ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года г. Новомосковск
Новомосковский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Королева С.И.,
при секретаре Книжниковой А.С.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,
подсудимого Полянкина П.А.,
защитника адвоката Ермолаевой Ю.С., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Полянкина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 132 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Полянкин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Полянкин П.А., с целью кражи пришел к помещению мастерской, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной около здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием металлического предмета взломал навесной замок на двери мастерской. После чего, Полянкин П.А. незаконно проник в помещение мастерской <данные изъяты>, предназначенной для хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 штуку, комплект <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Полянкин П.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек и ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Полянкин П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Ермолаева Ю.С.
Государственный обвинитель Плетнева С.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 в своем заявление просил суд рассмотреть дело без его участия, не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Полянкин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полянкина П.А. в предъявленном ему обвинении. Принимая во внимание введение в действие 11.03.2011г. Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающего наказание за преступление, предусмотренное п. «б», п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции названного Федерального закона как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; смягчающие обстоятельства наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Учитывает суд и личность подсудимого, что он на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, страдает <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности.
В целях исправления Полянкина П.А. и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Полянкина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Полянкину П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полянкину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Полянкина П.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Полянкину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полянкина П.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.