приговор № 1-112 от 28.04.2011 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Коротковой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимого Гремута А.И.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2, его законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гремута А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Тульской области по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Гремут А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Гремут А.И. находился в квартире по адресу: <адрес>, где увидел на столе принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в комплекте со стилсом, стоимостью <данные изъяты>, с денежной суммой на счете сим-карты <данные изъяты>. У Гремута А.И. возник умысел на хищение данного телефона. Гремут А.И., используя момент, когда за его действиями никто не наблюдал, положил вышеуказанный телефон в карман своей одежды. ФИО2 обнаружил отсутствие на столе телефона. Гремут А.И., продолжая преступные действия, признался ФИО2 в том, что взял его телефон и пообещал вернуть его на улице. После чего, Гремут А.И. и ФИО2 вышли из квартиры на улицу. Вместе они дошли до <адрес>, где Гремут А.И., осуществляя свой умысел на хищение телефона, убежал от ФИО2, незаконно обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Гремут А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО5 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гремут А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленный гражданский иск.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гремута А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 гола №26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Гремута А.И., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Гремута А.И. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гремута А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием 20 процентов из заработка в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гремуту А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать в его пользу с Гремута А.И. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гремута А.И. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Родионовой Ю.О. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты> коллегии адвокатов Тульской области № в филиале Тульского регионального управления ОАО «<данные изъяты>», БИК №, ИНН №.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий