приговор от 28.03.2011 года ст. 228-1 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Флегонтовой А.А.,

при секретаре Карповой Н.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимой Симаковой И.Е.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Симаковой И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симакова И.Е. совершила: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой в периоды ДД.ММ.ГГГГ; а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Симаковой И.Е., достоверно знающей о том, что лица, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, изготавливают их из примесей, содержащихся в плохо очищенных семенах мака, реализуемых под видом семян растения мак, не соответствующего ГОСТ Р 52533-2006, утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 года № 44-ст «Об утверждении национального стандарта», что данными примесями является наркотическое средство - маковая солома, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и имеющей предпринимательские навыки, хорошо был известен спрос со стороны лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, и возможность получения выгоды от продажи плохо очищенных семян мака от маковой соломы, реализуемого под видом семян растения мак. Учитывая это, Симакова И.Е. в <данные изъяты>, будучи официально предупрежденной сотрудниками наркоконтроля о том, что реализуемые ею семена растения мак содержат в себе примеси наркотического средства – маковая солома, приняла для себя решение заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома.

В целях масштабной реализации лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков, семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, в течение длительного времени, Симакова И.Е. с <данные изъяты>, осознавая, что данная деятельность связана с большим объемом продаж многим лицам из числа наркоманов, исполнением различных преступных ролей, а именно: руководства, приобретения крупных партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, проверки наличия в семенах растения мак наркотического средства - маковая солома, расфасовкой в отдельные полимерные пакеты семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного сбыта наркотических средств многим лицам на территории <данные изъяты>, сбора денежных средств, в целях создания организованной преступной группы, поставила в известность о своих преступных намерениях лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив ему совместно участвовать в совершении данной преступной деятельности, при этом определив лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, роль, связанную с получением от нее расфасованных в отдельные полимерные пакеты семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного сбыта им семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома на улицах <данные изъяты>. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи заинтересованным в получении прибыли их организованной группой, полученной от сбыта семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, осознавая преступный характер сделанного ему предложения, дал свое добровольное согласие на участие в организованной преступной группе, вступив таким образом в преступный сговор с Симаковой И.Е., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков.

Таким образом, <данные изъяты>, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Симаковой И.Е. была создана организованная преступная группа, в состав которой входили как она лично, так и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для осуществления деятельности, связанной с незаконными сбытами наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, на территории <адрес> лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков.

Начиная <данные изъяты> Симакова И.Е., действуя целенаправленно и согласованно в составе организованной группы лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по ранее разработанному плану, движимая мотивом обогащения, стала многократного и длительное время незаконно приобретать крупные партии у неустановленных в ходе следствия лиц в целях последующего незаконного сбыта, не установленные следствием количества наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах растения мак. Незаконно приобретенное наркотическое средство – маковая солома, Симакова И.Е. незаконно хранила в целях дальнейшего незаконного сбыта в помещении используемого ею гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, а также в помещении, принадлежащего ей гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство – маковая солома, содержащееся в семенах растения мак, Симакова И.Е., действующая в составе организованной группы с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении используемого ею гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, согласно отведенной преступной роли, расфасовывала в отдельные прозрачные полимерные пакеты примерно по <данные изъяты> граммов, приготавливая таким образом дополнительные упаковки, удобные для хранения и осуществления незаконного сбыта наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах растения мак. Далее, действуя целенаправленно и согласованно в составе организованной группы, по ранее разработанному плану, Симакова И.Е. сама лично с <данные изъяты> стала многократно и длительное время расфасованные ею в отдельные полимерные пакеты семена растения мак, содержащие примеси наркотического средства - маковая солома, как незаконно сбывать на улицах <адрес> лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков, так и передавать их действующему с ней в составе организованной группы лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство для непосредственного незаконного сбыта их на улицах <адрес> лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков. Все вырученные денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной роли, передавало Симаковой И.Е.

В целях увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, и увеличения от этого материальной выгоды, <данные изъяты>, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Симакова И.Е., привлекла к участию в составе организованной группы лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определив ему роль, связанную с расфасовкой в отдельные полимерные пакеты семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного незаконного сбыта им семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома на улицах <адрес>. Лицо, дело в отношении которого выделено вотдельное производство, будучи заинтересованным в увеличении доходов их организованной группы, полученных от незаконного сбыта семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, осознавая преступный характер деятельности, созданной Симаковой И.Е. организованной группы, в состав которой помимо Симаковой И.Е. входило лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дало свое добровольное согласие на участие в ней, вступив таким образом в преступный сговор с Симаковой И.Е. и лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак.

Далее, действуя целенаправленно и согласованно в составе организованной группы, по ранее разработанному плану, Симакова И.Е. в период ДД.ММ.ГГГГ, стала многократно и длительное время передавать действующей в составе организованной группы лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасованные в отдельные полимерные пакеты семена растения мак, содержащие примеси наркотического средства - маковая солома, для непосредственного незаконного сбыта их на улицах <адрес> лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков.

Осознавая, что спрос со стороны лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, на незаконно сбываемое наркотическое средство – маковая солома, содержащееся в семенах растения мак, высок и постоянен, в целях получения от этого большей материальной выгоды, в <данные изъяты>, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Симакова И.Е. привлекла к участию в составе организованной группы лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определив еему роль, связанную с получением как от нее лично, так и от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как нерасфасованных, так расфасованных в отдельные полимерные пакеты семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, расфасовкой в отдельные полимерные пакеты семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного сбыта им семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома на улицах <адрес>. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи заинтересованной в увеличении доходов их организованной группы, полученных от незаконного сбыта семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, осознавая преступный характер деятельности, созданной Симаковой И.Е. организованной группы, в состав которой помимо Симаковой И.Е. входили лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, дало свое добровольное согласие на участие в ней, вступив таким образом в преступный сговор с Симаковой И.Е. и лицами, дело в отношении которых выделены в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак.

Далее, действуя целенаправленно и согласованно в составе организованной группы, по ранее разработанному плану, Симакова И.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период ДД.ММ.ГГГГ, стали многократно и длительное время передавать, действующей в составе организованной группы лицу, дело в отношении которого выделено в отлеьное производство, как нерасфарасфасованные, так и расфасованные в отдельные полимерные пакеты семена растения мак, содержащие примеси наркотического средства - маковая солома, для непосредственного сбыта их на улицах <адрес> лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков.

В целях увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, и увеличения от этого материальной выгоды, осознавая, что спрос на семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, остается по-прежнему высок и постоянен, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Симакова И.Е. привлекла к участию в составе организованной группы лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определив ему роль, связанную с получением как от нее лично, так и от лиц, дела в отношении которых выделено в отдельное производство, расфасованных в отдельные полимерные пакеты семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного сбыта им семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома на улицах <адрес>.Лицо, дело в отношении которого выделено в отлельное производство, будучи заинтересованным в увеличении доходов их организованной группы, полученных от сбыта семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, осознавая преступный характер деятельности, созданной Симаковой И.Е. организованной группы, в состав которой помимо Симаковой И.Е. входили лица, дела в отношении которвых выделены в отдельное производство, дало свое добровольное согласие на участие в ней, вступив таким образом в преступный сговор с Симаковой И.Е. и лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак.

Далее, действуя целенаправленно и согласованно в составе организованной группы, по ранее разработанному плану, Симакова И.Е., а также лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в период ДД.ММ.ГГГГ, стали многократно и длительное время передавать действующему в составе организованной группы лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производств, расфасованные в отдельные полимерные пакеты семена растения мак, содержащие примеси наркотического средства - маковая солома, для непосредственного сбыта их на улицах <адрес> лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков.

Преследуя свои преступные намерения по незаконному сбыту наркотических средств, Симакова И.Е., являясь организатором преступной группы, в целях бесперебойного функционирования организовавшейся преступной группы, определила и разграничила между ее участниками преступные роли, так себе она отвела, а в дальнейшем исполняла преступную роль:

- руководства данной организованной группой;

- приобретения за наличные деньги без соответствующей документации семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая слома у неустановленных лиц, привозимых из <данные изъяты>, хранения в целях последующего незаконного сбыта в помещении используемого ею гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, а также в помещении, принадлежащего ей гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома;

- сбора сведений от лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств о качественной характеристике наркотического средства - маковая солома, незаконно сбытого им в составе семян растения мак;

- установления цены продажи семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, для незаконного сбыта лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков;

- расфасовки в помещении используемого ею гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, в отдельные полимерные пакеты примерно по <данные изъяты> граммов семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, приобретенных у неустановленных лиц, и их распределения между участниками организованной группы для дальнейшего их распространения среди лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств;

- поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного незаконного сбыта им наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак на улицах <адрес> из принадлежащей ей автомашины марки <данные изъяты>;

- сбора денежных средств у участников преступной группы за незаконно сбытые ими семена растения мак, содержащие примеси наркотического средства - маковая солома и их распоряжением, дальнейшим распределением между участниками организованной группы;

- контроля и координации преступных действий участников организованной преступной группы с использованием телефонной связи.

Лицу, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство была отведена, а в дальнейшем оно исполняло преступную роль:

- поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного сбыта им наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак на улицах <адрес> из автомашины марки «<данные изъяты>, принадлежащей Симаковой И.Е., которой он управлял по доверенности, а также с автомашины марки <данные изъяты>, которой управляло лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное произвосдтво;

- передачи полученных от незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, денежных средств Симаковой И.Е. для дальнейшего незаконного приобретения ею новых партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома.

Лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была отведена, а в дальнейшем оно исполняло преступную роль:

- расфасовки в помещении используемого Симаковой И.Е. гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, в отдельные полимерные пакеты по <данные изъяты> граммов семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, приобретенных Симаковой И.Е. и их передача участникам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств;

- поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного незаконного сбыт им наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак на улицах <адрес> из своей автомашины <данные изъяты>;

- передачи полученных от незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, денежных средств Симаковой И.Е. для дальнейшего незаконного приобретения ею новых партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома.

Лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была отведена, а в дальнейшем оно исполняло преступную роль:

- хранения в целях последующего незаконного сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а также в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома;

- расфасовки в принадлежащем ей доме, расположенном по адресу: <адрес> в отдельные полимерные пакеты примерно по <данные изъяты> граммов семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, приобретенных Симаковой И.Е., для дальнейшего незаконного сбыта лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств;

- поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного незаконного сбыта им наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак на улицах <адрес>, <адрес>.

Лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была отведена, а в дальнейшем оно исполняло преступную роль:

- поиска лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и непосредственного незаконного сбыта им наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак на улицах <адрес>, из своей автомашины <данные изъяты>;

- передачи полученных за незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, денежных средств Симаковой И.Е. для дальнейшего незаконного приобретения ею новых партий семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома.

В целях координации преступной деятельности, осуществления мер конспирации, для защиты от разоблачения правоохранительными органами, поддержания отношений с приобретателями наркотических средств члены организованной преступной группы Симакова И.Е. и лица, делоа в отношении которых выделены в отдельное производство, использовали мобильную связь.

Таким образом, Симакова И.Е. создала организованную преступную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившуюся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которая характеризовалась следующими признаками: предварительным сговором (предварительный сговор на совершение одного или более тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности на протяжении длительного времени); устойчивостью и сплоченностью (наличие постоянной и длительной связи между ее участниками); специфическими методами деятельности (профессионализм и организованность в подготовке одного или нескольких преступлений, используя приемы конспирации, умение длительное время осуществлять сбыты наркотических средств); осознанием общности целей (сбыт наркотических средств в едином целом (группой лиц) и получении от этого материальной выгоды); распределением ролей каждого из участников, направленные на достижение своих преступных намерений – незаконного сбыта наркотических средств.

Основой совместной преступной деятельности Симаковой И.Е. и лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, явилось совместное решение улучшить материальное положение каждого из участников организованной группы путем многократного совершения ими преступлений - незаконных сбытов наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак, различным лицам, потребляющим наркотические средства на территории <адрес>.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Симакова И.Е. согласно отведенной ей преступной роли в составе организованной преступной группы, движимая мотивом обогащения от незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц (уголовное дело № в отношении которых по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере выделено в отдельное производство), в целях последующего незаконного сбыта, не установленное следствием количество, но не менее <данные изъяты> граммов наркотического средства – маковая солома, что является особо крупным размером для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак. Часть незаконно приобретенного наркотического средства – маковая солома, общей массой не менее <данные изъяты> грамма содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. оставила незаконно храниться в целях дальнейшего незаконного сбыта как в помещении используемого ею гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, так и в помещении принадлежащего ей гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, а другую часть незаконно приобретенного наркотического средства – маковая солома, общей массой не менее <данные изъяты> содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. оставила незаконно храниться по месту жительства лица, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта, имея тем самым возможность свободно и реально распоряжаться данным наркотическим средством.

Затем, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Симакова И.Е. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, находясь в помещении используемого Симаковой И.Е. гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, согласно отведенным преступным ролям, действуя совместно и согласованно, часть незаконно приобретенного Симаковой И.Е. наркотического средства - маковая солома, массой не менее <данные изъяты> грамма содержащегося в семенах растения мак, оставили в не расфасованном виде – россыпью в тринадцати бумажных мешках и двух полимерных пакетах, а другую часть незаконно приобретенного наркотического средства – маковая солома, массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащегося в семенах растения мак, расфасовали в неустановленное следствием количество, но не менее чем в <данные изъяты> отдельных прозрачных полимерных пакетов, приготовив таким образом дополнительные упаковки, удобные для хранения и осуществления незаконного сбыта наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах растения мак лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков.

Также в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, находясь по месту своего жительства – в <адрес>, согласно отведенной преступной роли, часть незаконно приобретенного и переданного ему Симаковой И.Е. наркотического средства - маковая солома, массой не менее <данные изъяты> грамма содержащегося в семенах растения мак, оставило в нерасфасованном виде – россыпью в четырех бумажных мешках, а другую часть незаконно приобретенного наркотического средства – маковая солома, массой не менее <данные изъяты>, содержащегося в семенах растения мак, расфасовала в неустановленное следствием количество, но не менее чем в <данные изъяты> отдельных прозрачных полимерных пакета, приготовив таким образом дополнительные упаковки, удобные для хранения и осуществления незаконного сбыта наркотического средства – маковая солома, содержащегося в семенах растения мак лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – маковая солома, содержащаяся в семенах растения мак, общей массой <данные изъяты> грамма, в расфасованном и не расфасованном виде, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной преступной группы, незаконно хранили в целях дальнейшего незаконного сбыта, имея тем самым возможность свободно и реально распоряжаться данным наркотическим средством.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, организованной преступной группой в составе Симаковой И.Е. и лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, были осуществлены незаконные сбыты наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения мак гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», а также другим лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков.

Организованная преступная группа в составе Симаковой И.Е. и лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действовала в период времени с ДД.ММ.ГГГГ – до тех пор, пока члены организованной группы Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Симакова И.Е. в составе организованной преступной группы совместно с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совершила ряд незаконных сбытов наркотических средств

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты>. Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смогло по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты>. Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, на автомашине <данные изъяты> под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к <адрес>, где находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, тем самым лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, своими совместными действиями за <данные изъяты> рублей незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты>, а всего общей массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты> Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты>., что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующих в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты> г. Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> а всего общей массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Симакова И.Е., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, на автомашине <данные изъяты> под управлением Симаковой И.Е. приехали к <адрес>, где находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, получили от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, тем самым Симакова И.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, своими совместными действиями за <данные изъяты> рублей незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты> Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Симакова И.Е., действующие в составе организованной преступной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Симаковой И.Е., действующих в составе организованной преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты>. Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов, которые осуществили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в аллее, расположенной возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты> Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделенов отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты> а всего общей массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты> Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицу, дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующего в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в аллее, расположенной рядом <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты> Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смогло по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «Козырев» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты> а всего общей массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты> Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов.

Так,<данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты> Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты> приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты> Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> меньше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е.,лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты> Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смогло по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты>., что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующеее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты> Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов, которые осуществили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в салоне <данные изъяты>, припаркованного на автомобильной стоянке возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты> Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смогло по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащих примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующеее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты> Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "<данные изъяты>", к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на аллее, расположенной возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты> Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смогло по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты> Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле здания спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты>. Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смогло по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты> Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой 19888 грамма, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, ФИО8 и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицам, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующим в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, не установлено, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного на автомобильной стоянке, расположенной возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты> Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смогло по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное проивзводство, действующего в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты> Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», к лицу, дело в отношении которого выделено в отльное производство, действующему в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, с целью приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома, обратился гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения мак, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на аллее, расположенной возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного наркотического средства, содержащееся в семенах растения мак, расфасованных в два прозрачных полимерных пакета, массой <данные изъяты> Однако довести свой совместный преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующего в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы, не смогла по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри каждого семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного наркотического средства, приобретенные у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в составе организованной Симаковой И.Е. преступной группы.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительные массы в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса растительных масс составила <данные изъяты> Содержание маковой соломы в них составило <данные изъяты> соответственно».

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> больше крупного размера данного наркотического средства равного 20 гр., но меньше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Оставшуюся часть наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е.и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной преступной группы, оставили незаконно храниться в целях последующих незаконных сбытов.

Однако осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру для данного наркотического средства, содержащегося в семенах растения мак, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной преступной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», действующие в составе организованной преступной группы, Симакова И.Е. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, и приготовленное ими для дальнейшего совместного незаконного сбыта наркотическое средство – маковая солома, общей массой <данные изъяты> граммов, содержащееся в семенах растения мак, было обнаружено и изъято.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в помещении используемого Симаковой И.Е. гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято: мешок из бумаги темно-желтого цвета, с находящимися внутри семенами растения мак (Papaver L.) массой <данные изъяты>., содержащими примеси наркотического средства – <данные изъяты>

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в помещении, принадлежащего Симаковой И.Е., гаража № потребительского гаражно-строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, были обнаружены и изъяты: двенадцать мешков из бумаги темно-желтого цвета с находящимися внутри семенами растения мак (Papaver L.) массой <данные изъяты>, содержащими примеси наркотического средства – <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, по месту задержания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в <адрес> - по месту жительства у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был обнаружен и изъят прозрачный пакет из полимерного материала с семенами растения мак (Papaver L.) массой <данные изъяты>., содержащими примеси наркотического средства – маковая солома, массой <данные изъяты>

В ходе личного обыска лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, по месту её задержания – в аллее, расположенной напротив <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящимися внутри <данные изъяты> полимерными пакетами с семенами растения мак (Papaver L.) массой <данные изъяты> содержащими примеси наркотического средства – маковая солома, массой <данные изъяты> соответственно.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в <адрес> - по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были обнаружены и изъяты: непрозрачный пакет из полимерного материала белого цвета <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного с торца <адрес> был обнаружен и изъят непрозрачный пакет <данные изъяты>

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в <адрес> - по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ: «В одном мешке из бумаги темно-желтого цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в принадлежащем Симаковой И.Е. гараже № ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены <данные изъяты>

В одном мешке из бумаги темно-желтого цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в принадлежащем Симаковой И.Е. гараже № ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, упаковано <данные изъяты>

В одном мешке из бумаги темно-желтого цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в принадлежащем Симаковой И.Е. гараже № ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, упаковано <данные изъяты>

В одном мешке из бумаги темно-желтого цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в принадлежащем Симаковой И.Е. гараже № ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, упаковано <данные изъяты>

В одном мешке из бумаги темно-желтого цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в принадлежащем Симаковой И.Е. гараже № ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, упаковано <данные изъяты>

В одном полупрозрачном пакте из полимерного материала черного цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в принадлежащем Симаковой И.Е. гараже № ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, упаковано <данные изъяты>

В одном полупрозрачном пакете из полимерного материала черного цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в принадлежащем Симаковой И.Е. гараже № ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, упаковано <данные изъяты>

В одном полупрозрачном пакете из полимерного материала черного цвета, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в принадлежащем Симаковой И.Е. гараже № ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, упакован <данные изъяты>

В <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в принадлежащем Симаковой И.Е. гараже, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены <данные изъяты>.

В <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в принадлежащем Симаковой И.Е. гараже, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены <данные изъяты>

Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ: «В одном <данные изъяты> изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе <данные изъяты> – по месту задержания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у <адрес>, в <данные изъяты>, упаковано <данные изъяты>.

В <данные изъяты> изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе <данные изъяты> – по месту задержания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у <адрес>, в <данные изъяты>, упаковано <данные изъяты>

В <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного по адресу: <адрес>, обнаружены <данные изъяты>.

В <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по месту его задержания – аллее, расположенной напротив <адрес>, упакованы <данные изъяты>.

В <данные изъяты> изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного по адресу: <адрес>, упакованы <данные изъяты>.

В <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного по адресу: <адрес>, упакованы <данные изъяты>.

В <данные изъяты>», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе <данные изъяты>, припаркованной с торца <адрес>, упакованы <данные изъяты>.

В <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного по адресу: <адрес>, обнаружены <данные изъяты>.

В <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного по адресу: <адрес>, обнаружены <данные изъяты>

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – маковая солома, общей массой <данные изъяты> больше особо крупного размера данного наркотического средства равного 500 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Симакова И.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Асеев И.Г..

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой, ссылаясь, что в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст. 317.1 УПК РФ, Симакова И.Е. совершала все необходимые действия в целях содействия следствию в раскрытии и расследования преступлений – давала следствию полные и искренние показания, правдиво отвечала на все возникающие вопросы, подтвердила, уточнила и дополнила ранее данные показания на личных допросах; активно изобличала остальных соучастников преступления; участквовала в следственных действиях, проводимых как по возбужденному в отношении нее уголовному делу, так и по другим уголовным делам, не препятствовала установлению истины по делу; сообщала все известные ей сведения об обстоятельствахз поставки, приобретения и реализации семян мака как ею лдично, так и другими участниками уголовного дела; сообщила о структуре их организации и порядке ее десятености; не препятствовала ходу предварительного следствия в любой форме, не угрожала и не оказывала возлдействия на участников уголовного судопроизводства. В результате правдиых показаний Симаковой И.Е. были изобличены по делу остальные соучастники преступной организованной группы. Исходя из показаний Симаковой И.Е. был установлен умысел других соучастников преступления на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, в особо крупном размере. Исходя из показаний Симаковой И.Е. был установлен канал поставки наркотических средств из соседнего региона. В результате сотрудничества с Симаковой И.Е. было выделено дело в отдельное производство по факту сбыта Симаковой И.Е. маковой соломы в размере <данные изъяты> лицами в отношении которых дело выделено в отдельное производство. При выполнении обязательств, взятых на себя по заключению досудебного соглашения о сотрудничестве Симаковой И.Е., ей в полном объеме правдиво и достоверно предсатвлены все интересующие предварительное следствие данные.

Подсудимая Симакова И.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст. 317.1 УПК РФ, Симакова И.Е. совершала все необходимые действия в целях содействия следствию в раскрытии и расследования преступлений – давала следствию полные и исренние показания, правдиво отвечала на все возникающие вопросы, подтвердила, уточнила и дополнила ранее данные показания на личных допросах; активно изобличала остальных соучастников преступления; участквовала в следственных действиях, проводимых как по возбужденному в отношении нее уголовному делу, так и по другим уголовным делам, не препятствовала установлению истины по делу; сообщала все известные ей сведения об обстоятельствахз поставки, приобретения и реализации семян мака как ею лично, так и другими участниками уголовного дела; сообщила о структуре их организации и порядке ее десятености; не препятствовала ходу предварительного следствия в любой форме, не угрожала и не оказывала возлдействия на участников уголовного судопроизводства. В результате правдиых показаний Симаковой И.Е. были изобличены по делу остальные соучастники преступной организованной группы. Исходя из показаний Симаковой И.Е. был установлен умысел других соучастников преступления на совершение незаконного сбыта наркотических средсмтв в составе организованной группы, в особо крупном размере. Исходя из показаний Симаковой И.Е. был установлен канал поставки наркотических средств из соседнего региона. В результате сотрудничества с Симаковой И.Е. было выделено дело в отдельное производство по факту сбыта Симаковой И.Е. маковой соломы в размере <данные изъяты> лицами в отношении которых дело выделено в отдельное производство. При выполнении обязательств, взятых на себя по заключению досудебного соглашения о сотрудничестве Симаковой И.Е., ей в полном объеме правдиво и достоверно предсатвлены все интересующие предварительное следствие данные. по ходатайству подсудимого, государстсвенного обвинителя, удостоверившись, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотруднчиестве, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Симаковой И.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по каждому преступлению ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; а также по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение соучастников переступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Суд, учитывая, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности не привлекалась находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания следует учитывать требования ст. ст. 316, 317 УПК РФ, ч. 1 и 2 ст.62, ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Симакову И.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ по каждому преступлению ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок четыре года со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок четыре года один месяц со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок четыре года два месяца со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок четыре года три месяца со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок четыре года четыре месяца со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок четыре года пять месяцев со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок четыре года шесть месяцев со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок четыре года семь месяцев со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок четыре года восемь месяцев со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на срок четыре года девять месяцев со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на срок четыре года десять месяцев со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на срок четыре года одиннадцать месяцев со штрафом тридцать тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ на срок три года два месяца со штрафом сорок тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ей назначить в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом пятьдесят тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Симаковой И.Е. под стражей до постановления пригогвора в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симаковой И.Е. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – хранить при уголовном деле до рассмотрения уголовного дела в отношении лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковсий городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.