Приговор от 21.02.2011 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Недбайло Г.П.,

подсудимого Валиулина И.А.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Валиулина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «г» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с ст. 70 УК РФ до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 29 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «в» ч. 3 ст. 161, 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ действия Валиулина И.А. переквалифицированы с ст. 70 УК РФ. Освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 25 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 158, ч. 7 ст. 79 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Валиулин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при сле­дующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Валиулин И.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно одной бутылки спиртного, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>. Выполняя свой преступный умысел, Валиулин И.А. взял со стеллажа магазина одну бутылку водки <данные изъяты>, спрятал ее под своей верхней одеждой, и направился к выходу из магазина, но был остановлен работником магазина <данные изъяты> ФИО5, которая заметила противоправные действия Валиулина И.А. и, намереваясь предотвратить хищение товара из торгового зала магазина, предложила Валиулину И.А. показать предмет, который он прячет под своей одеждой. Понимая, что его преступные действия стали очевидны для сотрудника магазина, Валиулин И.А. свои преступные действия не прекратил и, действуя открыто, в целях удержания похищенного, попытался выйти из магазина. Однако ФИО5, желая пресечь преступные действия Валиулина И.А., догнала его и схватила сзади за одежду. Валиулин И.А., с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО5 один удар локтем правой руки в область груди, причинив физическую боль. После этого, Валиулин И.А. вместе с похищенным товаром с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитив бутылку водки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Валиулин И.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с целью кражи бутылки спиртного он пришел вместе с ФИО6 в помещение торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В торговом зале магазина он прошел в секцию с винно-водочными изделиями и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа одну бутылку водки, спрятал ее под своей верхней одеждой и направился к выходу из магазина, намереваясь вынести товар неоплаченным. Однако в этот момент продавец, как ему теперь известно, ФИО5, попросила остановиться и спросила его о том, что он прячет под курткой. Пытаясь ввести ее в заблуждение, он сказал, что под курткой у него ничего нет. Тогда ФИО5 попросила его расстегнуть куртку. Он понял, что ФИО5 заподозрила его в том, что он собирается похитить бутылку водки и, игнорируя ее требование, направился к двери. ФИО5 догнала его и схватила сзади руками за куртку, не давая выйти из магазина. Однако он продолжил движение по направлению к выходу, открыл дверь и вышел в тамбур, намереваясь затем выйти на улицу и убежать. ФИО5 продолжала удерживать его, требуя остановиться. Тогда он, желая скрыться с похищенным, развернулся в пол-оборота и нанес ФИО5 локтем правой руки один удар в область груди. Он нанесенного удара ФИО5 разжала захват и выпустила его. Освободившись, он вышел на улицу и убежал. Убедившись в том, что его никто не преследует, он выпил водку, а бутылку выбросил. После этого он отправился в сторону автобусной остановки, но по дороге был задержан сотрудниками милиции, которым чистосердечно признался в совершенном преступлении.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на своем рабочем месте, в винно-водочной секции торгового зала магазина <данные изъяты>, она заметила молодого человека, как позже выяснилось, Валиулина И.А., который направлялся к выходу из магазина, а под верхней одеждой у него выделялся предмет, похожий на бутылку. Подозревая Валиулина И.А. в краже товара, она остановила его и предложила ему показать, что он прячет под своей курткой. Валиулин И.А. сказал, что у него ничего нет, и продолжил движение к выходу. Тогда она решила задержать Валиулина И.А. и, догнав его, схватила руками сзади за куртку. Но он не остановился и, продолжая движение, вышел из торгового зала в тамбур магазина, вытащив ее за собою. В тамбуре, желая освободиться от ее захвата, Валиулин И.А. локтем руки ударил ее в область груди, от удара она испытала физическую боль. От удара она разжала руки и выпустила Валиулина И.А., который сразу выбежал из тамбура магазина и скрылся. Вернувшись в магазин, она сообщила обо всем директору магазина ФИО7, которая позвонила в отделение милиции, куда вскоре был доставлен Валиулин И.А., которого она сразу опознала как человека, совершившего хищение.

Потерпевший ФИО8 показал, что работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время из магазина совершено открытое хищение одной бутылки водки <данные изъяты> в стеклянной бутылке, емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, магазину <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>, был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен Валиулиным И.А..

Свидетель ФИО9 показала, что работает в должности <данные изъяты> магазина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда она находилась в одной из секций торгового зала магазина, она увидела, что по торговому залу магазина бежит незнакомый ей молодой человек, как позже выяснилось Валиулин И.А., и при этом он одной рукой что-то придерживал за пазухой своей куртки. Следом за ним бежала <данные изъяты> магазина ФИО5, которая требовала от него остановиться, и показать, что он прячет под своей курткой. Но Валиулин И.А. продолжал двигаться к выходу из магазина. Около входной двери, ведущей в тамбур магазина, ФИО5 догнала парня, и схватила его сзади за куртку. Но Валиулин И.А., не обращая внимания на ФИО10, продолжил движение и выскочил в тамбур магазина, вытащив, ФИО10 за собою. Двери в магазине стеклянные, она стояла недалеко от выхода, и через стеклянную дверь видела, что в тамбуре Валиулин И.А. локтем руки ударил ФИО10 в область груди. От удара ФИО10 отбросило к стене, и она выпустила Валиулина И.А., а он, открыв входную дверь, ведущую на улицу, выбежал из тамбура магазина и скрылся. В ходе дальнейших событий выяснилось, что молодой человек похитил со стеллажа в винно-водочной секции магазина бутылку водки. О том, что фамилия молодого человека – Валиулин И.А., стало известно со слов одной из покупательниц магазина, с которой он был знаком.

Кроме того, вина Валиулина И.А. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия – торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления (л.д. 16-17);

- справкой, выданной магазином <данные изъяты>, согласно которой стоимость бутылки водки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 13-14).

Оценивая доказательства по делу, суд учитывает, что потерпевшая ФИО5 ранее подсудимого не знала, не имела с ним личных счетов, заинтересованности ее в исходе дела не усматривается. У суда нет оснований не доверять ее показаниям. Кроме того показания потерпевшей объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, которая была очевидцем совершенного открытого хищения имущества, принадлежащего магазину, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований закона, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

В судебном заседании подсудимый не отрицал обстоятельств совершенного им преступления. Доводы подсудимого о том, что его действия носили тайный характер, а не открытый, суд считает необоснованными, поскольку, установлено, что в ходе совершения кражи бутылки водки, действия подсудимого были обнаружены <данные изъяты> - потерпевшей ФИО5, однако подсудимый, сознавая это, продолжал совершать действия по удержанию похищенного и, действуя открыто, в целях удержания похищенного, попытался выйти из магазина. Однако после его обнаружения, подсудимый применил насилие для удержания похищенного, которое сопровождалось причинением потерпевшей ФИО5 физической боли. Открыто похитив бутылку водки <данные изъяты>, получил возможность ею распорядиться.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Валиулина И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, в том числе и за совершение грабежа, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания за совершенное преступление против собственности не достигло цели уголовного закона, данное преступление совершил в короткий промежуток времени, после отбытия наказания по предыдущему приговору

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, частичное признание им своей вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях в силу ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Валиулина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Валиулина И.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Валиулину И.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 11 мая 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 21 февраля 2011 года в отношении Валиулина И.А. изменен, его действия переквалифицированы с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание 3 года лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Валиулина И.А. и кассационное представление прокурора – без удовлетворения.