приговор от 23.05.2011 по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Дурова А.В.,

защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Дуров А.В. совершил умышленное преступление, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> года, у Дурова А.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Дуров А.В., являясь лицом, на протяжении длительного времени допускающим немедицинское потребление наркотических средств, будучи осведомленным о незаконности потребления наркотических средств, в целях сокрытия фактов потребления наркотических средств от правоохранительных органов, принял решение содержать притон для потребления наркотических средств, намереваясь получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать содержащийся им притон, часть наркотического средства.

Осуществляя свой преступный умысел, в <данные изъяты> 2011 года, Дуров А.В. подыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотические средства, а именно квартиру, в которой он был временно зарегистрирован и фактически проживал, расположенную по адресу: <адрес>. При этом Дуров А.В. приспособил данную квартиру под притон для потребления наркотических средств, в связи, с чем он оборудовал помещение данной квартиры различными предметами, необходимыми для незаконного изготовления и дальнейшего незаконного потребления в ней наркотических средств, т.е. кухонной посудой, столовыми приборами, фрагментом стекла - необходимыми для незаконного изготовления наркотических средств, а также: инъекционными шприцами - необходимыми для незаконного потребления наркотических средств, как лично, так и его знакомыми, потребляющими наркотические средства без медицинских показаний. Дуров А.В. периодически убирался и выбрасывал использованные от потребления наркотических средств предметы, проветривал указанную квартиру, поддерживая в помещении указанной квартиры порядок, создав тем самым посещающим данную квартиру знакомым лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств. Также Дуров А.В. для функционирования содержащегося им притона, пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотических средств, у которых отсутствует место для их потребления, сообщил известным ему лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, о возможности их совместного потребления в содержащемся им притоне, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц - граждан: ФИО12, ФИО13 и ФИО11

В период времени с <данные изъяты> года до ДД.ММ.ГГГГ, в ходе реализации своего преступного умысла, Дуров А.В. осознавая, что в квартире по вышеуказанному адресу содержит притон для потребления наркотических средств, в указанный период времени систематически, неоднократно предоставлял помещение вышеуказанной квартиры, приспособленное под притон, лицам, потребляющим наркотические средства, а именно гражданам: ФИО12, ФИО13 и ФИО11, для непосредственного немедицинского потребления наркотических средств, изготовленных из ингредиентов, приобретенных вышеуказанными лицами, в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотические средства, как указанными лицами, так и им самим, путём введения внутривенных инъекций.

В указанный период времени, граждане: ФИО12, ФИО13 и ФИО11 неоднократно посещали притон, содержащийся по указанному выше адресу, по приглашению - либо с согласия Дурова А.В., с целью потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций. В качестве вознаграждения, за услуги, оказанные Дуровым А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Дурову А.В. неустановленную часть изготовленного ими раствора наркотического средства - ацетилированный опий, которую, как и другие лица, он использовал для личного потребления, путём внутривенных инъекций.

Так в период с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, в частности в <данные изъяты> года, не менее <данные изъяты> раз, в <данные изъяты> года не менее <данные изъяты> раз, точные даты и время не установлены, а также ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, а всего не менее <данные изъяты> раз за вышеуказанный период, ФИО12 с целью изготовления и потребления наркотических средств, приходил в квартиру к Дурову А.В., и, пользуясь предоставленным Дуровым А.В. помещением квартиры, в которой он проживал, содержащимся последним как притон, а также предоставленными Дуровым А.В. предметами и посудой изготавливал, а затем потреблял путем внутривенных инъекций с разрешения Дурова А.В., в помещении его квартиры, раствор наркотического средства - ацетилированный опий. За услуги, оказанные Дуровым А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО12, посещавший указанный притон, расплачивался с Дуровым А.В. неустановленной частью изготовленного раствора наркотического средства — ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, всего <данные изъяты> раза за указанный период, гражданин ФИО11 с целью изготовления и потребления наркотических средств, приходил в квартиру к Дурову А.В., и, пользуясь предоставленным Дуровым А.В. помещением квартиры, в которой он проживал, содержащейся последним как притон, а также предоставленными Дуровым А.В. предметами и посудой, изготавливал, а затем потреблял путем внутривенных инъекций с разрешения Дурова А.В., в помещении его квартиры, раствор наркотического средства - ацетилированный опий. За услуги, оказанные Дуровым А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО11, посещавший указанный притон, расплачивался с Дуровым А.В. неустановленной частью изготовленного раствора наркотического средства - ацетилированный опий.

Также ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, всего <данные изъяты> раза за указанный период, гражданин ФИО13 с целью изготовления и потребления наркотических средств, приходил в квартиру к Дурову А.В., и, пользуясь предоставленным Дуровым А.В. помещением квартиры, в которой он проживал, содержащейся последним как притон, а также предоставленными Дуровым А.В. предметами и посудой, изготавливал, а затем потреблял путем внутривенных инъекций с разрешения Дурова А.В. в помещении его квартиры, изготовленный раствор наркотического средства - ацетилированный опий. За услуги, оказанные Дуровым А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО13, посещавший указанный притон, расплачивался с Дуровым А.В. неустановленной частью изготовленного раствора наркотического средства - ацетилированный опий.

Содержание притона Дуров А.В. продолжал до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после потребления наркотического средства в вышеуказанной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, он был задержан в данной квартире, оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России <данные изъяты> области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе судебного заседания подсудимый Дуров А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Дуров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дурова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Дурова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства замечаний не имеет, состоит <данные изъяты>. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания, за совершенные им преступления, не достигло цели уголовного закона.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Назначение наказания Дурову А.В. в виде лишения свободы будет являться справедливым с точки зрения соответствия обстоятельствам и последствиям содеянного, отвечать целям уголовного наказания в части восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дурову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий