приговор № 1-105 от 22.04.2011 г. по ч.1 ст.328 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Митрущенковой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Недбайло Г.П.,

подсудимого Инкина В.С.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Инкина В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Инкин В.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Инкин В.С., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста ко дню призыва на воинскую службу, будучи обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации и положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, защищать отечество, на заседании призывной комиссии МО <данные изъяты> Тульской области, в соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ был принят на воинский учет в отделе военного комиссариата Тульской области <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

Инкин В.С., в период осуществления призыва и отправки граждан в Вооруженные силы РФ, установленный Указом Президента РФ № 336 от 30.03.2009 года, постановлением главы администрации МО <данные изъяты> № 555 от 19.03.2009 года, приказом военного комиссара <данные изъяты> Тульской области № 47 от 01.04.2009 года, у себя дома по адресу: <адрес>, лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ получил повестки о необходимости явиться соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> в отдел военного комиссариата городов <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, на тестирование, то есть мероприятие, связанное с призывом на военную службу. Однако, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, Инкин В.С., зная об обязательности явки, и не имея оснований для освобождения ИМЛИ отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.2008 года № 53-ФЗ, без уважительных причин будучи надлежащим образом извещенным о необходимости явки в отдел военного комиссариата, не явился для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

В ходе судебного заседания подсудимый Инкин В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Инкин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Инкина В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Инкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства корешки повесток Инкину В.С. о необходимости явки в военкомат на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий