приговор № 1-69 от 11.05.2011 г. по ст.117 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Коваль А.А., секретаре Коротковой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Иваницкой Ю.Б.,

подсудимой Кувшиновой С.И.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 ФИО20

педагога Власовой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Кувшиновой С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей гражданство <данные изъяты>, неработающей, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> детей, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ,

установил:

Кувшинова С.И. причинила несовершеннолетней дочери ФИО7, заведомо находящейся в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от нее, физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшие последствия, указанные в статьях 111 и 112 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кувшинова С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, совместно со своими несовершеннолетними детьми и сожителем ФИО9 У Кувшиновой С.И. возник умысел на причинение несовершеннолетней дочери ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо находящейся в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от нее, физических и психических страданий путем нанесения побоев и иными насильственными действиями, в связи с ее непослушанием. Осуществляя свой умысел, Кувшинова С.И., разбудила ФИО7 и позвала ее на кухню. Когда ФИО7 пришла на кухню, последняя потребовала от нее дать объяснение ее поведению. После того, как ФИО7 стала отвечать на вопросы, Кувшинова С.И. стала кричать на нее, а затем умышленно нанесла ладонями не менее шести ударов по голове дочери, причинив ей побои. Испытывая физические и психические страдания от действий матери, ФИО7 позвала на помощь ФИО9, который прекратил действия Кувшиновой С.И. После того, как ФИО7 вновь легла спать, Кувшинова С.И., продолжая свои преступные действия, пришла к дочери в комнату, где стала кричать на нее, а затем умышленно нанесла не менее трех ударов ладонями по голове ФИО7, причинив ей побои. Испытывая физическую боль от ударов, ФИО7 вновь позвала на помощь ФИО9, который прекратил действия Кувшиновой С.И. Последняя, продолжая преступные действия, потребовала от ФИО7 раздеться и сесть в ванну с водой. После того, как ФИО7 выполнила требования матери и села в ванну, Кувшинова С.И. схватила ФИО7 руками за шею и голову, с силой опустила голову в воду, и удерживала ее. ФИО7 попыталась оказать сопротивление. Однако Кувшинова С.И., используя свое физическое превосходство над ФИО7, препятствовала ей в этом, продолжая с силой опускать голову в воду. Испытывая физические и психические страдания, ФИО7 позвала на помощь ФИО9 Последний прекратил действия Кувшиновой С.И. и вывел последнюю из ванной комнаты. Однако Кувшинова С.И. вернулась в ванную комнату и, продолжая свои преступные действия, схватила рукой дочь за волосы, причиняя физическую боль, вывела из квартиры на лестничную площадку без одежды, закрыла за ней дверь квартиры. ФИО7, испытывая физические и психические страдания, оставалась на лестничной площадке не менее двух минут. Затем Кувшинова С.И. открыла дверь и впустила дочь в квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кувшинова С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, со своими несовершеннолетними детьми. У Кувшиновой С.И. возник умысел на причинение несовершеннолетней дочери ФИО7, заведомо находящейся в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от нее, физических и психических страданий путем нанесения побоев, в связи с ее непослушанием. Осуществляя свой умысел, Кувшинова С.И. позвала ФИО7 на кухню. Когда ФИО7 пришла на кухню, Кувшинова С.И. потребовала от нее дать объяснение ее поступкам. После того, как ФИО7 начала отвечать на вопросы матери, Кувшинова С.И. стала кричать на нее, причиняя психические страдания, а затем схватила ФИО7 руками за волосы и не менее пяти раз ударила ее головой о стену, причинив ей побои и физическую боль. После чего, Кувшинова С.И. схватила ФИО7 за руку, причиняя физическую боль, и привела ее в комнату. Продолжая преступные действия, Кувшинова С.И. ремнем нанесла дочери не менее двадцати ударов по различным частям тела, причинив побои и физическую боль. Затем, не прекращая свои преступные действия, нанесла металлической пряжкой ремня не менее трех ударов дочери по голове, причинив ей побои.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кувшинова С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, со своими несовершеннолетними детьми. У Кувшиновой С.И. возник умысел на причинение несовершеннолетней дочери ФИО7, заведомо находящейся в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от нее, физических и психических страданий путем нанесения побоев и иными насильственными действиями, в связи с ее непослушанием. Осуществляя свой умысел, Кувшинова С.И. рукой схватила ФИО7 за волосы, причиняя физическую боль и психические страдания, затащила ее в комнату, где умышленно нанесла ей один удар ладонью по голове, причинив физическую боль. Затем Кувшинова С.И. потребовала от ФИО7 прийти на кухню, где, продолжая преступные действия, умышленно нанесла ей не менее трех ударов ладонью по лицу и голове, причинив физическую боль. После этого Кувшинова С.И., не прекращая свои преступные действия, нанесла ФИО7 по голове не менее двух ударов крышкой от кастрюли, не менее двух ударов керамическим бокалом, удар разделочной доской, причиняя физическую боль и психические страдания. Кувшинова С.И., продолжая преступные действия, взяла в руку нож и попыталась нанести им удар по телу ФИО7 Оказывая сопротивление, ФИО7 перехватила руку Кувшиновой С.И. и попыталась отвести ее в сторону. Кувшинова С.И. сломила сопротивление дочери, и ножом умышленно нанесла ФИО7 удар в левое плечо и удар в левое бедро, причинив телесные повреждения. После этого, Кувшинова С.И., схватив рукой ФИО7 за волосы, причиняя физическую боль и страдания, затащила ее в ванную комнату, где нанесла не менее шести ударов руками по голове, лицу и телу. Затем Кувшинова С.И. схватила руками дочь за волосы и с силой ударила головой о стену, причинив ей физическую боль. Выполняя требования Кувшиной С.И., ФИО7 сняла с себя брюки и кофту. Продолжая преступные действия, Кувшинова С.И. схватила руками дочь за горло и стала сдавливать ей шею, причиняя физическую боль и психические страдания. Оказывая сопротивление, ФИО7 смогла освободиться от Кувшиновой С.И. Последняя, не прекращая преступные действия, схватила ФИО7 руками за волосы и ножницами стала остригать ей волосы, причиняя физическую боль и психические страдания. Затем умышленно нанесла удар острием ножниц в область живота ФИО7, причинив ей физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Кувшинова С.И. виновной себя признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Кувшиновой С.И., допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-84), в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-95), следует, что она проживает с сожителем ФИО9 и <данные изъяты> несовершеннолетними детьми по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ поведение ее старшей дочери ФИО7 изменилось, она стала поздно возвращаться домой с прогулок, пропускала занятия в учебном заведении, самовольно уходила из дома. В связи с этим между ними происходили ссоры. В ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась дома совместно с детьми и ФИО9 Разбудила дочь ФИО7 и позвала ее на кухню. Там потребовала от нее объяснения ее поступкам. В ходе беседы нанесла ей удары ладонями по голове. Ее действия прекратил ФИО9 Затем зашла в комнату к дочери и там нанесла ей удары ладонями по голове. С количеством ударов, указанным в обвинительном заключении согласна. После чего потребовала от дочери прийти в ванную комнату, где хотела ее попугать, сказав, что утопит. Не может вспомнить, что происходило в ванной комнате. Затем без одежды вытолкнула дочь из квартиры на лестничную площадку. Через две минуты открыла дверь и впустила дочь в квартиру. Далее, точную дату не помнит, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она, будучи в состоянии алкогольного опьянения с детьми находилась по месту жительства. Позвала дочь ФИО7 на кухню, где потребовала объяснений по поводу ее поведения. Затем, разозлившись, ударила ее головой о стену и ремнем по телу. Согласна с количеством ударов, указанных в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, она будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по мету жительства с детьми. Поскольку дочь ФИО7 не вернулась вовремя с прогулки, разозлилась на нее, и нанесла ей удары руками по голове. Затем происшедшее помнит плохо, так как находилась в сильной степени опьянения. Не отрицает нанесение дочери ударов ножом и ножницами. А также не отрицает, что отрезала дочери волосы.

Вина Кувшиновой С.И. в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7, из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>, с матерью Кувшиновой С.И., с сестрой, двумя братьями и ФИО9 В ДД.ММ.ГГГГ она стала без разрешения уходить из дома, в связи с этим мать ее ругала и наказывала. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, спала дома. Кувшинова С.И. разбудила ее и позвала на кухню. На кухне мать потребовала от нее дать объяснения ее поступкам. После того как она стала отвечать на вопросы, мать стала кричать на нее, а затем умышленно нанесла ладонями не менее шести ударов по голове. Испытывая физические и психические страдания от действий матери, она позвала на помощь ФИО9, который оттащил от нее мать. После того, как она вновь легла спать, мать пришла к ней в комнату, стала кричать на нее, а затем нанесла не менее трех ударов ладонями по голове. Испытывая физическую боль от ударов, она вновь позвала на помощь ФИО9, который успокоил мать. Затем мать потребовала от нее раздеться и сесть в ванну с водой. После того, как она села в ванну, мать схватила ее обеими руками за шею и голову, с силой опустила голову в воду, и удерживала ее. Она попыталась поднять голову из воды. Однако мать препятствовала ей в этом, продолжая с силой опускать ее голову в воду. Испытывая физические и психические страдания, она позвала на помощь ФИО9 После того, как ФИО9 вывел мать из ванной комнаты, она вылезла из ванны и стала вытираться полотенцем. Мать вернулась в ванную комнату и, схватила рукой ее за волосы, причиняя физическую боль, вывела из квартиры на лестничную площадку без одежды, затем закрыла дверь квартиры. Она оставалась на лестничной площадке не менее двух минут. Затем мать открыла дверь и впустила ее в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, она находилась по месту жительства вместе с матерью, сестрой и братьями. Мать позвала ее на кухню. Когда она пришла туда, мать стала ругать ее за поведение, а затем схватила руками за волосы и не менее пяти раз ударила ее головой о стену, причинив ей физическую боль. Потом схватила ее за руку, причиняя физическую боль, и привела в комнату. Там мать ремнем нанесла ей не менее двадцати ударов по различным частям тела, причинив физическую боль. Затем нанесла металлической пряжкой ремня не менее трех ударов ей по голове. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она вернулась домой с прогулки. Мать, разозлившись на нее, рукой схватила ее за волосы, причиняя физическую боль и психические страдания, затащила в комнату, где нанесла ей один удар ладонью по голове. Затем мать потребовала от нее прийти на кухню, где, нанесла ей не менее трех ударов ладонью по лицу и голове, нанесла по голове не менее двух ударов крышкой от кастрюли, не менее двух ударов керамическим бокалом, удар разделочной доской, причиняя ей физическую боль и психические страдания. После чего мать взяла в руку нож и попыталась нанести им удар ей по телу. Она оказывала сопротивление матери, перехватила ее руку и попыталась отвести ее в сторону. Мать ножом нанесла ей удар в левое плечо и удар в левое бедро. После этого, схватив рукой ее за волосы, причиняя физическую боль и страдания, затащила ее в ванную комнату, где нанесла не менее шести ударов руками по голове, лицу и телу. Затем схватила руками ее за волосы и с силой ударила головой о стену, причинив физическую боль. По требованию матери она сняла с себя брюки и кофту. Мать схватила руками ее за горло и стала сдавливать ей шею, причиняя физическую боль и психические страдания. Оказывая сопротивление, она смогла освободиться. Затем мать схватила руками ее за волосы, и ножницами стал остригать ей волосы, причиняя при этом физическую боль и психические страдания. Потом нанесла острием ножниц удар ей в область живота, причинив физическую боль (л.д.25-30,31-34).

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что проживает по адресу: <адрес> с Кувшиновой С.И., <данные изъяты> детьми. Вместе с ними проживает старшая дочь Кувшиновой С.И. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ поведение ФИО7 изменилось, она стала поздно возвращаться с прогулок, не ночевала дома. В связи с этим между Кувшиновой С.И. и ее дочерью возникали конфликты. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, находился дома, услышал крик ФИО7, которая просила его о помощи. Зайдя в комнату, увидел Кувшинову С.И., которая наносила удары рукой дочери по лицу и голове. Кувшинова С.И. находилась в состоянии опьянения. Он прекратил действия Кувшиновой С.И. и вернулся к себе в комнату. Через несколько минут вновь услышал крики ФИО7 о помощи. Подойдя к двери в ванную комнату, обнаружил ее закрытой изнутри. Оттуда доносился звук льющейся воды и крики ФИО7 Он открыл дверь и вывел из ванной комнаты Кувшинову С.И. ФИО7 в ванной комнате была без одежды и мокрая. В ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, придя домой с работы от дочери узнал, что Кувшинова С.И. несколько раз ударила ФИО7 головой о стену. В ДД.ММ.ГГГГ от Кувшиновой С.И. узнал, что между ней и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой она отрезала дочери волосы и нанесла ей повреждение ножом.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля старшего инспектора ОДН УВД <данные изъяты> ФИО10, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, от дежурного по УВД <данные изъяты> поступило сообщение о том, что несовершеннолетняя ФИО7, проживающая по адресу: <адрес>, ушла из дома. Совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО21 она выехала по указанному адресу. Находясь в пути, они получили от дежурного сообщение, что ФИО7 вернулась домой. Однако они решили проехать по указанному адресу и убедиться в присутствии несовершеннолетней дома. Прибыв по указанному адресу они увидели Кувшинову С.И., которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Несовершеннолетняя ФИО7 была в нижнем белье. У нее были коротко острижены волосы, на левом бедре и левом плече были резаные раны. Девочка пояснила, что ей ножом повреждения нанесла мать Кувшинова С.И. Так же ФИО7 пояснила, что мать остригла ей ножницами волосы. Из беседы с другими малолетними детьми, которые находились в квартире, узнала, что Кувшинова С.И. подвергла дочь ФИО7 избиению. Затем несовершеннолетняя ФИО7 была отправлена в медицинское учреждение.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире по адресу: <адрес> обнаружен и изъят нож (л.д.15-16).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире по адресу: <адрес> обнаружен и изъят кожаный ремень (л.д.17-18).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены нож и кожаный ремень, изъятые в ходе осмотров места происшествия (л.д.19-20).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО7 имеются повреждения: колото-резаная рана левого бедра и колотая рана левого плеча, которые причинены ударами колюще-режущего предмета и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Давность ран от нескольких минут до нескольких часов ко времени поступления в больницу. Также у ФИО7 имеются: ссадины в области лба и левого локтевого сустава, причинены касательным действием тупых предметов; кровоподтеки на шее, лице, в левой лопаточной области, причинены воздействием тупых предметов (ударом или сдавливанием). Ссадины и кровоподтеки не повлекли вреда здоровью (л.д.73-74).

Заключение судебно-медицинской экспертизы, протоколы осмотра места происшествия и протокол осмотра предметов суд признает допустимыми доказательствами, поскольку при проведении экспертизы и следственных действий нарушений закона не установлено.

Оценивая показания подсудимой Кувшиновой С.И., суд принимает во внимание, что она признала себя виновной, давала пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. Поэтому эти показания следует считать достоверными.

Показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10 суд признает достоверными, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов. Заинтересованности потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10 в исходе дела суд не усматривает.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Кувшиновой С.И. в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости, и ее действия квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в отношении Кувшиновой С.И. по ст. 156 УК РФ производство по делу прекращено постановлением суда.

Подсудимая Кувшинова С.И. имеет <данные изъяты> несовершеннолетних детей: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с ними, занимается их воспитанием, образованием, проявляет заботу о них. Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО5

Воспитатель Дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>» ФИО14 пояснила, что дети Кувшиновой С.И. в дошкольное учреждение приходят опрятными, ухоженными. По месту жительства созданы условия для проживания несовершеннолетних детей. Отношения между матерью и детьми хорошие.

Сотрудник государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям <данные изъяты>» ФИО15 показала, что в квартире Кувшиновой С.И. жилищно-бытовые условия удовлетворительные, имеется одежда для детей, в наличии продукты питания. На профилактическом учете семья Кувшиновой С.И. не состояла. От соседей жалоб на поведение Кувшиновой С.И. не поступало.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования <данные изъяты> ФИО16 пояснил, что Кувшинова С.И. проживает с детьми в благоустроенной квартире, у детей имеются отдельные спальные места и место для занятий, одежда по сезону, игрушки.

Педагог муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» ФИО17 пояснила, что от несовершеннолетней ФИО7 жалоб на мать не поступало.

Законный представитель несовершеннолетней ФИО7 ФИО5 показала, что Кувшинова С.И. часто навещает дочь в реабилитационном центре, отношения между ними хорошие, несовершеннолетняя скучает по семье, выражает желание вернуться домой, мать простила.

При назначении наказания подсудимой Кувшиновой С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, которая совершила преступление впервые, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, привлекалась к административной ответственности 18.01.2011 года по ст.5.35 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, ее поведения после совершения преступления, суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Кувшиновой С.И. реальное отбывание наказания до достижения сыном ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кувшинову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кувшиновой С.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Кувшиновой С.И. реальное отбывание наказания до достижения сыном ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу: нож, ремень уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий