Приговор от 17.01.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г. Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Сахаровой Н.В.,

подсудимых Веригина С.Д. и Фукса Е.В.,

защитников адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ермолаевой Ю.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Веригина С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст. ст. 116, 119 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Освобожден условно–досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч.1 ст. 18 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч.2 ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 15 дней на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

ФИО11,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.1 ст. 18 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 24 дня на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

установил:

Веригин С.Д. и Фукс Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Веригин С.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного, предложил своему знакомому Фуксу Е.В. совершить кражу из квартиры ФИО10 расположенную по адресу: <адрес>, на что получил согласие Фукса Е.В., вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор. После чего, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Веригин С.Д. передал Фуксу Е.В. имеющийся у него ключ от квартиры ФИО10 и предложил проникнуть в квартиру, чтобы выяснить, имеется ли в квартире ценное имущество. Фукс Е.В., взяв ключ у Веригина С.Д., действуя согласно распределенных между собой ролей, действуя тайно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, открыл ключом дверь квартиры и незаконно проник в жилище ФИО10 В это время Веригин С.Д. ожидал его в подъезде указанного дома. Осмотрев квартиру, Фукс Е.В. сообщил Веригину С.Д., что ценного имущества не обнаружил. Тогда Веригин С.Д., продолжая совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Фуксом Е.В., через незапертую Фуксом Е.В. дверь, с целью кражи, незаконно проник в жилище ФИО10, где обнаружил принадлежащие ФИО10 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Осуществляя совместный преступный умысел, Веригин С.Д. с целью кражи, вынес <данные изъяты> из квартиры в подъезд, где его ожидал Фукс Е.В. Веригин С.Д. велел Фуксу Е.В. забрать из квартиры <данные изъяты>. Фукс Е.В., действуя в сговоре с Веригиным С.Д., через открытую ранее дверь, незаконно проник в жилище ФИО10, откуда тайно похитил <данные изъяты>. После чего, Веригин С.Д. и Фукс Е.В. скрылись с похищенным с места совершения преступления, тем самым, тайно похитив чужое имущество, впоследствии распорядившись похищенным, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Веригин С.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе со своими знакомыми Фуксом Е.В. и ФИО6, употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, то около <данные изъяты>ч. они втроем пошли искать еще спиртное. ФИО6 и Фукс Е.В. заходили в квартиру расположенную в <адрес>. Он в эту квартиру не заходил, ключи у ФИО7 не брал, совершить кражу Фуксу Е.В. не предлагал и <данные изъяты> с <данные изъяты> не похищал. По просьбе Фукса Е.В., который вынес <данные изъяты> и <данные изъяты> из подъезда <адрес>, передал <данные изъяты> и <данные изъяты> на временное хранение своей знакомой ФИО8

Подсудимый Фукс Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своими знакомыми Веригиным С.Д. и ФИО6 употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, они в поисках спиртного зашли в <адрес>, где проживал ранее ему знакомый ФИО7, который выгнал их из квартиры. Через некоторое время ФИО7 сам вышел на улицу. ФИО6 и Веригин С.Д. подошли к ФИО7 и стали о чем-то говорить. Затем Веригин С.Д. подозвал его и дал ему ключ, предложив зайти в квартиру, где проживал ФИО7 и похитить спиртное или что-нибудь ценное. Он согласился, взяв ключ, открыл входную дверь квартиры где проживал ФИО7 и с целью кражи проник в квартиру. Не найдя в квартире спиртного, он вышел и сообщил Веригину С.Д., что спиртного в квартире нет. Веригин С.Д. ответил, что в квартире есть <данные изъяты>, который можно было бы похитить и продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. После этого Веригин С.Д. зашел в квартиру и через некоторое время вышел оттуда, держа в руках <данные изъяты>. Веригин С.Д. сказал ему, чтобы он отправлялся в квартиру и еще забрал оттуда <данные изъяты>. Он, понимая, что вместе с Веригиным совершает кражу, зашел в квартиру, прошел в комнату и, увидев возле тумбочки на полу <данные изъяты>, взял его и вынес на улицу, где его ожидал Веригин С.Д. После этого они вдвоем отнесли похищенное на временное хранение к знакомой Веригина С.Д. Ночью к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в милицию для разбирательства.

Вина подсудимых Веригина С.Д. и Фукса Е.В. в совершенном ими преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Веригина С.Д., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемо ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании. Из данных показаний следует, что ночью, ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе со своими знакомыми Фуксом Е.В. и ФИО6, употреблял спиртное. Когда спиртное закончилась, в его поисках, они заходили в квартиру <адрес>, где проживал на тот момент ранее ему незнакомый ФИО7 Однако спиртного у последнего не оказалось и ФИО7 выпроводил их из квартиры. Чуть позже на улицу вышел сам ФИО7 Когда он разговаривал с ФИО7, то увидел, что ФИО7 бросил ключ в траву. Найдя ключ в траве, он решил совершить кражу из квартиры, где проживал ФИО7 Он подозвал к себе Фукса Е.В. и, предложив Фуксу совершить кражу, отдал ему ключ и сказал, чтобы тот шел в квартиру, в которой проживал ФИО7 и посмотрел, можно ли что-нибудь похитить. Взяв ключ, Фукс Е.В. вошел в подъезд, при помощи ключа открыл дверь квартиры, зашел в нее и через несколько минут вышел, сообщив, что ничего ценного он там нашел. Он, не веря Фуксу Е.В., сам вошел в квартиру, прошел в комнату, где на тумбочке стояли <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он решил их похитить. Отключив соединительные провода, он взял <данные изъяты> и вышел с ним в подъезд, где находился Фукс Е.В. Он сказал Фуксу Е.В., чтобы тот зашел в квартиру и похитил оттуда еще <данные изъяты>. Фукс Е.В. зашел в квартиру и, через несколько минут, вышел, держа в руках <данные изъяты>. После чего он и Фукс Е.В. отнесли похищенное в квартиру его знакомой ФИО8 и оставили у последней на временное хранение. Через <данные изъяты> дня к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение для разбирательства.

( л.д. 97-98, 104-106)

Показаниями потерпевшего ФИО10, показавшего, что он имеет квартиру по адресу: <адрес>., где он временно не проживает, но там находится принадлежащее ему имущество. ДД.ММ.ГГГГ он разрешил своему знакомому ФИО7 переночевать в своей квартире и передал ему ключ от квартиры. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. он встретил ФИО7 и узнал от него, что неизвестные люди отняли у ФИО7 ключ от квартиры и совершили оттуда кражу <данные изъяты>. Вместе с ФИО7 он отправился к себе в квартиру и обнаружил, что из комнаты были похищены принадлежащие ему <данные изъяты>, стоимость которого на момент кражи составляла <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты>, стоимость которого на момент кражи составляла <данные изъяты> рублей. После этого он обратился в милицию и в ходе разбирательства узнал о том, что данную кражу совершили ранее ему знакомые Веригин Д.С. и Фукс Е.В., перед которыми он никаких долговых обязательств не имеет. Кражей ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Поскольку похищенное ему возвращено, то никаких материальных претензий к подсудимым он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО7, показавшего, что он знаком с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 дал ему ключ от своей квартиры <адрес>, разрешив ему временное проживание. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он вышел из квартиры на улицу, где увидел ранее незнакомых ему Веригина С.Д. и ФИО6, которые, незадолго до этого, приходили в квартиру ФИО10 вместе с его знакомым Фуксом Е.В. Он прошел мимо них, однако Веригин С.Д. и ФИО6 догнали его и стали просить сигареты, при этом Веригин С.Д. схватил его за куртку, а ФИО6 стала ощупывать карманы его одежды в поисках сигарет. В это время он вытащил из кармана ключ от квартиры ФИО10 и зажал его в руке. Увидев это и узнав, что у него в руке ключ, ФИО6 и Веригин С.Д. стали требовать показать им ключ. Он, не желая отдавать им ключ, бросил его в траву. После этого ФИО6 и Веригин С.Д. отпустили его, и он ушел. Примерно через <данные изъяты> минут он вернулся в квартиру и увидел, что оттуда были похищены <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 В то же утро, примерно в <данные изъяты> он встретил ФИО10 и рассказал ему о совершенной краже.

Показаниями свидетеля ФИО6, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании из которых следует, что ночью, ДД.ММ.ГГГГ, она, вместе со своими знакомыми Фуксом Е.В. и Веригиным С.Д., употребляла спиртное. Когда оно закончилось, в поисках спиртного она и Веригин С.Д. заходили в квартиру <адрес>, где на тот момент проживал ранее ей незнакомый ФИО7, однако найти там спиртного им не удалось и они ушли. Выйдя на лицу, они остановились недалеко от подъезда. Через некоторое время на улицу вышел сам ФИО7 Она попросила у него сигарет, однако ФИО7 ответил, что сигарет у него нет. Тогда Веригин С.Д. схватил его за крутку и стал удерживать, а она начала ощупывать карманы его одежды в писках сигарет. В это время она заметила, как ФИО7 что-то зажимает в кулаке. Тогда она поинтересовалась, что у него в руке, на что ФИО7 ответил, что это ключ. Она потребовала показать ей ключ. Веригин С.Д. тоже стал требовать этого. В тот момент ФИО7, не желая отдавать им ключ, бросил его в траву. Веригин С.Д. отпустил его, и ФИО7 ушел. В это время к ним подошел Фукс Е.В. и Веригин С.Д. стал о чем-то с ним разговаривать. Поговорив недолго, Веригин С.Д. и Фукс Е.В. направились в подъезд, из которого вышел ФИО7 Через несколько минут она увидела, как из подъезда вышел Веригин С.Д., держа в руках <данные изъяты>, а следом за ним вышел Фукс Е.В., который нес <данные изъяты>. <данные изъяты> и <данные изъяты> она видела в квартире, где находился ФИО7 Веригин С.Д. предложил Фуксу Е.В. отнести на временное хранение <данные изъяты> и <данные изъяты> к своей знакомой. Тот согласился. Через некоторое время они пришли к одному из жилых домов, Веригин С.Д. занес <данные изъяты> и <данные изъяты> в подъезд дома. После чего они снова отправились на поиски спиртного.

(л.д.30-31)

Показаниями свидетеля ФИО8, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов утра, она находилась у себя в квартире <адрес>, когда к ней пришел ее знакомый Веригин С.Д. Он принес <данные изъяты> и <данные изъяты> и оставил ей на временное хранение. Она не спрашивала, откуда у Веригина С.Д. <данные изъяты> и <данные изъяты>, а он сам не говорил об этом. После этого Веригин С.Д. ушел. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришли сотрудники милиции и изъяли <данные изъяты> и <данные изъяты>.

(л.д.35-37)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, с разрешения ФИО10 осмотрено его жилище - квартира <адрес> и зафиксирована обстановка после свершенного преступления.

( л.д. 9-10)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, с разрешения ФИО8 осмотрено её жилище - квартира <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 и похищенные из его квартиры.

(л.д. 11-12)

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащих ФИО10 и похищенных из его квартиры.

(л.д. 13)

Товарными чеками.

(л.д. 21-24)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что показания подсудимого Веригина С.Д. данные на предварительном следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемо ДД.ММ.ГГГГ, показания подсудимого Фукса Е.В., показания потерпевшего ФИО10 свидетеля ФИО7, а также показания свидетелей ФИО6 и ФИО8, данные ими на предварительном следствии, являются правдивыми и достоверными. Все эти показания не противоречивы, последовательны, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Суд считает, что материалы уголовного дела, а именно: протоколы осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественных доказательств, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Они не противоречивы, согласуются с показаниями подсудимого Фукса Е.В., подсудимого Веригина С.Д., данных на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, свидетелей. В этой связи, указанные материалы дела, а также показания подсудимого Веригина С.Д., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания подсудимого Фукса Е.В. показания потерпевшего и свидетелей, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Веригина С.Д., данным им в судебном заседании о том, что он не проникал в жилище ФИО10 и кражу <данные изъяты> и <данные изъяты> не совершал. Данные показания суд признает недостоверными, поскольку они направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности и полностью опровергаются признательными показаниями самого подсудимого Веригина С.Д., которые он давал на предварительном следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, признательными показаниями подсудимого Фукса Е.В., изобличающего Веригина С.Д. в совершении преступления, показаниями потерпевшего ФИО10, показаниями свидетеля ФИО7, а также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8 данными ими на предварительном следствии, материалами дела.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Веригина С.Д. и Фукса Е.В. в совершенном ими преступлении.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия подсудимых Веригина С.Д. и Фукса Е.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление совершенное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание у подсудимого Фукса Е.В. суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Фукса Е.В., суд учитывает рецидив преступления, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Фукс Е.В., имея непогашенную судимости за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимого Веригина С.Д., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Веригина С.Д., является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку, имея непогашенные судимости за ранее совершенные им тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывает суд и личности подсудимых. Так, подсудимый Веригин С.Д. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало. Подсудимый Фукс Е.В. на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства жалоб на Фукса Е.В. не поступало.

Суд также учитывает, что преступление Веригиным С.Д. было совершенно в течение оставшейся не отбытой части наказания, поэтому при назначении Веригину С.Д. наказания суд руководствуется положениями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех данных о личностях подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что подсудимые не работают, похищенное имущество было возвращено потерпевшему, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Веригина С.Д. и Фукса Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Фуксу Е.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Веригину С.Д. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Веригину С.Д. и Фуксу Е.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменений.

Срок наказания Веригину С.Д. и Фуксу Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства <данные изъяты> и <данные изъяты> считать возращенными законному владельцу ФИО10

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 11 мая 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 17 января 2011 года в отношении Веригина С.Д. и Фукса Е.В. изменен:

переквалифицированы действия каждого с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по которой назначено наказание

Фуксу Е.В. – 3 года лишения свободы;

Веригину С.Д. – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Веригину С.Д. наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Веригина С.Д. – без удовлетворения.

Судья Королев С.И.