 и ФИО3 добровольно выдал ему инъекционный шприц, емкостью 2 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета. При этом ФИО10 снова пояснил об обстоятельствах его приобретения. Выданный ФИО10 шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, он упаковал в картонную коробку, которую оклеил двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати. На коробке им была сделана пояснительная надпись о содержимом коробки и на ней расписались он, ФИО9, ФИО3 и ФИО10 После этого, по результатам добровольной выдачи ФИО10 шприца с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, им был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления данного акта, он был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан им, ФИО9, ФИО3 и ФИО10 Затем он досмотрел ФИО10 на предмет нахождения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, а так же наличия денежных средств, переданных ему для проведения данного мероприятия. Ничего подобного у ФИО10 обнаружено не было. По результатам досмотра, им был составлен акт досмотра покупателя, который по его составлению был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был всеми подписан.

ДД.ММ.ГГГГ, выступающий в роли «покупателя» ФИО10 вновь прибыл в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> МРО, в его присутствии со своего мобильного телефона, имеющего номер №, позвонил на мобильный телефон Ананских Г.С., имеющий номер №. В ходе телефонного разговора ФИО10 договорился с Ананских Г.С. о встрече с целью приобретения наркотического средства – раствора ацетилированного опия. После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № он в служебном кабинете в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО3, провел личный досмотр ФИО10, на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту. Ничего запрещенного к легальному обороту у ФИО10 обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО10, он составил акт досмотра покупателя, в котором отразил указанные выше обстоятельства. По составлению данного акта, он был всеми прочитан и подписан. Далее им были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также одноразовый шприц емкостью 2 мл. в заводской упаковке. Номера купюр были вписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, предметов. Вписанные номера купюр были сверены ФИО9, ФИО3 и ФИО10 с номерами самих купюр. В акте все было указано правильно. После этого в их присутствии специалист <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> области ФИО18 пометила поверхность данных денежных купюр конспиративным метящим средством, которое в лучах ультрафиолетового света отображается свечением желто-зеленого цвета. Это же конспиративное метящее средство, ФИО18 было нанесено на фрагмент листа бумаги белого цвета, который затем был помещен в бумажный конверт и опечатан оттиском круглой печати. На конверте им была выполнена пояснительная надпись о содержимом и расписались все присутствующие. Далее помеченные денежные купюры и одноразовый шприц, емкостью 2 мл., в заводской упаковке были им вручены ФИО10 для приобретения наркотических средств. Составленный им акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, предметов был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был всеми подписан. После этого, он вместе с ФИО9, ФИО3 проследовали в сквер, расположенный между КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> и улицей <данные изъяты> г.<данные изъяты>, а ФИО10 проследовал к зданию КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> <данные изъяты> области. Из сквера, в котором они находились, ему было видно ФИО10 Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к зданию КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> подъехал автомобиль, из которого вышел Ананских Г.С. и подошел к ФИО10 Затем Ананских Г.С. и ФИО10 вдвоем проследовали в рощу, расположенную с правой стороны от центрального входа в здание КРЦ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Через некоторое время Ананских Г.С. и ФИО10 вернулись. ФИО10 подошел к ним и добровольно выдал ему инъекционный шприц емкостью 10 мл., с находящейся внутри жидкостью темного цвета, пояснив при этом, что находящуюся в данном шприце жидкость темного цвета, как наркотическое средство – ацетилированный опий, он приобрел примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле здания КРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у Ананских Г.С. на <данные изъяты> рублей, которые ему вручались для приобретения наркотических средств. Выданный ФИО10 шприц с жидкостью темного цвета, упаковал в картонную коробку, которую оклеил двумя бумажными бирками с оттисками круглой печати. На бирке им была сделана пояснительная надпись о содержимом коробки и на ней расписались он, ФИО9, ФИО3 и ФИО10 После этого, по результатам добровольной выдачи ФИО10 шприца с жидкостью темного цвета внутри, им был составлен акт добровольной выдачи, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления данного акта, он был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан им, ФИО9, ФИО3 и ФИО10 Затем, он снова досмотрел ФИО10 на предмет нахождения при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, а так же наличия денежных средств, переданных ему для проведения данного мероприятия. Ничего подобного у ФИО10 обнаружено не было. По результатам досмотра, им был составлен акт досмотра покупателя, который по его составлению был прочитан лично каждым. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан им, ФИО9, ФИО3 и ФИО10

Также свидетель ФИО4 указал, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 производилась скрытая видеозапись.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал суду, что после проведения ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, возле здания КРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Ананских Г.С. Он принимал участие при проведении личного обыска подозреваемого Ананских Г.С. Перед началом личного обыска следователем участвующим лицам, а также понятым, были разъяснены права и обязанности. Кроме этого следователь объявил о том, что в ходе обыска будут использоваться цифровой фотоаппарат и лампа ультрафиолетового света. Затем подозреваемому Ананских Г.С. следователем были разъяснены ст.46 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, суть которых ему была ясна и понятна. Далее на вопрос следователя Ананских Г.С. пояснил, что при нем имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему, незадолго до его задержания, передал знакомый парень по имени «ФИО 20», в счет долга. Затем были освещены ладони и пальцы рук Ананских Г.С. лампой ультрафиолетового света. В лучах ультрафиолетового света на руках Ананских Г.С. было обнаружено свечение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. Ананских Г.С. пояснил, свечение на руках от денег, которые ему передал парень по имени «ФИО 20». Далее, в ходе личного обыска подозреваемого Ананских Г.С., в правом боковом кармане куртки были обнаружены: два пустых инъекционных шприца без поршней, емкостью 5 мл. каждый, с надетыми на них иглами в защитных колпачках; один пустой инъекционный шприц без поршня емкостью 20 мл.; один пустой инъекционный шприц емкостью 20 мл., с иглой в защитном колпачке в заводской опечатанной упаковке; две иглы от шприцов в защитных колпачках. Ананских Г.С. пояснил, что при помощи шприцов он потребляет лекарства. При осмотре подкладки кармана куртки Ананских Г.С., в котором находились вышеуказанные шприцы, было обнаружено, что она – подкладка кармана пропитана жидкостью, имеющей резкий запах, схожий с запахом растворителя. Куртка Ананских Г.С., была у него изъята и упакована в полимерный пакет черного цвета. Далее в ходе личного обыска подозреваемого Ананских Г.С. в переднем левом кармане джинсов были обнаружены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера купюр следователем были вписаны в протокол. При этом Ананских Г.С. пояснил, что именно эти деньги ему передал парень по имени «ФИО 20», вернув долг. При освещении поверхности данных денежных купюр лампой ультрафиолетового света, на поверхности каждой купюры было обнаружено люминесцирующее вещество желто-зеленого цвета. Обнаруженные три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, были изъяты и упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой была сделана пояснительная надпись о содержимом и расписались понятые и участвующие лица. В ходе дальнейшего личного обыска Ананских Г.С. ничего другого, запрещенного к обороту, обнаружено и изъято не было. Все действия, проводимые при проведении личного обыска Ананских Г.С. были зафиксированы в протоколе задержания. После составления протокола, он был оглашен следователем вслух. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми, кто принимал участие в данном следственном действии, в том числе и им.

После этого следователь, при помощи марлевых тампонов, смоченных в спирте, были проведены смывы вещества с рук Ананских Г.С. Марлевые тампоны со смывами с рук Ананских Г.С., были упакованы и опечатаны в отдельные полимерные пакеты. В отдельный полимерный пакет, так же был упакован контрольный марлевый тампон, смоченный в спирте. По результатам освидетельствования следователем был составлен протокол освидетельствования, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления данного протокола, он был прочитан вслух следователем. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми, кто принимал участие в данном следственном действии, в том числе и им.

Он также принимал участие при проведении осмотра места происшествия – участка местности, находящегося перед зданием КРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где до этого был задержан Ананских Г.С. На данном участке местности находился автомобиль <данные изъяты>. Рядом с указанным автомобилем находились задержанный Ананских Г.С., а также двое мужчин и одна женщина. Один мужчина представился ФИО5, второй - ФИО6, а женщина представилась ФИО7 В ходе осмотра места происшествия, следователем, присутствующим Ананских Г.С., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 были разъяснены права, суть которых им была ясна и понятна. Далее в ходе осмотра места происшествия был произведен личный досмотр ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Ничего запрещенного у них обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра места происшествия был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля на полу переднего пассажирского места салона автомобиля были обнаружены три поршня от инъекционных шприцов однократного применения. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля <данные изъяты> ничего другого, запрещенного к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Обнаруженные три поршня от инъекционных шприцов однократного применения не изымались. По результатам осмотра места происшествия, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления, протокол был прочитан вслух следователем. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Ананских Г.С. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО3, а также с его участием и участием Ананских Г.С. сотрудником <данные изъяты> МРО ФИО8 был проведен обыск в жилище Ананских Г.С. – в квартире <адрес>. Перед началом производства обыска, находящемуся в данной квартире Ананских Г.С., ФИО8 было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего ФИО8 разъяснил Ананских Г.С. право на защиту и ст.51 Конституции РФ. Затем ФИО8 было предложено Ананских Г.С. выдать запрещенные к гражданскому обороту в России вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение Ананских Г.С. заявил, что ничего запрещенного в его жилище нет. После этого в жилище Ананских Г.С. был проведен обыск, в ходе которого в комнате, расположенной прямо от входа в квартиру, на подоконнике, в картонной коробке из-под чая, были обнаружены 19 ватных тампонов коричневого цвета. При этом Ананских Г.С. пояснил, что данные ватные тампоны принадлежат ему, есть ли на них наркотические средства, он не знает. Далее в ходе обыска, в данной комнате - под креслом на полу, были обнаружены два одноразовых инъекционных шприца: один емкостью 20 мл. с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом около <данные изъяты> мл.; второй емкостью 10 мл. с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом около <данные изъяты> мл. При этом Ананских Г.С. пояснил, что в указанных шприцах находится уксусная кислота, которая принадлежит ему. Обнаруженные 19 ватных тампонов, два инъекционных шприца однократного применения были изъяты и упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом и оттиском круглой печати. По результатам обыска, ФИО8 был составлен протокол обыска, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления протокола обыска, он был оглашен вслух. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми участвующими лицами, кроме Ананских Г.С., который отказался подписывать протокол обыска, не пояснив причины. Кроме этого, Ананских Г.С. отказался подписывать бирку на изымаемых и упакованных по ходу проведения обыска, предметах, не указав причин. Ходатайств об участии защитника со стороны Ананских Г.С. не было.

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал суду, что после проведения ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, возле здания КРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Ананских Г.С. Он принимал участие при проведении личного обыска подозреваемого Ананских Г.С. Перед началом личного обыска следователем участвующим лицам, а также понятым, были разъяснены права и обязанности. Далее на вопрос следователя Ананских Г.С. пояснил, что при нем имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему, незадолго до его задержания, передал знакомый парень по имени «ФИО 20», в счет долга. Затем были освещены ладони и пальцы рук Ананских Г.С. лампой ультрафиолетового света. В лучах ультрафиолетового света на руках Ананских Г.С. было обнаружено свечение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. Ананских Г.С. пояснил, что свечение на руках от денег, которые ему передал парень по имени «ФИО 20». Далее, в ходе личного обыска подозреваемого Ананских Г.С., в правом боковом кармане куртки были обнаружены: два пустых инъекционных шприца без поршней, емкостью 5 мл. каждый, с надетыми на них иглами в защитных колпачках; один пустой инъекционный шприц без поршня емкостью 20 мл.; один пустой инъекционный шприц емкостью 20 мл., с иглой в защитном колпачке в заводской опечатанной упаковке; две иглы от шприцов в защитных колпачках. Ананских Г.С. пояснил, что при помощи шприцов он потребляет лекарства. При осмотре подкладки кармана куртки Ананских Г.С., было обнаружено, что подкладка кармана пропитана жидкостью, имеющей резкий запах, схожий с запахом растворителя. Куртка Ананских Г.С., была изъята и упакована в полимерный пакет черного цвета. Далее в ходе личного обыска подозреваемого Ананских Г.С. в переднем левом кармане джинсов были обнаружены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера купюр следователем были вписаны в протокол. При этом Ананских Г.С. пояснил, что именно эти деньги ему передал парень по имени «ФИО 20», вернув долг. При освещении денежных купюр лампой ультрафиолетового света, на поверхности каждой купюры было обнаружено люминесцирующее вещество желто-зеленого цвета. Обнаруженные три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, были изъяты и упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой была сделана пояснительная надпись о содержимом и расписались понятые и участвующие лица. В ходе дальнейшего личного обыска Ананских Г.С. ничего другого, запрещенного к обороту, обнаружено и изъято не было. Все действия, проводимые при проведении личного обыска Ананских Г.С. были зафиксированы в протоколе задержания. После составления протокола, он был оглашен следователем вслух. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми, кто принимал участие в данном следственном действии, в том числе и им.

После этого следователем при помощи марлевых тампонов, смоченных в спирте, были проведены смывы вещества с рук Ананских Г.С. Марлевые тампоны со смывами с рук Ананских Г.С., были упакованы и опечатаны в отдельные полимерные пакеты. В отдельный полимерный пакет, так же был упакован контрольный марлевый тампон, смоченный в спирте. По результатам освидетельствования следователем был составлен протокол освидетельствования, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления данного протокола, он был прочитан вслух следователем. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми, кто принимал участие в данном следственном действии, в том числе и им.

Он также принимал участие при проведении осмотра места происшествия – участка местности, находящегося перед зданием КРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где до этого был задержан Ананских Г.С. На данном участке местности находился автомобиль <данные изъяты>. Рядом с указанным автомобилем находились задержанный Ананских Г.С., а также ФИО5, ФИО6 и ФИО7 В ходе осмотра места происшествия, следователем, присутствующим Ананских Г.С., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 были разъяснены права, суть которых им была ясна и понятна. Далее в ходе осмотра места происшествия был произведен личный досмотр ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Ничего запрещенного у них обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра места происшествия был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля на полу переднего пассажирского места салона автомобиля были обнаружены три поршня от инъекционных шприцов однократного применения. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля <данные изъяты> ничего другого, запрещенного к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Обнаруженные три поршня от инъекционных шприцов однократного применения не изымались. По результатам осмотра места происшествия, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления, протокол был прочитан вслух следователем. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Ананских Г.С.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по отдельному поручению ст.следователя ФИО15, он, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО3, с участием Ананских Г.С. и ФИО17 провел обыск в жилище Ананских Г.С. – в квартире <адрес>. Перед началом производства обыска, находящемуся в данной квартире Ананских Г.С., было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего он разъяснил Ананских Г.С. право на защиту и ст.51 Конституции РФ. Затем он предложил Ананских Г.С. выдать запрещенные к гражданскому обороту в России вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение Ананских Г.С. заявил, что ничего запрещенного в его жилище нет. После этого в жилище Ананских Г.С. был проведен обыск, в ходе которого в комнате, расположенной прямо от входа в квартиру, на подоконнике, в картонной коробке из-под чая были обнаружены 19 ватных тампонов коричневого цвета. При этом Ананских Г.С. пояснил, что данные ватные тампоны принадлежат ему, есть ли на них наркотические средства, он не знает. Далее в ходе обыска, в данной комнате - под креслом на полу, были обнаружены два одноразовых инъекционных шприца: один емкостью 20 мл. с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом около <данные изъяты> мл.; второй емкостью 10 мл. с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом около <данные изъяты> мл. При этом Ананских Г.С. пояснил, что в указанных шприцах находится уксусная кислота, которая принадлежит ему. Обнаруженные 19 ватных тампонов, два инъекционных шприца однократного применения были изъяты и упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом и оттиском круглой печати. По результатам обыска, им был составлен протокол обыска, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления протокола обыска, он был оглашен им вслух. Заявлений и замечаний ни у кого не было, и он был подписан всеми участвующими лицами, кроме Ананских Г.С., который отказался подписывать протокол обыска, не пояснив причины. Кроме этого, Ананских Г.С. отказался подписывать бирку на изымаемых и упакованных по ходу проведения обыска, предметах, не указав причин. Ходатайств об участии защитника со стороны Ананских Г.С. не было.

Показаниями свидетеля ФИО14, показавшей суду, что с Ананских Г.С. знакома около двух лет. Ей известно, что Ананских Г.С. употребляет наркотические средства и постоянно общается с лицами их потребляющими. Она неоднократно в различных местах г. <данные изъяты> <данные изъяты> области совместно с Ананских Г.С. потребляла растворы ацетилированного опия. Помимо этого у Ананских Г.С. она приобретала растворы ацетилированного опия три раза: первый раз в ДД.ММ.ГГГГ года и два раза в ДД.ММ.ГГГГ года. Первый раз в ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, она приехала домой к Ананских Г.С. по адресу: <адрес>, где он ей за <данные изъяты> рублей продал <данные изъяты> мл. раствора ацетилированного опия, который затем она сама потребила. Второй раз в <данные изъяты> года она приехала домой к ФИО11 по адресу: <адрес>, где находился Ананских Г.С. Там она приобрела у Ананских Г.С. на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> мл. раствора ацетилированного опия, который там же с согласия ФИО11 потребила. В третий раз приобретала у Ананских Г.С. раствор ацетилированного опия ДД.ММ.ГГГГ у здания клуба «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> <данные изъяты> области. В этот день, позвонив по мобильному телефону, обратилась к Ананских Г.С. с целью приобретения у него наркотика. Ананских Г.С. сказал ей, чтобы она подходила к КРЦ «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. При этом Ананских Г.С. в ходе данного телефонного разговора сказал, что его там уже ожидает парень по имени ФИО 20. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла к зданию КРЦ «<данные изъяты>». Там уже находился незнакомый ей парень по имени ФИО 20, который тоже ждал Ананских Г.С. Они вдвоем дождались Ананских Г.С. После того как к ним подошел Ананских Г.С., они втроем прошли вдоль здания КРЦ «<данные изъяты>» и встали вдоль стены справа от входа в данное заведение. Затем Ананских Г.С. из кармана достал три шприца, один из которых был пустой, а два с раствором ацетилированного опия. Ананских Г.С. набрал в пустой шприц из другого шприца <данные изъяты> мл. раствора ацетилированного опия. Она передала Ананских Г.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь, передал ей шприц с находящимся внутри раствором ацетилированного опия объемом около <данные изъяты> мл. После этого Ананских Г.С. передал другой шприц, внутри которого находился раствор ацетилированного опия около <данные изъяты> мл. ФИО 20, одновременно с этим ФИО20 передал Ананских Г.С. денежные средства за приобретенный наркотик. После этого все разошлись. На предварительном следствии она прослушала аудио запись телефонного разговора, который состоялся с Ананских Г.С. ДД.ММ.ГГГГ В ходе данного телефонного разговора она договорилась с Ананских Г.С. о встрече у РКЦ « <данные изъяты>» с целью приобретения наркотика на <данные изъяты> рублей. При этом Ананских Г.С. пояснил ей, что там его ожидает уже парень по имени ФИО 20. Кроме этого, на предварительном следствии она также просмотрела видеозапись, на которой запечатлена состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ у РКЦ «<данные изъяты>» встреча между ней, Ананских Г.С. и парнем по имени ФИО 20. Показано, что в ходе данной встречи Ананских Г.С. сначала ей продал наркотик, а потом парню по имени ФИО 20.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ года потребляет наркотические средства. С Ананских Г.С. знакома около двух лет. Ей известно, что Ананских Г.С. потребляет наркотические средства. Днем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она встретилась со своим знакомым ФИО13 нее при себе были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и они с ФИО6 решили приобрести наркотическое средство – ацетилированный опий, чтобы затем вместе употребить. С этой целью они на маршрутном такси поехали в район второго северного микрорайона г. <данные изъяты>. В маршрутном такси встретили их общего знакомого - Ананских Г. и рассказали ему о том, куда и зачем едут. Ананских Г. предложил на ее деньги в сумме <данные изъяты> рублей не приобретать готовый наркотик, а изготовить его. Она согласилась. После этого Ананских Г. позвонил своему товарищу и попросил подъехать. Через несколько минут к ним подъехал на автомашине <данные изъяты> ФИО5 После этого они все вместе проехали по различным местам г.<данные изъяты>, где Ананских Г. на ее деньги приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, в том числе семена кондитерского мака. Купив все необходимое, они все вместе по предложению Ананских Г. поехали к их общему знакомому – ФИО11 Приехав к ФИО11, Ананских Г. с разрешения ФИО11 на кухне изготовил из приобретенных ингредиентов раствор наркотического средства – ацетилированный опий. Данный наркотик Ананских Г. изготавливал самостоятельно, они никакого участия в изготовлении наркотика не принимали. Ананских Г. из того количества ингредиентов, которые они приобрели, должен был изготовить около 30 мл. раствора ацетилированного опия. После того как Ананаских Г. изготовил указанное наркотическое средство, то все они часть изготовленного им наркотического средства с разрешения ФИО11 потребили в его квартире. Куда Ананских Г. дел оставшуюся часть изготовленного наркотического средства, она не знает. После этого, она, ФИО6, Ананских Г. и ФИО5 вышли из квартиры ФИО11 Ананаских Г. с ФИО5 предложили ей и ФИО6 довезти их до дома. По пути следования, Ананских Г., который сидел на переднем пассажирском сидении, сказал, что ему необходимо подъехать к зданию КРЦ «<данные изъяты>», что на <адрес>. Возле указанного здания Ананских Г. вышел из машины и направился в сторону входа в здание КРЦ «<данные изъяты>». После этого, примерно через 2-3 минуты она, и все кто находился в автомашине, в том числе и Ананских Г.С. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого проводились следственные действия с участием Ананских Г., в проведении которых она никакого участия не принимала, а находилась около автомобиля. С участием ее, ФИО5, ФИО6 и Ананских Г. был проведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия, всем им разъяснили их права. После этого каждый из них был досмотрен на наличие предметов, запрещенных к обороту, в частности наркотиков, но ничего запрещенного при них обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой они приехали. В ходе осмотра указанного автомобиля, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, только на переднем пассажирском сидении машины были обнаружены поршни от трех шприцов. Кому принадлежат данные поршни, не знает, предполагает, что они принадлежат Ананских Г., так как он сидел на указанном месте. По результатам осмотра места происшествия следователем был составлен протокол, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления протокола, он был прочитан следователем вслух. Замечаний и дополнений не было, и он был подписан участвующими лицами, в том числе и ей.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что потреблял наркотические средства - раствор ацетилированного опия. Ему было известно, что раствор ацетилированного опия Ананских Г.С. изготавливал сам из семян кондитерского мака. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, ему позвонил Ананских Г.С. и попросил подъехать в район средней школы № г. <данные изъяты>. Он на автомобиле <данные изъяты>, которым он управляет по доверенности, подъехал в указанное место, где находились Ананских Г.С., ФИО7 и ФИО13 просьбе Ананских Г.С. они все вместе поехали к ФИО11 Он остался в машине, а Ананских Г.С., ФИО7 и ФИО6 пошли к ФИО11 Около <данные изъяты> ч. Ананских Г.С., ФИО7 и ФИО6 вышли от ФИО11 и он предложил их всех развести по домам. По пути следования, Ананских Г.С., который сидел на переднем пассажирском сиденье попросил отвезти его к культурно-развлекательному центру «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Когда он подъехал к КРЦ «<данные изъяты>», Ананских Г.С. вышел из машины и направился к зданию КРЦ «<данные изъяты>», там его ожидал какой-то парень. ФИО7 и ФИО6 находились в машине и не выходили из нее. Примерно через 2-3 минут Ананских Г.С вернулся и сел в автомобиль и в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого сотрудники наркоконтроля проводили следственные действия, в которых он участия не принимал. После того как были проведены следственные действия с участием Ананских Г.С., следователем был проведен осмотр его автомобиля. В ходе осмотра автомобиля и его личного досмотра ничего запрещенного обнаруженного не было. В ходе осмотра салона автомобиля на переднем пассажирском сидении, где сидел до задержания Ананских Г.С. были обнаружены поршни от трех инъекционных шприцов. Кому они принадлежат ему не известно. После этого он был доставлен в Новомосковский отдел наркоконтроля для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он с ФИО7 решили приобрести на имеющиеся у ФИО7 деньги наркотическое средство –раствор ацетилированного опия, чтобы затем его вместе потребить. С этой целью они на маршрутном такси поехали в район второго северного микрорайона. В маршрутном такси встретили общего знакомого – Ананских Г.С., который предложил не приобретать готовый наркотик, а изготовить его. Они согласились. После этого Ананских Г. позвонил ФИО5 и тот подъехал на автомашине <данные изъяты>. Они все вместе проехали по различным местам г.<данные изъяты>, где Ананских Г. на деньги ФИО7 приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, в том числе семена кондитерского мака. Купив все необходимое, они все вместе по предложению Ананских Г. поехали к их общему знакомому – ФИО11 Приехав к ФИО11, Ананских Г. с разрешения ФИО11 на кухне изготовил из приобретенных ингредиентов раствор наркотического средства – ацетилированный опий. Данный наркотик Ананских Г. изготавливал самостоятельно, они никакого участия в изготовлении наркотика не принимали. После того как Ананаских Г. изготовил указанное наркотическое средство, то все они часть изготовленного им наркотического средства с разрешения ФИО11 потребили в его квартире. Куда Ананских Г. дел оставшуюся часть изготовленного наркотического средства, он не знает. После этого, он, ФИО7, Ананских Г. и ФИО5 вышли из квартиры ФИО11 Ананаских Г. с ФИО5 предложили ему и ФИО7 довезти их до дома. По пути следования Ананских Г.С., который сидел на переднем пассажирском сидении, попросил подъехать к зданию КРЦ «<данные изъяты>», что на <адрес>. Возле указанного здания Ананских Г.С. вышел из машины и направился в сторону входа в здание КРЦ «<данные изъяты>». После этого примерно через 2-3 минуты он и все, кто находился в машине, в том числе и Ананских Г.С. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого проводились следственные действия с участием Ананских Г.С., в проведении которых он никакого участия не принимал. Далее с его участием, участием ФИО7, ФИО5 и Ананских Г.С. был проведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия, всем им разъяснили права, в частности ст.51 Конституции РФ. После этого каждый из них был досмотрен на наличие предметов, запрещенных к обороту, в частности наркотиков, но ничего запрещенного при них обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой они приехали. В ходе осмотра указанного автомобиля ничего запрещенного к обороту, в частности наркотиков обнаружено не было. В ходе осмотра, в машине на переднем пассажирском месте были обнаружены поршни от трех шприцов. Кому принадлежат данные поршни, он не знает, предполагает, что они принадлежат Ананских Г.С., так как он сидел на указанном месте. По результатам осмотра места происшествия следователем был составлен протокол, в котором все вышеуказанное было отражено. После составления протокола, он был прочитан следователем вслух. Ни у кого замечаний и дополнений не поступило, после чего он был подписан участвующими лицами, в том числе и им. После проведения осмотра места происшествия он был доставлен в Новомосковский МРО для дальнейшего разбирательства.

(том 1 л.д.156-159)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ,

утвержденным заместителем начальника УФСКН России по <данные изъяты> области;

(т.1 л.д.38)

Справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ;

(т.1. л.д.36)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1. л.д.37)

Актами «досмотра покупателя» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которых запрещенных к обороту веществ и предметов (оружия и наркотиков) у ФИО10 обнаружено не было.

(том 1 л.д.39,42)

Актом «осмотра и вручения денежных средств, предметов» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 для фиксации факта сбыта Ананских Г.С. наркотического средства были вручены три денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая, а также инъекционный шприц однократного применения в заводской упаковке.

(том 1 л.д.40)

Актом «добровольной выдачи» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц однократного применения с жидкостью светло-коричневого цвета, приобретенной у Ананских Г.С.

(том 1 л.д.41)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ,

утвержденным заместителем начальника УФСКН России по <данные изъяты> области;

(т.1 л.д.55)

Справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ;

(т.1. л.д.53)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1. л.д.54)

Актами «досмотра покупателя» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которых запрещенных к обороту веществ и предметов (оружия и наркотиков) у ФИО10 обнаружено не было.

(том 1 л.д.56,59)

Актом «осмотра и вручения денежных средств, предметов» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 для фиксации факта сбыта Ананских Г.С. наркотического средства были вручены две денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая и две денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также инъекционный шприц однократного применения в заводской упаковке.

(том 1 л.д.57)

Актом «добровольной выдачи» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц однократного применения с жидкостью светло-коричневого цвета, приобретенной у Ананских Г.С.

(т.1 л.д.58)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ,

утвержденным заместителем начальника УФСКН России по <данные изъяты> области;

(т.1 л.д.71)

Справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ;

(т.1. л.д.69)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1. л.д.70)

Актами «досмотра покупателя» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которых запрещенных к обороту веществ и предметов (оружия и наркотиков) у ФИО10 обнаружено не было.

(том 1 л.д.72,75)

Актом «осмотра, пометки и вручения денежных средств, предметов» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 для фиксации факта сбыта Ананских Г.С. наркотического средства были вручены три денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая с номерами и серией №, которые были помечены конспиративным метящим средством, отображающимся желто-зеленым цветом в лучах ультрафиолетового спектра, а также инъекционный шприц однократного применения в заводской упаковке. На отдельный лист бумаги белого цвета был нанесен контрольный образец СХВ, используемый ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.

(том 1 л.д.73)

Актом «добровольной выдачи» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал ФИО4 инъекционный шприц однократного применения с жидкостью темного цвета, приобретенной у Ананских Г.С.

(том 1 л.д.74)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, а именно направлении в СО УФСКН России по <данные изъяты> области диска с записью телефонных переговоров Ананских Г.С.

(т.1 л.д. 224)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, а именно направлении в СО УФСКН России по <данные изъяты> области диска с записью телефонных переговоров Ананских Г.С.

(т.1 л.д. 224)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, а именно направлении в СО УФСКН России по <данные изъяты> области 2-х дисков с видео записями оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д. 225)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

«Жидкость из шприца, добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ – «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С., является раствором наркотического средства – ацетилированный опий. Вес сухого остатка наркотического средства <данные изъяты> г».

«Жидкость из шприца, добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ – «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С., является раствором наркотического средства – ацетилированный опий. Вес сухого остатка наркотического средства <данные изъяты> г».

«Жидкость из шприца, добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ – «Проверочная закупка» наркотических средств у <данные изъяты> Г.С., является раствором наркотического средства – ацетилированный опий. Вес сухого остатка наркотического средства <данные изъяты> г». (том 1 л.д.170-174)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

«Вещество, пропитывающее подкладку правого кармана куртки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Ананских Г.С., является раствором наркотического средства – ацетилированный опий. Вес сухого остатка наркотического средства 0,12 г.». (том 1 л.д.191-193)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

«Жидкость, объемом 10,0 мл и массой <данные изъяты> г, в шприце, емкостью 10,0 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Ананских Г.С., расположенном по адресу: <адрес>, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Жидкость, объемом 10,0 мл. и массой <данные изъяты> г, в шприце, емкостью 20,0 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Ананских Г.С., расположенном по адресу: <адрес> является препаратом(смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Вещество, массой <данные изъяты> г, в виде наслоений на ватных тампонах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ года при проведении обыска в жилище Ананских Г.С., расположенном по адресу: <адрес>, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам».

(том 1 л.д.199-203)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

«На трех денежных билетах Банка России образца 1997 года, достоинством по <данные изъяты> рублей (серии и номера: <данные изъяты>), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска гр. Ананских Г.С., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценций в ультрафиолетовых лучах.

На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Ананских Г.С. имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

На контрольном образце марлевого тампона следов химического вещества, однородного с веществом образца сравнения, не выявлено.

Обнаруженное люминесцирующее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическом составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах». (том 1 л.д.179-185)

Протоколом задержания подозреваемого Ананских Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ, где у здания культурно-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области был задержан Ананских Г.С. В ходе личного обыска ладони и пальцы рук Ананских Г.С. были освещены лампой ультрафиолетового света. В лучах ультрафиолетового света на левой и правой руке Ананских Г.С. было обнаружено свечение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. В ходе личного обыска в правом боковом кармане куртки Ананских Г.С. были обнаружены: два пустых инъекционных шприца без поршней, емкостью 5 мл. каждый, с надетыми на них иглами в защитных колпачках; один пустой инъекционный шприц без поршня емкостью 20 мл.; один пустой инъекционный шприц емкостью 20 мл., с иглой в защитном колпачке в заводской опечатанной упаковке; две иглы от шприцов в защитных колпачках. При осмотре подкладки кармана куртки Ананских Г.С., в котором находились вышеуказанные шприцы, было обнаружено, что подкладка кармана пропитана жидкостью, имеющей резкий запах, схожий с запахом растворителя. Куртка черного цвета Ананских Г.С., была изъята и упакована. В переднем левом кармане джинсов У Ананских Г.С. были обнаружены три денежные купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серией и номером №. При освещении поверхности данных денежных купюр лампой ультрафиолетового света, на поверхности каждой купюры было обнаружено люминесцирующее вещество желто-зеленого цвета. Обнаруженные три денежные купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серией и номером №, имеющие наслоение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета были изъяты и упакованы.

(том 2 л.д.46-49)

Протоколом освидетельствования подозреваемого Ананских Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенного освидетельствования с поверхности пальцев и ладоней рук Ананских Г.С. на марлевые тампоны, предварительно смоченные в спирте, были проведены смывы люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. Один марлевый тампон, предварительно смоченный в спирте, использовался в качестве контрольного образца, при проведении указанного освидетельствования.

(том 2 л.д.56)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, находящийся перед зданием КРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> - по месту задержания Ананских Г.С. На данном участке местности находился автомобиль <данные изъяты>. Рядом с указанным автомобилем находились задержанный Ананских Г.С., а также ФИО5, ФИО6 и ФИО7 В ходе досмотра автомобиля на полу переднего пассажирского места салона автомобиля были обнаружены три поршня от инъекционных шприцов однократного применения.

(том 2 л.д.58-61)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области по месту жительства Ананских Г.С. по адресу: <адрес> ходе которого были обнаружены и изъяты: в картонной коробке из-под чая «Бодрость» - девятнадцать ватных тампонов коричневого цвета; два одноразовых шприца (первый емкостью 20 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом около <данные изъяты> мл., второй емкостью 10 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом около <данные изъяты> мл.).

(том 1 л.д.89-90)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт диск № прослушаны и задокументированы записанные на данном диске аудиозаписи телефонных переговоров Ананских Г.С. (том 1 л.д.243-247)

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены:

-шприц однократного применения с находящимся внутри раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> г., добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С. ДД.ММ.ГГГГ;

-шприц однократного применения с находящимся внутри раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> г., добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С. ДД.ММ.ГГГГ;

-шприц однократного применения с находящимся внутри раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> г., добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С. ДД.ММ.ГГГГ;

-куртка черного цвета, принадлежащая Ананских Г.С., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Ананских Г.С., с веществом, пропитывающим подкладку правого кармана, являющимся раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток наркотического средства <данные изъяты> гр.;

-три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с серией и номером №, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Ананских Г.С.;

-два марлевых тампона со смывами с рук Ананских Г.С.; контрольный образец марлевого тампона, используемого ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании Ананских Г.С.; лист бумаги белого цвета с нанесенным на него контрольным образцом СХВ используемым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С.;

-девятнадцать марлевых тампонов коричневого цвета, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ананских Г.С. в квартире <адрес>, пропитанных веществом, являющимся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр.;

-одноразовый шприц емкостью 20 мл. с жидкостью объемом 10 мл. и массой <данные изъяты>, являющейся препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин);

-одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью объемом 10 мл. и массой <данные изъяты>, являющейся препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). -компакт диск № с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ;

-компакт диск № с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ;

-компакт диск № с цифровыми фотоснимками цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», использованного при проведении задержания подозреваемого Ананских Г.С., а также при проведении осмотра места происшествия - участка местности, находящегося перед зданием КРЦ «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>.

(том 1 л.д.226-234)

Вещественными доказательствами:

-шприц однократного применения с находящимся внутри раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> г., добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С. ДД.ММ.ГГГГ;

-шприц однократного применения с находящимся внутри раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> г., добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С. ДД.ММ.ГГГГ;

-шприц однократного применения с находящимся внутри раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток <данные изъяты> г., добровольно выданный ФИО10 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С. ДД.ММ.ГГГГ;

-куртка черного цвета, принадлежащая Ананских Г.С., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Ананских Г.С., с веществом, пропитывающим подкладку правого кармана, являющимся раствором наркотического средства – ацетилированный опий, весом на сухой остаток наркотического средства <данные изъяты> гр.;

-три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с серией и номером №, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Ананских Г.С.;

-два марлевых тампона со смывами с рук Ананских Г.С.;

-контрольный образец марлевого тампона, используемого ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании Ананских Г.С.;

-лист бумаги белого цвета с нанесенным на него контрольным образцом СХВ используемым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С.;

- девятнадцать марлевых тампонов коричневого цвета, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ананских Г.С. в квартире <данные изъяты>, пропитанных веществом, являющимся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр.;

-одноразовый шприц емкостью 20 мл. с жидкостью объемом 10 мл. и массой <данные изъяты>.,являющейся препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин);

-одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью объемом 10 мл. и массой <данные изъяты>, являющейся препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). -компакт диск № с аудиозаписями семи телефонных переговоров;

-один лазерный компакт диск № с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ;

-компакт диск № с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Ананских Г.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ;

-компакт диск № с цифровыми фотоснимками цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», использованного при проведении задержания подозреваемого Ананских Г.С., а также при проведении осмотра места происшествия - участка местности, находящегося перед зданием КРЦ «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>;

(том 1 л.д.236-239, 249)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд не доверяет показаниям подсудимого Ананских Г.С. в той части, где он указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал наркотических средств ФИО10, а изъятые при обыске его жилища предметы не являются наркотическими средствами. Данные показания направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО14, материалами уголовного дела, в частности: материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертов, протоколом задержания подозреваемого Ананских Г.С., протоколом его освидетельствования, протоколом обыска в жилище, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, вещественными доказательствами. Показания данных свидетелей являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд признает данные показания, а также материалы дела доказательствами, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными.

Ходатайство Ананских Г.С. о признании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством не может быть удовлетворено.

Данное заключение было сделано старшим экспертом ЭКО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области, имеющим высшее химико-биологическое образование и стаж экспертной работы с <данные изъяты>. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, ему были разъяснены его права и обязанности. В описательной части заключения эксперта изложен метод и способ проводимого исследования, указаны методические рекомендации, на основании которых проводились исследования. Описательная часть и выводы заключения эксперта не содержат никаких противоречий. Описания объектов представленных на исследование, а также то, что они были упакованы в пакет из полимерной пленки черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 6 <данные изъяты> МРО» УФСКН России по <данные изъяты> области соответствует описанию предметов, указанных в протоколе обыска и изъятых в ходе обыска и их упаковки ( т.1 л.д. 89-90), а также показаниям свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО17, ФИО12 соответствии с протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы (т.1 л.д. 198) ни Ананских Г.С., ни его адвокат, никаких ходатайств не заявляли и замечаний не имели.

Утверждение Анаских Г.С. о том, что свидетели ФИО9 и ФИО3, являются заинтересованными лицами, так как обучаются в юридическом колледже и, что они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности и не могли в дальнейшем быть понятыми, не основаны на законе. Показания свидетелей ФИО9 и ФИО3, судом признаны относимыми, допустимыми и достоверными. Ранее они с подсудимым Ананских Г.С. знакомы не были и отношений с ним не поддерживали. Никаких мотивов и оснований для оговора Ананских С.Г. у них нет. Какой-либо их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает.

Не убедительны и доводы подсудимого Ананских Г.С. о том, что его задержание, обыск в его жилище были произведены незаконно и с нарушением уголовно-процессульного законодательства.

Задержание Ананских Г.С. осуществлялось по возбужденному уголовному делу, уполномоченным на то должностным лицом, при обстоятельствах, когда имелись предусмотренные законом обоснованные подозрения в том, что Ананских Г.С. мог быть причастен к совершению преступления. О задержании Ананских Г.С. был надлежащим образом уведомлен прокурор (т.2 л.д. 50).

Согласно протоколу задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Ананских Г.С. был задержан в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. возле здания культурно-развлекательного центра «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с указанием оснований и мотивов задержания. Ананских Г.С. были разъяснены его права предусмотренные ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Все участники поставили в протоколе свои подписи. В ходе личного обыска изъятые предметы были упакованы и опечатаны, а также удостоверены подписями понятых. Протокол о задержании был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Ананских Г.С. Все данные обстоятельства полностью подтверждены показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3 ФИО17, ФИО16 Никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства при задержании Аананских Г.С. и производстве его личного обыска судом не установлено.

Обыск в жилище Ананских Г.С. по адресу <адрес> был произведен на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д. 86). Согласно протокола обыск ( т. л.д. 89-90) обыск в жилище был проведен в присутствии понятых ФИО9 и ФИО3, с участием самого Ананских Г.С. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска. Было предъявлено постановление Новомосковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска, предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, на что Ананских Г.С. указал, что никаких запрещенных веществ и предметов в его жилище нет. В ходе обыска изъятые предметы были упакованы и опечатаны на месте обыска, а также удостоверены подписями понятых. От подписи в протоколе обыска Ананских Г.С. отказался, не объясняя причин. Указанные обстоятельства полностью подтверждены показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО17 Таким образом, обыск в жилище Ананских был проведен законно и обоснованно, в соответствии со ст. ст. 182,183 УПК РФ. Протокол обыска составлен в соответствии со статьями 166, 167 УПК РФ. Никаких нарушений при производстве обыска в жилище Ананских Г.С. суд не усматривает. В связи с изложенным суд считает, что нет никаких оснований для удовлетворения ходатайств Ананских Г.С. о признании недопустимыми доказательствами протокола задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и протокола обыска в жилище Ананских Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ

Первоначальная версия подсудимого Ананских Г.С. о том, что деньги в сумме триста рублей, которые были обнаружены у него в кармане его брюк были получены им от ФИО10 в качестве возврата долга, а также версия подсудимого о том, что он был должен деньги ФИО10 и тот требовал у него возврата долга только наркотическими средствами, являются надуманными. Данные версии противоречат друг другу, ни чем не подтверждены и полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО10

Судом прослушаны фонограммы телефонных переговоров на компакт диске и установлено, что их содержание на компакт диске соответствует протоколу осмотра и прослушивания фонограммы. Данные записи телефонных переговоров соответствуют показаниям свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО9, ФИО3, ФИО4 Анализ содержания телефонных переговоров в совокупности с материалами дела дает суду основание полагать, что телефонные переговоры также свидетельствуют о том, что подсудимый Ананских Г.С. занимался сбытом наркотических средств.

Судом просмотрены и видеозаписи оперативно–розыскных мероприятий – «проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Содержание видеозаписей, просмотренных судом, соответствует показаниям свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО9, ФИО3, ФИО4, а также показаниям подсудимого Ананских Г.С., который хотя и отрицал законность видеосъемки, но не отрицал того, что ДД.ММ.ГГГГ около КРЦ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> он сбыл ФИО10 наркотическое средство – ацетилированный опий.

Анализируя данные видеосъемки в совокупности с материалами дела, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО14, суд приходит к выводу о том, что оснований для сомнений в том, что на видеозаписях запечатлены оперативно-розыскные мероприятия – «проверочные закупки», проводимые в отношении Ананских Г.С. не имеется.

Доводы подсудимого Ананских Г.С. о том, что видеозаписи и аудиозапись телефонных переговоров должны быть признаны недопустимыми доказательствами, как полученные в связи с нарушением норм УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» суд находит несостоятельными.

Материалы дела свидетельствуют о том, что в отношении Ананских Г.С. проводились оперативно-розыскные мероприятия–«проверочные закупки».

Указанные оперативно-розыскные мероприятия проведены уполномоченным на то органом; проведение данного вида оперативно-розыскных мероприятий предусмотрено ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности»; для производства указанных ОРМ имелись предусмотренные вышеуказанным законом основания, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» соблюден установленный Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» порядок проведения ОРМ и требования о применении в ходе ОРМ технических средств.

Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров Ананских Г.С. и их запись проводились по разрешению суда, о чем свидетельствуют постановления о предоставлении результатов оперативно –розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 224-225)

Использование при проведении ОРМ видеозаписи, не являющейся самостоятельным оперативно-розыскным мероприятием, имело целью фиксацию хода и результатов ОРМ и не вызывало необходимости вынесения об этом специального решения.

Отсутствует в действиях сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области и провокация в отношении Ананских Г.С. на сбыт наркотических средств. Неоднократность проведений оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» была вызвана тем, что первоначально ОРМ «проверочная закупка» проводилась с целью проверки оперативной информации о причастности неустановленного мужчины по имени «Геннадий» к незаконному сбыту наркотических средств, установления его личности, о чем свидетельствует постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 38) Целью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ было проверка оперативной информации о причастности Ананских Г.С. к незаконному сбыту наркотических средств, установления качественно-количественных характеристик сбываемого им вещества, выявление лиц, оказывающих ему содействие в сбыте наркотических средств, что подтверждается постановлением о проведении поверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 55). Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ была проведена с целью задержания Ананских Г.С. с поличным о чем свидетельствует постановление о проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.71).

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенных им преступлениях.

При квалификации содеянного суд учитывает, что реализованное ФИО10 наркотическое средство, последним было добровольно выдано сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН Росси по <данные изъяты> области и изъято из незаконного оборота, то есть преступления совершенные Ананских Г.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Ананских Г.С. следует квалифицировать:

по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по факту обнаружения наркотических средств в его жилище по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ананских Г.С. состоит на учете в ГУЗ <данные изъяты> областной наркологический диспансер №», на учете у врача-психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель в ДД.ММ.ГГГГ г.г. не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб со стороны соседей на него не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ананских Г.С. суд учитывает нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является особо опасный рецидив преступления, который суд в соответствии с п. «а», ч.3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Ананских Г.С., поскольку он, ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять, учитывая при этом личность подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие постоянного места работы.

При назначении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает и положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Заявление адвоката Родионовой Ю.О. об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> руб. с учетом индексации подлежит удовлетворению.

В соответствии с постановлением от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, составляет за один день участия не менее <данные изъяты> рублей и не более <данные изъяты> рублей.

На основании п. 3 подпунктом 2 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, утвержденного Приказом Минюста РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н подлежит оплате труд адвоката в размере <данные изъяты> рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» повышается в 1,085 раза размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда».

Таким образом, поскольку адвокат Родионова Ю.О. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 8 дней по уголовному делу, по которому предъявлено обвинение по четырем инкриминируемым преступлениям, то оплата ее труда за 8 дней составит <данные изъяты>

В соответствии с положениями ст. ст. 131, 132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ананских Г.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Ананских Г.С. наказание:

по трем преступлениям предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет за каждое преступление;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ананских Г.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ананских Г.С. в виде содержания под стражей оставить без изменений.

Срок наказания Ананских Г.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.

Вещественное доказательства <данные изъяты> возвратить Ананских Г.С. или его родственникам, при отказе в получении – уничтожить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить храниться при уголовном деле.

Выплатить адвокату Родионовой Ю.О. за оказание юридической помощи осужденному Ананских Г.С. в Новомосковском городском суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации <данные изъяты>) рубль.

Указанную сумму перечислить на счет <данные изъяты> коллегии адвокатов <данные изъяты> области: расчетный счет № в филиале <данные изъяты> регионального управления ОАО «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>; БИК №; Кор. Счет №; ИНН №; КПП №; ОРГН №

Взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль с Ананских Г.С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 12 января 2011 приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 13 августа 2010 года в отношении Ананских Г.С. изменить:

- исключить из приговора указание об осуждении за незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере и снизить назначенное ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ до шести лет десяти месяцев лишения свободы,

- на основании ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить к отбытию лишение свободы на срок девять лет десять месяцев.

В остальном указанный приговор оставить без изменения.

Судья: Королев С.И.

Секретарь: Самсонова С.Е.