ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года г. Новомосковск
Новомосковский городской суд в составе:
председательствующего Королева С.И.,
при секретаре Книжниковой А.С.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новомосковска Тульской области Беликова В.П.,
подсудимой Гусевой О.В.,
защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО8, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Гусевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Гусева О.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гусева А.В. находилась по месту своей регистрации, в квартире № дома <адрес>, где у нее возник преступный умысел на совершение хищения имущества, находившегося в указанной квартире и принадлежащего ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, Гусева О.В., действуя тайно, вынесла из квартиры <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 и погрузила его в машину. После чего, Гусева О.В. вернулась в квартиру и приготовила к хищению <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 и попыталась тайно вынести из квартиры. Однако, ее преступные действия были обнаружены и стали очевидны для проживающей в данной квартире ФИО5, которая пытаясь пресечь преступные действия Гусевой О.В., схватилась за <данные изъяты> и стала удерживать его. Желая преодолеть сопротивление ФИО5, Гусева О.В., удерживая <данные изъяты> одной рукой и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, другой рукой умышленно нанесла не менее <данные изъяты> ударов кулаком по рукам ФИО4 Затем Гусева О.В. схватила ФИО5 за плечи и толкнула ее в квартиру, от чего они вместе упали. Преодолев сопротивление ФИО5, Гусева О.В. вытащила из двери квартиры ключи, принадлежащие ФИО8, материальной ценности для последней не представляющие и, с внешней стороны двери закрыла ФИО5 в квартире, чтобы последняя не смогла преследовать ее. После чего, Гусева О.В. с места преступления скрылась, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и ключи от квартиры материальной ценности не представляющие, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Гусевой О.В. ФИО5 были причинены повреждения: кровоподтек на левой кисти и левом предплечье, ушиб мягких тканей области левого лучезапястного сустава, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.
В ходе судебного заседания подсудимая Гусева О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Трусилова В.С.
Государственный обвинитель Беликов В.П. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО5 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Гусева О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гусевой О.В. в совершенном ей преступлении и квалифицирует действия Гусевой О.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины подсудимой, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывает суд и личность подсудимой, что она с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты>; на учете у врача-психиатра не состоит, ранее состояла на диспансерном наблюдении с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на нее не поступало, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась.
В целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд
приговорил:
Гусеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусевой О.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Гусевой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 27 апреля 2011 года постановление судьи от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении опечатки в приговоре отменить.
Приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 24 декабря 2010 г. в отношении Гусевой О.В. изменить:
- во водной части приговора изменить дату постановления приговора с 23 на 24 декабря 2010 г.,
- из описательно-мотивировочной части приговора исключить ссылки на инициалы осужденной «А.В.» и фамилию потерпевшей ФИО5,
- действия Гусевой О.В. переквалифицировать со ст. 162 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев.
В остальном указанный приговор суда, а также постановление судьи от ДД.ММ.ГГГГ о рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания и постановление судьи от ДД.ММ.ГГГГ о возращении кассационных жалоб осужденной для устранения недостатков оставить без изменения.
Судья Королев С.И.