Приговор от 17.01.2011 года по п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Токаревой Л.В.,

при секретаре Никитиной У.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Иваницкой Ю.Б.,

подсудимого Челнокова В.В.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новомосковского горсуда уголовное дело в отношении подсудимого

Челнокова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <данные изъяты> области по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 4 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Челноков В.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Челноков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО4, после чего у него возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, Челноков В.В. догнал ФИО4 и, находясь со стороны спины потерпевшего, умышленно нанес ему удар кулаком в район шеи, в результате чего ФИО4 упал на корточки. После этого Челноков В.В. сел на спину потерпевшего и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее пяти ударов руками по телу и в жизненно важный орган – голову, потребовав отдать имеющиеся у него деньги и мобильный телефон. Оказывая сопротивление, ФИО4 попытался оттолкнуть от себя Челнокова В.В. и перевернулся на спину. Челноков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение разбойного нападения, желая сломить сопротивление ФИО4, сел на грудь потерпевшего и продолжил его избиение, умышленно нанеся ему не менее трех ударов кулаком по лицу, а также один удар коленом в область левого глаза, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого Челноков В.В. обыскал карманы одежды потерпевшего, достал из нагрудного кармана рубашки ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., а также забрал пакет ФИО4, в котором находилась рыболовная сеть, стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев имуществом ФИО4, Челноков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения Челноков В.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., а также телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза, ушибленные раны верхнего века левого глаза, левой скуловой области, ушиб левого глазного яблока тяжелой степени с кровоизлияниями под соединительную оболочку, в стекловидное тело с обширной отслойкой сетчатой оболочки, с последующей полной потерей зрения единственного глаза, обладающего зрением до травмы, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на <данные изъяты>; ссадину области правого локтевого сустава, нагноившееся кровоизлияние в подлежащих мягких тканях, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины области коленных суставов, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Челноков В.В. в судебном заседании свою вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он приехал в г. <данные изъяты>, где гулял по городу. В палатке он купил пива, которое выпил, после чего решил вернуться домой. Когда он находился в районе ПТУ №, на алее он увидел ранее ему незнакомого ФИО4, который шел, шатаясь. Он предположил, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, и решил отобрать у него телефон. Он догнал ФИО4, ударил его рукой в область спины, в результате чего тот упал. После этого он стал наносить ФИО4 удары руками по телу. Куда и сколько нанес ФИО4 ударов, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Оказывал ли ему ФИО4 сопротивление, он также не помнит. Он обыскал ФИО4 и из кармана его рубашки забрал сотовый телефон, после чего пошел домой. Забирал ли из рук ФИО4 пакет с рыболовной сетью, он не помнит, но не исключает, что мог его забрать, а затем выбросить, так как тот не представлял никакой ценности. Через некоторое время на похищенный телефон позвонил мужчина. О чем он разговаривал с данным мужчиной, он не помнит. Затем он со своего сотового телефона перезвонил этому же мужчине. О чем состоялся разговор, он также не помнит. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и привезли в УВД по г. <данные изъяты>, где он признался в совершенном преступлении. Он пояснил работникам милиции, что похищенный сотовый телефон находится у него дома. Вместе с сотрудниками милиции он приехал домой, взял сотовый телефон, после чего они вернулись в УВД, где он его добровольно выдал. Свою вину в предъявленном обвинении признает частично, так как у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Не исключает, что мог нанести потерпевшему удары руками по голове, а также удар коленом по лицу, но сам он об этих обстоятельствах не помнит. Полагает, что нанесенные им ФИО4 удары не могли быть такими сильными, что в результате их нанесения наступили последствия в виде тяжкого вреда здоровью.

Допросив подсудимого Челнокова В.В., потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Челнокова В.В. в содеянном доказанной в полном объеме.

Потерпевший ФИО4 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, он проходил мимо <адрес>. В это время ему нанесли удар со стороны спины в область шеи, от которого он упал на колени и оперся руками о землю, после чего ему на спину сел ранее ему незнакомый Челноков В.В., который стал наносить ему удары руками по голове и телу. Всего ему было нанесено не менее пяти ударов. При этом Челноков В.В. требовал, чтобы он передал ему сотовый телефон и деньги. Он сказал, что денег у него нет, после чего оттолкнул Челнокова В.В. от себя и перевернулся на спину. Однако Челноков В.В. сел ему на грудь и нанес не менее <данные изъяты> ударов кулаком по лицу, а затем ударил его коленом в левый глаз, после чего он прекратил сопротивление. Челноков В.В. обыскал его одежду и из левого нагрудного кармана рубашки достал мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., а также забрал пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась рыболовная сеть, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего ушел в сторону <адрес>. Он пришел домой, где рассказал о случившемся своей сожительнице ФИО9, а затем обратился в травмпункт МУЗ «<данные изъяты>», после чего был госпитализирован в <данные изъяты> отделение <данные изъяты> областной клинической больницы, а также проходил курс лечения в г. <данные изъяты>. До настоящего времени зрение у него не восстановилось. Он левым глазом видит только очертания предметов, которые находятся перед ним. Просит взыскать с подсудимого невозмещенный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показала, что ФИО4 является ее сожителем. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 взял рыболовную сеть и пошлел к своему брату, проживающему на <адрес>. Около <данные изъяты> часов ночи ФИО4 вернулся, стал звать ее с улицы, просил открыть дверь, так как он ничего не видит. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО4 избит. Он был весь в крови, лицо разбито. Со слов ФИО4 ей стало известно о том, что около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, его догнал незнакомый парень, который ударил его в спину, сбил с ног, а затем избил и забрал мобильный телефон «<данные изъяты>», а также пакет с рыболовной сетью. Она оказала ФИО4 первую медицинскую помощь, вызвала милицию и скорую помощь. ФИО4 был госпитализирован, длительное время находился на лечении в г. <данные изъяты> и в г. <данные изъяты>. До случившегося, в результате производственной травмы, у ФИО4 плохо видел правый глаз. После избиения у ФИО4 левый глаз утратил зрение. Мобильный телефон «<данные изъяты>» она подарила ФИО4 весной ДД.ММ.ГГГГ г.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания показал, что работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в дежурную часть УВД позвонила гр. ФИО9, которая сообщила о том, что на улице избили ее сожителя ФИО4 и похитили у него мобильный телефон. Он выехал на место совершения преступления. ФИО4 описал приметы напавшего на него парня. Больше с ФИО4 он не беседовал, так как тот нуждался в оказании медицинской помощи. ФИО9 сообщила ему номер похищенного телефона. Он позвонил на данный телефон. Ему ответил молодой парень. Он представился потерпевшим. Парень ответил, что он ошибся. Через некоторое время данный парень перезвонил ему с телефона, имеющего №. По телефонной базе было установлено, что данный номер принадлежит ФИО8 В ходе беседы ФИО8 пояснила, что данным телефоном пользуется Челноков В.В. После этого Челноков В.В. был задержан и доставлен в УВД по г. <данные изъяты>. <данные изъяты> В.В. признался в совершении преступления и добровольно выдал похищенный мобильный телефон.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ею была приобретена сим-карта с №. Данная сим-карта была зарегистрирована на ее имя. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она отдала данную сим-карту своей свекрови, которая в ДД.ММ.ГГГГ отдала сим-карту своему сыну Челнокову В.В.

Кроме того, вина подсудимого Челнокова В.В. в содеянном подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д.20-23);

-протоколом выемки, согласно которого у Челнокова В.В. был изъят мобильный телефон «ДД.ММ.ГГГГ» имей код №, похищенный ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 ( л.д.52-54);

-протоколом осмотра вещественных доказательств – мобильного телефона «ДД.ММ.ГГГГ» имей код № (л.д.55-56);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 причинены повреждения:

а) <данные изъяты>;

б) <данные изъяты>;

в) <данные изъяты>.

Давность всех указанных повреждений в пределах нескольких суток на момент обращения за медицинской помощью в НУЗ ТО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.64-66).

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Челнокова В.В. о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и от его действий не могли наступить такие последствия.

Неоднократно нанося ФИО4 удары кулаком и удар ногой в жизненно-важный орган - голову, подсудимый Челноков В.В. должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий, а именно причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Характер примененного подсудимым Челноковым В.В. к потерпевшему ФИО4 насилия суд оценивает как опасное для его жизни и здоровья, принимая во внимание интенсивность насилия и локализацию ударов, поскольку подсудимым Челноковым В.В. было нанесено потерпевшему не менее пяти ударов руками по телу и в жизненно важный орган – голову, а затем не менее трех ударов кулаком по лицу, а также один удар коленом в область левого глаза, в результате чего ФИО4 были причинены повреждения: кровоподтек на веках левого глаза, ушибленные раны верхнего века левого глаза, левой скуловой области, ушиб левого глазного яблока тяжелой степени с кровоизлияниями под соединительную оболочку, в стекловидное тело с обширной отслойкой сетчатой оболочки, с последующей полной потерей зрения единственного глаза, обладающего зрением до травмы, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на <данные изъяты>.

Доводы защиты о том, что тяжкий вред здоровью ФИО4 мог наступить в результате оказания несвоевременной и неквалифицированной медицинской помощи, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ушиб левого глазного яблока тяжелой степени с кровоизлияниями под соединительную оболочку, в стекловидное тело с обширной отслойкой сетчатой оболочки, с последующей полной потерей зрения единственного глаза, обладающего зрением до травмы – причинен в результате ударного действия тупого твердого предмета. Судом установлено, что удары в область головы и левого глаза были нанесены потерпевшему подсудимым Челноковым В.В., что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, а также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Поскольку подсудимый Челноков В.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

Поскольку подсудимый Челноков В.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд признает в его действиях рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Челнокова В.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Челноков В.В. <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Челнокова В.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Челнокова В.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого Челнокова В.В., конкретных обстоятельств дела, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, ч.2 ст.68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Челнокова В.В. суд полагает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению, т.к. в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Челнокову В.В. должно быть назначено в ИК строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Челнокову В.В. с учетом данных о его личности, тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Челнокова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ Челнокову В.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору Челнокову В.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> горсуда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Челнокову В.В. к отбытию 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Челнокова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Челнокову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Челнокова В.В. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский облсуд через Новомосковский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Челноковым В.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Токарева Л.В. Приговор вступил в законную силу.