Приговор от 13.05.2011 г. по ч. 2 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимой Бауриной М.В.,

защитника адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Бауриной М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению права занимать должность федерального государственного гражданского служащего сроком на 3 года и штрафу в доход государства в размере 150000 рублей,

обвиняемой в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ,

установил:

Баурина М.В. совершила 15 служебных подлогов, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по <данные изъяты> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ с Бауриной М.В. был заключен служебный контракт и Баурина М.В. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность <данные изъяты>. Занимая указанную должность, являясь в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, Баурина М.В. согласно должностному регламенту, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по <данные изъяты> ФИО12 и подписанного Бауриной М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе обязана: принимать меры по своевременному полному и правильному исполнению исполнительных документов; представлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; взять самоотвод, если она заинтересована в ходе исполнительного производства, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в ее беспристрастности; совершать предусмотренные действующим законодательством исполнительные действия; принимать меры воздействия к недобросовестным должникам; вести статистические и финансовые документы первичного учета, составлять статистические и финансовые отчеты; исполнять иные обязанности, предусмотренные Федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». В соответствии с тем же должностным регламентом судебный пристав-исполнитель Баурина М.В. вправе: получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество; объявлять розыск должника, его имущества; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве. Таким образом, <данные изъяты> Баурина М.В. постоянно осуществляла функции представителя власти, то есть являлась должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО13 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО13, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом Федеральной службы судебных приставов от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» (далее – приказ ФССП от ДД.ММ.ГГГГ №) заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО14 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО14, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО15 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО15, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО5 и ФИО4, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО16 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО16, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО6 и ФИО4, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО17 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного районным отделом внутренних дел <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№) в отношении должника ФИО17 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанных исполнительных производств Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительных производств, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО17, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО5 и ФИО4, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительных производств № (№, №) и № (№) в отношении ФИО17

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО18 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО18, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО18

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО19 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО19, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО20

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО21 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО21, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО5 и ФИО8, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО21

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№,№) в отношении должника ФИО22 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО22, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО5 и ФИО4, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО22

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО23 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО24, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО5 и ФИО9, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО23

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № ( №) в отношении должника ФИО25 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО25, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО9 и ФИО4, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№) в отношении ФИО25

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО26 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО26, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО8 и ФИО10, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО26

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО27 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО27, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО8 и ФИО10, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО27

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел муниципального образования <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО28 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО28, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО28

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бауриной М.В. на основании постановления - квитанции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного управлением внутренних дел <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № (№, №) в отношении должника ФИО29 о взыскании долга в размере <данные изъяты> руб.

После возбуждения указанного исполнительного производства Баурина М.В., являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы при осуществлении исполнительных действий, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в здании отдела службы судебных приставов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и, тем самым, быстрейшее окончание исполнительного производства, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, сознавая характер своих действий, не предпринимая обозначенных законом мер по отысканию имущества должника ФИО29, не осмотрев квартиру по месту его жительства и хранения имущества, на которое могло быть обращено взыскание, по адресу, указанному в исполнительном документе: <адрес>, умышленно внесла в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, утвержденным приказом ФССП от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо для нее ложные сведения о том, что имущество, принадлежащее должнику, подлежащее описи и аресту не обнаружено, а также о том, что указанный акт составлен в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, которые при совершении исполнительного действия участия не принимали.

После чего, Баурина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в служебном кабинете отдела судебных приставов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в улучшении показателей работы, снижении трудозатрат, на основании вышеуказанного акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление об окончании исполнительного производства № (№, №) в отношении ФИО29

Совершенные из иной личной заинтересованности <данные изъяты> Бауриной М.В. преступные действия по внесению в официальные документы заведомо ложных сведений повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку был подорван авторитет судебных и правоохранительных органов, не были принудительно исполнены исполнительные документ, что противоречит принципу неотвратимости ответственности и основным задачам деятельности правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимая Баурина М.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Приказчикова Н.В.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Баурина М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Бауриной М.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по каждому из 15 преступлений ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из преступлений: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Учитывает суд и данные о личности подсудимой, что на учете она в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб не имеет, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества назначает ей наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Бауриной М.В., что она в настоящее время не работает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баурину М.В. виновной в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказания в виде штрафа в размере 120000 рублей.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 170000 рублей и в виде лишения права занимать должность федерального государственного гражданского служащего сроком на 3 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бауриной М.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.