Приговор от 12.04.2011 г. по ч. 1 ст. 114 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимой Тереховой В.И.,

защитника адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Тереховой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Терехова В.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Терехова В.И. и ее знакомый ФИО4, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире № дома <адрес>. На почве личных неприязненных отношений между Тереховой В.И. и ФИО5 возникла ссора, инициатором которой был ФИО4 В ходе ссоры, ФИО4 толкнул Терехову В.И., от чего она упала на колени, а затем схватил Терехову В.И. за плечи и стал толкать ее в комнату, от чего она вновь упала и ударилась спиной о пол. Желая прекратить ссору, Терехова В.И. пошла на кухню, где стала требовать, чтобы ФИО4 ушел из квартиры. Однако ФИО4 зайдя на кухню, прижал Терехову В.И. к стене, одной рукой надавил локтем на правую сторону шеи в области ключицы, а предплечьем на грудь, а другой рукой закрыл ФИО6 рот, от чего ей стало трудно дышать. Не имея возможности освободиться, осознавая, что ФИО4 физически сильней ее, она испугалась действий ФИО5 Защищаясь от насильственных действий ФИО5, Терехова В.И. взяла лежащий на кухонном столе нож и, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область левого бедра, причинив ФИО5 повреждение: колото- резаную рану левого бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов (полным пересечением бедренной вены и касательным ранением бедренной артерии с отсечением ее мелкой ветви) и развитием шока тяжелой (третьей) степени, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Терехова В.И. вину свою признала полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ, употребив спиртное, она находилась у себя в квартире, которую снимала. Около <данные изъяты> часов к ней пришел ее знакомый ФИО4, который был в состоянии алкогольного опьянения. На почве ревности ФИО4 стал высказывать в ее адрес различные претензии. Между ними возникла ссора. В ходе ссоры, ФИО4 толкнул ее и она упала на колени. Затем ФИО4 схватил ее за плечи и стал толкать в комнату, от чего она вновь упала и ударилась спиной о пол. Желая прекратить ссору, она ушла на кухню и потребовала, чтобы ФИО4 ушел из квартиры. Однако ФИО4 зайдя на кухню, прижал ее к стене, одной рукой надавил локтем на правую сторону шеи в области ключицы, а предплечьем на грудь, а другой рукой закрыл ей рот, от чего ей стало трудно дышать. Не имея возможности освободиться, осознавая, что ФИО4 находится в нетрезвом состоянии, агрессивно настроен и физически сильней ее, она испугалась действий ФИО5, поскольку он мог задушить ее. Защищаясь от насильственных действий ФИО5, она нащупала рукой на кухонном столе нож, взяла его в руку и ударила ножом ФИО5 в левую ногу в район бедра. После того, как она ударила ФИО5 ножом, ФИО4 отпустил ее и она ушла в комнату. ФИО4 не стал обращаться в больницу, а сам перевязал ногу. На следующий день ФИО5 стало плохо и его госпитализировали.

Вина подсудимой Тереховой В.И. в совершенном ею преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к своей знакомой Тереховой В.И., с которой вместе проживал в ее квартире. Терехова В.И. также была в состоянии алкогольного опьянения. Он стал просматривать СМС сообщения ее мобильного телефона, где увидел сообщения от незнакомых мужчин. Он из ревности стал предъявлять Тереховой В.И. претензии. Между ними возникла ссора. В ходе ссоры он дважды толкал Терехову В.И., от чего она падала на пол. Потом Терехова В.И. стала выгонять его из квартиры, ругаться и кричать на него. Когда Терехова В.И. ушла от него на кухню, то он последовал за ней. Чтобы успокоить Терехову В.И., он прижал ее к стене, одной рукой надавил локтем на правую сторону шеи в области ключицы, а предплечьем на грудь, а другой рукой закрыл Тереховой В.И. рот. В этот момент он почувствовал боль в левой ноге. Он увидел, что в правой руке, Терехова В.И. держит нож, который до этого лежал на кухонном столе. Он сразу убрал руки от Тереховой В.И. и она ушла в комнату. Он понял, что она ударила его ножом в ногу. Оставшись у Тереховой В.И., он сам попытался остановить кровь и перевязал ногу. За медицинской помощью не обращался. На следующий день он пошел в магазин, почувствовал себя плохо. Прохожие мужчины вызвали ему скорую помощь и его госпитализировали. Считает, что он сам спровоцировал Терехову В.И. на такие действия, что Терехова В.И. испугалась его агрессивного поведения в отношении нее.

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры № дома <адрес>, в ходе которого был изъят нож, которым Терехова В.И. ДД.ММ.ГГГГ причинила телесное повреждение ФИО5

( л.д.10-12)

Протоколом осмотра вещественного доказательства: ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия.

( л.д.25-26)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 причинено повреждение – колото- резаная рана левого бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов (полным пересечением бедренной вены и касательным ранением бедренной артерии с отсечением ее мелкой ветви) и развитием шока тяжелой (третьей) степени- причинено однократным ударным действием предмета с колюще- режущими свойствами типа клинка ножа, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

( л.д.31-32)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что показания подсудимой Тереховой В.И. и показания потерпевшего ФИО5 являются правдивыми и достоверными. Их показания не противоречивы, последовательны, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Суд считает, что материалы уголовного дела, а именно: протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественного доказательств, заключение судебно-медицинской экспертизы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Они не противоречивы, согласуются с показаниями подсудимой и потерпевшего. В этой связи, указанные материалы дела, а также показания подсудимой Тереховой В.И. и показания потерпевшего, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий Тереховой В.И. с ч.1ст. 114 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывает суд и личность подсудимой, что Терехова В.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом всех данных о личности подсудимой, а также мнения потерпевшего, просившего назначить Тереховой В.И. наказание, не связанное с лишением свободы, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества назначает ей наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Терехову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год Возложить на Терехову В.И. обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного органа.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тереховой В.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.