приговор от 14.02.2011 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Дикарева А.В.,

подсудимого Непомнящего А.Ю.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Непомнящего А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с п.п. «а,б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ РФ-162 от 8.12.2003г.), освобожденного условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Непомнящий А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при сле­дующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Непомнящий А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при нем ножом, умышленно нанес ФИО5 удар в область левой половины грудной клетки, чем причинил ему повреждение – колото-резаную рану грудной клетки слева спереди, проникающую в левую плевральную полость, которое имеет медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Непомнящий А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Дикарев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Непомнящий А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Непомнящего А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах на учете не состоит, на иждивении имеет жену, которая находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком, обучается на заочной форме обучения в строительном колледже.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Непомнящий А.Ю. имеет непогашенные и неснятые судимости за преступления, которые в силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Непомнящего А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Непомнящего А.Ю. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Непомнящему А.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульской области от 11 мая 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 14 февраля 2011 года в отношении Непомнящего А.Ю. изменен:

переквалифицированы его действия на ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Судья Мосина Т.Г.