приговор №1-82 по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Митрущенковой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Строковой А.Е.,

подсудимой Суменковой Н.И.,

защитника адвоката Лазутина Г.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Суменковой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки <данные изъяты>, неработающей, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Суменкова Н.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт гражданам продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного лица приобрела <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости технического характера, непригодной к употреблению в пищу, содержащей денатурирующую добавку -диэтилфталат, по цене <данные изъяты> за 1 литр, которую до ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя в квартире по адресу: <адрес>, и сбывала гражданам, заведомо зная, что они приобретали эту жидкость для употребления в пищевых целях.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, по указанному адресу к Суменковой Н.И. обратился ФИО2 с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость и передал деньги в сумме <данные изъяты>, а Суменкова Н.И. передала ему заранее приготовленную бутылку емкостью <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, объемом <данные изъяты>, крепость. <данные изъяты>, в которой по заключению экспертизы содержится диэтилфталат, и сдачу в сумме <данные изъяты>, тем самым сбыла указанную жидкость за <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры Суменковой Н.И. вышеуказанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята, а также была изъята бутылка емкостью 5 л., приготовленная для реализации, в которой находилась спиртосодержащая жидкость, являющаяся по заключению экспертизы раствором на основе этилового спирта, сожержащим денатурирующую добавку диэтилфталат.

Согласно письма от 22.02.2011 года заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, жидкости, изъятые у Суменковой Н.И. являются потенциально опасными для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как произведены в неизвестных условиях, из неизвестного сырья, содержат денатурирующую добавку диэтилфталат, оказывающий на организм человека негативное влияние: кумулятивен (способен накапливаться), при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту, наиболее поражаемыми являются центральная и периферическая нервная система, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, влечет изменение состава крови, массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза.

В ходе судебного заседания подсудимая Суменкова Н.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Лазутин Г.Г.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Суменкова Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Суменковой Н.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой: на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Рекурентное депрессивное расстройство», не привлекалась к административной ответственности, жалоб со стороны соседей не поступало.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Суменкову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> – передать в ОБЭП УВД по г. Новомосковску.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий