приговор № 1-115 от 04.05.2011 г. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Коротковой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Васюкова А.С.,

защитника адвоката Шаталова А.А., представившего удостоверение №а от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2, ее законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Васюкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Васюков А.С., управляя мотоциклом, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Васюков А.С., управляя по доверенности технически исправным мотоциклом марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в условиях дождя, двигался со скоростью около <данные изъяты> км\час по проезжей части <адрес> в <адрес>, в направлении регулируемого сигналом светофора перекрестка проезжих частей <адрес> и <адрес>. На мотоцикле Васюков А.С. перевозил пассажира ФИО2 без мотошлема.

Нарушая пункты 1.3, 1.5, 1.6, 2.1.2, 6.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, Васюков А.С., проявляя преступную неосторожность и преступную невнимательность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, неправильно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию и, превышая максимально допустимую в населенном пункте скорость <данные изъяты> км/ч, выехал на перекресток на красный запрещающий движение сигнал светофора В результате Васюков А.С. совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, водитель которого выполнял маневр на перекрестке на разрешающий движение зеленый сигнал светофора. В результате чего пассажиру ФИО10 было причинено повреждение: оскольчатый перелом височной и клиновидной костей слева с эпидуральной гематомой слева, с ушибом головного мозга, кровоподтеком и ушибленной раной на лице слева, которое является тяжким вредом здоровья, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Васюков А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шаталов А.А.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 и ее законный представитель ФИО5 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Васюков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васюкова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Васюкова А.С., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васюкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Установить Васюкову А.С. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г.Новомосковск, не менять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Васюкова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Васюкову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> оставить в пользовании владельца ФИО6, мотоцикл марки <данные изъяты>, оставить в пользовании владельца ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий