приговор от 18.03.2011 года ст. 264 ч. 2 УК РФ дело № 1-74



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Флегонтовой А.А.,

при секретаре Михалиной Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Чуприкова Е.С.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представшей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чуприкова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего под адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуприков Е.С., управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, водитель Чуприков Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также документа подтверждающего право пользования транспортным средством в отсутствии владельца, управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО3, в условиях темного времени суток, пасмурной погоды и осадков в виде дождя, со скоростью более <данные изъяты> км/ч, с включенным ближним светом фар, и двигался в черте города по горизонтальной, имеющей мокрое асфальтированное покрытие и две полосы для движения в противоположных направлениях, без дефектов профиля, проезжей части <адрес>. На переднем пассажирском сиденье автомобиля находился пассажир ФИО4, не пристегнутый ремнем безопасности.

Чуприков Е.С., двигаясь по проезжей части <адрес> в районе <данные изъяты>, имеющего юридический адрес: <адрес>, согласно Правилам дорожного движения, должен был вести свое транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. При этом скорость должна была обеспечивать ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Однако, Чуприков Е.С., проявляя преступную неосторожность, подвергая опасности, жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 1.6, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил Дорожного Движения, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, своими действиями создал опасность для движения и причинил вред, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности перевозил пассажира в салоне автомобиля не пристегнутого ремнем безопасности, управлял транспортным средством состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также документа подтверждающего право пользования транспортным средством в отсутствии владельца, не контролировал дорожную обстановку, а также не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в результате чего, двигаясь по проезжей части <адрес>, значительно превысив скоростной режим, не справился с управлением, допустил съезд, управляемого им автомобиля на левую обочину, а затем в кювет, где совершил наезд на неподвижное препятствие - дерево. В результате чего пассажир автомобиля ФИО4 получил повреждение: <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, нарушив Правила дорожного движения, а именно пункты: 1.3 - не соблюдал, относящиеся к нему требования Правил дорожного движения; 1.5 - создал опасность для движения и причинил вред; 1.6 - нарушил Правила дорожного движения, что влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством; 2.1.1 - управлял транспортным средством, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории; 2.1.2 - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности перевозил пассажира в салоне автомобиля, не пристегнутого ремнем безопасности; 2.7 - управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; 10.1- должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия; скорость должна была обеспечивать ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, нарушение которых находится в причинной связи с наступившими последствиями - тяжким вредом здоровью, причиненному ФИО4, Чуприков Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.264 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Чуприков Е.С. пояснил, что именно он совершил действия указанные, в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала защитник Родионова Ю.О.

Государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чуприков Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чуприкова Е.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ, что управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чуприкову Е.С. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства добровольного возмещения имущественного ущерба.

Суд, с учетом вышеизложенного, приходит к выводу о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года.

Суд приходит к выводу об отбывании наказания в колонии-поселении согласно п. а ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и не находит оснований для отбывания им наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 -309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чуприкова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с лишением права управления транспортными средствами на срок три года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания Чуприкову Е.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение самостоятельно за счет средств государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чуприкову Е.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.