Приговор от 16.02.2011 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Волковой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Тульской области Федотовой П.М.,

подсудимого Мамедова З.А.О.

защитника: адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшей ФИО4 ФИО29,

переводчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Мамедова З.А. оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мамедов З.А.о. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Мамедов З.А.о. и ФИО7 находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В указанное время между Мамедовым З.А.о. и ФИО7 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в процессе которой у Мамедова З.А.о. возник умысел на причинение смерти ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Мамедов З.А.о., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде смерти ФИО7 и желая их наступления, произвел из имевшегося у него пистолета, изготовленного (переделанного) самодельным способом под стрельбу <данные изъяты> патронами к пистолету конструкции Макаров (ПМ), не менее пяти выстрелов в ФИО7, причинив последнему повреждения: огнестрельную пулевую рану передней брюшной стенки справа (в подвздошной области), проникающую в брюшную полость с ранением тонкого кишечника; огнестрельную слепую рану передней брюшной стенки с ушибом поджелудочной железы, кишечника, мочевого пузыря; огнестрельную пулевую рану грудной клетки справа; огнестрельную пулевую рану области правого плечевого сустава с переломом правой ключицы; огнестрельную, пулевую, сквозную рану левого бедра с переломом левой бедренной кости, имеющие в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и прямую причинную связь со смертью.

Смерть ФИО7 наступила в МУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной огнестрельной пулевой травмы: множественных огнестрельных проникающих, пулевых ран передней стенки живота с ранениями тонкого кишечника, контузией поджелудочной железы, боковой стенки мочевого пузыря, кишечника; огнестрельной пулевой раны передней стенки грудной клетки, огнестрельными пулевыми ранами правого плечевого сустава, правого предплечья, левого бедра с открытыми огнестрельными переломами правой ключицы, лучевой кости правого предплечья, левой бедренной кости; наличия инородного тела (пули) в правой половине шеи, осложнившихся травматическим шоком 3 степени, острым малокровием, нагноением внутренних органов живота, поджелудочной железы, кишечника, брюшины.

Подсудимый Мамедов З.А.о. в ходе судебного заседания свою вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе с сожительницей ФИО9, ее подругой ФИО8, ФИО17 приехали отдохнуть в кафе «<данные изъяты>». Они сделали заказ и находились в общем зале. ФИО8 и ФИО9 пили пиво. Он выпил немного водки. Чувствовал себя нормально. При нем был газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ на рынке в г. <данные изъяты> и носил его с целью самообороны. Пистолет был заряжен патронами от пистолета <данные изъяты>, которые были приобретены им в г. <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в кафе приехали ФИО10 и ФИО7 С ФИО10 у него хорошие отношения. С ФИО7 у него ранее были нормальные отношения, однако в ДД.ММ.ГГГГ у него был конфликт с братом ФИО7, о чем последнему было известно. С ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 не общались. Проходя мимо них, ФИО10 поздоровался. Он хотел поздороваться с ФИО7 и протянул ему руку. Однако, ФИО7 с ним здороваться отказался и сказал, что он не мужчина. После этого ФИО10 и ФИО7 прошли в отдельную комнату, а он остался сидеть за своим столиком. Ему было неприятно из-за поведения ФИО7 На протяжении <данные изъяты>-<данные изъяты> минут они разговаривали с ФИО17 и обсуждали, почему ФИО7 так с ним поступил, после чего он решил пойти к ФИО11 и разобраться, почему он не стал с ним здороваться и сказал, что он не мужчина. Когда он зашел в комнату, в которой находились ФИО10 и ФИО7, ФИО7 сидел на стуле с левой стороны от входа, а ФИО10 – с правой стороны. ФИО7 был одет в куртку. За поясом у ФИО7 он увидел пистолет. После того как он спросил у ФИО7, почему он с ним так поступил, ФИО7 спросил, кто он такой. При этом ФИО7 отодвинул стул, на котором сидел, опустил руку, достал из-за пояса пистолет и один раз выстрелил в его сторону, однако в него не попал. После этого он достал свой пистолет и, защищаясь, произвел один выстрел в ФИО7, попав ему в руку. ФИО7 из-за ранения не мог поднять руку. Не смотря на это ФИО7 выстрелил в его сторону, но в него не попал. Он стал стрелять в ФИО7 Выстрелил около <данные изъяты> раз. ФИО7 упал на пол. Он понял, что ФИО7 не представляет для него опасности, развернулся и ушел из кафе. По дороге домой, в районе плотины, он выбросил пистолет. Заехал домой, взял деньги, после чего уехал в г. <данные изъяты>. Свою вину в предъявленном обвинении признает частично, поскольку в ФИО7 он стрелял в целях самообороны, так как тот стал первым в него стрелять. Умысла на убийство ФИО7 у него не было. Смерти ФИО7 он не желал. Если бы он хотел убить ФИО7, то стрелял бы ему в область сердца. Когда он уходил, ФИО7 был живой. У него еще оставались патроны, если бы он хотел убить ФИО7, у него для этого была возможность.

Допросив подсудимого Мамедова З.А.о., законного представителя потерпевшей ФИО4 ФИО29, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО19, ФИО8, ФИО20, ФИО13, ФИО22, ФИО21, огласив показания свидетелей ФИО17, ФИО15, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Мамедова З.А.о. в содеянном доказанной в полном объеме.

Законный представитель потерпевшей ФИО4 ФИО29 в ходе судебного заседания показала, что потерпевший ФИО7 являлся ее гражданским мужем, с которым она проживала с ДД.ММ.ГГГГ. От совместного проживания с ФИО7 она имеет ребенка – дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО7 работал в ООО «<данные изъяты>» и занимал должность <данные изъяты>. ФИО7 имел разрешение на хранение оружия. У него имелось оружие - травматический пистолет «<данные изъяты>». Данный пистолет ФИО7 всегда носил с собой для самообороны, так как в ДД.ММ.ГГГГ в ФИО7 стреляли. ФИО7 был знаком с Мамедовым З.А.о., так как он дружил с его братом. Какие были отношения между ФИО7 и Мамедовым З.А.о., ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ей на домашний телефон позвонил ФИО10, который сообщил, что ФИО7 находится в <данные изъяты> районной больнице. В больнице ей стало известно о том, что ФИО7 доставлен с огнестрельными ранениями в различные части тела. Ей показали одежду ФИО7, которая вся была в крови. ФИО7 в это время находился в операционной. Примерно в <данные изъяты> часа к ней и братьям ФИО7 вышел ФИО10, который рассказал им о том, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО7 приехали в кафе «<данные изъяты>» в г. <данные изъяты>, где в это время находился Мамедов З.А.о. Он вместе с ФИО7 поздоровались с Мамедовым З.А.о., затем прошли в отдельную комнату, попросили принести чай и сели за столик. Спустя несколько минут в комнату вошел Мамедов З.А.о. и стал стрелять из пистолета в ФИО7, который сидел напротив входа в комнату. Со слов ФИО14, Мамедов З.А.о. произвел много выстрелов, точное количество ФИО10 не называл. После того, как Мамедов З.А.о. окончил стрельбу, то направил пистолет на ФИО10, а затем вышел из комнаты. ФИО10 донес ФИО7 до машины, принадлежащей ФИО7, и отвез его в больницу г. <данные изъяты>. Через два дня после того, как ФИО7 доставили в больницу, ей разрешили с ним свидание. ФИО7 был в сознании и рассказал ей о том, что он вместе с ФИО10 приехал в кафе «<данные изъяты>» в г. <данные изъяты>. В кафе в это время находился Мамедов З.А.о. вместе с компанией. Он и ФИО10 прошли в соседнюю комнату, заказали чай, сидели и разговаривали. Через некоторое время он услышал щелчок затвора пистолета, после чего полез в карман за своим пистолетом «<данные изъяты>». Затем он увидел, что в комнату зашел Мамедов З.А.о., в руках у которого был пистолет. Мамедов З.А.о. шел в его сторону и стрелял в него из пистолета. В ответ он выстрелил в Мамедова З.А.о. из пистолета «Оса», но в Мамедова З.А.о. не попал. После этого Мамедов З.А.о. выстрелил ему в руку, а затем в ногу. Он упал на пол. Мамедов З.А.о. продолжал стрелять в него, лежащего на полу. Сколько раз в него выстрелил Мамедов З.А.о., ФИО7 ей не говорил. Затем Мамедов З.А.о. развернулся и ушел. Причину, по которой в него стреляли, ФИО7 ей не назвал. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в больнице г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО7 от множественных огнестрельных ранений. Похороны ФИО7 она осуществила за свой счет. Гражданский иск заявлять не намерена.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он вместе с ФИО7 на автомашине последнего приехали в кафе «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>. В это время в кафе находился Мамедов З.А.о. с двумя женщинами. Когда они с ФИО7 проходили мимо Мамедова З.А.о., он с ним поздоровался и передал привет его брату, так как находится с ним в хороших отношениях. ФИО7 шел за ним. ФИО7 поздоровался с Мамедовым З.А.о., но разговаривали ли они между собой, он не знает, так как в это время вышел хозяин кафе, и он пошел с ним поздороваться. После этого они с ФИО7 прошли в отдельную комнату, которую им указал хозяин кафе ФИО15 Он сидел около стола с правой стороны от входа в комнату. ФИО7 сидел с левой стороны стола. Они с ФИО7 разговаривали и ждали, когда принесут чай. Примерно через 3-4 минуты он увидел, что ФИО7 дернулся на стуле, а затем услышал выстрелы со стороны входной двери в комнату. В это время ФИО7 упал со стула на пол. Он увидел, что в комнату вошел Мамедов З.А.о. с пистолетом в правой руке. Он шел от входа в комнату и стрелял в ФИО7, который в это время лежал на полу около стены. Он вскочил со стула. Мамедов З.А.о. сделал около <данные изъяты>-<данные изъяты> выстрелов. Точное количество выстрелов он назвать не может, так как все произошло очень быстро. Затем Мамедов З.<данные изъяты>.о. направил пистолет в его сторону и стал выходить из комнаты. После того как Мамедов З.А.о. вышел из комнаты, он подошел к ФИО7, разорвал ему рубашку, чтобы посмотреть, какие ранения причинил ему Мамедов З.А.о. Он увидел два входных отверстия в животе ФИО7, ранение в правом плече. Ему известно о том, что ФИО7 постоянно носил при себе травматический пистолет «<данные изъяты>», но в момент стрельбы он не видел у ФИО7 в руках данный пистолет. Считает, что в силу своего состояния здоровья ФИО7 не мог держать в момент стрельбы в руке пистолет. До стрельбы он также не видел у ФИО7 травматический пистолет «<данные изъяты>». После того как Мамедов З.А.о. ушел, он потащил ФИО7 в его автомашину. Ему помогал парень по имени Назарет. Когда он тащил ФИО7, то подобрал с пола травматический пистолет «<данные изъяты>», который затем бросил в автомашину ФИО7 Данный пистолет находился на полу рядом с ФИО7 Он привез ФИО7 в МУЗ «<данные изъяты>», где ему была оказана медицинская помощь. ФИО7 скончался в данной больнице на 17 сутки его лечения от множественных огнестрельных ранений.

Свидетель ФИО16 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, дату он не помнит, примерно около полуночи, в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, были причинены множественные огнестрельные ранения гражданину ФИО7, который с указанными повреждениями был доставлен в МУЗ «<данные изъяты>». ОУР УВД по г. <данные изъяты> были приняты меры, направленные на раскрытие данного преступления. Он выезжал на место происшествия в кафе «<данные изъяты>». Со слов хозяина кафе ФИО15 ему стало известно о том, что Мамедов З.А.о. отдыхал в кафе вместе с другом и двумя девушками. Через некоторое время в кафе пришел ФИО7 со своим другом. Они вдвоем прошли в отдельную кабинку кафе. После этого Мамедов З.А.о. направился в кабинку, где находились ФИО7 со своим другом, и устроил стрельбу. ФИО15 пояснил, что стрельба продолжалась на протяжении нескольких минут. После стрельбы все лица, которые находились в кафе, разъехались. На месте происшествия были обнаружены <данные изъяты> гильзы от пистолета Макарова, которые находились в кабинке на столе под украшениями. Также в кабинке была обнаружена одна пуля от пистолета «<данные изъяты>». В подсобном помещении в раковине были обнаружены тряпки, пропитанные кровью. ФИО15 пояснил, что работники кафе убирали помещение, поэтому были обнаружены следы замытой крови в кабинке на стене и на полу, где находился ФИО7 Было установлено, что после совершения преступления Мамедов З.А.о. покинул г. <данные изъяты> и скрылся в г. <данные изъяты>. После того как Мамедов З.А.о. был задержан в г. <данные изъяты>, он осуществлял его доставку в г. <данные изъяты>. В ходе поездки из г. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> Мамедов З.А.о. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, находясь в кафе «<данные изъяты>» оскорбил его, публично отказавшись с ним здороваться, т.к. он, Мамедов З.А.о., по мнению ФИО7, не мужчина. Мамедова З.А.о. очень обидели данные слова ФИО7, поэтому он решил с ним разобраться там же, в кафе «<данные изъяты>». При себе у Мамедова З.А.о. был газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, который он приобрел на одном из рынков г. <данные изъяты>. Из данного пистолета, в присутствии ФИО10, Мамедов З.А.о. произвел около <данные изъяты>-<данные изъяты> выстрелов в ФИО7, причинив ему множественные огнестрельные ранения, после чего покинул кафе. Также Мамедов З.А.о. пояснил, что ФИО7 из своего пистолета, выстрелил ему в ответ, но промахнулся. Со слов Мамедова З.А.о., свой пистолет он выбросил в районе плотины на <адрес>, после чего уехал на такси в г. <данные изъяты>, где скрывался до момента задержания. В ходе поисковых мероприятий, установить местонахождение пистолета, из которого Мамедов З.А.о. причинил огнестрельные ранения ФИО7, не представилось возможным.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает совместно с Мамедовым З.А.о. по адресу: <адрес>. Она и Мамедов З.А.о. имеют ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонил Мамедов З.А.о. и предложил поехать в кафе «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часа она, Мамедов З.А.о., ФИО17 и ее подруга ФИО8 приехали в кафе «<данные изъяты>», где заказали шашлык и нарезку. За столиком они сидели вчетвером. Она и ФИО8 пили пиво. Мамедов З.А.о. выпил немного водки. Через некоторое время в кафе зашли ФИО10 и ранее ей незнакомый ФИО7 ФИО10 поздоровался за руку с Мамедовым З.А.о. Мамедов З.А.о. хотел поздороваться с ФИО7 и протянул ему руку. Однако ФИО7 здороваться с ним не стал и произнес на азербайджанском языке какие-то ругательные слова в адрес Мамедова З.А.о. Мамедов З.А.о. изменился в лице. Она обратила внимание, что у ФИО7 за поясом находился предмет, похожий на оружие. ФИО10 и ФИО7 прошли в соседнюю комнату. После этого они находились за своим столиком около <данные изъяты>-<данные изъяты> минут. В течение этого времени Мамедов З.А.о. вел себя спокойно. Разговор о данном инциденте не шел. С того места, где она сидела, ей было видно соседнюю комнату и ФИО7 На столе перед ФИО7 лежал пистолет. Мамедов З.А.о. встал из-за стола, сказал ей, что сейчас придет, после чего куда-то ушел. Она и ФИО8 собрались покурить, вышли из-за стола и направились к выходу из кафе. Подойдя к выходу из кафе, они услышали выстрелы, испугались и выбежали из кафе. После того как они выбежали из кафе, выстрелы продолжались. Они побежали в лесопосадку, затем прошли к ресторану «<данные изъяты>», где сидели на лавочке. Ей позвонил Мамедов З.А.о. и сказал, что все нормально, чтобы они со ФИО8 шли домой. Через неделю она узнала от братьев Мамедова З.А.о. о том, что в кафе его оскорбляли и начали в него стрелять. Мамедов З.А.о. с целью самообороны также стал стрелять.

Свидетель ФИО18 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вместе с ФИО9, ее сожителем Мамедовым З.А.о. и знакомым Мамедова З.А.о. приехали в кафе «<данные изъяты>», где они сделали заказ, сидели и разговаривали. Мамедов З.А.о. выпил две рюмки водки. Она и ФИО9 пили пиво. В кафе зашли двое мужчин кавказской национальности. Один из мужчин подошел к Мамедову З.А.о, поздоровался и стал разговорить с ним на своем языке. Второй мужчина также что-то сказал на своем языке Мамедову З.А.о., как она поняла, что-то неприятное, так как Мамедов З.А.о. изменился в лице. После этого мужчины прошли в отдельный зал, который находился за спиной Мамедова З.А.о. Примерно через <данные изъяты>-<данные изъяты> минут Мамедов З.А.о. встал, сказал, что скоро вернется. ФИО9 предложила ей выйти на улицу покурить. Когда они находились у выхода из кафе, услышали выстрелы. Сколько было выстрелов, она сказать не может, но не менее <данные изъяты>-<данные изъяты>. Они испугались и побежали в лесопосадку на другой стороне улицы, затем вышли на <адрес> и пошли к ресторану «<данные изъяты>», откуда их забрал ее знакомый и отвез домой. Мамедов З.А.о. звонил ФИО9, но о чем они разговаривали, ей не известно.

Свидетель ФИО19 в ходе судебного заседания показал, что он работает сторожем на складах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», напротив которых находится кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в <данные изъяты> часа он обходил охраняемую территорию и услышал сильные хлопки, которые доносились со стороны кафе. Примерно через <данные изъяты> минут после данных хлопков он услышал визг автомобильных колес. Ему показалась, что кто-то резко отъезжал от кафе. Крика и шума со стороны кафе он не слышал. Об указанных обстоятельствах он рассказал работникам милиции, которые интересовались тем, что произошло в кафе.

Свидетель ФИО13 в ходе судебного заседания показала, что проводила судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО7 Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО7, причинены многократными выстрелами из огнестрельного пулевого оружия, обладающего большой пробивной силой прижизненно, с неблизкого расстояния. При этом близким расстоянием является расстояние до <данные изъяты> м. Расстояние свыше <данные изъяты> м. и до <данные изъяты> м. является неблизким расстоянием.

Свидетель ФИО20 в ходе судебного заседания показал, что место обнаружение пули в мягких тканях шеи справа является концом раневого канала огнестрельной слепой пулевой раны области правого плечевого сустава с переломом правой ключицы.

Свидетель ФИО21 в ходе судебного заседания показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Мамедова З.А.о. Все лица, участвующие в проверке показаний на месте, приехали в кафе «<данные изъяты>». Мамедов З.А.о. рассказал и показал, где он сидел и отдыхал. Мамедов З.А.о пояснил, что в кафе пришел потерпевший со своим другом. Потерпевший не поздоровался с ним и оскорбил его, после чего с другом прошел в другой зал. Он пошел в зал, в котором находился потерпевший, чтобы выяснить с ним отношения. После этого Мамедов З.А.о. показал данный зал, прошел в него и показал, где сидел потерпевший, рассказал и показал, как он стрелял в потерпевшего, и в каком положении тот находился. Со слов Мамедова З.А.о. он понял, что потерпевший также хотел достать пистолет. Однако о том, что потерпевший стрелял в него первым, Мамедов З.А.о. не говорил. Что пояснял Мамедов З.А.о. о том, в какой момент он достал пистолет, он в настоящее время не помнит. Затем все участники проверки показаний на месте по указанию Мамедова З.А.о. проехали в сторону плотины, где Мамедов З.А.о. показал, куда он выбросил пистолет. После этого все вернулись в УВД, где был составлен протокол. Он ознакомился с протоколом и поставил свою подпись. В протоколе все было указано верно. Мамедов З.А.о. также подписал протокол. В проведении проверки показаний на месте участвовал переводчик. Пояснения Мамедов З.А.о. давал на русском языке. Если ему что-то было непонятно, переводчик ему переводил.

Свидетель ФИО22 в ходе судебного заседания показал, что он осуществлял расследование уголовного дела в отношении Мамедова З.А.о. Поскольку Мамедов З.А.о. являлся по национальности азербайджанцем, он выяснил, владеет ли тот русским языком и нуждается ли в услугах переводчика. Мамедов А.З.о. пояснил, что он является гражданином <данные изъяты>, русский язык понимает. Ходатайств о предоставлении ему переводчика Мамедов З.А.о. не заявлял, однако, он по собственной инициативе предоставил Мамедову З.А.о. переводчика ФИО24 Он выяснил анкетные данные ФИО24, его национальность, гражданство, степень владения русским языком. Было установлено, что ФИО24 является <данные изъяты>, гражданином <данные изъяты>, русским языком владеет, получил <данные изъяты> образование в русскоязычной школе, русский язык изучался как один из предметов. Оснований сомневаться в его компетентности у следствия не имелось. ФИО24 были разъяснены его права, предусмотренные ст.59 УПК РФ, и он был предупрежден об ответственности за заведомо неправильный перевод, о чем у него была отобрана подписка. В ходе проверки показаний на месте Мамедов З.А.о. давал показания и отвечал на вопросы на русском языке. После окончания данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте. Протокол был зачитан вслух адвокатом. Замечаний по поводу его содержания у Мамедова З.А.о. не было. От других участников данного следственного действия после ознакомления с протоколом замечаний и дополнений не имелось, после чего протокол был ими подписан. Ни в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, ни в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Мамедов З.А.о. не заявлял о том, что ФИО7 стрелял в него первым. Ходатайств о предоставлении переводчика от Мамедова З.А.о. не поступало, никаких претензий к переводчикам у Мамедова З.А.о. не имелось.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний подсудимого Мамедова З.А.о., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после <данные изъяты> часов, он вместе с ФИО9, ФИО8, ФИО17 приехали в кафе «<данные изъяты>». Зайдя в общий зал, они расположились за одним из столиков и сделали заказ. В одной из кабинок находились сотрудники кафе. Хозяина кафе ФИО15 он не видел. Ближе к <данные изъяты> часам в кафе зашли ФИО7 и ФИО10, с которым у него хорошие отношения. Проходя мимо них, ФИО10 поздоровался с ним и пошел по направлению в отдельное помещение, предназначенное для посетителей. ФИО7, приподняв куртку, показал ему пистолет, который находился у него за поясом, и высказал в его адрес оскорбительную фразу о том, что он не мужчина, и здороваться он с ним отказывается. Поведение ФИО7 возмутило его. С собой у него находился пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, который он приобрел в г. <данные изъяты> у неизвестных лиц. В магазине пистолета было <данные изъяты> боевых патронов. Через <данные изъяты>-<данные изъяты> минут он решил подойти к ФИО7 и разобраться с ним. По пути к комнате, в которой находились ФИО7 и ФИО10, он достал свой пистолет, который находился у него за поясом. Войдя в комнату, он увидел, что ФИО7 также достал свой пистолет. Не дожидаясь реакции с его стороны, он начал стрелять в ФИО7, который сидел за столом левее его. Расстояние между ним и ФИО7 было около <данные изъяты> метров. Сколько выстрелов произвел в ФИО7, он не помнит, думает, что около <данные изъяты>-<данные изъяты>. Сколько огнестрельных ранений причинил ФИО7, он также не помнит. Увидев, что ФИО7 упал на пол, он выбежал из кафе. Все произошло очень быстро, в течение <данные изъяты>-<данные изъяты> секунд. Стреляя в ФИО7, он был на него сильно зол. Ему было безразлично, насколько серьезными будут последствия его стрельбы. На автомобиле, на котором они приехали в кафе, он поехал домой. По пути, в районе <адрес>, перед плотиной, он остановился, выбросил пистолет в сторону растущих на обочине дороги кустов и деревьев. Приехав домой, он взял деньги, после чего на такси уехал в г. <данные изъяты>. ( т.2 л.д. 18-23).

Из протокола проверки показания на месте с участием обвиняемого Мамедова З.А.о. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мамедов З.А.о. указал место совершения преступления: кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, и продемонстрировал на месте обстоятельства совершения преступления, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он вместе с ФИО9, ФИО8, ФИО17 приехали в кафе «<данные изъяты>», где они расположились за одном из столиков в общем зале и сделали заказ. В течение последующего времени они сидели и выпивали. Примерно через полчаса в кафе вошли ФИО7 и ФИО10 Проходя мимо, ФИО10 поздоровался с ним, а ФИО7, приподняв куртку, показал пистолет, находившийся за поясом, и сказал в его адрес оскорбительную фразу о том, что он не мужчина, и отказался с ним здороваться. ФИО10 и ФИО7 из общего зала прошли в маленький. Поведение ФИО7 возмутило его. Спустя <данные изъяты>-<данные изъяты> минут он решил пойти и разобраться с ФИО7 По пути к малому залу, в котором находились ФИО10 и ФИО7, он достал имеющийся у него газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Войдя в малый зал, он направил пистолет в сторону ФИО7 и стал в него стрелять. Расстояние от него до ФИО7 было около <данные изъяты> метров. Сколько выстрелов он произвел в ФИО7, он не помнит, но не мене <данные изъяты>-<данные изъяты>. После этого он уехал из кафе домой. По дороге выбросил пистолет в районе плотины на <адрес> ( т.2 л.д. 36-46).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний подсудимого Мамедова З.А.о., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с ФИО9, ФИО8, ФИО17 приехали в кафе «<данные изъяты>», заняли столик в общем зале и заказали еду. Около <данные изъяты> часов в кафе зашли ФИО7 и ФИО10 Проходя мимо них, ФИО10 поздоровался с ним, ФИО17, ФИО9 и ФИО18 на русском языке. ФИО7 остановился около их столика и сказал в его адрес на азербайджанском языке фразу, суть которой сводилась к тому, что он не мужчина, и с ним здороваться не нужно. Данной фразой ФИО7 унизил его. Также ФИО7 продемонстрировал ему пистолет, находившийся у него за поясом. У него был газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, который был заряжен 9 боевыми патронами. Примерно через 10-15 минут он решил разобраться с ФИО7, так как тот публично его оскорбил. За столиком остались сидеть ФИО8, ФИО9 и, возможно, ФИО17 Он вошел в комнату, где сидели за столом ФИО10 и ФИО7 Он спросил у ФИО7, почему он его оскорбляет. ФИО7 спросил, кто он такой. Он потребовал, чтобы ФИО7 покинул кафе. ФИО7 достал свой пистолет и выстрелил в его направлении. Говорил ли при этом что-либо ФИО7, он не помнит. Он также достал свой пистолет и выстрелил в ФИО7 <данные изъяты>-<данные изъяты> раз. Ему были безразличны последствия, которые могут наступить для ФИО7 от его выстрелов, так как он хотел защитить себя. ФИО7 упал на пол. Он понял, что больше нет смысла стрелять в ФИО7, так как он больше не представляет для него угрозы. В пистолете оставалось примерно три патрона. ФИО7 лежал на полу, он был в сознании. На уровне живота у него шла кровь. Он понял, что сделал слишком много выстрелов в ФИО7, и что это опасно для его здоровья. После этого он покинул кафе ( т.2 л.д. 56-57).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показания потерпевшего ФИО7, которые он давал в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он и ФИО10 приехали в кафе «<данные изъяты>». В кафе кроме Мамедова З.А.о., двух девушек и молодого человека, никого не было. ФИО10 подошел к Мамедову З.А.о. и поздоровался с ним. После этого он и ФИО10 прошли в отдельную комнату. Никаких конфликтов между ними не было. Никаких угроз в его адрес Мамедов З.А.о. не высказывал. Он и ФИО10 сели за стол. Примерно через <данные изъяты> минут со стороны зала он услышал звук затвора пистолета. Услышав данный звук, он обернулся в сторону входа в комнату и увидел, что в комнату заходит Мамедов З.А.о., в руках у которого был пистолет черного цвета. Он стал доставать из кармана куртки свой пистолет «<данные изъяты>». Мамедов З.А.о. направил свой пистолет в его сторону и сказал: «На, получай». После этого Мамедов З.А.о. стал в него стрелять. Первый выстрел попал ему в правую руку. Он выронил пистолет, но до этого успел сделать из него один выстрел. Куда он попал, не знает. Возможно, он сделал второй выстрел, но сам он этого не помнит, так как все происходило очень быстро. Мамедов З.А.о. продолжил в него стрелять. После первого выстрела он упал на пол около левой стены. Когда он лежал на полу, Мамедов З.А.о. продолжал в него стрелять. Сколько всего было выстрелов, он не помнит, но их было больше <данные изъяты>. После того как закончил стрелять, Мамедов З.А.о. вышел из комнаты. ФИО10 стал оказывать ему помощь, посадил в машину и отвез его в больницу в г. <данные изъяты> ( т.1 л.д. 124-128).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО9, которые она давала в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она вместе с Мамедовым З.А.о., ФИО17, ФИО8 находились в кафе «<данные изъяты>». В кафе в это время находились только его хозяин, женщина-официантка и шашлычник. Примерно в <данные изъяты> часа в зал кафе зашли мужчина по имени Тофик и незнакомый мужчина, как впоследствии ей стало известно о том, что фамилия его ФИО4. Хозяин кафе, ФИО14 и ФИО4 направились в отдельную комнату для посетителей. ФИО14 подошел к их столику и поздоровался с Мамедовым З.А.о. и ФИО17 ФИО4 прошел мимо, сказав в адрес Мамедова З.А.о. серьезным тоном короткую фразу на азербайджанском языке. По выражению лица Мамедова З.А.о. она поняла, что ФИО4 сказал ему что-то неприятное. На поясе у ФИО4 она увидела предмет, похожий на пистолет. После этого Мамедов З.А.о. и ФИО17 в течение <данные изъяты>-<данные изъяты> минут разговаривали между собой по-азербайджански. Затем неожиданно для нее Мамедов З.А.о. встал и направился к комнате, в которой находились ФИО14 и ФИО4. После этого в комнате послышались множественные выстрелы. Сколько было выстрелов, она не запомнила, но не менее четырех. Кто и в кого стрелял, ей не известно. Испугавшись, она и ФИО8 бросились бежать к выходу из кафе, а затем через дорогу в сторону лесопасадки. ФИО17 бежал к своей машине и с ними не разговаривал. Через <данные изъяты> мин., когда они со ФИО8 находились в лесопосадке, ей на сотовый телефон позвонил Мамедов З.А.о., сказал, чтобы она не волновалась и шла домой. Она спросила у Мамедова З.А.о, что произошло. Что ей ответил Мамедов З.А.о. дословно она передать не может. Общий смысл сказанного сводился к тому, что так получилось ( т.1 л.д. 129-133).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО8, которые она давала в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вместе с ФИО9, Мамедовым З.А.о. и его знакомым по имени ФИО36 она приехала в кафе «<данные изъяты>». В это время в кафе уже никого не было. В отдельной комнате находился хозяин кафе с двумя мужчинами, также в кафе находилась официантка. Они сделали заказ, сидели и отдыхали. В кафе зашли ранее ей незнакомые ФИО7 и ФИО10, которые прошли в отдельную комнату. При этом ФИО10 поздоровался с Мамедовым З.А.о. и ФИО36, а ФИО7 прошел мимо и серьезным тоном сказал в адрес Мамедова З.А.о. короткую фразу на азербайджанском языке. Мамедов З.А.о. занервничал. Примерно через <данные изъяты>-<данные изъяты> минут после того как прошли ФИО7 и ФИО10, неожиданно для них Мамедов З.А.о. резко встал и направился к комнате, в которой находились ФИО7 и ФИО10 Сразу же после этого из данной комнаты донеслись звуки выстрелов. Кто и в кого стрелял, она не поняла. Сколько было выстрелов, она не помнит. Им было страшно, поэтому они с ФИО9 выбежали из кафе, побежали в лесопосадку на другой стороне улицы, вышли на <адрес>, а затем к ресторану «<данные изъяты>», где на сотовой телефон ФИО9 позвонил Мамедов З.А.о. О чем был разговор, она не слышала. ФИО9 сказала, что Мамедов З.А.о. сказал, чтобы они ехали домой. После этого она позвонила своему знакомому, который отвез их к ней домой. (т.1 л.д. 134-137).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО17, которые он давал в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> -<данные изъяты> вместе с Мамедовым З.А.о., его девушкой и ее подругой они приехали в кафе «<данные изъяты>». В кафе в это время находились его хозяин, официант и женщина, которая там работает. Они сделали заказ, сели за столик. Мамедов З.А.о. пил водку, девушки пили пиво. Он не пил, поел шашлык. Между Мамедовым З.А.о. и его девушкой произошла ссора. Он встал из-за стола и сказал, что собирается уезжать. Когда он выходил из кафе, то в дверях увидел ФИО10 и ФИО7, которые проходили в кафе. Он вышел из кафе, покурил и сел в машину. Находясь в машине, он услышал в кафе звук, похожий на выстрел. Сколько было выстрелов, он не знает. Также он услышал шум в кафе. Он испугался и уехал (т.1 л.д. 147-150).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО15, которые он давал в ходе предварительного следствия, следует, что он является директором кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находился в кафе «<данные изъяты>». В это время в кафе пришли Мамедов З.А.о. и его друг ФИО36, а также две девушки. Они сели за стол в общем зале и сделали заказ. Примерно через <данные изъяты> мин. в кафе пришли ФИО10 и ФИО7, которые подошли к нему и поздоровались. ФИО10 и ФИО7 заказали чай, после чего проследовали в отдельную комнату за общим залом. Подходили ли ФИО10 и ФИО7 к столику, за которым сидел Мамедов З.А.о. и его компания, он не видел. Ему известно о том, что ранее семьи ФИО4 и Мамедовых дружили, но затем отношения между ними испортились, из-за чего – ему не известно. Поздоровавшись в ФИО10 и ФИО7, он вернулся на кухню. Около <данные изъяты> часов, когда он находился на кухне, он услышал несколько выстрелов из зала кафе. На кухню забежала работник кафе Мамура и сообщила, что в кафе стреляют. Кто именно стрелял, она не сказала. Он и ФИО39 вышли во двор, а затем через несколько минут вернулись в кафе. На полу около стола в комнате, где сидели ФИО10 и ФИО4, была кровь. ФИО39 стала мыть полы. Он сказал, что этого делать не нужно, нужно закрыть кафе. После этого он уехал домой. Через некоторое время ему позвонил ФИО23 и спросил, что случилось в кафе. Он сказала ФИО23, что в кафе кто-то стрелял. ФИО23 сказал, что ему все понятно, и положил трубку. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, с которыми он поехал в кафе, где в его присутствии был произведен осмотр места происшествия ( т.1 л.д. 151-154).

Вина подсудимого Мамедова З.А.о. в содеянном доказана материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия – кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого на полу и на стене в малом зале кафе были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также <данные изъяты> стальные гильзы, <данные изъяты> стальная пуля и <данные изъяты> резиновая пуля (т.1 л.д.20-31);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении для хранения одежды стационарных больных МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, были изъяты <данные изъяты> стальные пули, а также одежда ФИО7 (т.1 л.д.33-36);

-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании Мамедова З.А.о. повреждений не обнаружено ( т.1 л.д.72);

-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной огнестрельной пулевой травмы: множественных огнестрельных проникающих, пулевых ран передней стенки живота с ранениями тонкого кишечника, контузией поджелудочной железы, боковой стенки мочевого пузыря, кишечника; огнестрельной пулевой раны передней стенки грудной клетки, огнестрельными пулевыми ранами правого плечевого сустава, правого предплечья, левого бедра с открытыми огнестрельными переломами правой ключицы, лучевой кости правого предплечья, левой бедренной кости; наличия инородного тела (пули) в правой половине шеи, осложнившихся травматическим шоком 3 степени, острым малокровием, нагноением внутренних органов живота, поджелудочной железы, кишечника, брюшины. Все повреждения причинены многократными выстрелами из огнестрельного пулевого оружия, обладающего большой пробивной силой, с неблизкого расстояния, прижизненно, имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью и прямую причинную связь со смертью ( т.1 л.д. 78-83);

-заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО7 были обнаружены следующие повреждения:

огнестрельная, пулевая рана передней брюшной стенки справа (в подвздошной области), проникающая в брюшную полость с ранением тонкого кишечника;

огнестрельная слепая рана передней брюшной стенки с ушибом поджелудочной железы, кишечника, мочевого пузыря;

огнестрельная, пулевая, рана области правого плечевого сустава с переломом правой ключицы;

огнестрельная, пулевая, сквозная рана право предплечья с переломом правой лучевой кости;

огнестрельная, пулевая, сквозная рана левого бедра с перелом левой бедренной кости.

Перечисленные повреждения причинены не менее чем пятью выстрелами из огнестрельного пулевого оружия (т.1 л.д.89-91);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, размером <данные изъяты> мм с бутылки водки «<данные изъяты>», изъятый в ходе осмотра места происшествия – кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки ФИО27

След пальца размером <данные изъяты> мм со стеклянного стакана, изъятый в ходе осмотра места происшествия – кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки ФИО27 (т.1 л.д.98-101);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

1.2. Одна пуля, три гильзы, изъятые в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и три пули, изъятые в МУЗ «<данные изъяты>», являются частями промышленно изготовленных <данные изъяты>-мм патронов к пистолету конструкции <данные изъяты> ( «<данные изъяты>»).

Пуля, изъятая в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, является частью промышленно изготовленного травматического патрона <данные изъяты> к пистолету <данные изъяты> (комплекс «<данные изъяты>») и пистолету <данные изъяты> «<данные изъяты>».

3.4. <данные изъяты> пуля, изъятая в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и <данные изъяты> пули, изъятые в МУЗ «<данные изъяты>», стреляны в стволе одного экземпляра огнестрельного оружия.

Три гильзы, изъятые в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия.

Данные пули и гильзы выстреляны из огнестрельного оружия, изготовленного (переделанного) самодельным способом под <данные изъяты> мм патроны к пистолету конструкции <данные изъяты> («<данные изъяты>») ( т. л.д.108-111);

-протоколом осмотра вещественных доказательств ( т.1 л.д. 189-194).

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Мамедов З.А.о. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения правонарушения. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза: неотягощенная наследственность, удовлетворительное психофизическое развитие, достаточные способности к получению образования, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов, удовлетворительный уровень социальной адаптации. Вывод подтверждается настоящим обследованием, которое не выявило у Мамедова З.А.о. продуктивных психотических расстройств, а также существенных нарушений восприятия, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения и способности к активной самозащите. Таким образом, Мамедов З.А.о. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Мамедов З.А.о. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого ему деяния Мамедов З.А.о. также мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Мамедов З.А.о. не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Мамедов З.А.о. в состоянии физиологического аффекта не находился вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. Такие индивидуально-психологические особенности личности Мамедова З.А.о., как активность, сочетающаяся с чертами некоторой эмоциональной неустойчивости, черты демонстративности, упрямство в отстаивании своей позиции, своего мнения, чувство соперничества, порой настойчивость поведения, завышенный уровень притязаний, завышенная самооценка, высокая мотивация достижения, стремление к независимости в принятии решений, несколько повышенное чувство собственного достоинства, некоторая импульсивность нашли свое отражение в его поведении в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение в этот период (т.1 л.д.117-119).

Оценивая показания потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.124-128), суд в соответствии со ст.75 УПК РФ находит их недопустимым доказательством, полученным с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

В соответствии с 3 ст.167 УПК РФ, если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

В нарушение требований закона, потерпевший ФИО7, который в силу состояния своего здоровья не мог подписать протокол, был ознакомлен с текстом протокола допроса в отсутствие понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 в ходе судебного заседания в той части, что после того как Мамедов З.А.о. встал из-за стола, он сказал, что сейчас придет, а затем куда-то ушел, а они в это время пошли покурить и на выходе из кафе услышали выстрелы, а также показания свидетеля ФИО9 в той части, что она видела, что на столе перед ФИО7 лежал пистолет, суд находит недостоверными и полагает, что они направлены на смягчение ответственности подсудимого Мамедова З.А.о., который является сожителем ФИО9

Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 в ходе предварительного следствия, согласно которым Мамедов З.А.о. неожиданно встал из-за стола и направился к комнате, в которой находились ФИО10 и ФИО7 После этого в комнате послышались множественные выстрелы. Испугавшись, они бросились бежать к выходу из кафе. О том, что она видела, что на столе перед ФИО7 лежал пистолет, ФИО9 в ходе предварительного следствия не заявляла ( т.1 л.д.129-133, 134-137). Причину изменения показаний в ходе судебного заседания свидетели ФИО8 и ФИО9 объяснить не могли. Показания свидетелей ФИО9 и ФИО18 в ходе предварительного следствия суд признает достоверными. Данные показания получены в соответствии с требованиями ст.79, 189-190 УПК РФ, с разъяснением прав и обязанностей свидетеля, предусмотренных ст.56 УПК РФ. Перед допросом ФИО9 и ФИО8 были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний по ст.307, 308 УПК РФ.

Показания свидетеля ФИО9 в ходе судебного заседания в той части, что от братьев Мамедова З.А.о. ей стало известно о том, что в кафе его оскорбляли и начали в него стрелять, и с целью самообороны Мамедов З.А.о. также стал стрелять, суд находит недостоверными, поскольку об этих обстоятельствах ФИО9 стало известно от лиц, которые не являются свидетелями по делу.

Показания подсудимого Мамедова З.А.о. в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 56-57) в той части, что в ФИО7 он стрелял в целях самообороны, так как тот стал первым стрелять в него, суд находит недостоверными.

Показания подсудимого Мамедова З.А.о. в указанной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия и судебного заседания, согласно которым, когда они с ФИО7 сидели, разговаривали и ждали, когда принесут чай, он увидел, что ФИО7 дернулся на стуле, а затем услышал выстрелы со стороны входной двери в комнату. ФИО7 упал со стула на пол. Он увидел, что в комнату вошел Мамедов З.А.о. с пистолетом в правой руке. Мамедов З.А.о. шел от входа в комнату и стрелял в ФИО7, который в это время лежал на полу около стены. Мамедов З.А.о. сделал около <данные изъяты>-<данные изъяты> выстрелов, затем направил пистолет в его сторону и стал выходить из комнаты. До начала стрельбы, он пистолета у ФИО7 не видел. Данные показания свидетеля ФИО10 суд признает достоверными, поскольку они были последовательны в ходе предварительного следствия и судебного заседания и цели оговора подсудимого не преследуют.

Кроме того, показания подсудимого Мамедова З.А.о. в указанной части опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, когда он находился в кафе «<данные изъяты>», ФИО7, приподняв куртку, показал ему пистолет, который находился у него за поясом, и высказал в его адрес оскорбительную фразу о том, что он не мужчина, и здороваться он с ним отказывается. Поведение ФИО7 возмутило его. С собой у него находился пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, который он приобрел в г. <данные изъяты> у неизвестных лиц. В магазине пистолета было <данные изъяты> боевых патронов. Через <данные изъяты>-<данные изъяты> минут он решил подойти к ФИО7 и разобраться с ним. По пути к комнате, в которой находились ФИО7 и ФИО10, он достал свой пистолет, который находился у него за поясом. Войдя в комнату, он увидел, что ФИО7 также достал свой пистолет. Не дожидаясь реакции с его стороны, он начал стрелять в ФИО7, который сидел за столом левее его. Расстояние между ним и ФИО7 было около <данные изъяты> метров. Сколько выстрелов произвел в ФИО7, он не помнит, думает, что около <данные изъяты>-<данные изъяты>. Сколько огнестрельных ранений причинил ФИО7, он также не помнит. Увидев, что ФИО7 упал на пол, он выбежал из кафе (т.2 л.д. 18-23, 36-46).

Объясняя причину изменения показаний, подсудимый Мамедов З.А.о. ссылался на то, что в протоколе его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следователь неверно записал его показания. Сам он протоколы не читал, так как не может читать по-русски. Вслух протоколы ему никто не зачитывал. Предоставленные ему следователем переводчики также как и он плохо владели русским языком.

Показания подсудимого Мамедова З.А.о. в указанной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым перед началом допроса ДД.ММ.ГГГГ Мамедов З.А.о. заявил, что понимает русскую речь и может разговорить по-русски, но не возражает против участия при проведении допроса переводчика. Допрос Мамедова З.А.о. проводился в присутствии защитника и переводчика. Перед началом допроса им была установлена степень владения переводчиком русским языком. Оснований сомневаться в его компетентности у следствия не имелось. Переводчику были разъяснены права, предусмотренные ст.59 УПК РФ, и он был предупрежден об ответственности за заведомо неправильный перевод, о чем у него была отобрана подписка. После окончания данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте. Протокол Мамедову З.А.о. был зачитан вслух адвокатом. Замечаний по поводу его содержания у Мамедова З.А.о. и других участников данного следственного действия не было, после чего протокол ими был подписан.

Из протокола допроса Мамедова З.А.о. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мамедов З.А.о. был допрошен в присутствии защитника, с участием переводчика ФИО24, который был назначен следователем в соответствии с ч.2 ст.59 УПК РФ, что подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.6). Перед началом допроса следователь удостоверился в компетентности переводчика, переводчику были разъяснены его права, и он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод, о чем была отобрана подписка ( т.2 л.д.8). Обвиняемый Мамедов З.А.о., его защитник ФИО28, переводчик ФИО24 были ознакомлены с протоколом допроса, что подтверждается их подписями. Замечания и дополнений по содержанию протокола не имели ( т.2 л.д. 18-23).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данное следственное действие проводилось в присутствии понятых, с участием защитника и переводчика ФИО25, который был назначен следователем в соответствии с ч.2 ст.59 УПК РФ, что подтверждается постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.24). Перед началом следственного действия следователь удостоверился в компетентности переводчика, переводчику были разъяснены его права, и он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод, о чем была отобрана подписка (т.2 л.д.26). Протокол проверки показаний на месте был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвующим в следственном действии. При этом указанным лицам было разъяснено их право делать замечания о его дополнении или уточнении. От участников следственного действия замечаний о его дополнении и уточнении не поступило. Протокол подписан всеми лицами, участвующими в следственном действии (т.2 л.д. 36-45).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Мамедова З.А.о. в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.18-23) и в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 36-45) получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются с показаниями законного представителя потерпевшей ФИО4 ФИО29, свидетелей ФИО10, ФИО30

Так из показаний законного представителя потерпевшей ФИО4 ФИО29 следует, что со слов ФИО7 ей известно о том, что он и ФИО10 находились в кафе «<данные изъяты>», заказали чай, сидели и разговаривали. Через некоторое время он услышал щелчок затвора пистолета, после чего полез в карман за своим пистолетом «<данные изъяты>». Затем ФИО7 увидел, что в комнату зашел Мамедов З.А.о., в руках у которого был пистолет. Мамедов З.А.о. шел в его сторону и стрелял в него из пистолета. ФИО7 также выстрелил в Мамедова З.А.о. из пистолета «<данные изъяты>», но в Мамедова З.А.о. не попал. После этого Мамедов З.А.о. выстрелил ФИО7 в руку, а затем в ногу. Агаев А.З.о. упал на пол, а Мамедов З.А.о. продолжал стрелять в него, лежащего на полу. Затем Мамедов З.А.о. развернулся и ушел.

Из показания свидетеля ФИО10 следует, что когда они с ФИО7 сидели, разговаривали и ждали, когда принесут чай, он увидел, что ФИО7 дернулся на стуле, а затем услышал выстрелы со стороны входной двери в комнату. ФИО7 упал со стула на пол. Он увидел, что в комнату вошел Мамедов З.А.о. с пистолетом в правой руке. Мамедов З.А.о. шел от входа в комнату и стрелял в ФИО7, который в это время лежал на полу около стены. Мамедов З.А.о. сделал около <данные изъяты>-<данные изъяты> выстрелов, затем направил пистолет в его сторону и стал выходить из комнаты. До начала стрельбы пистолета у ФИО7 он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что со слов Мамедова З.А.о. ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, находясь в кафе «<данные изъяты>» оскорбил его, публично отказавшись с ним здороваться, т.к. он, Мамедов З.А.о., по мнению ФИО7, не мужчина. Мамедова З.А.о. очень обидели данные слова ФИО7, поэтому он решил с ним разобраться. При себе у Мамедова З.А.о. был газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, который он приобрел на одном из рынков г. <данные изъяты>. Из данного пистолета, в присутствии ФИО10, Мамедов З.А.о. произвел около <данные изъяты>-<данные изъяты> выстрелов в ФИО7, причинив ему множественные огнестрельные ранения, после чего покинул кафе. Также Мамедов З.А.о. пояснил, что ФИО7 из своего пистолета, выстрелил ему в ответ, но промахнулся.

Из протокола осмотра места происшествия – кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, следует, что в ходе осмотра места происшествия была обнаружена <данные изъяты> резиновая пуля, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является частью промышленно изготовленного травматического патрона <данные изъяты> к пистолету <данные изъяты> (комплекс «<данные изъяты>»).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании Мамедова З.А.о. повреждений не обнаружено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Мамедов З.А.о. в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произвел из имевшегося у него пистолета, изготовленного (переделанного) самодельным способом под стрельбу <данные изъяты>-мм патронами к пистолету конструкции <данные изъяты> (<данные изъяты>), не менее пяти выстрелов в ФИО7 Защищаясь, ФИО7 произвел в Мамедов З.А.о. один выстрел из имевшегося у него травматического пистолета <данные изъяты> (комплекс «<данные изъяты>»), однако в Мамедова З.А.о. не попал.

Поскольку потерпевший ФИО7 произвел выстрел в подсудимого Мамедова З.А.о. из травматического пистолета <данные изъяты> (комплекс «<данные изъяты>»), защищаясь на нападения со стороны Мамедова З.А.о., суд приходит к выводу о том, что в его действиях отсутствует противоправность.

Признавая себя виновным в том, что выстрелил в ФИО7 из пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, заряженного боевыми патронами, около <данные изъяты>-<данные изъяты> раз, подсудимый Мамедов З.А.о. пояснил, что умысла на убийство ФИО7 у него не было, наступления его смерти он не желал. Когда он уходил из кафе, ФИО7 был еще жив, и он имел реальную возможность его добить, так как в пистолете у него оставалось <данные изъяты> патрона.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого Мамедова З.А.о., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и характер преступления, орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а именно: что подсудимый Мамедов З.А.о. с расстояния около <данные изъяты> м. из пистолета, изготовленного (переделанного) самодельным способом под стрельбу <данные изъяты>-мм патронами к пистолету конструкции Макаров (ПМ), произвел не менее <данные изъяты> выстрелов в потерпевшего, в том числе в жизненно важные органы – грудную клетку, живот, в результате чего ФИО7 были причинены повреждения, которые являются тяжкими, опасными для жизни, суд приходит к выводу о том, что умысел Мамедова З.А.о. был направлен на лишение потерпевшего жизни.

Поскольку подсудимый Мамедов З.А.о. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом всех данных о личности подсудимого Мамедова З.А.О., который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, конкретных обстоятельств дела, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Мамедову З.А.о. должно быть назначено в ИК строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Мамедова З.А.о. с учетом данных о его личности, тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Мамедова З.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамедова З.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Мамедову З.А.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО7 – передать законному представителю потерпевшей ФИО29, <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – оставить храниться в <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мамедовым З.А.о., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный Мамедов З.А.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Токарева Л.В. Приговор вступил в законную силу.