приговор по ст. 113 УК РФ от 31.03.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Иванова А.А.,

подсудимой Туник Л.Г.,

защитника адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Туник Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Туник Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Туник Л.Г. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., она потребовала от бывшего супруга ФИО18 прекратить употребление спиртных напитков, которые он распивал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на почве длительных личных неприязненных отношений по отношению к друг другу, а также в результате аморального поведения ФИО18 возникла ссора, в ходе которой ФИО18, находившийся в алкогольном опьянении, в присутствии малолетнего ребенка, стал оскорблять Туник Л.Г. грубыми нецензурными словами, применил насилие, бросил в ее сторону 1,5 литровую пластиковую бутылку с пивом, которая попала в голову, отчего Туник Л.Г. почувствовала физическую боль, а затем нанес удар ладонью по ее лицу, после чего Туник Л.Г. удалось завести его в другую комнату. Затем Туник Л.Г. пошла на кухню, следом за ней на кухню зашел ФИО18, который продолжая оскорблять Туник Л.Г грубой нецензурной бранью, вновь потребовал спиртное, пытался взять его со стола. Своими действиями ФИО18 вызвал у Туник Л.Г.чувство обиды за свою честь и достоинство.

Туник Л.Г., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), обусловленного конфликтной ситуацией, вызвавшей неконтролируемый гнев, переходящий в ярость; в длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением ФИО18, обусловившей накопление эмоционального напряжения; провоцирующее поведение мужа, спонтанность, внезапность поведения, Туник Л.Г., имеющимся у нее кухонным ножом, умышленно нанесла ФИО18 удар в область брюшной полости, чем причинила последнему, повреждение - колото-резанную рану передней брюшной стенки - слева, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением большого сальника, слепым ранением брыжейки тонкой кишки, касательным ранением подвздошной кишки и скоплением крови в брюшной полости, которое имеет медицинский критерий тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Туник Л.Г. виновной себя признала и показала, что ее бывший муж проживает вместе с ней в одной квартире, с которым они продолжают поддерживать семейные отношения. ФИО18 в течение всей семейной жизни употребляет спиртное, длительное время унижает ее достоинство, оскорбляет, подвергает насилию. В настоящее время муж работает в <данные изъяты>, а в выходные дни приезжает домой, и в эти дни систематически употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня периодически употреблял спиртное, в начале <данные изъяты> часа она потребовала от бывшего супруга прекратить употребление спиртных напитков, которые он распивал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и сделала ему замечание по - поводу его аморального поведения. После чего ФИО18 взял 1,5 литровую пластиковую бутылку с пивом, она хотела вырвать у него из рук бутылку с пивом, однако ФИО18 стал оскорблять ее, унижать ее достоинство в присутствии малолетней внучки, которая находилась в это время в комнате. Он вырвал у нее бутылку с пивом, после чего бросил ее ей в лицо. Бутылка ударила ее в область головы, она почувствовала физическую боль, а затем он с силой ударил ее рукой в область левой половины лица. После чего ей удалось завести его в другую комнату, на ее слова муж не реагировал. Находясь в волнительном состоянии, она пошла на кухню, в это время услышала шаги и, обернувшись, увидела, что на кухню идет ФИО18, который продолжая ее оскорблять, вновь потребовал спиртное, пытался взять его со стола. Она развернулась к нему лицом. В правой руке перед собой держала нож, которым хотела внучке порезать колбасу. Все произошло очень быстро и неосознанно, и она, не помня себя, взмахнула рукой, в которой был нож, ударила им мужа в живот. Почувствовала, что нож в руке во что-то уперся, после этого ФИО18 вскрикнул, схватился за живот и выбежал из квартиры.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО18 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ в течение нескольких дней употреблял спиртное, т.к. были праздники. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня так же пил спиртное. Вечером пришел с улицы, разделся и прошел в спальню, где лег на кровать и уснул. Когда проснулся, на улице уже было темно. Прошел на кухню, где взял 1,5 литровую пластиковую бутылку с пивом и вернулся в зал, где находилась жена и внучка. Жена, увидев, что он собирается пить пиво, стала ругаться и вырывать у него бутылку с пивом. Его это очень разозлило и, вырвав бутылку с пивом из рук жены, бросил ее в сторону жены, бутылка ударила жену в область головы, затем он один раз ударил ее ладонью в область левой половины лица. Жена затолкала его в спальню и ушла. Находясь в спальне, еще больше разозлился на жену за то, что она не дает ему выпить спиртного на праздник, поэтому решил с ней разобраться до конца и все-таки забрать у нее спиртное и еще выпить. Вышел из спальни и пошел на кухню, где в это время находилась жена. Когда прошел на кухню, то увидел, что жена режет кухонным ножом колбасу, стал ругать и оскорблять ее и хотел взять бутылку с водкой со стола. Жена развернулась в его сторону. В правой руке у нее был нож. Стал приближаться к жене, и она в это время стала размахивать перед ним рукой, в которой был нож. В какой-то момент увидел на левом боку кровь. Боли не чувствовал. Рукой зажал рану и, выбежав из кухни, побежал в подъезд дома, чтобы через соседей вызвать «скорую помощь».

Свидетель ФИО19 подтвердил показания ФИО18 об обстоятельствах причинения потерпевшему тяжкого вреда.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в составе СОГ УВД по <адрес> и выехал в <адрес>, где проживают супруги Туник Л.Г. и ФИО18, между которыми произошла ссора и было причинено ножевое ранение мужчине. Туник Л.Г. рассказала ему, что ее муж ФИО18 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное, оскорблял ее и унижал. ДД.ММ.ГГГГ в начале <данные изъяты> часа муж стал оскорблять Туник Л.Г. грубыми нецензурными словами, бросил в ее сторону 1,5 литровую пластиковую бутылку с пивом, которая попала в голову, отчего Туник Л.Г. почувствовала физическую боль, а затем нанес удар ладонью по ее лицу, после чего Туник Л.Г. удалось завести его в другую комнату. Со слов Туник Л.Г., после того как муж ударил ее в лицо, она находилась в возбужденном состоянии, пошла на кухню, где выдвинула ящик стола и достала из него кухонный нож, чтобы порезать колбасу. В это время зашел муж в агрессивном состоянии, продолжая унижать ее честь и достоинство, просил спиртное. Тогда вытянула перед собой руку с ножом и сказала ФИО18, чтобы он не подходил. В какой-то момент почувствовала, что ударила мужа ножом в живот. ФИО18 схватился за живот и выбежал из квартиры в подъезд дома. Больше ФИО18 домой не приходил.

Свидетели ФИО21 и ФИО22 пояснили, что их отец ФИО18 длительное время употребляет спиртные напитки, в нетрезвом состоянии устраивает с матерью скандалы, становится агрессивным, он систематически в нетрезвом состоянии унижает мать и подвергает избиению, выводил всех из душевного равновесия, являясь инициатором скандалов. ДД.ММ.ГГГГ отец вновь подверг мать избиению, оскорблял ее, придирался, об обстоятельствах преступления им ничего не известно.

Свидетели ФИО23 и ФИО24 показали, что ФИО18 в нетрезвом состоянии длительное время унижает и подвергает насилию свою бывшую жену, с которой продолжает проживать совместно, между ними часто возникают ссоры на почве длительных неприязненных отношений. Туник Л.Г. могут охарактеризовать только с положительной стороны.

Кроме того, вина Туник Л.Г. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ФИО20, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> причинено ножевое ранение ФИО18, зарегистрированным в КУСП УВД по городу <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

- выпиской из КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в приемное отделение <данные изъяты> № с ножевым ранением брюшной полости поступил ФИО18 (л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где на полу квартиры обнаружены пятна темно-бурого цвета и изъят нож (л.д.10-12);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия <адрес> (л.д.25-27);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО18 причинено повреждение - колото-резанная рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением большого сальника, слепым ранением брыжейки тонкой кишки, касательным ранением подвздошной кишки и скоплением крови в брюшной полости - причинено однократным ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа в направлении спереди назад слева направо снизу вверх, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.31-32);

- заключением судебно-психологической экспертизы, согласно которой среди индивидуально-психологических особенностей Туник Л.Г. существенное влияние на поведение в исследуемой ситуации оказало состояние <данные изъяты>. Туник Л.Г. <данные изъяты>.

В момент совершения преступления Туник Л.Г. находилась в состоянии физиологического аффекта, так как налицо признаки аффекта: конфликтная ситуация, вызвавшая неконтролируемый гнев, переходящий в ярость, длительная психотравмирующая ситуация, обусловившая накопление эмоционального напряжения, провоцирующее поведение мужа, спонтанность, внезапность поведения Туник Л.Г. в исследуемой ситуации.

В судебном заседании государственный обвинитель от обвинения Туник Л.Г. по ст. 113 УК РФ, так как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему произошло в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), которое явилось следствием неоднократных противозаконных действий потерпевшего, из которых последнее явилось непосредственной причиной такого состояния, вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Суд считает необходимым с учетом с позиции государственного обвинителя действия Туник Л.Г. квалифицировать по ст. 113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Суд учитывает данные о личности подсудимой: является <данные изъяты>, по месту жительства замечаний не имеет, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась, занимается воспитанием <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Туник Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденной Туник Л.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Туник Л.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Туник Л.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий