Приговор от 28.02.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимых Лопушняк А.А., Слаутиной А.И.,

защитников адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Щелоковой Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Лопушняка А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 160 УК РФ;

Слаутиной А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Лопушняк А.А. совершил покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Слаутина А.И. совершила пособничество в покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лопушняк А.А., работая в должности <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являлся материально ответственным лицом, в должностные обязанности которого входило обеспечение плановой качественной и эффективной приемки товара, контроль наличия сопроводительных документов по приходу, своевременной передачи подготовленного к продаже товара в торговое пространство или специализированные места хранения посредством организации эффективного управления вверенным подразделением и взаимодействие с поставщиками.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Лопушняк А.А., имея умысел на хищение вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, оставил в операторской комнате <данные изъяты>, с целью последующего присвоения, часть товара, приемку которого осуществило вверенное ему подразделение: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждый, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждое, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждые, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за упаковку, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждая, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждая, на сумму <данные изъяты> руб.; а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Данный товар Лопушняк А.А. сложил в один из указанных выше пакетов, то есть приготовил данное имущество к последующему хищению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час <данные изъяты> мин до <данные изъяты> час <данные изъяты> мин, Лопушняк А.А., реализуя умысел на присвоение вверенного ему имущества, по телефону предложил своей сожительнице Слаутиной А.И. встретить его после смены и принять от него через окно операторской комнаты пакет с похищенным товаром, на что Слаутина А.И. дала свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час <данные изъяты> мин до <данные изъяты> час <данные изъяты> мин, Лопушняк А.А., находясь в операторской комнате <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, увидев, что к окну операторской комнаты подходит Слаутина А.И., при помощи металлической чайной ложки изнутри открыл окно операторской комнаты, подозвал к окну Слаутину А.И. и через окно операторской комнаты, передал ей пакет с похищенным имуществом. Слаутина А.И., приняла через окно операторской комнаты из рук Лопушняка А.А. пакет с похищенным имуществом, намереваясь скрыться с похищенным имуществом, однако была задержана на месте преступления сотрудником службы экономической безопасности <данные изъяты>

Таким образом, преступление Лопушняком А.А. и Слаутиной А.И. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками <данные изъяты>. В случае доведения преступления до конца <данные изъяты> был бы причинен ущерб в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимый Лопушняк А.А. вину в совершенном им преступлении признал, пояснил суду, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Он являлся материально ответственным лицом. В его должностные обязанности входила организация работы сотрудников по приемке товаров, поступающих в <данные изъяты>. У него в подчинении находилось <данные изъяты> человек: <данные изъяты> приемщика, <данные изъяты> грузчика, <данные изъяты> кладовщика, <данные изъяты> пресовщик. Процедура приемки товара происходила следующим образом: приезжал поставщик, звонил в дверь, дверь открывал охранник. Охранник удостоверял личность представителя поставщика, записывал номер машины поставщика. После чего поставщик заходил в операторскую и отдавал накладную на товар оператору, оператор заносил сведения из накладной в компьютер, затем распечатывал на листе бумаги штрих-код операции. Лист со штрих-кодом операции передавался одному из приемщиков, который сканировал его через терминал сбора данных, то есть, информация о предстоящей приемке отражалась в базе данных основного компьютера <данные изъяты>. После чего он и другие, подчиняющиеся ему <данные изъяты>, принимали поступивший товар, каждый предмет из которого сканировали через ТСД. Товар они помещают на дебаркадер для того, чтобы потом переместить его на стеллажи. Он является материально ответственным лицом за принятый товар до того момента, пока товар не передан заведующему сектором стеллажного хранения. Часто бывает, что к ним поступает много товара, и они не успевают его принимать. В таком случае товар отгружается и складывается на дебаркадере, приемка этого товара может осуществляться через несколько дней.

ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил на дебаркадере товар, который нужно было принять. Среди этого товара были <данные изъяты>. Он решил взять себе <данные изъяты>. Частью из этого имущества он хотел воспользоваться сам, а часть подарить своей девушке. Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., точное время не помнит, он отнес указанные товары в операторскую комнату, чтобы в последующем вынести их оттуда и в дальнейшем использовать их по своему усмотрению. Несмотря на то, что приемка товара была осуществлена в соответствии с установленной процедурой, он не задумывался о том, что пропажа товара станет известной начальству.

ДД.ММ.ГГГГ у начальника службы приемки был выходной день. Он решил воспользоваться этим и именно в этот день вынести из магазина имущество, которое приготовил для хищения днем раньше. Указанное имущество он сложил в один из приготовленных к хищению пакетов с надписью <данные изъяты>. Перед окончанием смены, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., он позвонил своей девушке Слаутиной А.И. и попросил её подойти к <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он, находясь в операторской комнате, через окно увидел, как к служебному входу подходит Слаутина А.И., он открыл окно операторской комнаты, использовав при этом чайную ложку, так как ручка на окне отсутствовала. Через открытое окно он подозвал к себе Слаутину А.И. Когда она подошла к окну, он передал ей пакет красного цвета с надписью <данные изъяты>, в котором лежали присвоенные им товары. Передав пакет, он сказал Слаутиной А.И., чтобы она ждала его возле входа, и закрыл окно. Он не пояснял ей, что находится в пакете. Он осознавал, что совершает преступление, но на тот момент о последствиях не задумывался. Затем он вернулся на свое рабочее место. Примерно через <данные изъяты> минут к нему на рабочее место пришли сотрудники охраны магазина и объявили ему, о совершенном им со Слаутиной А.И. преступлении стало известно. Затем приехали сотрудники милиции. Он раскаивается в совершенном преступлении.

Подсудимая Слаутина А.И. вину в совершении преступления, не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ей позвонил её парень Лопушняк А.А., который попросил её встретить его с работы. Работает он в <данные изъяты>. В тот же день,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она подошла к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Проходя мимо окна операторской, она услышала голос Лопушняка А.А. Посмотрев на окно, увидела, что Лопушняк А.А. выбросил из окна на лестницу, ведущую к окну операторской, какой-то красный пакет. Лопушняк А.А. сказал: «Алёна, дождись меня», - и закрыл окно. Она не знала, что находится в пакете, захотела спросить об этом Лопушняка А.А., поднялась по лестнице к окну, в это время из-за двери запасного выхода вышел ранее ей не знакомый охранник <данные изъяты> ФИО6, который попросил её взять пакет и пройти с ним в кабинет к начальству, что она и сделала.

Вина подсудимых Лопушняка А.А. и Слаутиной А.И. в совершенном ими преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО9, пояснившего, что он работает в должности <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил начальник службы приемки <данные изъяты> ФИО7 и сообщил, что действия <данные изъяты> Лопушняка А.А. вызывают у него подозрения. ФИО7 пояснил, что видел, как Лопушняк А.А. выносил из операторской комнаты пустую картонную коробку. Он и ФИО7 после окончания рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ осмотрели помещение операторской, где обнаружили товары, которые были вверены Лопушняку А.А., так как его смена осуществляла приемку данного товара. Силами службы безопасности было установлено наблюдение за операторской комнатой. Сотруднику внутреннего распорядка ФИО6 было поручено наблюдение за окном операторской и прилегающей территорией, он находился внутри <данные изъяты> за дверью запасного выхода, расположенного в непосредственной близости от окна операторской. Дверь запасного выхода тонированная, стеклянная, что позволяло вести наблюдение изнутри гипермаркета. Старшему смены безопасности ФИО8 было поручено находиться неподалеку от операторской комнаты и, когда ему позвонит ФИО6, задержать находящихся в операторской лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин, ФИО8 сообщил ему, что при попытке совершения хищения вышеуказанного товара были задержаны Лопушняк А.А. и бывший оператор <данные изъяты> Слаутина А.И. Слаутина А.И. была задержана, когда приняла из окна операторской от Лопушняка А.А. пакет с похищенным имуществом. Поскольку Слаутина А.И. ранее работала в <данные изъяты>, она знала, что сотрудникам <данные изъяты> запрещено передавать товарно-материальные ценности через окно операторской. То есть, Слаутина А.И. должна была знать, что Лопушняк А.А. передал ей пакет незаконно, и что имущество, находящееся в пакете, похищено. Перед окном операторской комнаты <данные изъяты> нет пешеходной дорожки, поэтому посторонние люди, не работающие в <данные изъяты> там не ходят. Лестница, ведущая к окну операторской и к запасному выходу не используется, так как запасной выход не используется, он предусмотрен для экстренных случаев, никто из сотрудников через запасной выход не ходит. Кроме того, окно операторской тоже не используется, с него демонтирована ручка, открывающая окно. Поэтому Слаутина А.И. могла подойти к окну операторской только с целью хищения, предварительно договорившись об этом с Лопушняком А.А.

После того, как Лопушняк А.А. и Слаутина А.И. были задержаны, он сообщил о случившемся в милицию. Если бы преступление не было предотвращено, то <данные изъяты> был бы причинен ущерб в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> ФИО9 ему поступило указание находиться внутри <данные изъяты> около двери запасного выхода. ФИО9 пояснил, что, возможно, через окно операторской будет осуществляться хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. В соответствии с указанием ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час <данные изъяты> мин он находился за стеклянной тонированной дверью запасного выхода, которая находится в непосредственной близости от окна операторской. К окну операторской ведет лестница, окно расположено на высоте примерно <данные изъяты> м от уровня лестницы. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ по лестнице к окну операторской подошла ранее ему неизвестная бывшая сотрудница <данные изъяты> Слаутина А.И. В этот момент окно операторской открылось, и изнутри кто-то протянул красный пакет с надписью <данные изъяты>. Слаутина А.И. взяла данный пакет в руки и сразу же вместе с пакетом спустилась по лестнице. Слаутина А.И. с лицом, передавшим ей пакет, не разговаривала, она просто взяла пакет и спустилась с ним вниз, то есть, обстоятельства указывали на то, что Слаутина А.И. знала человека, передавшего ей пакет, знала, что в пакете находится похищенное имущество. После того, как Слаутина А.И. спустилась вниз по лестнице, он вышел из укрытия и задержал Слаутину А.И. Он заглянул в пакет, в пакете находились <данные изъяты> и что-то ещё, но что именно, он не помнит. Затем он предложил Слаутиной А.И. пройти в кабинет к ФИО9 Пока он вел Слаутину А.И. в кабинет, она пояснила ему, что ранее работала в <данные изъяты>, что сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и попросили забрать пакет с похищенным имуществом, который ей передадут через окно операторской. Слаутина А.И. также пояснила, что она заранее знала, что в пакете находится похищенное имущество.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что он работает в должности <данные изъяты> и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он, получив сообщение о попытке хищения, в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия - <данные изъяты> На месте происшествия сотрудниками службы экономической безопасности при попытке хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, были задержаны Слаутина А.И. и Лопушняк Л.Д., которые были доставлены в УВД <данные изъяты> для дачи показаний. В УВД <данные изъяты> он получил объяснение от Лопушняка А.А., который пояснил ему, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, приготовил для хищения имущество <данные изъяты>, приемку которого он осуществлял. Данное имущество Лопушняк А.А. сложил в красный фирменный пакет <данные изъяты> и оставил в операторской комнате. Лопушняк А.А. также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. позвонил по телефону своей девушке Слаутиной А.И. и попросил её прийти к <данные изъяты>, сказал, что передаст ей через окно операторской пакет с товарами. Лопушняк А.А. пояснил, что Слаутина А.И. знала, что данные товары являются похищенными. Лопушняк А.А. пояснил, что когда Слаутина А.И. подошла к окну операторской, он передал ей в руки пакет с похищенным имуществом. Он записал показания Лопушняка А.А., после чего Лопушняк А.А. внимательно прочитав текст объяснения, сказал, что все записано верно, о чем сделал соответствующую запись в бланке объяснения. Так же в УВД <данные изъяты> он получил объяснение от Слаутиной А.И., которая пояснила, что ранее она работала в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., ей позвонил её молодой человек Лопушняк А.А., работавший <данные изъяты>, и попросил её подойти к окну операторской и забрать пакет с товаром. Слаутина А.И. пояснила, что не знала, что именно должно находиться и пакете, но понимала, что эти вещи являются похищенными, так ранее работала в <данные изъяты> и хорошо знала правила внутреннею распорядка. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин она подошла к окну операторской комнаты <данные изъяты> и Лопушняк А.А. передал ей красный фирменный пакет магазина <данные изъяты>. С этим пакетом она должна была дождаться Лопушняка А.А. около <данные изъяты>. После того, как Лопушняк А.А. закрыл окно, её задержал сотрудник <данные изъяты> и попросил пройти в кабинет заместителя директора <данные изъяты>, где у нее изъяли пакет с похищенными товарами. Показания Слаутина А.И. давала добровольно, её показания были занесены в бланк объяснения, после чего внимательно прочитаны Слаутиной А.И. Прочитав свои показания, Слаутина А.И. пояснила, что все записано верно, о чем сделала соответствующую запись в бланке объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что работает в должности <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> ФИО9 ему поступило указание находиться и комнате видеонаблюдения и наблюдать за прилегающей к <данные изъяты> территорией. ФИО9 пояснил, что в конце рабочей смены возможно хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, из операторской комнаты. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ он увидел на мониторе в комнате видеонаблюдения, как в сторону окна операторской комнаты направляется ранее неизвестная ему Слаутина А.И. Через минуту после того, как Слаутина А.И. прошла в сторону окна операторской, он вошел в операторскую. В операторской находился <данные изъяты> Лопушняк А.А., никаких вещей при нем не было. От ФИО6 ему стало известно, что Лопушняк А.Л. через окно операторской передал Слаутиной А.И. пакет с имуществом, принадлежащим <данные изъяты>. Также пояснил, что сотрудникам <данные изъяты> запрещено проносить личные вещи на работу, не уведомляя об этом охрану. Все пронесенные работниками вещи (сигареты, продукты питания и т.д.) должны маркироваться сотрудниками охраны. Вещи, приобретенные в <данные изъяты> оплачиваются на кассе, и если работник в последующем выходит с купленными вещами, то он должен предъявить данные вещи сотрудникам охраны, а также предъявить чек на данные товары. Выносить какие-либо вещи без ведома сотрудников охраны, минуя служебный выход, категорически запрещено. Любому работнику <данные изъяты> эти правила хорошо известны. От сотрудников СЭБ ему стало известно, что Слаутина А.И. ранее работала в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, поэтому он может утверждать, что она знала, что передаваемые Лопушняком А.А. через окно операторской вещи являются похищенными.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что он работает в должности <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> и показавшего, что до ДД.ММ.ГГГГ в его подчинении находился Лопушняк А.А., который работал в должности <данные изъяты>. В подчинении Лопушняка А.А. находились приемщики, формировщики-развозчики, кладовщики-отборщики, прессовщики, операторы, то есть в его отсутствие в обязанности Лопушняка А.А. входило осуществление руководства службой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заметил, как Лопушняк А.А., увидев его рядом с операторской комнатой, занервничал и быстрым шагом прошел в операторскую комнату. Он проследовал за ним. Лопушняк А.А. из операторской комнаты вынес пустую картонную коробку, скрывая её за спиной. Он заподозрил, что Лопушняк А.А. готовится вынести из гипермаркета <данные изъяты> принадлежащее <данные изъяты> имущество. Об этом он сообщил в службу безопасности <данные изъяты>. По окончании рабочего дня он и <данные изъяты> ФИО9 осмотрели операторскую комнату, где обнаружили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, которое было вверено Лопушняку А.А., поскольку он являлся <данные изъяты> и его смена приняла этот товар. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что при попытке хищения товаров были задержаны Лопушняк А.А. и Слаутина А..И.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал в <данные изъяты> в должности приемщика И показавшего, что в его обязанности входила приемка товара. Его непосредственным начальником был Лопушняк А.А., который работал в должности <данные изъяты> и контролировал процесс приемки товара, давал указания приемщикам. Приемщики и старший смены службы приемки несут полную материальную ответственность за принимаемый товар.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО18, под руководством Лопушняка А.А. осуществляли приемку товара. Он видел, как Лопушняк А.А. отложил в коробку часть товара, какие именно вещи там были, он не видел, видел только, что среди отложенных Лопушняком А.А. вещей был <данные изъяты>. Он понял, что Лопушняк А.А. отложил эти товары в коробку, чтобы потом похитить их, но он об этом никому не сказал. Коробку с отложенными товарами Лопушняк А.А. занес в операторскую. В операторской комнате имеется окно, которое выходит во двор <данные изъяты>. Непосредственно под окном расположена лестница, окно расположено примерно в <данные изъяты> м над лестницей. Работникам <данные изъяты> запрещено передавать какие-либо вещи через окно. Все личные вещи перед работой они складывают в личные ящики. При себе на работе работники могут иметь только мобильные телефоны, сигареты, зажигалки и другие мелкие предметы, на которые при входе охрана наклеивает специальные стакеры. Товар, приобретенный (купленный) в <данные изъяты>, работники имеют право выносить только через центральный вход. Всем работникам <данные изъяты> эти правила известны, то есть, если человек передает через окно операторской пакет с вещами, то любому работнику <данные изъяты> понятно, что это осуществляется с целью хищения.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности <данные изъяты> и показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В этот день приемщики ФИО18 и ФИО12 под руководством <данные изъяты> Лопушняка А.А. осуществляли приемку товара.

ДД.ММ.ГГГГ в операторской оставались коробки с товарами, но она не помнит, что было в этих коробках. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу и узнала, что Лопушняка А.А. и его девушку задержали при попытке хищения имущества <данные изъяты> из операторской. Также она пояснила, что в соответствии с правилами внутреннего распорядка <данные изъяты> все проносимые в <данные изъяты> личные вещи должны быть промаркированы охраной, и выносить вещи из здания <данные изъяты> можно только через охрану. Эти правила известны всем работникам <данные изъяты>. Передавать какие-либо вещи через окно запрещено.

Письменными материалами дела.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Слаутингой А.И., в ходе которой ФИО6 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Лопушняка А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

(т.1 л.д. 114-117)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемой Слаутингой А.И., в ходе которой ФИО15 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Лопушняка А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

(т.1 л.д. 118-120)

Протоколом осмотра места происшествия - комнаты видеонаблюдения <данные изъяты>, в ходе которого было изъято похищенное: <данные изъяты>.

(л.д. 7-10; т.1)

Протоколом осмотра места происшествия - комнаты оператора <данные изъяты>, в ходе которого было изъята чайная металлическая ложка.

(т.1 л.д. 11-14)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: <данные изъяты>.

(т.1 л.д. 63)

Справкой о стоимости товаров, которая подтверждает, что если бы преступление Лопушняка А.А. и Слаутиной А.И. не было пресечено, то <данные изъяты> был бы причинен ущерб в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

(т.1л.д. 22-24)

Должностной инструкцией <данные изъяты>, из которой следует, что на Лопушняка А.А. были возложены следующие обязанности: принимать решение о возможности приемки товара по данным о составе пакета сопроводительных документов по приходу; при нестандартных ситуациях принимать решение о приемке товара совместно с поставщиком, на основе принятого решения давать распоряжения оператору оформлять приход; ежедневно участвовать в отгрузке товара собственного производства на магазины «Магнит», получать документацию от начальника службы приемки и передавать её водителю; давать распоряжение оператору при обнаружении брака или утиля при приемке товара на оформление электронных документов соответствующих подтипов; по команде заместителя директора по вызову грузовых тележек в торговый зал, организовывать работу развозчиков по вывозу тележек и передачу их заведующим секторами; организовывать правильное размещение товара на хранение в холодильных камерах; организовывать соответствующее качество приемки и формировки поддонов для перемещения в торговый зал, производства и на хранение на баффер-стоке; организовывать загрузку и отправку возвратов на распределительные центры и местным поставщикам; организовывать передачу в торговый зал немаркированного товара, требующего оклейки; организовывать качественный учет оборотной тары, её хранение, возврат на распределительные центры или поставщикам; организовывать процесс прессования вторсырья и своевременность передачи его на распределительные центры; в отсутствие начальника службы приемки участвовать в расследованиях по оперсводкам и перевложениям, организовывать пересчет товара по отчетам специалиста по учету; в отсутствие начальника службы приемки контролировать состояние погрузо-разгрузочной техники при каждом выходе на смену при обнаружении неисправностей уведомлять электромеханика и делать пометки в журнале учета; доводить до подчиненных информацию о нововведениях и изменениях в работе; заполнять табель учета рабочею времени сотрудников службы приемки в отсутствие начальника службы приемки; соблюдать санитарные нормы, правила охраны труда, правила техники безопасности.

(т.1 л.д. 25-26)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что утверждения подсудимой Слаутиной о том, что она не договаривалась с Лопушняком об оказании ему помощи в хищении имущества, не знала о том, что в пакете, который ей передал Лопушняк, находится похищенное имущество, являются недостоверными.

Слаутина была осведомлена о запрете передачи товара через окно операторской комнаты, поскольку сама работала в <данные изъяты>.

Всеми своими действиями Слаутина облегчила Лопушняку совершить присвоение имущества. Показания свидетелей ФИО6, ФИО15, представителя потерпевшего ФИО9 полностью опровергают указанные Слаутиной и Лопушняком доводы. Показания данных лиц полностью подтверждаются конкретными обстоятельствами установленных судом, они указали источник своей осведомленности о совершении виновных действий подсудимыми, причем указали, что никакого давления на подсудимых никто не оказывал, их показания последовательны не противоречивы и объективно объясняют действия подсудимых на месте совершения преступления. Никаких оснований для оговора ими подсудимых суд не усматривает. Показания указанных лиц, а также других свидетелей допрошенных в судебном заседании и письменные материалы дела суд признает допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, в связи с отказом государственного обвинителя, поскольку он не нашел своего подтверждения в суде.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Лопушняка А.А. следует квалифицировать по ч.3ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ, как покушение на присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Слаутиной А.И. следует квалифицировать по ч.3ст. 30, ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ, как пособничество в покушении на присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Лопушняка АА и Слаутиной. Обстоятельствами смягчающих наказание у Слаутиной А.И. суд признает <данные изъяты>. Обстоятельствами смягчающих наказание у Лопушняка суд признает признание им вины раскаяние в содеянном.

Учитывает суд и личности подсудимых, что Слаутина А.И. и Лопушняк А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят, по месту жительства жалоб на них не поступало, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, Слаутина А.И. по месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личностях подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,311 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лопушняка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 рублей

Слаутину А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лопушняку А.А. и Слаутиной А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, считать возвращенными законному владельцу <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 11 мая 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 28 февраля 2011 года в отношении Лопушняка А.А. и Слаутиной А.И. изменен.

Действия Лопушняка А.А. с ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей;

Действия Слаутиной А.И. переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33. ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей;

В остальной части приговора оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Лопушняка А.А. и адвоката Щелоковой Н.М. – без удовлетворения.

Судья: С.И. Королев