Приговор от 12.01.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Волковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.

подсудимой Бирюковой Л.А.,

защитника Оськиной Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новомосковского горсуда уголовное дело в отношении

Бирюковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бирюкова Л.А. совершила:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, Бирюкова Л.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым получая для себя материальную выгоду, приобрела у неустановленного лица в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> г., которое незаконно хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта, тем самым создав все необходимые условия для задуманного ею преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» к Бирюковой Л.А. с целью приобретения наркотического средства – героина, обратилось лицо под псевдонимом «ФИО11». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Бирюкова Л.А. за <данные изъяты> рублей в полимерном пакете незаконно сбыла лицу под псевдонимом «ФИО11» наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «ФИО11» добровольно выдало приобретенное им у Бирюковой Л.А. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО11» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Вес наркотического средства составил <данные изъяты> г.

Героин внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года), в соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Таким образом, преступление – незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой <данные изъяты> г., Бирюковой Л.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В неустановленное время, Бирюкова Л.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым получая для себя материальную выгоду, в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> г., которое незаконно хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта, тем самым создав все необходимые условия для задуманного ею преступления – незаконного сбыта наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» к Бирюковой Л.А. с целью приобретения наркотического средства – героин, обратилось лицо под псевдонимом «ФИО11». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бирюкова Л.А. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей в полимерном пакете незаконно сбыла лицу под псевдонимом «ФИО11» наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под псевдонимом «ФИО11» добровольно выдало приобретенное им у Бирюковой Л.А. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО11» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Вес наркотического средства составил <данные изъяты> г.

Героин внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года), в соответствии со (списком 2) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Таким образом, преступление – незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее <данные изъяты> г., Бирюковой Л.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Бирюкова Л.А. свою вину в содеянном не признала и показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., точную дату и время она не помнит, ей позвонила ее знакомая ФИО12 и попросила продать ей героин. Она пояснила ФИО12, что героина у нее нет, но она сможет его достать. В этот же день, примерно через <данные изъяты> мин., к ней домой по адресу: <адрес>, пришла ФИО12. В подъезде, на лестничной площадке, она продала ФИО12 под видом героина кондитерский сахар, который насыпала в целлофановый пакетик, оставшийся после сожителя ФИО1, являющегося наркоманом. ФИО12 передала ей деньги, в какой сумме, она в настоящее время не помнит, после чего ушла. В конце ДД.ММ.ГГГГ., точную дату и время она не помнит, ей вновь позвонила ФИО12 и попросила помочь приобрести героин. По поводу того, что ранее она продала ей вместо героина кондитерский сахар, ФИО12 ей претензий не предъявляла. Она согласилась. Примерно через <данные изъяты> мин. к ней домой пришла ФИО12. В прихожей своей квартиры она продала ФИО12 под видом героина кондитерский сахар, который находился в целлофановой пакетике. Долгушина передала ей деньги, в какой сумме, она не помнит, после чего ушла. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире был проведен обыск, в ходе которого был изъят стаканчик с кондитерским сахаром и ложкой. Также было проведено ее освидетельствование, в ходе которого лампой были освещены ее руки и кофта. На руках и передней части кофты было обнаружено свечение вещества зеленого цвета. Откуда на ее руках и одежде появилось красящее вещество, она пояснить не может.

Допросив подсудимую Бирюкову А.А., свидетелей ФИО3, ФИО9, лицо под псевдонимом «ФИО11», ФИО10, ФИО2, ФИО7, ФИО6, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Бирюковой А.А. в содеянном доказанной в полном объеме.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показал, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Бирюкова Л.А., проживающая по адресу: <адрес>, по месту жительства осуществляет сбыт наркотического средства - героин. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Бирюковой Л.А. Из числа лиц, употребляющих наркотические средства, было подобрано лицо, которое было знакомо с Бирюковой Л.А. и имело возможность приобрести у нее наркотические средства. Данному лицу, которому был присвоен псевдоним «ФИО11», было предложено принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у Бирюковой Л.А., на что оно дало свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное начальником УВД по г. <данные изъяты>. Лицо под псевдонимом «ФИО11» и Бирюкова Л.А. созвонились и договорились встретиться дома у Бирюковой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в кабинете № УВД в присутствии представителей общественности ФИО2 и ФИО10 сотрудником ОУР УВД ФИО8 был проведен личный досмотр лица под псевдонимном «ФИО11» на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту в РФ. В ходе досмотра у лица под псевдонимом «ФИО11» ничего обнаружено не было, о чем он составил акт досмотра покупателя, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номер и серию купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которая была вручена лицу под псевдонимом «ФИО11». Все присутствующие расписались в указанном акте. После этого им был составлен протокол вручения технического средства, и в присутствии представителей общественности данное техническое средство было им вручено лицу под псевдонимом «ФИО11» для видеофиксации факта сбыта наркотического средства Бирюковой Л.А. Все присутствующие поставили свои подписи в указанном протоколе. Лицу под псевдонимом «ФИО11» была показана форма № с фотографией Бирюковой Л.А., чтобы удостовериться, что именно у данного лица будет осуществляться проверочная закупка. После этого он, ФИО3, лицо под псевдонимом «ФИО11» и представители общественности на автомобиле ФИО3 поехали к месту жительства Бирюковой Л.А. Лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из автомобиля на дороге за домом № по <адрес> и пешком пошло к подъезду, в котором проживает Бирюкова Л.А. Они остановились в <данные изъяты> метрах от подъезда. Лицо под псевдонимом «ФИО11» находилось в поле их зрения. Он, представители общественности и ФИО3 остались в автомобиле. Войдя в подъезд, лицо под псевдонимом «ФИО11» включило врученное ему портативное видеоустройство, радиосигнал с которого стал поступать на установленный в салоне автомобиля видеомонитор. Он, ФИО3 и представители общественности стали следить по видеомонитору за происходящим и видели, что лицо под псевдонимом «ФИО11» постучало в дверь квартиры. На лестничную площадку вышла Бирюкова Л.А. Лицо под псевдонимом «ФИО11» передало Бирюковой Л.А. денежную купюру, а Бирюкова Л.А. передала ему полиэтиленовый пакетик. После этого лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из подъезда и пошло в сторону <адрес>. При этом лицо под псевдонимом «ФИО11» ни с кем в контакт не вступало. Их автомобиль проследовал за данным лицом, после чего оно село в салон, сказало, что приобрело у Бирюковой Л.А. сверток с наркотическим средством - героин, показало его, после чего вместе с ним, ФИО3 и представителями общественности вернулось в УВД, где в кабинете № лицо под псевдонимом «ФИО11» в присутствии представителей общественности добровольно выдало ему приобретенный у Бирюковой Л.А. полиэтиленовый пакетик розового цвета. Указанный пакетик с порошкообразным веществом им был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № УВД по городу <данные изъяты> и заверен подписями присутствующих лиц. Им был составлен акт добровольной выдачи, в котором так же все расписались. Затем лицо под псевдонимом «ФИО11» выдало ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру. Им был составлен протокол выдачи технического средства, в котором все поставили свои подписи. Затем в присутствии представителей общественности сотрудник ОУР УВД ФИО8 досмотрела лицо под псевдонимом «ФИО11» на предмет обнаружения у него запрещенных к свободному обороту предметов. Таковых предметов, а также денежных купюр, врученных лицу под псевдонимом «ФИО11» перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Впоследствии была получена справка эксперта, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО11», является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> г.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Бирюковой Л.А. по месту ее жительства: <адрес>. Также для участия в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства было привлечено лицо под псевдонимом «ФИО11». Лицо под псевдонимом «ФИО11» дало согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Бирюковой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное начальником УВД по г. <данные изъяты>. Лицо под псевдонимом «ФИО11» обратилось к Бирюковой Л.А. с просьбой продать ему героин, на что последняя ответила согласием. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точное время он не помнит, в кабинете № УВД по г. <данные изъяты> в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО6 им было дано задание лицу под псевдонимом «ФИО11» приобрести у Бирюковой Л.А. наркотическое средство – героин. После этого сотрудником ОУР УВД ФИО4 был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО11» на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту в РФ. В ходе досмотра у лица под псевдонимом «ФИО11» ничего обнаружено не было, о чем он составил акт досмотра покупателя, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номера и серии <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, которые были вручены лицу под псевдонимом «ФИО11». Перед вручением на поверхность указанных купюр было нанесено химическое вещество «<данные изъяты>». Такое же вещество было нанесено на чистый лист бумаги, после чего купюры и лист бумаги были освещены лампой ультрафиолетового света, в результате чего поверхность купюр и листа бумаги светились ярко-зеленым светом. Лист бумаги, помеченный веществом, был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями представителей общественности. После этого им был составлен протокол вручения технического средства, и в присутствии представителей общественности данное техническое средство было им вручено лицу под псевдонимом «ФИО11» для видеофиксации факта сбыта наркотического средства Бирюковой Л.А. Все присутствующие поставили свои подписи в указанном протоколе. После этого он, лицо под псевдонимом «ФИО11» и представители общественности на служебном автомобиле поехали к месту жительства Бирюковой Л.А. Лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из автомобиля около кафе «<данные изъяты>» и пешком пошло к подъезду, в котором проживает Бирюкова Л.А. Они остановились в <данные изъяты> метрах от подъезда на асфальтированной дорожке. Лицо под псевдонимом «ФИО11» находилось в поле их зрения. Он, представители общественности и водитель остались в автомобиле. Войдя в подъезд, лицо под псевдонимом «ФИО11» включило врученное ему портативное видеоустройство, радиосигнал с которого стал поступать на установленный в салоне автомобиля видеомонитор. Он и представители общественности стали следить по видеомонитору за происходящим и видели, что лицо под псевдонимом «ФИО11» постучало в дверь квартиры. Дверь открыла Бирюкова Л.А., после чего лицо под псевдонимом «ФИО11» прошло в квартиру, где передало Бирюковой Л.А. денежные купюры, а Бирюкова Л.А. передала ему полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из квартиры Бирюковой Л.А., а затем на улицу и пошло в сторону кафе «<данные изъяты>». При этом лицо под псевдонимом «ФИО11» ни с кем в контакт не вступало. Их автомобиль проследовал за данным лицом, после чего оно село в салон, сказало, что приобрело у Бирюковой Л.А. за <данные изъяты> руб. сверток с наркотическим средством героин, показало его, после чего вместе с ним и представителями общественности вернулось в УВД, где в кабинете № лицо под псевдонимом «ФИО11» в присутствии представителей общественности добровольно выдало ему приобретенный у Бирюковой Л.А.сверток из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом серого цвета. Указанный сверток им был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № УВД по городу <данные изъяты> и заверен подписями присутствующих лиц. Им был составлен акт добровольной выдачи, в котором так же все расписались. Затем лицо под псевдонимом «ФИО11» выдало ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру. Им был составлен протокол выдачи технического средства, в котором все поставили свои подписи. Затем в присутствии представителей общественности сотрудник ОУР УВД ФИО4 досмотрела лицо под псевдонимом «ФИО11» на предмет обнаружения у него запрещенных к свободному обороту предметов. Таковых предметов, а также денежных купюр врученных лицу под псевдонимом «ФИО11» перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Впоследствии была получена справка эксперта, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО11», является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> г. Собранный материал, а также диски с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» были переданы в СУ при УВД по городу Новомосковску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в квартире Бирюковой Л.А. по адресу: <адрес>. Бирюковой Л.А. было предъявлено постановление о производстве обыска. Перед проведением обыска Бирюковой Л.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Бирюкова Л.А. пояснила, что таких веществ, предметов и денежных средств у нее не имеется. В ходе проведения обыска экспертом лампой ультрафиолетового света были освещены руки и кофта Бирюковой Л.А., в которой она находилась при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ На руках Бирюковой Л.А. и на принадлежащей ей кофте было обнаружено свечение вещества зеленого цвета. Причину свечения Бирюкова Л.А. пояснить не могла. Экспертом были сделаны смыва с рук Бирюковой Л.А. на марлевые тампоны, которые были упакованы в конверт, опечатаны и заверены подписями понятых. Кофта Бирюковой Л.А. также была изъята, упакована и опечатана. Наркотические средства и деньги, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска обнаружены не были. По результатам обыска был составлен протокол, который был зачитан вслух и подписан всеми присутствующими.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Бирюкова Л.А., проживающая по адресу: <адрес>, по месту жительства осуществляет сбыт наркотического средства - героин. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Бирюковой Л.А. Из числа лиц, употребляющих наркотические средства, было подобрано лицо, которое было знакомо с Бирюковой Л.А. и имело возможность приобрести у нее наркотические средства. Данному лицу, которому был присвоен псевдоним «ФИО11», было предложено принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у Бирюковой Л.А., на что оно дало свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «ФИО11» и Бирюкова Л.А. созвонились и договорились встретиться дома у Бирюковой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в кабинете № УВД в присутствии представителей общественности ФИО2 и ФИО10 сотрудником ОУР УВД ФИО8 был проведен личный досмотр лица под псевдонимном «ФИО11» на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных к легальному обороту в РФ. В ходе досмотра у лица под псевдонимом «ФИО11» ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номер и серия купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которая была вручена лицу под псевдонимом «ФИО11». Все присутствующие расписались в указанном акте. После этого был составлен протокол вручения технического средства, и в присутствии представителей общественности данное техническое средство было вручено лицу под псевдонимом «ФИО11» для видеофиксации факта сбыта наркотического средства Бирюковой Л.А. Все присутствующие поставили свои подписи в указанном протоколе. После этого он, ФИО9, лицо под псевдонимом «ФИО11» и представители общественности на принадлежащем ему автомобиле поехали к месту жительства Бирюковой Л.А. Лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из автомобиля на дороге за домом № по <адрес> и пешком пошло к подъезду, в котором проживает Бирюкова Л.А. Они остановились в <данные изъяты> метрах от подъезда. Лицо под псевдонимом «ФИО11» находилось в поле их зрения. Он, ФИО9 и представители общественности остались в автомобиле. Войдя в подъезд, лицо под псевдонимом «ФИО11» включило врученное ему портативное видеоустройство, радиосигнал с которого стал поступать на установленный в салоне автомобиля видеомонитор. Он, ФИО9 и представители общественности стали следить по видеомонитору за происходящим и видели, что лицо под псевдонимом «ФИО11» постучало в дверь квартиры. На лестничную площадку вышла Бирюкова Л.А. Лицо под псевдонимом «ФИО11» передало Бирюковой Л.А. денежную купюру, а Бирюкова Л.А. передала ему полиэтиленовый пакетик. После этого лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из подъезда и пошло в сторону <адрес>. При этом лицо под псевдонимом «ФИО11» ни с кем в контакт не вступало. Их автомобиль проследовал за данным лицом, после чего оно село в салон, сказало, что приобрело у Бирюковой Л.А. сверток с наркотическим средством героин, показало его, после чего вместе с ним, ФИО9 и представителями общественности вернулось в УВД, где в кабинете № лицо под псевдонимом «ФИО11» в присутствии представителей общественности добровольно выдало приобретенный у Бирюковой Л.А. полиэтиленовый пакетик розового цвета. Указанный пакетик с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № УВД по городу <данные изъяты> и заверен подписями присутствующих лиц. После этого был составлен акт добровольной выдачи, в котором так же все расписались. Затем лицо под псевдонимом «ФИО11» выдало ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру, о чем был составлен протокол выдачи технического средства, в котором все поставили свои подписи. Затем в присутствии представителей общественности сотрудник ОУР УВД ФИО8 досмотрела лицо под псевдонимом «ФИО11» на предмет обнаружения у него запрещенных к свободному обороту предметов. Таковых предметов, а также денежных купюр, врученных лицу под псевдонимом «ФИО11» перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Впоследствии была получена справка эксперта, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО11», является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> г. Собранный материал, а также диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» были переданы в СУ при УВД по <данные изъяты> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Свидетель, лицо под псевдонимом «ФИО11», в ходе судебного заседания показала, что с Бирюковой Л.А. она знакома на протяжении <данные изъяты> месяцев. За это время не менее <данные изъяты> раз приобретала у нее для личного употребления героин, который Бирюкова Л.А. продавала ей на площадке около своей квартиры, расположенной в среднем угловом подъезде на первом этаже, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченные <данные изъяты> УВД ФИО3 и ФИО9, обратились к ней с просьбой участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Бирюковой Л.А. Ей пояснили, что она в ходе проведения указанного мероприятия должна выполнить роль покупателя наркотического средства, на что она дала свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, точное время она не помнит, она разговаривала с Бирюковой Л.А. по телефону и договорилась с ней о встрече около <данные изъяты>-<данные изъяты> часов. После этого в кабинете № УВД по городу <данные изъяты>, сотрудник ОУР ФИО9 показал ей форму № с фотографией, на которой была изображена Бирюкова Л.А. Затем в присутствии представителей общественности женщина - сотрудник милиции, досмотрела ее на предмет наличия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у нее было, о чем был составлен акт досмотра. Затем ФИО9 составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номер и серию денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, а затем вручил ей данную денежную купюру. Она и все присутствующие расписались в акте. После этого ФИО9 составил протокол вручения технического средства и в присутствии представителей общественности вручил ей портативную аппаратуру видеофиксации. Затем она, ФИО3, ФИО9 и представители общественности на автомобиле под управлением ФИО3 поехали к дому Бирюковой Л.А. В автомобиле она сидела на заднем сидении вместе с представителями общественности. В автомобиле никаких наркотических средств не было. Взять в автомобиле какие-либо предметы она не имела возможности, так как постоянно находилась под наблюдением со стороны представителей общественности. Когда подъехали к дому Бирюковой Л.А., расположенному по адресу: <адрес>, она вышла из автомобиля и подошла к угловому среднему подъезду, где проживала Бирюкова Л.А. На площадке первого этажа она подошла к квартире №, постучала в дверь и включила врученное ей портативное видеоустройство. Из квартиры на лестничную площадку вышла Бирюкова Л.А. Она отдала Бирюковой Л.А. денежную купюру в размере <данные изъяты> рублей, а Бирюкова Л.А. вытащила из-под кофты маленький пластиковый контейнер, из которого достала и передала ей один розовый полимерный сверток с героином, после чего Бирюкова Л.А. вернулась в свою квартиру, а она вышла из подъезда на улицу и пошла в сторону <адрес>. Примерно через <данные изъяты>-<данные изъяты> метров на дороге остановился автомобиль с сотрудниками милиции и представителями общественности. Она села в автомобиль и показала купленный у Бирюковой Л.А. полимерный сверток с героином, после чего все вернулись в УВД, где в кабинете № УВД в присутствии представителей общественности она добровольно выдала ФИО9 приобретенный у Бирюковой Л.А. полимерный сверток с героином и пояснила, что купила героин у Бирюковой Л.А. за <данные изъяты> рублей. Был составлен акт добровольной выдачи. Полимерный сверток с героином ФИО9 был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. Затем она выдала ранее врученные ей технические средства, о чем ФИО9 составил протокол выдачи технического средства, в котором также все поставили свои подписи. Женщина - сотрудник милиции, в присутствии представителей общественности досмотрела ее на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов в РФ. Таковых предметов, а также денежной купюры, врученной ей перед проверочной закупкой, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УВД по г. <данные изъяты> ФИО9 вновь попросил ее принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Бирюковой Л.А. в качестве «покупателя» наркотического средства – героина, на что она согласилась. Она созвонилась с Бирюковой Л.А. и договорилась о покупке наркотического средства – героин. Бирюкова сказала, чтобы она пришла к ней домой после <данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в кабинете № УВД по г. <данные изъяты> в присутствии представителей общественности женщина - сотрудник милиции, досмотрела ее на предмет наличия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у нее не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все присутствующие при досмотре лица. После досмотра был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера и серии <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, а затем на поверхность данных купюр было нанесено химическое порошкообразное вещество. Такое же вещество было нанесено на чистый лист бумаги, после чего помеченные денежные купюры и лист бумаги осветили лампой ультрафиолетового света, в результате чего поверхности купюр и бумаги светились ярко-зеленым цветом. Лист бумаги, помеченный химическим веществом, был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями представителей общественности. Затем ей были вручены меченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также портативная аппаратура видеофиксации, о чем был составлен протокол вручения технического средства. После этого она, ФИО9 и представители общественности на легковом автомобиле поехали к дому Бирюковой Л.А. В автомобиле она сидела на заднем сидении вместе с представителями общественности. В автомобиле никаких наркотических средств не было. Взять в автомобиле какие-либо предметы она не имела возможности, так как постоянно находилась под наблюдением со стороны представителей общественности. Подъехав к дому Бирюковой Л.А., расположенному по адресу: <адрес>, она вышла из автомобиля на дороге с боковой стороны дома и пешком пошла во двор дома. По дороге она ни с кем из посторонних не общалась. Она подошла к угловому среднему подъезду, вошла в него и включила видеокамеру, после чего постучала в дверь Бирюковой Л.А. Дверь квартиры открыла Бирюкова Л.А. Она зашла в квартиру, где в прихожей передала Бирюковой Л.А. <данные изъяты> рублей, которые были вручены ей оперативным сотрудником, а Бирюкова Л.А. передала ей прозрачный пакетик из полимерной пленки, который был перевязан ниткой, с героином. После этого она вышла из квартиры Бирюковой Л.А. и пошла в сторону кафе «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где около нее остановился автомобиль с сотрудниками милиции и представителями общественности. Она села в автомобиль, показала сверток с героином и пояснила, что купила его у Бирюковой Л.А. за <данные изъяты> рублей, после чего все вернулись в УВД по г. <данные изъяты>. В кабинете №, она в присутствии представителей общественности добровольно выдала приобретенный у Бирюковой Л.А. полимерный сверток с героином. Данный полимерный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. Также был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. После этого она выдала ранее врученную ей видеозаписывающую аппаратуру, о чем был составлен протокол выдачи технического средства, в котором также все расписались. Затем женщина - сотрудник милиции, в присутствии представителей общественности досмотрела ее на предмет обнаружения наркотических средств и запрещенных к обороту предметов в РФ. Таких предметов, а также денежных купюр, врученных ей перед проверочной закупкой, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетели ФИО10 и ФИО2 в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. они были приглашены сотрудниками милиции в УВД по городу <данные изъяты> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В кабинете № УВД ФИО9 представил им незнакомую женщину, как лицо под псевдонимом «ФИО11», и пояснил, что она будет принимать участие в качестве покупателя наркотических средств у Бирюковой Л.А. Лицу под псевдонимом «ФИО11» была показана форма № с фотографией Бирюковой Л.А. В их присутствии лицо под псевдонимом «ФИО11» было досмотрено на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту в РФ. При досмотре у лица под псевдонимом «ФИО11» ничего обнаружено не было, о чем ФИО9 был составлен акт досмотра покупателя, в котором они и все присутствующие поставили свои подписи. ФИО9 составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который внес номер и серию денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, после чего вручил данную купюру лицу под псевдонимом «ФИО11». Они и все присутствующие также расписались в данном акте. Затем ФИО9 вручил лицу под псевдонимом «ФИО11» портативную видеоаппаратуру, после чего составил протокол вручения технического средства, и все присутствующие поставили свои подписи в указанном протоколе. После этого они, ФИО3, ФИО9 и лицо под псевдонимом «ФИО11» на автомобиле под управлением ФИО3 поехали на <адрес>. Перед тем как поехать, автомобиль не досматривался. Однако, они и лицо под псевдонимом «ФИО11» сели в автомобиль одновременно. Они втроем сидели на заднем сидении, а ФИО9 и ФИО3 - впереди. Взять наркотические средства в автомобиле лицо под псевдонимом «ФИО11» не могло, так как постоянно находилось под их наблюдением. Они приехали к <адрес>. Автомобиль остановился на дороге в <данные изъяты> метрах от углового подъезда дома. «ФИО11» вышла из автомобиля и пешком пошла во двор дома, вошла в подъезд, где включила портативную камеру. В автомобиле был установлен монитор, на котором они наблюдали за происходящим. Лицо под псевдонимом «ФИО11» поднялось по лестнице на первый этаж, подошло к двери квартиры, которая расположена слева и постучало в дверь. Дверь открыла Бирюкова Л.А., которая вышла из квартиры на лестничную площадку. После этого лицо под псевдонимом «ФИО11» передало ей деньги, а Бирюкова Л.А. передала лицу под псевдонимом «ФИО11» маленький сверток из полиэтилена. После этого Бирюкова А.А. вернулась в свою квартиру, а лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из подъезда на улицу и по тротуару пошло в сторону <адрес>. Они поехали следом за ним на небольшом расстоянии. Примерно через <данные изъяты> метров лицо под псевдонимом «ФИО11» село в автомобиль. В период с того момента, как лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из подъезда и до того, как она село к ним в автомобиль, оно постоянно было в поле их зрения, ни с кем не встречалось и в контакт ни с кем не вступало. Когда лицо под псевдонимом «ФИО11» село в автомобиль, то показало маленький сверток из полиэтилена розового цвета, который был перетянут ниткой, с порошкообразным веществом и сказало, что приобрело наркотическое средство – героин, у Бирюковой Л.А. за <данные изъяты> рублей, которые были вручены перед ОРМ. После этого они вернулись в УВД, где лицо под псевдонимом «ФИО11» в их присутствии добровольно выдало ФИО9 приобретенный у Бирюковой Л.А. сверток из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток был ФИО9 упакован в бумажный конверт, который был им опечатан бумажной биркой с оттиском печати № УВД по городу Новомосковску и заверен их подписями и подписями присутствующих лиц. ФИО9 также составил акт добровольной выдачи, в котором все расписались. Затем лицо под псевдонимом «ФИО11» выдало ФИО9 видеозаписывающую аппаратуру. ФИО9 был составлен протокол выдачи технического средства, в котором также все поставили свои подписи. Затем лицо под псевдонимом «ФИО11» было досмотрено женщиной – сотрудником милиции, на предмет обнаружения запрещенных к свободному обороту предметов в РФ и денежных средств. Таковых предметов, а также денежных купюр, врученных лицу под псевдонимом «ФИО11» перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было. ФИО9 был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетели ФИО7 и ФИО6 в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они были приглашены в УВД по г. <данные изъяты> оперуполномоченным ОУР ФИО9 для участия в проводимых мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в качестве представителя общественности. В кабинете № УВД по г. <данные изъяты> им представили ранее незнакомую женщину, как лицо под псевдонимом «ФИО11», которая должна была принимать участие в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. В их присутствии лицу под псевдонимом «ФИО11» пояснили, что оно должно приобрести у Бирюковой Л.А. наркотическое средство – героин. После этого женщина - сотрудник УВД, произвела досмотр лица под псевдонимом «ФИО11» на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту в РФ. В ходе досмотра у лица под псевдонимом «Пьеха» ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера и серии <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей. На поверхность данных денежных купюр было нанесено химическое порошкообразное люминесцирующее вещество. Такое же вещество было нанесено на чистый лист бумаги, после чего помеченные купюры и лист бумаги были освещены лампой ультрафиолетового света, в результате чего поверхности купюр и бумаги светились ярко-зеленым цветом. Лист бумаги был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен их подписями. Затем денежные средства были вручены лицу под псевдонимом «ФИО11». Все присутствующие расписались в акте. Лицу под псевдонимом «ФИО11» была вручена видеоаппаратура, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они, ФИО9 и лицо под псевдонимом «ФИО11» на служебном автомобиле поехали на <адрес>. Перед тем как поехать, автомобиль не досматривался. Однако, они и лицо под псевдонимом «ФИО11» сели в автомобиль одновременно. Они втроем сидели на заднем сидении, а ФИО9 - впереди. Взять наркотические средства в автомобиле лицо под псевдонимом «ФИО11» не могло, так как постоянно находилось под их наблюдением. Они приехали к дому <адрес>. Автомобиль остановили на проезжей части рядом домом. Лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из автомобиля и пешком пошло во двор дома. Они следом за лицом под псевдонимом «ФИО11» въехали во двор дома и остановились на асфальтированной площадке, расположенной примерно в <данные изъяты>-<данные изъяты> метрах от углового подъезда дома. Лицо под псевдонимом «ФИО11» подошло к угловому подъезду дома и вошло в него, после чего включило видеокамеру. С этого момента они стали наблюдать за лицом под псевдонимом «ФИО11» по монитору, который находился в машине. Лицо под псевдонимом «ФИО11» поднялось по ступенькам на первый этаж и постучало в дверь квартиры, которая расположена слева. Дверь квартиры открыла Бирюкова Л.А., после чего лицо под псевдонимом «ФИО11» вошло в квартиру. В коридоре квартиры лицо под псевдонимом «ФИО11» передало Бирюковой Л.А. деньги, а Бирюкова Л.А. передала лицу под псевдонимом «ФИО11» маленький прозрачный полиэтиленовый сверток. После этого лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из квартиры и проследовало к кафе «<данные изъяты>». Они на автомобиле поехали за лицом под псевдонимом «ФИО11». Примерно через <данные изъяты> м. они остановились, и лицо под псевдонимом «ФИО11» село в автомобиль. С того момента как лицо под псевдонимом «ФИО11» вышло из подъезда и до того момента, как село в автомобиль, оно ни с кем не встречалось и не общалось. В автомобиле лицо под псевдонимом «ФИО11» показало им полиэтиленовый сверток и пояснило, что купило данный сверток с наркотическим веществом – героином, у Бирюковой Л.А. за <данные изъяты> рублей. После этого все вернулись в УВД по г. <данные изъяты>. В кабинете № УВД по г. <данные изъяты> лицо под псевдонимом «ФИО11» добровольно выдало приобретенный им у Бирюковой Л.А. полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен их подписями, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором так же все расписались. После этого лицо под псевдонимом «ФИО11» выдало ранее врученную ему видеозаписывающую аппаратуру, о чем был составлен протокол выдачи технического средства, в котором все расписались. Затем женщина - сотрудник УВД, досмотрела лицо под псевдонимом «ФИО11» на предмет обнаружения запрещенных к свободному обороту предметов в РФ. Таких предметов, а также денег, врученных лицу под псевдонимом «Пьеха» перед проверочной закупкой, при нем обнаружено не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Через несколько дней после этого они принимали участие в качестве понятых в проведении обыска в квартире Бирюковой Л.А. по адресу: <адрес>. Бирюковой Л.А. было предъявлено постановление о производстве обыска. Перед проведением обыска Бирюковой Л.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Бирюкова Л.А. пояснила, что таких веществ, предметов и денежных средств у нее не имеется. В ходе проведения обыска экспертом лампой ультрафиолетового света были освещены руки и кофта Бирюковой Л.А., в которой она находилась при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ На руках Бирюковой Л.А. и на ее кофте было обнаружено свечение вещества зеленого цвета. Причину свечения Бирюкова Л.А. объяснить не могла. Экспертом были сделаны смыва с рук Бирюковой Л.А. на марлевые тампоны, которые были упакованы в конверт, опечатаны и заверены их подписями. Кофта Бирюковой Л.А. также была изъята, упакована и опечатана. По результатам обыска был составлен протокол, который был зачитан вслух и подписан всеми присутствующими.

Кроме того, вина подсудимой Бирюковой Л.А. в содеянном подтверждается материалами уголовного дела:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СУ при УВД по г. <данные изъяты> ( л.д.19);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.20);

-актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещенных к обороту веществ и предметов у лица под псевдонимом «ФИО11» обнаружено не было ( л.д. 21);

-актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицу под псевдонимом «ФИО11» для фиксации факта сбыта наркотического средства была вручена денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> рублей ( л.д. 22);

-протоколом вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицу под псевдонимом «ФИО11» вручено техническое средство <данные изъяты> для фиксации факта сбыта наркотических средств ( л.д.23);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицо под псевдонимом «ФИО11» добровольно выдало сверток из полимерной пленки розового цвета с порошкообразным веществом серого цвета, приобретенный у Бирюковой Л.А.( л.д. 24);

-протоколом выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицо под псевдонимом «ФИО11» выдало техническое средство <данные изъяты> для фиксации факта сбыта наркотических средств (л.д.25);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО11» обнаружено не было ( л.д. 26);

-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 27);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО11» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом <данные изъяты> г. (л.д.52);

-протоколом осмотра вещественных доказательств – <данные изъяты> у Бирюковой Л.А. ( л.д.54-55);

-протоколом обыска в квартире Бирюковой Л.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: кофта женская, принадлежащая Бирюковой Л.А., при воздействии на которую ультрафиолетовыми лучами зафиксировано свечение ярко-зеленым цветом (л.д.61-66);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СУ при УВД по г. <данные изъяты> ( л.д.71);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.72);

-актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещенных к обороту веществ и предметов у лица под псевдонимом «ФИО11» обнаружено не было ( л.д. 73);

-актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицу под псевдонимом «ФИО11» для фиксации факта сбыта наркотического средства были вручены денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук. На указанные купюры была нанесена пометка химическим веществом фирмы «<данные изъяты>» ( л.д. 74);

-протоколом вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицу под псевдонимом «ФИО11» вручено техническое средство <данные изъяты> для фиксации факта сбыта наркотических средств ( л.д.75);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицо под псевдонимом «ФИО11» добровольно выдало сверток из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом серого цвета, приобретенный у Бирюковой Л.А.( л.д. 76);

-протоколом выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицо под псевдонимом «Пьеха» выдало техническое средство <данные изъяты> для фиксации факта сбыта наркотических средств (л.д.77);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещенных к обороту веществ и предметов у лица под псевдонимом «ФИО11» обнаружено не было ( л.д. 78);

-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 79);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, наслоения вещества на нижней части левого рукава женской кофты Бирюковой Л.А. однородны по качественному химическому составу с представленными контрольным образцом метящего вещества (л.д. 111);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО11», ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Вес наркотического средства составил <данные изъяты> гр. (л.д.121);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: <данные изъяты> у Бирюковой Л.А; <данные изъяты>, изъятой у Бирюковой в ходе обыска ( л.д.123-125).

В судебном заседании просмотрены видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Бирюковой Л.А., проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Данные видеозаписи соответствуют показаниям свидетелей, письменным доказательствам, собранным по делу, и принимаются судом за основу.

Оценивая проведенное сотрудниками УВД по городу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», суд приходит к выводу о том, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований ст.ст.7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимой Бирюковой Л.А. были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Бирюковой Л.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников, что подтверждается показаниями свидетеля лицо под псевдонимом «Пьеха», согласно которым указанное лицо было знакомо с Бирюковой Л.А. на протяжении трех месяцев, в течение которых трижды приобретало у нее наркотическое средство – героин, суд принимает их за основу.

Показания подсудимой Бирюковой Л.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ под видом героина она осуществила сбыт кондитерского сахара, суд находит недостоверными и полагает, что они даны подсудимой с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Данные показания подсудимой Бирюковой Л.А. опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО2, ФИО7, ФИО6, свидетеля под псевдонимом «ФИО11», как в ходе предварительного следствия так и судебного заседания. Показания данных свидетелей цели оговора подсудимой не преследуют, согласуются между собой и с материалами уголовного дела (постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актами личного досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актами личного досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов и документов) и принимаются судом за основу.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что наркотические средства лицо под псевдонимом «ФИО11» могло взять в салоне автомобилей, на которых лица, принимавшие участие в ОРМ выезжали к месту его проведения, так как автомобили перед проведением ОРМ не досматривались. Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО7, ФИО6 следует, что они и лицо под псевдонимом «ФИО11» садились в автомобиль одновременно. Сидели втроем на заднем сидении, а сотрудники милиции - впереди. Взять наркотические средства в автомобиле лицо под псевдонимом «ФИО11» не могло, так как постоянно находилось под их наблюдением.

Тот факт, что свидетели ФИО10, ФИО2, ФИО7 и ФИО6 и не смогли пояснить, на каких конкретно автомобилях они выезжали к месту проведения ОРМ, не ставит под сомнение их показания относительно хода и обстоятельств проведения ОРМ «Проверочная закупка» и законность проводимых мероприятий.

Тот факт, что при досмотре лица под псевдонимом «ФИО11» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ присутствовали лица противоположного пола, не влечет за собой признание провидимых оперативно-розыскных мероприятий, полученными с нарушением Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Доводы защиты о том, что наркотические средства перед проведением ОРМ могли быть спрятаны лицом под псевдонимом «ФИО11» в одежде, опровергаются актами досмотра покупателя, согласно которым запрещенные к обороту предметы и вещества у данного лица обнаружены не были, а также показаниями лица под псевдонимом «ФИО11», согласно которым перед проведением ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у нее при себе наркотических средств не было.

Поскольку подсудимая Бирюкова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Поскольку подсудимая Бирюкова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Бирюковой Л.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Бирюкова Л.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бирюковой Л.А., суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бирюковой Л.А., суд не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимой Бирюковой Л.А., конкретные обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Бирюковой Л.А., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Бирюковой Л.А. должно быть назначено в ИК общего режима.

Меру пресечения подсудимой Бирюковой Л.А. с учетом данных о ее личности, тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Бирюкову Л.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Бирюкову Л.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бирюковой Л.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Бирюковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Бирюковой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> –вернуть Бирюковой Л.А. по принадлежности.

Несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, передать органу опеки и попечительства для решения вопроса о его дальнейшем жизнеустройстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский облсуд через Новомосковский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бирюковой Л.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Токарева Л.В. Приговор вступил в законную силу.