Приговор от 06.05.2011 г. по ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимых Мануилова Ю.Ю., Залюбовина А.Г., Кузьмича М.П.,

защитников адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Мануилова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Залюбовина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кузьмича М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мануилов Ю.Ю., Залюбовин А.Г., Кузьмич М.П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. Мануилов Ю.Ю., Залюбовин А.Г., Кузьмич М.П., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу <данные изъяты>, взяв с собой гаечные ключи и ножовку по металлу, пришли на территорию склада керосина ОАО «НАК «Азот», расположенного по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа, через незапертую дверь, они незаконно проникли в помещение насосной станции склада керосина. Согласно распределенным ролям, Залюбовин А.Г. остался стоять около входа в помещение насосной станции и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мануилова Ю.Ю. и Кузьмича М.П., а последние при помощи гаечных ключей открутили <данные изъяты>: <данные изъяты>, весом <данные изъяты>кг., <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг., <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг. и <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг., общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Мануилов Ю.Ю., Залюбовин А.Г., Кузьмич М.П. совместными усилиями перенесли демонтированные задвижки к выходу насосной станции, приготовив их к хищению. Однако, преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны на месте преступления сотрудниками ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности».

В ходе судебного заседания подсудимые Мануилов Ю.Ю., Залюбовин А.Г. и Кузьмич М.П. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Нестерова И.В., Оськина Т.Н., Захарова Т.С.,

Государственный обвинитель Данилина Н.В., не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав об этом в письменном заявлении.

Подсудимые Мануилов Ю.Ю., Залюбовин А.Г. и Кузьмич М.П. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Мануилова Ю.Ю., Залюбовина А.Г. и Кузьмича М.П. в предъявленном им обвинении. Принимая во внимание введение в действие 11.03.2011г. Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающего наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции названного Федерального закона как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие у подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а у Залюбовина А.Г. и Кузьмича М.П. еще и нахождение у них на иждивении несовершеннолетних детей.

Учитывает суд и личность подсудимых, что они на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства жалоб не имеют, по месту работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества назначает им наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Мануилова Ю.Ю., Залюбовина А.Г. и Кузьмича М.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мануилову Ю.Ю., Залюбовину А.Г. и Кузьмичу М.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в УВД по г.Новомосковску – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.