приговор от 01.06.2011 г. по ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В.,

подсудимого Иванова В.Г.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иванова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Иванов В.Г. совершил в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ умышленное преступление – получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу ФИО14.

Он же в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности

Иванов В.Г. совершил в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ умышленное преступление – получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу ФИО14.

Он же в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между Муниципальным учреждением здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная поликлиника» (далее по тексту постановления МУЗ «<данные изъяты>») в лице главного врача ФИО12, действующей на основании устава, и гражданином Ивановым В.Г. заключен трудовой договор -р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний был принят с ДД.ММ.ГГГГ на работу на должность <данные изъяты> поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ приказом -к МУЗ «<данные изъяты>» Иванов В.И. назначен на должность <данные изъяты> поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» Иванов В.Г. был ознакомлен со своей должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в его подчинении находятся средний и младший медперсонал и в его обязанности входит обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи и первичной врачебной помощи по другим специальностям населению на приеме и на дому, ведение динамического наблюдения за переболевшими острыми заболеваниями, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, согласно «Инструкции о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, оформление необходимой медицинской документации, ведение учета и отчетности, выполнение экономических расчетов по своей работе. При проведении экспертизы временной нетрудоспособности врач общей практики Иванов В.Г. является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в отношении находящихся в его подчинении среднего и младшего медперсонала. После осмотра больного, определив признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состоянии здоровья, врач собственноручно вносит записи о состоянии его здоровья в индивидуальную карту амбулаторного больного (далее по тексту амбулаторная карта), обосновывающие необходимость временного освобождения от работы и выдачи листка нетрудоспособности, служащего основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. врач <данные изъяты> Иванов В.Г. находился в своем рабочем кабинете в здании поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выполнял свои должностные обязанности, когда к нему обратился ФИО14, с просьбой выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности, освобождающий его от работы.

В указанное время Иванов В.Г., преследуя корыстный преступный умысел, желая получить незаконное материальное вознаграждение - взятку в виде денег, сообщил ФИО14, что сможет выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности на пять дней с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, и попросил за свои незаконные действия взятку - в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, за каждый больничный день, внесенный в листок нетрудоспособности. ФИО14 согласился с предложением Иванова В.Г. В это же время, находясь в своем рабочем кабинете, врач общей практики Иванов В.Г., внес в амбулаторную карту ФИО14 ложные сведения о наличии у последнего заболевания – <данные изъяты>, не проводя осмотр ФИО14, и, не определяя при этом признаков временной утраты трудоспособности.

Сразу после этого Иванов В.Г. передал медицинской сестре по оформлению медицинской документации отделения (далее по тексту медрегистратор) ФИО15 амбулаторную карту ФИО14 с указанием выдать последнему листок нетрудоспособности с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ. Медрегистратор ФИО15, находясь в соответствии со своими должностными обязанностями в подчинении врача общей практики Иванова В.Г., и неосведомленная о его преступных намерениях, заполнила бланк листка нетрудоспособности серия <данные изъяты> на имя ФИО14, указав в нем дату освобождения от работы с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ и передала его последнему. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., в тамбуре поликлинического отделения ФИО14 передал Иванову В.Г. в качестве аванса деньги в размере <данные изъяты> руб. за совершенные Ивановым В.Г. незаконные действия в его интересах, выразившиеся в выдаче фиктивного листа нетрудоспособности серия <данные изъяты> , не определяя при этом признаков временной утраты трудоспособности на основе оценки состоянии здоровья, тем самым нарушив порядок и правила, предусмотренные ведомственными нормативными документами. Согласно ранней договоренности Иванов В.Г. сообщил ФИО14, что последний должен прийти к нему на прием ДД.ММ.ГГГГ и в случае необходимости он продлит ему освобождение от работы, о чем сделает соответствующие записи в листке нетрудоспособности.

Однако ФИО14 пришел на прием к врачу <данные изъяты> Иванову В.Г. только ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Встретив Иванова В.Г. в коридоре поликлинического отделения , ФИО14, для закрытия освобождения и полного оформления, передал ему фиктивный листок нетрудоспособности серия <данные изъяты> и оставшуюся сумму денег в размере <данные изъяты> руб. Получив от ФИО14 оставшуюся сумму взятки в виде денег в размере <данные изъяты> руб., Иванов В.Г., не определяя при этом признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состоянии здоровья, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинские документы: в амбулаторную карту ФИО14 о том, что он был у него на приеме ДД.ММ.ГГГГ, и о наличии якобы у ФИО14 заболевания <данные изъяты>, в листок нетрудоспособности дату приема и продления освобождения ФИО14 от работы с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим врач <данные изъяты> Иванов В.Г. указал в амбулаторной карте ФИО14, что якобы в ходе осмотра уже ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 выздоровел, в связи чем, он должен приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ, и указал перечисленные даты в листке нетрудоспособности серия <данные изъяты> . Данные записи Иванов В.Г. заверил своей подписью, тем самым оформив фиктивный документ.

Так, за совершение перечисленных незаконных действий врач общей практики Иванов В.Г. в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО16 взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час.30 мин. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. врач <данные изъяты> Иванов В.Г., находясь в своем рабочем кабинете , в здании поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом и выполняя свои обязанности, из корыстной заинтересованности, за полученное от ФИО14 незаконное материальное вознаграждение в виде денег в размере, внес фиктивные сведения относительно заболевания ФИО14, обосновывающие необходимость временного освобождения последнего от работы в его амбулаторную карту, не определяя при этом признаков временной утраты трудоспособности на основе оценки состоянии здоровья ФИО14 После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, врач общей практики Иванов В.Г. передал амбулаторную карту медрегистратору поликлинического отделения ФИО15 с указанием выдачи ФИО14 листка нетрудоспособности. Находясь в подчинении врача общей практики Иванова В.Г., медрегистратор ФИО15, неосведомленная о его преступных намерениях, исполняя свои должностные обязанности, заполнила на имя ФИО14 бланк листка нетрудоспособности серия <данные изъяты> , являющийся официальным документом, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», после чего передала его ФИО14.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. врач общей практики Иванов В.Г., находясь в своем рабочем кабинете в здании поликлинического отделения , исполняя свои должностные обязанности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинские документы: амбулаторную карту ФИО14 и в листок нетрудоспособности серия <данные изъяты> , относительно предыдущей даты приема и осмотра больного ФИО14ДД.ММ.ГГГГ, не определив признаки временной утраты трудоспособности, на основе оценки состоянии здоровья ФИО14, одновременно с этим Иванов В.Г. внес в указный листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения относительно очередного приема и осмотра больного ФИО14ДД.ММ.ГГГГ, якобы установив факт его выздоровления. Данные записи Иванов В.Г. заверил своей подписью, тем самым оформив фиктивный документ, т.е. оформив официальный документ с заведомо ложными сведениями.

ДД.ММ.ГГГГ между Муниципальным учреждением здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная поликлиника» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты>») в лице главного врача ФИО12, действующей на основании устава и гражданином Ивановым В.Г. заключен трудовой договор -р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний был принят с ДД.ММ.ГГГГ на работу на должность врача общей практики поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ приказом -к МУЗ «<данные изъяты>» Иванов В.Г. назначен на должность врача общей практики поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ врач общей практики поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» Иванов В.Г. был ознакомлен со своей должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в его подчинении находятся средний и младший медперсонал и в его обязанности входит обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи и первичной врачебной помощи по другим специальностям населению на приеме и на дому, ведение динамического наблюдения за переболевшими острыми заболеваниями, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, согласно «Инструкции о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, оформление необходимой медицинской документации, ведение учета и отчетности, выполнение экономических расчетов по своей работе. При проведении экспертизы временной нетрудоспособности врач <данные изъяты> Иванов В.Г. является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в отношении находящихся в его подчинении среднего и младшего медперсонала. После осмотра больного, определив признаки временной утраты трудоспособности, на основе оценки состоянии здоровья, врач собственноручно вносит записи о состоянии его здоровья в индивидуальную карту амбулаторного больного (далее по тексту амбулаторная карта), обосновывающие необходимость временного освобождения от работы и выдачи листка нетрудоспособности, служащего основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. врач общей практики Иванов В.Г. находился в своем рабочем кабинете в здании поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, исполнял свои должностные обязанности, когда к нему обратился ФИО14, с просьбой выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности, освобождающий его от работы.

Иванов В.Г., преследуя корыстный преступный умысел, желая получить незаконное материальное вознаграждение - взятку в виде денег, сообщил ФИО14, что сможет первоначально выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ и попросил за свои незаконные действия, как и ранее взятку - в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, за каждый больничный день, внесенный в листок нетрудоспособности. При этом Иванов В.Г. сообщил ФИО14, что он и далее сможет при необходимости продлить ему освобождение от работы. ФИО14 согласился с предложением Иванова В.Г. В тоже время, находясь в своем рабочем кабинете, врач общей практики Иванов В.Г., внес в амбулаторную карту ФИО14 ложные сведения о наличии у последнего симптомов заболевания – <данные изъяты>, не проводя осмотр ФИО14, и, не определяя при этом признаков временной утраты им трудоспособности, пояснив при этом ФИО14, что он должен явиться к нему ДД.ММ.ГГГГ для продления листка нетрудоспособности и дальнейшего освобождения от работы.

Сразу после этого Иванов В.Г. передал через ФИО14 медрегистратору отделения ФИО15 его амбулаторную карту с указанием выдать последнему листок нетрудоспособности с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ. Медрегистратор ФИО15, находясь в соответствии со своими должностными обязанностями в подчинении врача <данные изъяты> Иванова В.Г., и неосведомленная о его преступных намерениях, заполнила бланк листка нетрудоспособности серия <данные изъяты> на имя ФИО14, указав в нем дату освобождения от работы с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ и передала его последнему.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранней договоренности ФИО14 пришел в кабинет к врачу <данные изъяты> Иванову В.Г. на прием, где в период с <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. передал ему взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб., за ранее совершенные Ивановым В.Г. незаконные действия по выдаче ему ДД.ММ.ГГГГ фиктивного листка нетрудоспособности и фиктивный листок нетрудоспособности серия <данные изъяты> для продления освобождения от работы. Иванов В.Г. исполняя свои должностные обязанности, не проводя осмотр ФИО14, и не определяя при этом признаков временной утраты им трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинские документы: амбулаторную карту ФИО14 о наличии у него симптомов заболевания – <данные изъяты>, и в листок нетрудоспособности серия <данные изъяты> , незаконно продлив срок освобождения от работы до ДД.ММ.ГГГГ. При этом Иванов В.Г. сообщил ФИО14, что ему необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ в отделение поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где он будет вести прием, для закрытия листка нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО14 пришел на прием к врачу <данные изъяты> Иванову В.Г., по указанному ранее адресу и передал последнему листок нетрудоспособности, для закрытия. Иванов В.Г., находясь в своем рабочем кабинете , собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинские документы: в амбулаторную карту, по факту якобы проведенного осмотра ФИО14, с указанием диагноза заболевания – <данные изъяты>, факта его выздоровления и в листок нетрудоспособности серия <данные изъяты> , указав дату приема и выписки – ДД.ММ.ГГГГ. Данные записи Иванов В.Г. заверил своей подписью, тем самым оформив фиктивный документ. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., находясь в тамбуре здания отделения поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» по указанному адресу: <адрес> Иванов В.Г. лично получил от ФИО14, за незаконные действия в пользу последнего, взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб..

Так, за совершение перечисленных незаконных действий врач общей практики Иванов В.Г. в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО14 взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб..

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. врач общей практики Иванов В.Г., находясь в своем рабочем кабинете , в здании поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, исполняя свои обязанности, преследуя корыстную цель получения незаконного материальное вознаграждения в виде денег, внес фиктивные сведения относительно заболевания ФИО14<данные изъяты>, обосновывающие необходимость временного освобождения последнего от работы в его амбулаторную карту, не определяя при этом признаков временной утраты им трудоспособности на основе оценки состоянии здоровья. Реализуя свой преступный умысел, врач общей практики Иванов В.Г. передал амбулаторную карту ФИО14 медрегистратору поликлинического отделения ФИО15 с указанием выдачи ФИО14 листка нетрудоспособности, освобождающего его от работы с ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в подчинении врача общей практики Иванова В.Г., медрегистратор ФИО15, неосведомленная о его преступных намерениях, исполняя свои должностные обязанности, заполнила на имя ФИО14 бланк листка нетрудоспособности серия <данные изъяты> , являющийся официальным документом, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», после чего передала его ФИО14.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. ФИО14 пришел на прием к врачу <данные изъяты> Иванову В.Г. в кабинет , где передал ему фиктивный листок нетрудоспособности серия <данные изъяты> для продления освобождения от работы. В указанное время Иванов В.Г., исполняя свои должностные обязанности, не проводя осмотр ФИО14, и не определяя при этом признаков временной утраты трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинские документы: в амбулаторную карту ФИО14 о наличии у него симптомов заболевания – <данные изъяты>, и в листок нетрудоспособности серия <данные изъяты> , продлив срок освобождения от работы до ДД.ММ.ГГГГ, заверив указанные записи своей подписью. При этом Иванов В.Г. сообщил ФИО14, что ему необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ в отделение поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где он будет вести прием, для закрытия листка нетрудоспособности.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. врач <данные изъяты> Иванов В.Г., находясь в своем рабочем кабинете в здании отделения поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» по указанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинские документы: в амбулаторную карту ФИО14 и в листок нетрудоспособности серия <данные изъяты> , указав дату приема и выписки – ДД.ММ.ГГГГ, якобы как дату выздоровления ФИО14 Данные записи Иванов В.Г. заверил своей подписью, тем самым оформив фиктивный документ, т.е. официальный документ с заведомо ложными сведениями.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов В.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Иванов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванова В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, по каждому из двух преступлений, совершенных в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ и с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность как при назначении наказания отдельно за каждое преступление, так и при совокупности преступлений: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, является <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, является <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет пожилой возраст, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание его имущественное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листов нетрудоспособности. Исключительных обстоятельств, для неприменения к подсудимому дополнительного наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иванова В.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ в размере 50000 рублей в доход государства с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения <данные изъяты> на срок 1 год 6 месяцев (по преступлению в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в размере 30000 рублей в доход государства (по преступлению в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ в размере 60000 рублей в доход государства, с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев, связанной с правом проведения <данные изъяты> (по преступлению в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ);

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в размере 40 000 рублей в доход государства (по преступлению в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей в доход государства, с лишением права <данные изъяты> на срок 1 год 6 месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Иванову В.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу