приговор от 27.10.2010 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Юдина А.В.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Юдина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, неработающего, <данные изъяты>, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Юдин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Юдин А.В., находясь возле дома № по ул.<данные изъяты> района <данные изъяты> области, в процессе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом ФИО4, причинив ему повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с ранением желудка, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Юдин А.В. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Юдина А.В. поддержал его защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения ходатайства Юдина А.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Юдин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юдина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотив умышленной направленности, совершение преступления при помощи ножа в отношении личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым своей вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого: по месту жительства замечаний не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, а также учитывая его состояние здоровья и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Новомосковским городским прокурором в интересах <данные изъяты> территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Юдина А.В. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в возмещение денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4, суд оставляет без рассмотрения. В материалах дела отсутствуют документы, выданные медицинским учреждением, о времени нахождения потерпевшего на стационарном лечении, о расходах, понесенных в связи с лечением и уходом за ним, о перечислении денежных сумм страховой компанией медицинскому учреждению на лечение больного. С учетом изложенного, необходимо признать за Новомосковским городским прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юдина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юдину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за Новомосковским городским прокурором право на удовлетворение гражданского иска в интересах <данные изъяты> территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Юдина А.В. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в возмещение денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу