приговор от 01.06.2011 г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Корневой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Пучкова Ф.В.,

подсудимого Подлегаева И.В.,

защитника адвоката Антяскина Р.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Подлегаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 213, п. «б» ч. 2 ст. 213, п.п. «б, д» ч. 2 ст. 111, п.п. «б, в, г» ч. 2ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 2 ст. 115 УК РФ до 2 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 года 10 месяцев 18 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), снижено наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подлегаев И.В. совершил незаконное ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Подлегаев И.В., не имея работы и постоянного места жительства, находился в г. <данные изъяты>, где в свалке, находящейся возле <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, собирал выброшенные остатки продуктов питания и различные предметы. В железном контейнере указанной свалки, на дне которого из мусорных мешков Подлегаев И.В. обнаружил пластмассовый пистолетный магазин, а в нем <данные изъяты> патрона. Заведомо зная, что найденные им патроны являются боеприпасами, пластмассовый пистолетный магазин, с находившимися в нем <данные изъяты> патронами, Подлегаев И.В. положил в карман одетой на нем шубы, то есть незаконно приобрел боеприпасы. В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Подлегаев И.В. незаконно носил пистолетный магазин, с находившимися в нем <данные изъяты> патронами, заведомо зная, что данные патроны являются боеприпасами, при себе в наружном правом кармане одетой на нем шубы, то есть тем самым совершил незаконное ношение боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в зале ожидания вокзала станции <данные изъяты>, расположенного в городе <данные изъяты> <данные изъяты> области, Подлегаев И.В. выражался нецензурной бранью в адрес пассажиров и работников вокзала. За совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей <данные изъяты> Подлегаев И.В. был доставлен в ЛПМ на ст. <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двоих представителей общественности был проведен личный досмотр Подлегаева И.В., в ходе которого он представился Васильевым С.В.. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Подлегаева И.В. в наружном правом кармане шубы одетой на нем, был обнаружен пластмассовый пистолетный магазин с <данные изъяты> патронами.

<данные изъяты> патрона и пластмассовый пистолетный магазин, обнаруженные у Подлегаева И.В. при личном досмотре, были изъяты и упакованы в почтовый конверт, в присутствии представителей общественности и сотрудника милиции, производивший досмотр, составлен протокол, Подлегаев И.В. от подписи отказался.

Согласно заключению эксперта, патрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Подлегаева И.В. при личном досмотре в помещении ЛПМ на ст. <данные изъяты> отстрелянный в ходе исследования, является целевым патроном калибра <данные изъяты>, относящийся к боеприпасам к ручному малокалиберному (спортивному, охотничьему и т.п.) оружию и пригоден для стрельбы.

Подсудимый Подлегаев И.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал и показал, что не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ года он находился в г. <данные изъяты>, где в свалке, находящейся возле <данные изъяты>, собирал выброшенные остатки продуктов питания и различные предметы. В железном контейнере указанной свалки, в одном из мусорных мешков он нашел пластмассовый пистолетный магазин, а в нем <данные изъяты> патрона, которые положил в карман своей шубы. С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, он носил пистолетный магазин, с <данные изъяты> патронами при себе в кармане шубы.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь в зале ожидания вокзала станции <данные изъяты>, его задержали за совершение мелкого хулиганства, и он был доставлен в милицию, где в присутствии двоих представителей общественности был проведен его личный досмотр, в наружном правом кармане шубы одетой на нем, был обнаружен пластмассовый пистолетный магазин с <данные изъяты> боевыми патронами.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 при допросе на предварительном следствии показала, показания оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, она работала в качестве и.о. начальника вокзала <данные изъяты>. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по ее просьбе за выражение грубой нецензурной бранью в зале ожидания вокзала ст. <данные изъяты> милиционером ППСМ ЛОВД на ст. <данные изъяты> был задержан гражданин. В ЛПМ на ст. <данные изъяты> личность данного мужчины была установлена. От сотрудника милиции она узнала, что им оказался Подлегаев И.В., который нигде не работает и постоянного места жительства не имеет.

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по обеспечению общественного порядка на ст. <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по сообщению и.о. начальника вокзала ст. <данные изъяты> ФИО5, в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, он задержал гражданина, который представился Васильевым С.В. и доставил его в ЛПМ на ст. <данные изъяты> для составления административного протокола, затем его фамилия была установлена Подлегаев И.В. Сотрудник следственно-оперативной группы капитан милиции ФИО7 в присутствии двух представителей общественности провел личный досмотр данного гражданина. Перед досмотром ФИО7 задал Подлегаеву И.В. вопрос, имеются ли у него или в его личных вещах предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. При этом ФИО7 объяснил, что к таковым относятся оружие, боеприпасы, наркотические вещества и предложил выдать их добровольно, если таковые имеются. На данный вопрос Подлегаев И.В. ответил, что у него при себе таковых не имеется. После чего ФИО7 в ходе личного досмотра Подлегаева И.В. из наружного правого бокового кармана шубы, изъял пластмассовый пистолетный магазин коричневого цвета с <данные изъяты> патронами. По окончании личного досмотра ФИО7 был составлен протокол, в котором поставили подписи представители общественности и ФИО7, а Подлегаев И.В. от подписи протокола отказался. Изъятые предметы были упакованы в почтовый конверт, опечатанный оттиском печати ЛОВД на ст. <данные изъяты>, пояснительной надписью о содержимом, а также поставлены подписи представителей общественности, проводивших досмотр, Подлегаев И.В. от подписи отказался.

Свидетель ФИО7 при допросе на предварительном следствии показал, показания оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в следственно-оперативной группе с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ЛПМ на ст. <данные изъяты> старший сержант милиции ФИО6 доставил гражданина, который находился в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> и совершил мелкое хулиганство. Данный гражданин представился Васильевым С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На него был составлен административный протокол. О данном факте было сообщено в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты>. Исполняя свои служебные обязанности, он прибыл в ЛПМ на ст. <данные изъяты> и в присутствии двух представителей общественности стал проводить личный досмотр данного гражданина. Перед досмотром он задал Васильеву С.В., который впоследствии был установлен как - Подлегаев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вопрос: имеются ли у него или в его личных вещах предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. При этом он объяснил, что к таковым относятся оружие, боеприпасы, наркотические вещества и предложил выдать их добровольно, если таковые имеются. На данный вопрос Подлегаев И.В. ответил, что у него таковых не имеется. После этого в ходе личного досмотра Подлегаева И.В., из наружного правого бокового кармана шубы, одетой на Подлегаеве И.В., был изъят пластмассовый пистолетный магазин коричневого цвета с <данные изъяты> патронами серого цвета внутри. На его вопрос, что это за предметы и откуда они у данного гражданина, Подлегаев И.В. ответил, что не знает. По окончании личного досмотра им был составлен протокол, в котором поставили подписи представители общественности и он. Подлегаев И.В. от подписи протокола отказался в присутствии представителей общественности. Изъятые предметы были упакованы в почтовый конверт, опечатанный оттиском печати ЛОВД на ст. <данные изъяты>, пояснительной надписью о содержимом, а также поставлены подписи представителей общественности, его - проводившего досмотр, Подлегаев И.В. от подписи отказался.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на территории вокзала ст. <данные изъяты> по своим личным делам. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти в ЛПМ на ст. <данные изъяты> в качестве представителя общественности для присутствия при проведении личного досмотра неизвестного ему гражданина. В помещении ЛПМ на ст. <данные изъяты> он увидел гражданина, представившегося Васильевым С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудник милиции пояснил, что данный граждан был доставлен в ЛПМ на ст. <данные изъяты> за совершение мелкого хулиганства. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции задал Васильеву С.В. вопрос: имеются ли у него предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические вещества и предложил выдать их добровольно, если таковые имеются. На данный вопрос Васильев С.В. ответил, что у него при себе таковых не имеется. После этого сотрудник милиции стал проводить личный досмотр, в ходе которого из наружного правого бокового кармана шубы, одетой на Васильеве С.В., был изъят пластмассовый пистолетный магазин коричневого цвета с двумя патронами серого цвета внутри.

На вопрос сотрудника милиции, что это за предметы и откуда они у данного гражданина, Васильев С.В. ответил, что не знает. По окончании личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором поставили свои подписи сотрудник милиции, он и еще один представитель общественности, Васильев С.В. от подписи протокола отказался. Изъятые предметы были упакованы в почтовый конверт. Опечатанный оттиском печати ЛОВД на ст. <данные изъяты> пояснительной надписью о содержимом и подписями сотрудника милиции, его и еще одного представителя общественности. Васильев С.В. от подписи отказался.

Позже в ЛПМ на ст. <данные изъяты> от сотрудников милиции он узнал, что фамилия указанного гражданина установлена как Подлегаев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По данному факту ему была предъявлена форма .

Кроме того, вина Подлегаева И.В. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Подлегаева И.В. в присутствии представителей общественности у него был обнаружен пистолетный магазин с <данные изъяты> патронами. Данные предметы были изъяты и направлены на криминалистическое исследование (т. 1 л.д. 4);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Васильева С.В., установленного, в соответствии с формой , как Подлегаев И.В. в наружном правом боковом кармане шубы одетой на нем, обнаружены: магазин коричневого цвета, изготовленный из пластмассы с <данные изъяты> патронами серого цвета. Данные патроны были изъяты, упакованы в почтовый конверт, опечатанный оттиском печати ЛОВД на ст. <данные изъяты>, с пояснительной надписью о содержимом и подписями, сотрудника милиции проводившего досмотр, двух представителей общественности. Подлегаев И.В. от подписи протокола и опечатанного конверта отказался. (т.1 л.д. 6);

- заключением старшего эксперта <данные изъяты> отдела ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный патрон является целевым патроном калибра <данные изъяты>, относящийся к боеприпасам к ручному, малокалиберному (спортивному, охотничьему и т.п.), нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы. Предоставленный магазин является составной частью огнестрельного оружия, служит для хранения <данные изъяты> патронов, и к основным частям огнестрельного оружия не относится (т.1 л.д. 50-51);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ЛОВД на ст. <данные изъяты> были осмотрены <данные изъяты> гильзы от патрона калибра <данные изъяты>. и пластмассовый пистолетный магазин (т. 1 л.д. 55-57);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - <данные изъяты> гильз от патронов калибра <данные изъяты>. и пластмассового пистолетного магазина (т.1 л.д. 58).

Суд, давая оценку показаниям подсудимого, признает их допустимыми и достоверными, правильно отражающими имевшее место события.

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, а также протоколы следственных действий и экспертных заключений, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований закона, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Совокупность приведенных выше доказательств достаточна для того, чтобы сделать вывод о совершении именно Подлегаевым И.В. указанного преступления и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: не имеет определенного места жительства и постоянного источника дохода, на учете у нарколога и психиатра не состоит, исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло цели уголовного закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подлегаеву И.В., суд учитывает признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Подлегаева И.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Оценив данные о личности подсудимого, изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, учитывая, что совершенное преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Из материалов дела видно, что Подлегаев И.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Подлегаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу Подлегаеву И.В. избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Подлегаеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Подлегаева И.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу