приговор от 16.05.2011 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Новомосковска Боткина А.А.

подсудимого Малышева В.В.,

защитника адвоката Терешкина В.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Малышева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказания, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малышев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - ФИО6, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес>, в кухне д. № между находившимися в алкогольном опьянении Малышевым В.В. и ФИО6 произошла ссора, в процессе которой у Малышева В.В. на почве личной неприязни к ФИО6 возник умысел на причинение смерти последней.

Реализуя свой умысел, Малышев В.В. вооружился имевшимся в кухне дома бытовым ножом, после чего, продолжая действовать из неприязни, возникшей на почве ранее произошедшей ссоры, Малышев В.В. умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6, и желая их наступления, нанес последней один удар ножом в жизненно-важную область тела - в область грудной клетки, причинив ФИО6 повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева спереди, проникающей в левую и правую плевральные полости с ранением легких, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаной раны грудной клетки слева спереди, проникающей в левую и правую плевральные полости с ранением легких, осложнившейся острой кровопотерей.

Подсудимый Малышев В.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что около <данные изъяты> проживал по адресу: <адрес> со своей сожительницей ФИО6, с которой совместно злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов после очередного совместного распития спиртного он пошел к своим соседям - к ФИО4 и ФИО5, где продолжил распивать спиртное. Около <данные изъяты> часов он вернулся домой, ФИО6 потребовала, чтобы он купил еще спиртного. В этот момент он сидел на матраце у ног ФИО6, которая возмущаясь его ответом, стала оскорблять и унижать его нецензурной бранью, т.к. он отказывался идти за спиртным. Он, обидевшись на слова ФИО6, захотел ей отомстить, и в этих целях взял в левую руку бытовой нож, который лежал на тумбочке, находившейся от него на расстоянии вытянутой руки, и нанес ножом ФИО6 один удар в левую область ее грудной клетки, который вошел в тело ФИО6 почти по самую рукоять. После того, как он вынул нож из раны, ФИО6 захрипела и изо рта у нее пошла кровь и она потеряла сознание. Он понял, что совершил преступление, поэтому сразу же побежал в дом <адрес> к соседям ФИО9, потом встретил ФИО11, им он рассказал про убийство ФИО6 и попросил вызвать скорую помощь и милицию. Нож, которым он ударил ФИО6 в грудь, взял с собой, чтобы по приезду милиции, выдать его.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что у него была мать ФИО6, которая злоупотребляла спиртными напитками. Последний раз он видел свою мать около <данные изъяты> лет назад, когда приезжал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО6 в <адрес> убил сожитель. Малышев В.В. ему незнаком. Об обстоятельствах убийства его матери ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО8 показал, что работает в должности <данные изъяты> УВД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по заданию дежурного УВД он выехал по адресу: <адрес>, где сожитель совершил убийство своей сожительницы. Напротив <адрес> его ожидала семья ФИО9, которые пояснили, что к ним в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел их сосед Малышев В.В., в руках он держал бытовой нож со следами крови и попросил вызвать скорую помощь, а также милицию, поскольку он убил свою сожительницу. В доме уже находились работники скорой помощи, они осматривали труп умершей ФИО6, у которой было обнаружено колото-резаное ранение в области грудной клетки слева. Потом Малышев В.В. рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, между ним и его сожительницей произошла ссора, в ходе которой, с целью отомстить за грубые слова и выражения в его адрес, он нанес бытовым ножом ФИО6 один удар в область грудной клетки слева. Малышев В.В. выдал нож, которым, с его слов, совершил убийство. В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия данный нож был изъят.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 пояснили, что проживают по адресу: <адрес>, в доме № проживает их сосед Малышев В.В. с сожительницей ФИО6, которые злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к ним домой пришел в состоянии опьянения Малышев В.В., в руках у него был кухонный нож, клинок которого был обильно испачкан кровью. Он попросил вызвать милицию и пояснил, что он «зарезал бабку», т.е. убил ФИО6 из-за того, что та просила у него деньги на спиртное. Они сразу позвонили в милицию и сообщили о преступлении. Затем вместе с медработниками прошли в дом Малышева В.В., где в кухне на матраце обнаружили труп ФИО6, у которой в области грудной клетки слева имелась колото-резаная рана. Нож Малышев В.В. выдал сотруднику милиции ФИО8, перед этим бросив его на дорогу в районе <адрес>.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он стоял около ворот своего дома в <адрес>, когда к нему подошел Малышев В.В. в нетрезвом состоянии и попросил вызвать скорую помощь и милицию, поскольку он убил свою сожительницу.

Свидетель ФИО12 показал, что в качестве <данные изъяты> по заданию диспетчера выехал по адресу: <адрес>. В кухне дома в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был обнаружен труп женщины с колото-резаной раной. Труп был осмотрен и вызвана милиция. Подошедшие соседи пояснили, что женщину убил ее сожитель за <данные изъяты> рублей, которые она у него просила. Через некоторое время приехал сотрудник милиции, который задержал Малышева В.В. и после этого вместе с ним беседовал на улице. Малышев В.В. при этом хвастался, что убил свою сожительницу, на его лице не было ни капли сожаления, раскаянья. Он видел, как Малышев В.В. в присутствии работника милиции бросил на проезжую часть дороги бытовой нож со следами крови.

Кроме того, вина Малышева В.В. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, д. Ключевка, <адрес>. В ходе осмотра данного дома и прилегающей к нему местности был обнаружен труп ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в левой области грудной клетки которой обнаружена колото-резаная рана. С места происшествия были изъяты: кухонный нож; кофта ФИО6 (т. 1 л.д. 8-19);

- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Малышева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Малышев В.В. продемонстрировал механизм нанесения одного удара ножом ФИО6 в левую область грудной клетки (т. 1 л.д. 139-147);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у обвиняемого Малышева В.В. была изъята одежда, в которую он был одет в момент совершения преступления: пальто (т. 1 л.д. 91-94);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> межрайонном отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» был изъят образец крови трупа ФИО6 (т. 1 л.д. 86-89);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые предметы: нож кухонный; кофта ФИО6; мужское пальто Малышева В.В.; образец крови трупа ФИО6; образец крови Малышева В.В. (т. 1 л.д. 107-109);

- заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., из выводов которого следует, что при исследовании Малышева В.В. повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 57);

- заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при исследовании трупа обнаружена колото-резаная рана грудной клетки слева спереди, проникающая в левую и правую плевральные полости с ранением легких. Колото-резаная рана имеет признаки прижизненного происхождения, причинена ударом колюще-режущего предмета (типа клинка ножа) длиной не менее <данные изъяты> см, шириной не менее <данные изъяты> см на уровне погружения. Удар нанесен в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз.

Давность раны от нескольких минут до десятков минут от момента причинения до момента наступления смерти.

Смерть ФИО6, <данные изъяты> лет, наступила от колото-резаной раны грудной клетки слева спереди, проникающей в левую и правую плевральные полости с ранением легких, осложнившейся острой кровопотерей.

Данная рана имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни (в соответствии с п.п. 6.1.9. приказа 194-и oт 24.04.2008 г.).

Перед смертью ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Давность наступления смерти - около <данные изъяты> часов ко времени начала исследования трупа (т. 1 л.д. 63-65);

- заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что кровь ФИО6 - <данные изъяты> группы. Кровь Малышева В.В. <данные изъяты> группы.

На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла принадлежать ФИО6 На пальто Малышева В.В. крови не обнаружено (т. 1 л.д. 72-75);

- заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что колото-резаная рана грудной клетки причинена ударом колюще-режущего предмета (типа клинка ножа) в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, с местом внедрения клинка по передней поверхности грудной клетки слева (в левой подключичной области по среднеключичной линии). Возможно причинение данной раны ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. ударом клинка ножа, как показано обвиняемым Малышевым В.В. в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 82-83).

Таким образом вина подсудимого в убийстве ФИО6 помимо полного признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей, данными осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской экспертизы о характере телесных повреждений, причиненных ФИО6 о причине ее смерти, и другими вышеизложенными доказательствами.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО12., которые последовательны и стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, а также протоколы следственных действий и экспертных заключений, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований закона, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Способ, орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений (ранение жизненно важного органа человека), нанесение Малышевым В.В. удара ножом в область грудной клетки потерпевшей, свидетельствуют о его умысле на убийство потерпевшей ФИО6 Смерть ФИО6 наступила вследствие колото-резаной раны грудной клетки. Между непосредственными действиями Малышева В.В. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Сопоставив и оценив все доказательства по делу, как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд признает их достаточными для того, чтобы сделать вывод о совершении именно Малышевым В.В. указанного преступления.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО6

Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает мотивы совершения им преступления.

Судом установлено, что совершая убийство, Малышев В.В. испытывал личные неприязненные отношения к потерпевшей вследствие произошедшего конфликта, желая ей отомстить.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: его возраст, по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в <данные изъяты> диспансере, снят с учета в связи с его осуждением, в течение <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не имеет постоянного источника дохода, общественно-полезным трудом не занимается, предыдущее наказания за совершенные им преступления против личности и собственности не достигли цели уголовного закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышеву В.В., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое состоит в активных действиях подсудимого, оно выразилось в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия с указанием обстоятельств совершения убийства, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в оскорблении подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. Преступление совершено в условиях особо опасного рецидива в силу п « б» ч. 3 ст. 18 УК РФ

Поскольку в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, поэтому в силу п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Малышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания подсудимому Малышеву В.В. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Малышеву В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.