приговор от 24.01.2011 г. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Иванова А.А.,

подсудимой Косиор Е.А.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

ее законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Косиор Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, невоеннообязанной, неработающей, обучающейся <данные изъяты>, незамужней, с образованием <данные изъяты> классов, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Косиор Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужо­го имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при сле­дующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Косиор Е.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидела, висевшую на стуле дамскую сумку, принадлежащую ФИО4, оставленную без присмотра, после чего у нее возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Косиор Е.А., воспользовавшись моментом, когда за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила дамскую сумку, принадлежащую ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежная купюра достоинст­вом <данные изъяты> рублей, ключи от квартиры, паспорт и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С тайно похищенным имуществом Косиор Е.А. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 мате­риальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, соглас­но ее материальному положению.

В ходе судебного заседания подсудимая Косиор Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель Иванов А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО4 и ее законный представитель ФИО5 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Косиор Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Косиор Е.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужо­го имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: совершение преступления Косиор Е.А. впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимой: по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах на учете не состоит; к административной ответственности не привлекалась, воспитывалась и обучалась в <данные изъяты>.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, ее трудоспособность, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, приходит к выводу о возможности назначении ей наказания в виде обязательных работ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании законным представителем потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой Косиор Е.А., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Косиор Е.А. в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей - общую стоимость похищенного имущества, подтвержденную материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Косиор Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Косиор Е.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав с Косиор Е.А. в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: фотоаппарат <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий