приговор от 18.03.2011 года ст. 264 ч. 1 УК РФ дело № 1-65



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Флегонтовой А.А.,

при секретаре Михалиной Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Беликова В.П.,

подсудимого Долгова А.Н.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Долгова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Долгов А.Н., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, водитель Долгов А.Н., будучи трезвым, управляя на основании доверенности, технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», в условиях светлого времени суток, хорошей видимости, находясь на тротуаре в районе дома , расположенного по адресу: <адрес>, приступил к маневру - движение автомобиля задним ходом, чтобы подъехать к дому по <адрес>. Данный маневр обязывал Долгова А.Н. быть предельно предусмотрительным и внимательным, не создавать помех иным участникам движения и при необходимости прибегнуть к помощи других лиц.

Однако водитель Долгов А.Н., проявляя преступную неосторожность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушение п. 1.3, 1.5, 1.6, 8.1, 8.12 Правил дорожного движения, не убедился в безопасности своего маневра, и, не прибегнув к помощи других лиц, начал на вышеуказанном автомобиле движение задним ходом, во время которого гражданин ФИО4 находился сзади его автомобиля и двигался в попутном направлении в сторону дому <адрес>. При движении задним ходом водитель Долгов А.Н., напротив <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО3, ударив его левой задней частью своего автомобиля, причинив последнему повреждение: <данные изъяты>, относящееся к тяжкому вреду здоровья, как опасное для жизни.

Таким образом, Долгов А.Н., нарушил Правила дорожного движения, а именно пункты:

1.3 - не соблюдал относящиеся к нему требования Правил;

1.5 - своими действиями создал опасность для движения и причинил вред;

1.6 - нарушил Правила, что влечет ответственность в соответствии с действующим
законодательством;

8.1 - перед началом маневра не убедился в его безопасности;

8.12 - при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра и в том, что данный маневр не создаст помех другим участникам движения, при необходимости не прибегнул к помощи других лиц, нарушение которых находится в причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3.

В ходе судебного заседания подсудимый Долгов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Долгова А.Н. поддержал его защитник Асеев И.Г..

Государственный обвинитель Беликов В.П. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Долгов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Долгова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО3, не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого ФИО7, который по месту жительства характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд, не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы и ареста, поскольку подсудимый является иностранным гражданином и не имеющим постоянного места проживания и регистрации на территории РФ.

Суд приходит к выводу, что отбывание наказание подсудимому Долгову А.Н. следует назначить в колонии-поселении и не усматривает оснований для назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307 -309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Долгова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Долгову А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда для следования в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.