Приговор от 09.03.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Недбайло Г.П.,

подсудимого Ванюкова И.В.,

защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ванюкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ванюков И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ванюков И.В., ранее судимый за умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, судимость за совершение которого не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывая наказание за данное преступление в Федеральном бюджетном учреждении <данные изъяты> (ФБУ <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на территории локального участка сектора № жилой зоны ФБУ <данные изъяты>, нашел два свертка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом (уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство). Убедившись по внешнему виду вещества и способу его упаковки в том, что в найденных полимерных свертках находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Ванюков И.В., в целях своего собственного потребления, решил оставить найденное наркотическое средство себе, тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру для данного наркотического средства. Незаконно приобретенные свертки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр., относящимся к особо крупному размеру, Ванюков И.В. спрятал под стельку левого ботинка, где незаконно хранил, перемещаясь по территории ФБУ <данные изъяты> с момента его незаконного приобретения - с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ванюков И.В. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан сотрудником оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> ФИО3 и доставлен в кабинет оперативного отдела, расположенный на <данные изъяты> этаже административного здания жилой зоны ФБУ <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела, расположенного на <данные изъяты> этаже административного здания жилой зоны ФБУ <данные изъяты> у Ванюкова И.В. сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контрою за оборотом наркотиков по <данные изъяты> совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> <данные изъяты> свертка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр., что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства, были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества в двух полимерных свертках, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ФБУ <данные изъяты> у осужденного Ванюкова И.В., являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла <данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр. соответственно»

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., больше особо крупного размера для данного наркотического средства, равного <данные изъяты> гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ванюков И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ванюков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ванюкова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Ванюкова И.В. как опасный рецидив, поскольку имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства замечаний не имеет.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> Ванюков И.В. осужден по ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ванюкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ванюкову И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ <данные изъяты> у осужденного Ванюкова И.В., являющееся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.