ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 года г. Новомосковск
Новомосковский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Сапроновой И.Н.,
при секретаре Коваль А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,
подсудимого Кузина Н.В.,
защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Кузина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Тульской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
Кузин Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кузин Н.В., отбывая наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с мобильного телефона с абонентского номера № отправил на абонентский номер №, зарегистрированный на ФИО4, срочное мобильное сообщение с текстом о том, что она стала обладателем приза от автоцентра «<данные изъяты>», указав при этом абонентские номера № и № для получения дополнительной информации. Получив сообщение, ФИО4 поверила, что стала обладателем приза, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, позвонила на абонентский номер №, чтобы узнать условия получения приза. Кузин Н.В., с целью хищения денежных средств путем обмана, представился ФИО4 сотрудником «<данные изъяты>» ФИО11 и сообщил, что ему необходимо проверить полученную от нее информацию. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ФИО4 вновь позвонила на вышеуказанный номер. Кузин Н.В. сообщил ей ложную информацию о том, что она стала победителем проводимой «<данные изъяты>» акции и для получения приза автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, ей необходимо внести страховую сумму в размере <данные изъяты> через отделения <данные изъяты> блиц-переводом на имя ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, ФИО4 в помещение дополнительного офиса № <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>, перевела принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> на имя ФИО1 Кузин Н.В. позвонил знакомой ФИО1, которая не была осведомлена о его преступных намерениях, попросил ее получить блиц-перевод и отправить полученные деньги на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного преследования, получила в помещении дополнительного офиса № <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>, денежный перевод от ФИО4 и перевела денежную сумму в размере <данные изъяты> на имя ФИО5, о чем сообщила Кузину Н.В. Последний позвонил ФИО5, не осведомленной о его преступных намерениях, попросил ее получить блиц-перевод, и на полученные денежные средства приобрести продукты питания для него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного преследования, получила в помещении дополнительного офиса № <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты>, приобрела на них продукты питания и передала их Кузину Н.В.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ФИО4 позвонила Кузину Н.В. и сообщила, что перевела блиц-переводом деньги в сумме <данные изъяты>. Кузин Н.В., продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, сообщил ФИО4, что в настоящее время происходит оформление документов для получения приза и попросил перезвонить через 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ФИО4 вновь позвонила Кузину Н.В. Последний, продолжая преступные действия, сказал, что соединяет её с финансовым отделом. После чего, изменив тембр и интонацию голоса, Кузин Н.В. представился ФИО4 работником <данные изъяты> отдела «<данные изъяты>» ФИО12 и попросил оплатить издержки банка в сумме <данные изъяты>. Получив от ФИО4 ответ об отсутствии указанной суммы денег, Кузин Н.В. попросил её перезвонить через <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ФИО4 вновь позвонила Кузину Н.В. Последний, продолжая преступные действия, сообщил ФИО4 ложную информацию, что спонсоры согласились оплатить половину суммы, а она должна оплатить <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ФИО4 в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>, перевела на имя ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты>, о чем по телефону сообщила Кузину Н.В. Последний позвонил ФИО1, попросил её получить блиц-перевод и отправить на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не осведомлённая о преступных действиях Кузина Н.В., получила в операционном отделе <данные изъяты> №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанную сумму, из которой <данные изъяты> перевела на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, не осведомлённая о преступных намерениях Кузина Н.В., по просьбе последнего, получила в дополнительном офисе № <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанную сумму и приобрела на нее продукты, которые передала ФИО9
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Кузин Н.В., продолжая свои преступные действия, по телефону сообщил ФИО4, что она по контрольному переводу номер № в отделении ОАО <данные изъяты> может получить сумму выигрыша. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ФИО4, получив в банке отказ в получении денежных средств, позвонила Кузину Н.В. Последний, представившись сотрудником «<данные изъяты>» ФИО13, продолжая преступные действия, пояснил ФИО4, что при оформлении документов в её фамилии была допущена ошибка и предложил для получения части выигрыша в сумме <данные изъяты> осуществить блиц-перевод в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, ФИО4 в помещении дополнительного офиса № Курского отделения Сбербанка РФ №, расположенного по адресу: <адрес>, перевела на имя ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты>, о чем по телефону сообщила Кузину Н.В. Тем временем ФИО1, не осведомлённая о преступных действиях Кузина Н.В., действуя по его просьбе, получила в дополнительном офисе № <данные изъяты> №, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Кузин Н.В., продолжая преступные действия, выдавая себя за сотрудника «<данные изъяты>» ФИО14, позвонил ФИО4 и сообщил ей о необходимости оплатить блиц-переводом издержки в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в дополнительном офисе № <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>, направила на имя ФИО1 блиц-перевод на сумму <данные изъяты>, о чем сообщила по телефону Кузину Н.В. Последний сообщил ФИО4 несколько адресов отделений банков в <адрес>, где она якобы может получить компенсацию за выигранный автомобиль Тем временем ФИО1, не осведомлённая о преступных намерениях Кузина Н.В., по его просьбе в помещении дополнительного офиса № <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>, получила вышеуказанную сумму и <данные изъяты> из полученной суммы перевела на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса № <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО5 получила вышеуказанную сумму, в последствии на нее приобрела продукты, которые передала Кузину Н.В.
Таким образом, в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Кузин Н.В., действуя с единым умыслом, путём обмана похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей значительный ущерб с учётом её имущественного положения. В результате преступных действий Кузина Н.В., с учётом затрат на оплату блиц-переводов и расходов по междугородним переговорам ФИО4 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
В ходе судебного заседания подсудимый Кузин Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Трусилова В.С.
Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Кузин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленный гражданский иск.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузина Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, отбывает наказание в местах лишения свободы.
Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Кузина Н.В., находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для применения положений статей 64, 73 УК РФ.
При назначении наказания следует учитывать положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Кузина Н.В. в пользу ФИО4 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 51030 <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере <данные изъяты>, в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кузина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначить Кузину Н.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Изменить Кузину Н.В. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Кузину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать с Кузина Н.В. в ее пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Трусиловой В.В. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты> коллегии адвокатов Тульской области № в филиале Тульского регионального управления ОАО «<данные изъяты>», БИК №, ИНН №.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий