приговор от 06.04.2011 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Митрущенковой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимого Федорова А.А.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> обл. по ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 3 года 10 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Федоров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, Федоров А.А., в состоянии алкогольного опьянения находился в районе МОУ СОШ по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО4 Имея умысел на открытое хищение имущества он подошел к ФИО4 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил его за руку, причиняя физическую боль, и насильно потащил за здание МОУ СОШ , где потребовал отдать ему мобильный телефон. Когда ФИО4 отказался выполнить требования Федорова А.А., тот удерживая ФИО4 за руку, обыскал карманы его одежды, и, обнаружив мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий матери ФИО4ФИО7, положил телефон себе в карман одежды. В этот момент телефон зазвонил, и Федоров А.А. передал его ФИО4, чтобы тот ответил на звонок. ФИО4 забрав телефон, пытался убежать, однако Федоров А.А. догнал его, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, подставил подножку, отчего ФИО4 упал, а Федоров А.А. рукой надавил на руку ФИО4, причиняя физическую боль, отчего телефон выпал, и Федоров А.А., открыто похитив телефон, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Малолетнему ФИО4 были причинены повреждения в виде кровоподтеков на правой руке, которые по заключению экспертизы не повлекли вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Федоров А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4, потерпевшая и законный представитель ФИО7 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Подсудимый Федоров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федорова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Федорова А.А., поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, жалоб со стороны соседей не поступало, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Федорову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в пользовании ФИО7.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 1 июня 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 6 апреля 2011 года в отношении Федорова А.А. изменен.

Действия Федорова А.А. переквалифицированы с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , назначиено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Федорова А.А. – без удовлетворения.